单选题为一份国际经济学时事通讯做调研的人口统计学家们宣称,库特乐国的人均收入远远低于巴尔顿国的人均收入,但他们同时宣称,库特乐国的贫困现象相对很少,而巴尔顿国却有过半的人口生活在极端的贫困状态。所以,人口统计学家们的观点至少有一种是错误的。 以上的论证最易受到下面哪个批评意见的攻击?
单选题山西醋产业协会某前副会长称,在市面上销售的山西老陈醋中,只5%是不加添加剂的真正意义上的山西老陈醋。中国调味品协会某副会长就此事件接受记者采访时说:“只要按国家标准加添加剂,就没有安全问题。有些企业强调自己未加添加剂,这对按正常标准加添加剂的企业来说是不公平的。” 以下哪项陈述能够从该调昧品协会副会长的话中合逻辑地推出?
单选题地球的卫星,木星的卫星,以及土星的卫星,全都是星系系统的例证,其中卫星在一个比它大得多的星体引力场中运行。由此可见,在每一个这样的系统中,卫星都以一种椭圆形的轨道运行。以上陈述可以逻辑地推出下面哪一项陈述?
单选题一则广告:中国最好的橘子产于浙江黄岩。在橘子汁饮料的配方中,浙江黄岩蜜橘含量越高,则配置的橘子汁的质量越好。可口笑公司购买的浙江黄岩蜜橘最多,因此,有理由相信,如果你购买了可口笑公司的橘子汁,你就买到了中国配置最好的橘子汁。
以下哪项如果为真,最能削弱上述广告中的结论?
单选题美国联邦所得税是累进税,收入越高,纳税率越高。美国有的州还在自己管辖的范围内,在绝大部分出售商品的价格上附加7%左右的销售税。如果销售税也被视为所得税的一种形式的话,那么,这种税收是违背累进原则的:收入越低,纳税率越高。以下哪项如果为真,最能加强题干的结论?
单选题只有她去,你和我才会一起去唱“卡拉OK”;而她只到能跳舞的“卡拉OK”厅唱歌,那些场所都在市中心。只有你参加,她妹妹才会去唱“卡拉OK”。如果上述断定是真的,那么以下哪项也一定为真?
单选题对生活在化工厂附近地区的居民所作的正常医疗检查发现,这些居民在致命器官上受到的可能导致癌变的伤害的百分比相当高。这可能是由于有毒的化学物质从化工厂流入河床而导致的。 以下哪项所提供的信息对决定化工厂对可能出现癌变的当地居民是否应当负责任最有用? A.这种对器官的伤害是良性的还是恶性的? B.这一地区居民的孩子们是否也有这种病? C.这种病与其他化工厂附近的居民所受的伤害是否相似? D.没有住在化工厂附近而且也患有这种癌变前期器官损害的人的百分比是多少? E.这种癌变前期的器官损害将有多长时间的潜伏期?
单选题三明公司举办的秋季运动会有3个短跑项目,分别是60米、100米和200米。老张、老王和老李分别参加了其中的一种,而且三人参赛的项目还不一样。小张、小王和小李作了以下猜测:小张:老张参加了60米,老王参加了100米。小王:老李没参加100米,老王参加了60米。小李:老张没参加60米,老王参加了200米。如果他们的猜测都对了一半,则以下哪项为真?
单选题Jane:根据这本新闻杂志中的一篇文章,当孩子们花大量的时间看电视时,他们的手和眼的协调性就会变差。因此,我们必须限制Jacqueline和Mildred可以看电视的时间。 Alan:废话!那篇文章说只有那些3岁以下的孩子才会受到那样的影响,Jacqueline 10岁,Mildred 8岁,因此,我们不需要限制他们看电视。 Alan反对Jane的结论的论述在推理上犯了下面哪项错误? A.它依赖的根据与Jane引用的用来支持其结论的根据是一样的。 B.它把削弱支持某个结论的论述与证明那个结论的本身是谬误的相混淆。 C.它没有提及Jane论述的主要论点,相反它把注意力集中在一个次论点上。 D.它诉诸了一个不相关的权威。 E.它没有把某个实践的结果与这个实践的原因区别开来。
单选题鲁迅是周树人的笔名。鲁迅的弟弟叫周作人,也是位作家。所有人都知道鲁迅是作家,但有些人并不知道周树人是作家,相比之下,不知道鲁迅的弟弟是著名作家的人就更多了。如果上述断定为真,则以下哪项一定为真? Ⅰ有些人不知道鲁迅的真名叫周树人,并且有人不知道鲁迅的弟弟是著名作家。 Ⅱ有些人不知道鲁迅的真名叫周树人,也不知道鲁迅的弟弟是著名作家。 Ⅲ知道周作人是作家的人都知道他是鲁迅的弟弟。 A.只有Ⅰ。 B.只有Ⅱ。 C.只有Ⅲ。 D.只有Ⅰ和Ⅱ。 E.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ。
单选题庆功会上男士饮用的只是茅台,或者是五粮液,而所有女士都喝了酸奶。由此可见( )
单选题中国中小学数学教育质量要比美国强。因为据统计,在美国的中国留学生在各种类型的数学考试中的平均成绩明显高于美国学生。 上述论证依赖于以下哪项假设? Ⅰ.中美两国中小学数学教育中的师生比基本相同。 Ⅱ.中美两国数学考试的内容和成绩评定标准基本相同。 Ⅲ.数学考试的平均成绩是测定数学教育质量的主要依据。 A.仅Ⅰ。 B.仅Ⅱ。 C.仅Ⅲ。 D.仅Ⅱ和Ⅲ。 E.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ。
单选题一博物馆理事,为了给昂贵的新进物品筹措资金,谨慎地卖掉了一些主要画家的油画。所有这些画都是这个理事个人认为较次的作品。批评家严厉谴责这次销售,指控博物馆失去了第一流的作品,因此违反了它为后代托管艺术的职责。那些画在被这家博物馆卖掉后的几个月被再次出售。很明显,售价解决了上述争端,因为它们证明了批评家评价的正确性。 上述论述的推理很容易受到批评,因为上述论述犯了下面哪一项错误? A.从某一观点的支持者比它的反对者多,推论出该观点正确。 B.它否决了某一领域的专家的判断,在该领域没有比专家的判断更好地接近真理的方向。 C.它否决了一个被证实的能完成某个目标的方法,却没有提供另一个可完成该目标的方法。 D.它把关于目前事态的严格结论基于关于将来事态的有点推测性的声明。 E.它的结论基于这样的事实,即在给定的情况下,这些事实不是来源于论述中预先假定的原因。
单选题所谓“无头案”,是指难以确定犯罪嫌疑人的刑事案件。侦破“无头案”,首先要确定犯罪嫌疑人。任何刑事案件,作案者总会留下破案线索,其中,包括带有个人特点的作案方式和作案手段,如手段特别残忍、选择闹市作案、专门针对年轻女性等。惯犯在作案方式和手段上都带有明显的个人特点。因此,在确定“无头案”嫌疑人的各种方式中,比照“无头案”的作案方式及作案手段和警方已记录在案的犯罪嫌疑人的作案特点,在其中锁定嫌疑人,是一种很可能奏效的方法。
单选题老张、老王、老李、老赵四人的职业分别是司机、教授、医生、工人。老张比教授个子高。老李比老王个子矮。工人比司机个子高。医生比教授个子矮。工人不是老赵就是老李。 根据以上条件可以得出以下哪项? ( )
单选题小王说:如果明天不下大雨,我一定会去看足球比赛。以下哪项为真,可以证明小王没有说真话?Ⅰ.天没下大雨,小王没有去看足球赛。Ⅱ.天下大雨,小王去看了足球赛。Ⅲ.天下大雨,小王没去看足球赛。
单选题某公司有甲、乙、丙、丁四人,他们的籍贯分别为北京、上海、天津、南京。一日,四人在谈论他们各自的籍贯。
甲说:“我和乙都不是上海人,丙是天津人。”
乙说:“我是上海人,丙是天津人,丁不是北京人。”
丙说:“甲不是上海人,我是南京人,丁是北京人。”
丁说:“我和丙都不是北京人,甲是南京人。”
假定他们每个人都说了两句真话,一句假话。则以下说法哪项是正确的?
单选题那些企图重复被一群有经验的科学家报道的某些有争议的试验结果的科学家没有得到与那些报道相一致的结果。进行重复试验的科学家由此得出结论认为起初报道的结果是由于错误的测量引起的。 进行重复试验的科学家的论述假设认为________ A.最初的实验被描述得不够详尽,使得完全重复这样的试验变得不大可能。 B.最初报道的试验结果引起了争议的事实使得这些结果很有可能是错的。 C.受最初报道的试验结果质疑的理论原则本身就基于不充分的证据。 D.那些重复试验不可能像原始试验那样被错误的测量所损害。 E.那些最初报道有争议的结果的研究者们自己也仅观察到这些结果一次。
单选题反间谍组织已知:
(1)如果甲和乙都是间谍,则丙就不是间谍;
(2)如果丁是间谍,则乙就是间谍;
(3)甲和丙都是间谍。
如果上述断定为真,以下哪项必然是真的?
单选题曙光食品厂对火腿、香肠、烤肉三种食品进行检验,检验它们所含的食品添加剂和它们所使用的包装材料,只有都通过检验的才能出厂。检验结果是食品添加剂合格的有两种食品,包装材料合格的也有两种食品。根据上述检验结果,下列哪项一定为真?
