单选题有90个病人,都患难治疾病T,服用过同样常规药物。这些病人被分为人数相等的两组,第一组服用一种用于治疗T的试验药物W素,第二组服用不含有W素的安慰剂。10年后的统计显示,两组都有44人死亡。因此,这种试验药物是无效的。以下哪项如果为真,最能削弱上述论证?
单选题某实验室一共有A、B、C三种类型的机器人,A型能识别颜色,B型能识别形状, C型既不能识别颜色也不能识别形状。实验室用红球、蓝球、红方块和蓝方块对1号机器人和2号机器人进行实验,命令它们拿起红球,但1号拿起了红方块,2号拿起了蓝球。 根据上述实验,以下哪项判断一定为真? A.1号和2号都是C型。 B.1号和2号有且只有一个是C型。 C.1号是A型且2号是B型。 D.1号不是B型且2号不是A型。 E.1号可能不是A,B,C三种类型的任何一种。
单选题训兽表演结束后,4个训兽师预测评选情况。 训虎师:狮子、猴子都得奖。 训狮师:只要老虎得奖,猴子不得奖。 训猴师:如果老虎得奖,那么猴子就要得奖。 训狗师:老虎、猴子都得奖。 评选结果表明,上述四句话有两句假,以下哪项一定是真的?
单选题目前的大、中城市中,商业区、工厂区和住宅区相隔甚远,由此产生的交通拥堵使上班族苦不堪言。如许多大中城市主要环路、高架路的时速限制为80公里,但上下班时段该路段机动车的平均时速还不到20公里。 以下哪项作为以上陈述推出的结论最为恰当? A.应该提高大中城市主要环路、高架路的限制时速。 B.应该降低大中城市主要环路、高架路的限制时速。 C.应该限制大中城市私人汽车的拥有量。 D.应该鼓励新投资的工商企业靠近住宅区选址。 E.应该采取分不同时段的上下班制度。
单选题一般而言,科学家总是把创新性研究当做自己的目标,并且只把同样具有此种目标的人作为自己的同行。因此,如果有科学家因为向大众普及科学知识而赢得赞誉,虽然大多数科学家会认同这种赞誉,但不会把这样的科学家作为自己的同行。
以下哪项必须假设?
Ⅰ.创新性科学研究比普及科学知识更重要。
Ⅱ.大多数科学家认为,普及科学知识不需要创新性研究。
Ⅲ.大多数科学家认为,从事普及科学知识,不可能同时进行创新性研究。
单选题经济学家与考古学家就货币的问题展开了争论。 经济学家:在所有使用货币的文明中,无论货币以何种形式存在,它都是因为其稀缺性而产生其价值的。 考古学家:在索罗斯岛上,人们用贝壳作货币,可是该岛上贝壳遍布海滩,随手就能拾到。 下面哪一项能对二位专家的论述之间的矛盾做出解释?
单选题一篇译文总是反映了译者的写作风格。有时一篇较长的文献需要被很快翻译出来时,几位译者就要同时工作,每人负责翻译一部分。在这种情况下,其结果通常是译文具有不同的而且经常不协调的写作风格。某些语言的文字用计算机程序翻译起来不受译者的干扰,并且比人译得快,译文风格统一,翻译的准确率达到80%。所以,一旦一篇较长的文献需要很快翻译出来时,最好使用计算机程序而不用人工翻译。在评估这一论证时,以下哪一个问题的重要性最小?
单选题1989年以前,我国文物被盗情况严重,国家主要博物馆也发生了多起文物被盗案件,丢失珍贵文物多件。1989年以后,国家主要的博物馆安装了技术先进的多功能防范系统,结果,此类重大盗窃案件显著下降,这说明多功能防范系统对保护文物安全起到了重要作用。以下哪项如果为真,最能加强上述结论?
单选题城市绿化带建设必然能防御沙尘暴的侵袭。因此,治理雾霾的措施必然能防御沙尘暴的侵袭。
以下哪项是上述论证必须假设的?
单选题统计数据正确地显示:整个20世纪,全球范围内火山爆发的次数逐年缓慢上升,只有在两次世界大战期间,火山爆发的次数明显下降。科学家同样正确地揭示,整个20世纪,全球火山的活动性处于一个几乎不变的水平上,这和19世纪的情况形成了鲜明的对比。
如果上述断定是真的,则以下哪项也一定是真的?
Ⅰ.如果20世纪不发生两次世界大战,全球范围内火山爆发的次数将无例外地呈逐年缓慢上升的趋势。
Ⅱ.火山自身的活动性,并不是造成火山爆发的唯一原因。
Ⅲ.19世纪全球火山爆发比20世纪要频繁。
单选题政府每年都公布对S海域鳕鱼储量的估计数值,这个数值是综合两个独立的调查数据得出的,一个是根据研究考查渔船每年一次的抽样捕捞量做出的;另一个是以上一年商用渔船单位捕捞量(在一公里长的范围撒网停留一小时所捕捞的鳕鱼量)的平均吨位数为基础得出的。在过去的几十年中,这两项调查所得到的数据是非常近似的,而在最近10年中,基于商用渔船单位捕捞量的调查数据明显上升,而基于研究考查渔船抽样捕捞量的调查数据却明显下降。
以下哪项如果为真,最能解释上述两项调查数据差异的不断变化?
单选题市长:“为了发展本市经济,我建议将财政收入的一部分拿出来修建一条横穿本市的道路,这样可以为我们吸引更多的商业机会。” 市民团体:“您肯定想的是其他的利益。如果您真心想发展本市的经济,您应该将财政收入的一部分拿出来修建一个新的商业区。这样,我们所获得的商业机会比修建公路所获得的要多两倍。”
单选题甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚关系,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替:凡没有兄弟姐妹也没有儿女的人总说假话。他们各说了以下的话:甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑。乙:丁是我的姐妹,戊是我的母亲,戊是甲的姐妹。丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子。丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟。戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿。根据题干给定的条件,能够推出下面哪一个选项为真?
单选题如今,人们经常讨论职工下岗的问题,但也常常弄不清“下岗职工”的准确定义。国家统计局(1997)261号统计报表的填表说明中对“下岗职工”的说明是:下岗职工是指由于企业的生产和经营状况等原因,已经离开本人的生产和工作岗位,并已不在本单位从事其他工作,但仍与用人单位保留劳动关系的人员。 按照以上划分标准,以下哪项所描述的人员可以称为下岗职工?
单选题任何诚实的汽车机械师将告诉你标准的5000里检查只能检测出你汽车可能发生的故障中的1/5,因此,这种检查实质上是毫无用处的,是浪费时间和金钱。 以下哪句如果正确,将会削弱以上命题的结论? Ⅰ.5000里检查将会显示出来的问题是使引擎发生故障的十大主要原因之一。 Ⅱ.对于一些新车,5000里测试能保证车主权益。 Ⅲ.在5000里测试中,机械师会进行使汽车正常工作所必需的常规保养。
单选题一次逻辑考试后,兰兰、晶晶、玲玲在一起讨论考试成绩,兰兰说:“如果我能得到100分,则晶晶也能得100分。”晶晶说:“我看兰兰能得100分,我不能得100分。”玲玲说:“如果我能得100分,则晶晶得不了100分。”事实上,考试成绩出来后,证明她们三个中只有一个人说的是真话。 下述说法中哪项是正确的?( )
单选题“试点综合症”的问题现在屡见不鲜。出台一项改革措施,先进行试点,积累经验后再推广,这种以点带面的工作方法本来是人们经常采用的。但现在许多项目中出现了“一试点就成功,一推广就失败”的怪现象。
以下哪项最不可能是造成上述现象的原因?
单选题所有的聪明人都是近视眼,我近视得很厉害,所以我很聪明。以下哪项与上述推理的逻辑结构一致?
单选题经济管理杂志刊登的一篇文章提出:在对外经济交往中不能一味好让不争。在必要的时候,我们也要用“反倾销”的武器来保护自己。 除哪项以外,下面都是对上述观点的进一步论述? A.一些国家频频对我国的某些产品提出“反倾销”,而我们却常常把市场拱手让人。 B.某外国公司卖的某商品的价格远远低于专家推算的成本价。 C.“反倾销”是一把双刃剑,可能影响我国的商品出口。 D.某外国公司计划用高额的代价取得在我国彩电市场上的绝对优势。 E.我国要加速制定“反倾销”的有关法律、法规,并形成保护自身的群体意识。
单选题面试是招聘的一个不可取代的环节,因为通过面试,可以了解应聘者的个性。那些个性不适合的应聘者将被淘汰。
以下哪项是上述论证最可能假设的?
