单选题“有些人不是坏人,因此,有些坏人不是人。”下列哪个推理具有与上述推理相同的结构?
单选题三位股票经纪人对于热门股甲、乙、丙、丁的推荐如下:
(1)如果买了甲或者乙,那么也要买丙和丁。
(2)甲股要买,乙、丙、丁不能都买。
(3)只有没有买丙和丁,才能同时买甲和乙。
如果小王同时听从上述三位股票经纪人的建议,那么小王购买股票的情况是下列哪一项?
单选题随着数字技术的发展,音频、视频的播放形式出现了革命性转变。人们很快接受了一些新形式,比如ME3、CD、DVD等。但是对于电子图书的接受并没有达到专家所预期的程度,现在仍有很大一部分读者喜欢捧着纸质出版物。纸质书籍在出版业中依然占据重要地位。因此有人说,书籍可能是数字技术需要攻破的最后一个堡垒。 以下哪项最不可能对上述现象提供解释?( )
单选题环宇公司规定,其所属的各营业分公司,如果年营业额超过800万的,其职员可获得优秀奖;只有年营业额超过600万元的,其职员才能获得激励奖。年终统计显示,该公司所属的12个分公司中,6个年营业额超过了1000万元,其余的则不足600万元。如果上述断定为真,则以下哪项关于该公司今年获奖的断定一定为真?
L.获得激励奖的职员,一定获得优秀奖。
M.获得优秀奖的职员,一定获得激励奖。
N.半数职员获得了优秀奖。
单选题针对脑部胶质瘤在全球范围内的高发病率,美国的罗斯公司研制出一种专门用于术后化疗的新药X,在临床试验中与传统的化疗药物Y加以比较,分别在同类70个脑部胶质瘤晚期术后患者中分两组使用,每组35人,第一组用药物Y,第二组用药物X。但是两年后的统计结果却是每组都有20人死亡。因此,新药X并没有更好的疗效。以下哪项如果为真,最能削弱上述论证? ( )
单选题H地区95%的海洛因成瘾者在尝试海洛因前曾吸过大麻。因此,该地区吸大麻的人数如果能减少一半,新的海洛因成瘾者将显著减少。
以下哪项如果为真。最能削弱上述论证?
单选题在最近的一则广告中,一家大型谷物食品公司争论到,受教育越好的人,在他们还是孩子的时候,经常吃燕麦粥的可能性就越大。该公司引用了对全国大学毕业生随机调查报告来作为例证。报告显示,在被调查的人中有4/5的人在他们年幼的时候每周至少吃一次燕麦粥。 下面哪一项是支持谷物食品公司结论的附加信息? A.现在的大学毕业生中有4/5的人经常吃燕麦粥。 B.没有取得大学学位的人在他们是孩子时经常吃燕麦粥的比例不到4/5。 C.在那些除了接受过大学教育,还接受过其他教育的人中,有4/5的人在他们是孩子时经常吃燕麦粥。 D.大学毕业生与非大学毕业生合在一起的整个人口中,有多于4/5的人在他们是孩子时经常吃燕麦粥。 E.那些在他们是孩子时即使不经常吃燕麦粥的大学生,也偶尔会吃燕麦粥。
单选题经济学家与考古学家就货币的问题展开了争论。
经济学家:在所有使用货币的文明中,无论货币以何种形式存在,它都是因为其稀缺性而产生其价值的。
考古学家:在索罗斯岛上,人们用贝壳作货币,可是该岛上贝壳遍布海滩,随手就能拾到啊。
以下哪项能对两位专家论述之间的矛盾做出解释?
单选题在一场魔术表演中,魔术师看来是随意请一位观众志愿者,上台配合他的表演。根据魔术师的要求,志愿者从魔术师手中的一副扑克中随意抽出一张。志愿者看清楚了这张牌,但显然没有让魔术师看到这张牌。随后,志愿者把这张牌插回那副扑克中。魔术师把扑克洗了几遍。最后魔术师从中取出一张,志愿者确认,这就是他抽出的那一张。有好奇者重复三次看了这个节目,想揭穿其中的奥秘。第一次,他用快速摄象机记录下了魔术师的手法,没有发现漏洞;第二次,他用自己的扑克代替魔术师的扑克;第三次,他自己充当志愿者。这三次表演,魔术师无一失手。此好奇者因此推断:该魔术师的奥秘,不在手法技巧,也不在扑克或志愿者有诈。 以下哪项最为确切地指出了好奇者的推理中的漏洞?
单选题某商场失窃,员工甲、乙、丙、丁涉嫌被拘审。 甲说:“是丙作的案。” 乙说:“我和甲、丁三人中至少有一人作案。” 丙说:“我没作案。” 丁说:“我们四人都没作案。” 如果四人中只有一人说真话,则可推出以下哪项结论?
