单选题5名战士H、I、K、N和V参加某部队的体能训练比赛,比赛从星期一开始一直到星期五结束,每天一个人参赛。参赛者的安排必须遵从以下条件: (1)N不能被安排在星期一。 (2)若H被安排在星期一,则N被安排在星期五。 (3)若N被安排在星期二,则I被安排在星期一。 (4)K被安排在V之后的那天。
单选题 基于以下题干:
有八个人都适合当一个非洲旅游团的导游。这八个人中有四人是史学家,另四人是翻译家。四个史学家分别是J、K、L和M,四个翻译家分别是S、T、U和x。最终只能有四个人成为导游,其人选条件如下:
(1)如果选S,那么就不能选.K和M。 (2)如果选T,那么就不能选J和U。
(3)如果选L或M中的一个,那么另一个也要人选。 (4)至少要选一个翻译家。
单选题经公安机关讯问,已知下列判断为真:(A)如甲和乙都是杀人犯,则丙是无罪的;(B)丙有罪,并且丁的陈述正确;(3)只有丁的陈述不正确,乙才不是杀人犯。由此可以推出正确的一项是
单选题在我国的戏剧工作者中,任职于全国30多个艺术家协会的比例很小。这说明,在我国的艺术家协会中,戏剧艺术方面缺少应有的代表性。
以下哪项是对上述论证最为恰当的评价?
单选题售货员对顾客说:“压缩机是电冰箱的核心部件。企鹅牌电冰箱采用与北极熊牌电冰箱同样高质量的压缩机,由于企鹅牌冰箱的价格比北极熊牌冰箱的价格要低得多,所以,当你买企鹅牌冰箱而不是北极熊牌冰箱时,你花的钱少却能得到同样的制冷效果。” 下面哪一项如果被证实,是能够合理推出售货员的结论的假设?
单选题陈先生在鼓励他的孩子时说道:“不要害怕暂时的困难和挫折,不经历风雨怎么见彩虹?”他孩子不服气地说:“您说的不对。我经历了那么多风雨,怎么就没见到彩虹呢?”
陈先生孩子的回答最适宜用来反驳以下哪项?
单选题李杨有合法与非法的概念,但没有道德上对与错的概念。当然,有合法与非法的概念不意味着一定能恰当判断行为的合法与非法,但没有道德上对与错的概念,则一定不能正确判断行为的对与错。李杨由于自己的某个行为受到起诉。尽管他承认自己的行为是非法的,但却不知道这一行为事实上是不道德的。
上述断定能恰当地推出以下哪项结论?
单选题下面哪一对顾问可以被一块派去指导网球?
单选题超过20年使用期限的汽车都应当报废。某些超过20年使用期限的汽车存在不同程度的设计缺陷,在应当报废的汽车中有一些不是H国进口车。所有的H国进口车都不存在设计缺陷。
如果上述断定为真,以下哪项一定为真?
单选题化石记录显示,北美的气候在更新时期结束时变暖变干燥了。当时在该大陆生活大多数种类的大型哺乳动物灭绝了,但较小的哺乳类动物存活了下来。下面哪项如果正确,为以上描述的大型和小型哺乳动物种类之间的对比的解释提供了最好的基础?
单选题甲乙丙丁四人在一起议论本班同学申请奖学金的情况。
甲说:“我班所有同学都已申请了奖学金。”
乙说:“如果班长申请了奖学金,那么学习委员就没申请。”
丙说:“班长申请了奖学金。”
丁说:“我班有人没有申请奖学金。”
已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?
单选题“杂草”本意是指“无用或不美的草本植物”,而所谓“有用”,“美丽”其实都取决于人的视角。“杂草”这个语词是一个带有强烈主观色彩的方便的标签,所以,它并不是一个科学的分类术语。以下哪项陈述是使上面结论成立的假设?
单选题统计数据显示,在学龄儿童中,肥胖与看电视的时间有确定的关系。因此,随着电视少儿频道开播动画片专题,令人担忧的学龄儿童肥胖的现象将加重。
上述论证需要假设以下哪项?
单选题真理能够解决世上所有的难题,这样的真理是不可能存在的。
以下哪项最符合题干的断定?
单选题
在一个小办公室套间中,六个办公桌一个接一个地安排在一条直线上,有六个人P、Q、R、S、T和U被安排坐这六个办公桌,每人一个办公桌。根据下列条件:
(1)P与T的办公桌一定相邻。 (2)Q与S的办公桌一定不能相邻。 (3)
R一定被安排在办公桌1或6。 (4) S一定被安排在比U数字低的办公桌。
单选题Nuclear fusion is a process whereby the nuclei of atoms are joined, or "fused," and in which energy is released. One of the by-products of fusion is helium-4 gas. A recent fusion experiment was conducted using "heavy" water contained in a sealed flask. The flask was, in turn, contained in an air-filled chamber designed to eliminate extraneous vibration. After the experiment, a measurable amount of helium-4 gas was found in the air of the chamber. The experimenters cited this evidence in support of their conclusion that fusion had been achieved. Which one of the following, if tree, would cast doubt on the experimenters' conclusion? (A) Helium 4 was not the only gas found in the experiment chamber. (B) When fusion is achieved, it normally produces several byproducts, including tritium and gamma rays. (C) The amount of helium 4 found in the chamber's air did not exceed the amount of helium 4 that is found in ordinary air. (D) Helium 4 gas rapidly breaks down, forming ordinary helium gas after a few hours. (E) Nuclear fusion reactions are characterized by the release of large amounts of heat.
单选题在20世纪50年代,我国森林覆盖率为19%,60年代为11%,70年代为6%,80年代不到4%。随着森林覆盖率的逐年减少,植被大量破坏,削弱了土地对雨水的拦蓄作用,一下暴雨,水卷泥沙滚滚而下,使洪涝灾害逐年严重。可见,森林资源的破坏,是酿成洪灾的原因。
以下哪项使用的方法与上文最类似?
单选题41—46基于以下题干: 在一项英语文字游戏中,“词”是至少4个英语字母的任意组合;“句子”恰由5个词依据以下条件组成: 这5个词自左至右按字母表顺序排列(两个词,如果第一个字母不同,则依据第一个字母按字母表顺序排列;如果第一个字母相同,则依据第二个字母按字母表顺序排列。以此类推)。 句子可以任意词开始,任一后继词,在下述三种对直接位于其左面的词的处理方式中,恰依据一种方式进行构造:第一,去掉一个字母;第二,增加一个字母;第三,调换一个字母。 5个词中至多3个词以相同的字母起头。 除了最左边的词,每个词的构造方式和直接位于其左面的词的构造方式不同。
单选题法学家:刑法修正案(八)草案规定,对75岁以上的老人不适用死刑,这一修正引起不小的争论。有人说,如果这样规定,一些犯罪集团可能会专门雇佣75岁以上老人去犯罪。我认为,这种说法不能成立。按照这种逻辑,不满18岁的人不判处死刑,一些犯罪集团也会专门雇佣不满18岁的人去犯罪,我们是否应当判处不满18岁的人死刑呢?
上面的论证使用了以下哪一种论证技巧?
单选题妇女适合当警察的想法是荒唐的。妇女毕竟比男子平均矮15cm,轻15kg。很明显在遇到暴力事件时,妇女没有男子有效。
以下哪项如果为真,最能削弱以上论证?
