已选分类
哲学
单选题1992年12月,T镇购物中心维修并改善了其停车场的照明,1993年该停车场偷车案和企图偷车案比上一年下降了76%。因为潜在的小偷通常受较好照明条件的威慑,偷车案的下降可归功于这些方面的改善。 下列哪一项如果正确,最能支持以上论述? A.在1992年和1993年,大多数在购物中心停车场被偷的车都是相对较新和较昂贵的豪华型汽车。 B.大多数购物中心的盗车案发生在上午10时~下午4时之间。 C.T镇购物中心是T镇地区仅有的三个购物中心之一。 D.在购物中心所在的T镇,汽车盗窃案1993年和1992年一样多。 E.在1993年购物中心停车场巡逻的安全警卫的数目在夜间加倍了。
单选题参与带有呼吸器潜水的人平均比不参与这项运动的人更健康。因此,带有呼吸器潜水有助于提高人的健康。下列哪一项批评了上面论述?
单选题某校以年级为单位,把学生的学习成绩分为优、良、中、差四等。在一学年中,各门考试总分前10%的为优;后30%的为差,其余的为良与中。在上一学年中,高二年级成绩为优的学生多于高一年级成绩为优的学生。如果上述断定为真,则以下哪项一定为真?
单选题春江师范大学的同学们普遍抱怨各个食堂的伙食太差。然而唯独一年前反映最差的风味食堂,这一次抱怨的同学人数比较少。学校后勤部门号召其他各个食堂向风味食堂学习,共同改善学生们关心的伙食问题。 下列哪项如果为真,将表明学校后勤部门的这个决定是错误的?( ) A.各个食堂的问题不同,不能一刀切,要因地制宜,采取不同的措施。 B.风味食堂的进步也是与其他各个食堂的支持分不开的。 C.粮食价格一天天上涨,蔬菜供应也很难保质保量,食堂再努力,也是“难为无米之炊”。 D.因为质量差,在风味食堂就餐的人数比起其他食堂要少得多。 E.风味食堂的花样多,但是价格高,困难同学可吃不起。
单选题在案件通报会上,刑警队员针对上周发生的珠宝抢劫案各抒己见。目前有四个嫌疑人,甲、乙、丙、丁,关于他们是否作案的情况如下:(1)赵警员认为,“如果甲作案,则乙肯定也作案”。(2)钱警员认为,“只有乙不作案,甲才作案”。(3)孙警员认为,“丙作案,则丁也会作案”。(4)李警员则认为,“只有甲和乙都不作案,丁才不作案”。经过案件侦破,发现四个人的推测只有一个为真,则以下哪项为真?
单选题人口密度越大,房价越高。广州比北京人口密度更大,所以广州的房价高于北京。以下哪项中的推理与题干的最为类似?
单选题斯坦佛格市,直到20世纪60年代早期,当其还未成为挪威近海石油勘探的中心时,是挪威一个安静而和平的小镇。从那时到现在,暴力犯罪和毁坏公物行为在斯坦佛格市剧烈增加了。显然,这些社会问题是斯坦佛格市石油繁荣的结果。 下列哪一项假如发生在20世纪60年代到现在,给予上面的论述以最强的支持?
单选题甲 乙、丙、丁是同班同学。
甲:找班同学考试都及格了。
乙:丁考试没及格。
丙:我班有人考试没及格。
丁:乙考试也没及格。
已知只有一个人说假话,则可推断以下哪项断定是真的?
单选题锐进软件股份有限公司是一个由四个子公司,即甲、乙、丙、丁组成的总公司。在总公司的利润方案下,每个子公司承担的利润份额与每年该子公司员工占锐进软件股份有限公司总员工数的份额相等。但是去年该公司的财务报告却显示,甲公司在员工数量增加的同时向总公司上缴利润的比例却下降了。如果上述陈述为真,财务报告还能够说明下列哪项?
单选题最近举行的一项调查表明,师大附中的学生对滚轴溜冰的着迷程度远远超过其他任何游戏,同时调查发现经常玩滚轴、溜冰的学生的平均学习成绩相对其他学生更好一些。看来,玩滚轴、溜冰可以提高学生的学习成绩。 以下哪项如果为真,最能削弱上面的推论? A.师大附中与学生家长订了协议,如果孩子的学习成绩的名次没有排在前20名,双方共同禁止学生玩滚轴、溜冰。 B.玩滚轴、溜冰能够锻炼身体,保证学习效率的提高。 C.玩滚轴、溜冰的同学受到了学校有效的指导,其中一部分同学才不至于因此荒废学业。 D.玩滚轴、溜冰有助于智力开发,从而提高学习成绩。 E.玩滚轴、溜冰很难,能够锻炼学生克服困难做好一件事情的毅力,这对学习是有帮助的。
单选题雄孔雀漂亮的羽毛主要是吸引雌孔雀的,但没人知道漂亮的羽毛能在求偶中具有竞争的优势。一种解释是雌孔雀更愿意与拥有漂亮羽毛的雄孔雀为偶。 以下哪项陈述准确描述了上文推论中的错误?( ) A.把属于人类的典型特征归属于动物。 B.把对一类事物中的个别种类断定为真的结论推广到这类事物的所有种类。 C.这种解释,使用了一种原则上既不能证明为真也不能证明为假的前提。 D.把所提供的需要作出解释的现象本身作为对那种现象的一种解释。 E.毫无根据地假设有漂亮羽毛的雄孔雀有其他吸引雌孔雀的特征。
单选题一项时间跨度为半个世纪的专项调查研究得出肯定结论:饮用常规量的咖啡对人的心脏无害。因此,咖啡的饮用者完全可以放心的享用,只要不过量。
以下哪项最为恰当地指出了上述论证的漏洞?