单选题威尔和埃克斯这两家公司,对使用他们字处理软件的顾客,提供24小时的热线电话服务。既然顾客仅在使用软件有困难时才打电话,并且威尔收到的热线电话比埃克斯收到的热线电话多四倍,因此,威尔的字处理软件一定比埃克斯的字处理软件难用。 下列哪项如果为真,则最能够有效地支持上述论证?
单选题某项研究以高中三年级理科生288人为对象,分两组进行测试。在数学考试前,一组学生需咀嚼10分钟口香糖,而另一组无需咀嚼口香糖。测试结果显示,总体上咀嚼口香糖的考生比没有咀嚼口香糖的考生的焦虑感低20%,特别是对于低焦虑状态的学生群体,咀嚼组比未咀嚼组的焦虑感低36%,而对中焦虑状态的考生,咀嚼口香糖比不咀嚼口香糖的焦虑感低16%。 从以上实验数据,最能得出以下哪项?
单选题李老师给数学兴趣小组的同学出了一套数学趣味试题,他说,这些试题不都有解。 如果李老师的这一断定为真,则有关这套试题的以下断定,哪项能确定真假? I.所有试题都有解。 Ⅱ.所有试题都没有解。 Ⅲ.有的试题有解。 Ⅳ.有的试题没有解。
单选题大多数顾客不经常使用他们购买的运动器材。例如,美国17%的成年人有慢跑鞋,但是有慢跑鞋的人中只有45%的人一年的慢跑次数多于一次,只有17%的人每周慢跑次数多于一次。以下哪项如果正确,能够对大多数顾客很少使用他们购买的运动器材的宣称提出最严重的质疑?
单选题有些高校教师有博士学位,所以,获得博士学位的有些人具有很高的教学和科研水平。
为保证以上论证成立,以下哪项必须为真?
单选题如果一个学校的大多数学生都具备足够的文学欣赏水平和道德自律意识,那么,像《红粉梦》和《演艺十八钗》这样的出版物就不可能成为在该校学生中销售最多的书。去年在H学院的学生中,《演艺十八钗》的销售量仅次于《红粉梦》。
如果上述断定为真,则以下哪项一定为真?
Ⅰ:去年H学院的大多数学生都购买了《红粉梦》或《演艺十八钗》。
Ⅱ:H学院的大多数学生既不具备足够的文学欣赏水平,也不具备足够的道德自律意识。
Ⅲ:H学院至少有些学生不具备足够的文学欣赏水平,或者不具备足够的道德自律意识。
单选题颜子、曾寅、孟申、荀辰申请一个中国传统文化建设项目。根据规定,该项目的主持人只能有一名,且在上述4位申请者中产生:包括主持人在内,项目组成员不能超过两位。另外,各位申请者在申请答辩时作出如下陈述:(1)颜子:如果我成为主持人,将邀请曾寅或荀辰作为项目组成员;(2)曾寅:如果我成为主持人,将邀请颜子或孟申作为项目组成员;(3)荀辰:只有颜子成为项目组成员,我才能成为主持人;(4)孟申:只有荀辰或颜子成为项目组成员,我才能成为主持人。假定4人陈述都为真,关于项目组成员的组合,以下哪项是不可能的?
单选题在大厦机场区,商品通过无线电广播电台进行密集的广告宣传将会迅速获得最大程度的知名度。 上述断定最可能推出哪项结论? A.在大厦机场区,无线电广播电台是商品打开市场的最重要途径。 B.大厦机场区,高知名度的商品将拥有众多消费者。 C.在大厦机场区,无线电广播电台的广告宣传可以使商品的信息传到每个人。 D.在大厦机场区,某一商品为了迅速获得最大程度的知名度,除了通过无线电广播电台进行密集广告宣传外没有其他宣传工具可以做到这一点。 E.在大厦机场区,某一商品为了迅速获得最大程度的知名度,除了通过无线电广播电台进行密集广告宣传外不需要利用其他宣传工具做广告。
单选题一项关于21世纪初我国就业情况的报告预测,在2002年至2007年之间,首次就业人员数量增加最多的是低收入的行业。但是,在整个就业人口中,低收入行业所占的比例并不会增加,有所增加的是高收入的行业所占的比例。 从以上预测所做的断定中,最可能得出以下哪项结论?
单选题临江市地处东部沿海,下辖临东、临西,江南、江北四个区。近年来,文化旅游的产业为该市新的经济增长点。2010年,该市一共吸引了全国数十万人次游客前来参观旅游。12月底,关于该市四个区当年吸引游客人数多少的排名,各位旅游局长作了如下预测:临东区旅游局长:如果临西区第三,江北区第四。临西区旅游局长:只有临西区不是第一,江南区才第二。江南区旅游局长:江南区不是第二。江北区旅游局长:江北区第四。最终的统计表明,只有一位局长的预测符合事实,临东区当年吸引游客人次的排名是:
