单选题一切有利于生产力发展的方针政策都是符合人良根本利益的,改革开放有利于生产力的发展,所以改革开放是符合人民根本利益的。 以下哪种推理方式与上面的这段论述最为相似?( )
单选题某集团公司有甲、乙、丙、丁四个子公司。根据前三个季度的数据统计,四个子公司的执行经理对2012年全年的赢利情况作了如下预测:
甲公司经理:如果丁公司今年没赢利,那么丙公司也没赢利。
乙公司经理:今年丁公司会赢利。
丙公司经理:如果甲公司今年赢利,那么乙公司就不会赢利。
丁公司经理:今年甲公司和乙公司都会赢利。
全年数据统计完成以后,发现上述四个预测只有一个符合事实。
关于该集团公司各子公司的全年赢利情况,以下除哪项外,均可能为真?
单选题储存在专用电脑中的某财团的商业核心机密被盗窃。该财团的三名高级雇员甲、乙、丙三人涉嫌被拘审。经审讯,查明了以下事实: 第一,机密是在电脑密码被破译后窃取的;破译电脑密码必须受过专业训练。 第二,如果甲作案,那么丙一定参与。 第三,乙没有受过破译电脑密码的专业训练。 第四,作案者就是这三人中的一人或一伙。 从上述条件,可推出以下哪项结论?
单选题世界卫生组织在全球范围内进行了一项有关献血对健康的影响的跟踪调查。调查对象分为三组。第一组对象中均有二次以上的献血记录,其中最多的达数十次;第二组中的对象均仅有一次献血记录;第三组对象均从未献过血。调查结果显示,被调查对象中癌症和心脏病的发病率,第一组分别为0.3%和0.5%,第二组分别为0.7%和0.9%,第三组分别为1.2%和2.7%。一些专家依此得出结论,献血有利于减少患癌症和心脏病的风险。这两种病已经不仅在发达国家而且在发展中国家成为威胁中老年人生命的主要杀手。因此,献血利己利人,一举两得。 以下哪项如果为真,将削弱以上结论? Ⅰ.60岁以上的调查对象,在第一组中占60%,在第二中占70%,在第三组中占80%。 Ⅱ.献血者在献血前要经过严格的体检,一般具有较好的体质。 Ⅲ.调查对象的人数,第一组为1700人,第二组为3 000人,第三组为7 000人。
单选题据统计,去年在某校参加高考的385名文、理科考生中,女生189人,文科男生41人,非应届男生28人,应届理科考生256人。 由此可见,去年在该校参加高考的考生中, A.应届理科男生多于129人 B.应届理科女生少于130人 C.应届理科女生多于130人 D.非应届文科男生多于20人 E.非应届文科男生少于20人
单选题除非在某个岗位上以固定薪资工作2年以上,否则他没有继续加薪的机会。已知:
(1)明年小赵不可能不加薪。
(2)今年小李则不必然不加薪。
以下哪项与上述断定最为接近?
A.小李今年可能加薪,小赵今年必然不加薪。
B.小李今年可能加薪,小赵明年必然不加薪。
c.小李今年不可能加薪,小赵今年必然不加薪。
D.小李今年不可能加薪,小赵明年必然不加薪。
E.小李今年可能加薪,小赵今年必然加薪。
单选题某机关精简机构,计划减员25%,撤销三个机构,这三个机构的人数正好占全机关的25%。计划实施后,上述三个机构被撤销,全机关实际减员15%。此过程中,机关内部人员有所调动,但全机关只有减员,没有增员。如果上述断定为真,以下哪项一定为真?Ⅰ.上述计划实施后,有的机构调入新成员。Ⅱ.上述计划实施后,没有一个机构调入的新成员的总数超出机关原总人数的10%。Ⅲ.上述计划实施后,被撤销机构中的留任人员不超过机关原总人数的10%。
单选题甲和乙任何一人都比丙、丁高。如果上述为真,再加上以下哪项,可得出“戊比丁高”的结论?
单选题一项全球范围的调查显示,近10年来:吸烟者的总数基本保持不变;每年只有10%的吸烟者改变自己的品牌,放弃原有的品牌而改吸其他品牌;烟草制造商用在广告上的支出占其毛收入的10%。在Z烟草公司的年终董事会上,董事A认为,上述统计表明,烟草业在广告上的收益正好等于其支出,因此,此类广告完全可以不做。董事B认为,由于上述10%的吸烟者所改吸的香烟品牌中几乎不包括本公司的品牌,因此,本公司的广告开支实际上是一笔亏损性开支。
单选题如果能利用河槽或潮汐发电,那么工业用电的增加就不会影响民需用电。目前工业用电在增加,而且民需用电受到了影响。
如果上述断定为真,以下哪项不可能是真的?
单选题通常认为左撇子比右撇子更容易出操作事故。这是一种误解。事实上,大多数家务事故,大到火灾、烫伤,小到切破手指,都出自右撇子。
以下哪项最为恰当地概括了上述论证中的漏洞?
单选题江海大学的校园美食节开幕了,某女生宿舍有5人积极报名参加此次活动,她们的姓名分别为金粲、木心、水仙、火珊、土润。举办方要求,每位报名者只做一道菜品参加评比,但需自备食材。限于条件,该宿舍所备食材仅有5种:金针菇、木耳、水蜜桃、火腿和土豆。要求每种食材只能有2人选用。每人又只能选用2种食材,并且每人所选食材名称的第一个字与自己的姓氏均不相同。已知: (1)如果金粲选水蜜桃,则水仙不选金针菇; (2)如果木心选金针菇或土豆,则她也须选木耳; (3)如果火珊选水蜜桃,则她也须选木耳和土豆; (4)如果木心选火腿,则火珊不选金针菇。
单选题在丈夫或妻子至少有一个是中国人的夫妻中,中国女性比中国男性多2万。
如果上述断定为真,则以下哪项一定为真?
Ⅰ.恰有2万中国女性嫁给了外国人。
Ⅱ.在和中国人结婚的外国人中,男性多于女性。
Ⅲ.在和中国人结婚的人中,男性多于女性。
单选题违法必究,但几乎看不到违反道德的行为受到惩罚,如果这成为一种常规,那么,民众就会失去道德约束。道德失控对社会稳定的威胁并不亚于法律失控。因此,为了维护社会的稳定,任何违反道德的行为都不能不受惩治。以下哪项作为对上述论证的评价最为恰当?
单选题陈先生:未经许可侵入别人的电脑,就好像开偷来的汽车撞伤了人,这些都是犯罪行为。但后者性质更严重,因为它既侵占了有形财产,又造成了人身伤害;而前者只是在虚拟世界中捣乱。 林女士:我不同意,例如,非法侵入医院的电脑,有可能扰乱医疗数据,甚至危及病人的生命。因此,非法侵人电脑同样会造成人身伤害。 以下哪项最为准确地概括了两人争论的焦点?
单选题近年来,专家呼吁禁止在动物饲料中添加作为催长素的联苯化合物,因为这种物质对人体有害。近十多年来,人们发现许多牧民饲养的荷兰奶牛的饲料中有联苯残留物。
如果以下哪项陈述为真,最有力地支持了专家的观点?
单选题2008年以来,索马里附近海域先后发生累计逾120起的海盗劫船事件。海盗为何如此猖獗?甲乙丙丁四人有如下断定:甲:海盗猖獗的主因是被劫船只的船主通常都愿支付高额赎金。乙:如果海盗猖獗的主因是被劫船主愿支付高额赎金,那么肯定会助长海盗的气焰。丙:确实助长了海盗的气焰,但其主因并非被劫船主都愿支付高额赎金。丁:海盗猖獗主要是被劫船主愿支付高额赎金,但其嚣张气焰并非都由此生成。上述如果只有一个人的断定是真的,那么以下断定都不可能真,除了:
单选题在各种动物中,只有人的发育过程包括了一段青春期,即由性器官逐步发育到完全成熟的一段相对较长的时期。至于各个人种的原始人类,当然我们现在只能通过化石才能确认和研究他们是否曾经存在。而他们是否也像人类一样有青春期这一点则难以得知,因为…… 以下哪项作为上文的后继最为恰当?( ) A.关于原始人类的化石,虽然越来越多地被发现,但对于我们完全地了解自己的祖先总是不够的。 B.对动物的性器官由发育到成熟的测定,必须基于对同一个体在不同年龄段的测定。 C.对于异种动物,甚至对于同种动物中的不同个体,性器官由发育到成熟所需的时间是不同的。 D.已灭绝的原始人的完整骨架化石是极其稀少的。 E.无法排除原始人类像其他动物一样,性器官无须逐渐发育而迅速成熟以完成繁衍。
单选题世界卫生组织在全球范围内进行了一项有关献血对健康影响的跟踪调查。调查对象分为三组。第一组对象中均有两次以上的献血记录,其中最多的达数十次;第二组中的对象均仅有一次献血记录;第三组对象均从未献过血。调查结果显示,被调查对象中癌症和心脏病的发病率,第一组分别为0.3%和0.5%,第二组分别为0.7%和0.9%,第三组分别为1.2%和2.7%。一些专家依此得出结论,献血有利于减少患癌症和心脏病的风险。 这两种病已经不仅在发达国家而且也在发展中国家成为威胁中老年人生命的主要杀手。 因此,献血利己利人,一举两得。 以下哪项如果为真,将削弱以上结论?( ) Ⅰ.60岁以上的调查对象,在第一组中占60%,在第二组中占70%,在第三组中占80%。 Ⅱ.献血者在献血前要经过严格的体检,一般具有较好的体质。 Ⅲ.调查对象的人数,第一组为1 700人,第二组为3 000人,第三组为7 000人。
单选题一项调查显示,某班参加挑战杯比赛的同学,与那些未参加此项比赛的同学相比,学习成绩一直保持较高的水平。此项调查得出结论:挑战杯比赛通过开拓学生的视野,增加学生的学习兴趣,激发学生的创造潜力,有效地提高了学生的学习成绩。以下哪项如果为真,最能加强上述调查结论的说服力?