单选题某地住着甲、乙两个部落,甲部落总是讲真话,乙部落总是讲假话。一天,一个旅行者来到这里,碰到一个土著人A。旅行者就问他:“你是哪一个部落的人?”A回答说:“我是甲部落的人。”这时又过来一个土著人B,旅行者就请A去问B属于哪一个部落。A问过B后,回来对旅行者说:“他说他是甲部落的人。”根据这种情况,对A、B所属的部落,旅行者所作出的正确判断是下列的哪一项?
单选题甲、乙、丙三人一起参加了物理和化学两门考试。三个人中,只有一个人在考试中发挥正常。 考试前,甲说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试。如果我在考试中发挥正常,我将能通过化学考试。”乙说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过化学考试。 如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。”丙说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试。如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。” 考试结束后,证明这三个人说的都是真话,并且发挥正常的人是三人中唯一的一个通过这两门科目中某门考试的人;发挥正常的人也是三人中唯一的一个没有通过另一门考试的人。 从上述断定中能推出以下哪项结论?
单选题R国的工业界存在着一种看来矛盾的现象:一方面,根据该国的法律,工人终生不得被解雇,工资标准只能升不能降;但另一方面,这并没有阻止工厂主引进先进的生产设备,这些设备提高了劳动生产率,使得一部分工人事实上被变相闲置(例如让3个人干两个人可以胜任的活)。 以下哪项相关断定如果为真,最能合理地解释上述现象? A.每个工人在被雇用之前,都经过严格的技术考核和培训。 B.先进设备提高劳动生产率所创造的利润,高于重新培训工人从事其他工作的费用。 C.先进设备的引进,提高了产品的最终成本。 D.R国面临着修改上述法律的压力。 E.R国的产品具有很强的国际竞争力。
单选题在黑、蓝、黄、白四种由深至浅排列的涂料中,一种涂料只能被它自身或者比它颜色更深的涂料所覆盖。 如果上述断定足真的,那么以下哪一项确切地概括了能被蓝色所覆盖的颜色? Ⅰ.这种颜色不是蓝色。 Ⅱ.这种颜色不是黑色。 Ⅲ.这种颜色不如蓝色深。 A.只有Ⅰ。 B.只有Ⅱ。 C.只有Ⅲ。 D.只有Ⅰ和Ⅱ。 E.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ。
单选题大多数孩子很难解释清楚一个表示他当前看不到或摸不着的物体的词的具体含义。但是,这些孩子却能够很好地运用这些词来表达他们的意图和情感。可见,懂得一个词的意思并非一定要依赖于对这个词的含义做出清楚的解释。以下哪项原则如果被接受.能够为上述结论提供最好的理由?
单选题小李将自家护栏边的绿地毁坏,种上了黄瓜。小区物业管理人员发现后,提醒小李:护栏边的绿地是公共绿地,属于小区的所有人。物业为此下发了整改通知书,要求小李限期恢复绿地。小李对此辩称:“我难道不是小区的人吗?护栏边的绿地既然属于小区的所有人,当然也属于我。因此.我有权在自己的土地上种黄瓜。”以下哪项论证和小李的错误最为相似?
单选题飞驰汽车制造公司同时推出飞鸟和锐进两款春季小型轿车。两款轿车以其新颖的造型受到购车族的欢迎。两款轿车销售时都带有轿车安全性能和出现一般问题时的处理说明书以及使用轿车一年后情况反馈表。飞鸟轿车购车族的56%同时购买了轿车保险,锐进轿车购车族的82%同时购买了轿车保险,一年后,锐进轿车出现问题的反馈表是飞鸟轿车出现问题的反馈表的四倍,由此可见,锐进轿车的质量比飞鸟轿车的质量差,锐进轿车的购车者同时购买轿车保险的数量比飞鸟轿车多是有一定的道理的。
下面哪一项,如果为真,最有助于加强上述论述?
单选题某国研究院报告说,与每月锻炼超过15次的人相比,每月锻炼少于2次者心脏病发作或发生其他心血管问题的概率高出39%,死于这类疾病的风险高出77%,其整体死亡率高出65%。研究人员指出,长期缺乏锻炼导致了心血管疾病。
以下哪项如果为真,最能对该研究人员的观点提出质疑?
