学科分类

已选分类 哲学
单选题一些国家为了保护储户免受因银行故障造成的损失,由政府给个人储户提供相应的保险。有的经济学家指出,这种保险政策对这些国家的银行高故障率承担了部分责任。因为有了这种保险,储户在选择银行时就不关心其故障率的高低,这极大地影响了银行通过降低故障率来吸引储户的积极性。 为使上述经济学家的论证成立,以下哪项是必须假设的?
进入题库练习
单选题并非本届世界服装节既成功又节俭。 如果上述断定是真的,则以下哪项一定为真? A.本届世界服装节成功但不节俭。 B.本届世界服装节节俭但不成功。 C.本届世界服装节既不节俭也不成功。 D.如果本届世界服装节不节俭,则一定成功。 E.如果本届世界服装节节俭,则一定不成功。
进入题库练习
单选题所有的金属都导电,铁导电,所以铁是金属。 以下哪项与上述推理结构最为相似?
进入题库练习
单选题在过去的几个世纪中,古生物学家用化石标本间的细微差异把特思莱特普斯分为16类。但是这种划分并不正确。因为用来区分的样本中,有11类的标本都是来自生活在同一地区同一时代的动物。 下面哪个如果正确,能使以上观点的结论正确地得出?
进入题库练习
单选题在1988年,波罗的海有很大比例的海豹死于病毒性疾病;然而在苏格兰的沿海一带,海豹由于病毒性疾病而死亡的比率大约是波罗的海的一半。波罗的海海豹血液内的污染性物质水平比苏格兰海豹高得多。因为人们知道污染性物质能削弱海洋性哺乳动物对病毒感染的抵抗力,所以波罗的海中海豹的死亡率较高,很可能是由于它们的血液中污染性物质的含量较高所致。下面哪一点如果正确,能给上述论述提供最大的附加支持?
进入题库练习
单选题桌子上有四个杯子,每个杯子上写着一句话。 第一个杯子:“所有的杯子中都有水果糖。” 第二个杯子:“本杯中有苹果。” 第三个杯子:“本杯中没有巧克力。” 第四个杯子:“有些杯子中没有水果糖。” 如果其中只有一句话真,那么以下哪项为真?
进入题库练习
单选题所有重点大学的学生都是聪明的学生,有些聪明的学生喜欢逃课,小杨不喜欢逃课,所以小杨不是重点大学的学生。 以下除哪项外,均与上述推理的形式类似?( )
进入题库练习
单选题厂长:采用新的工艺流程可以大大减少炼铜车间所产生的二氧化碳。这一新流程的要点是用封闭式熔炉替代原来的开放式熔炉,同时,在固态下而不是在液态下按照流程把铜从一个熔炉转入下一个熔炉。但是,不仅购置和改造新的设备是笔大的开支,而且运作新流程的成本也高于目前的流程,因为铜在冷却以后还必须重新熔化。因此,总体上说,采用新的工艺流程将大大增加生产成本而使本厂无利可图。 总工程师:我同意您总体上的结论,但不同意您的一个观点,因为最新的封闭式熔炉的熔炼能力是现有的开放式熔炉无法相比的。 在以下哪个问题上,总工程师和厂长最可能有不同意见? A.采用新的工艺流程是否确实可以大大减少炼铜车间所产生的二氧化碳? B.运作新流程的成本是否一定高于目前的流程? C.采用新的工艺流程是否一定使本厂无利可图? D.最新的封闭式熔炉的熔炼能力是否确实明显优于现有的开放式熔炉? E.铜在冷却以后重新熔化的操作步骤,是否确实增加了生产成本?
进入题库练习
单选题在LH公司,从董事长、总经理、总会计师到每个员工,没有人信任所有的人。董事长信任总经理。总会计师不信任董事长。总经理信任所有信任董事长的人。 如果上述断定为真,则以下哪项不可能为真? I.总经理不信任董事长。 Ⅱ.总经理信任总会计师。 Ⅲ.所有的人都信任董事长。
进入题库练习
单选题甲、乙、丙三人参加了物理和化学两门考试。三人中,只有一个在考试中发挥正常。考前, 甲说: 如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试。 如果我在考试中发挥正常,我将能通过化学考试。 乙说: 如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过化学考试。 如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。 丙说: 如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试。 如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。 考试结束后,证明这三个人说的都是真话,并且: 发挥正常的人是三人中唯一的一个通过这两门科目中某门考试的人; 发挥正常的人也是三人中唯一的一个没有通过另一门考试的人。 从上述断定能推出以下哪项结论?
进入题库练习
单选题现有甲、乙、丙、丁、戊、己六个人排队买票。已知条件如下: (1)队列中第四个人戴帽子。 (2)丁要买四张票,直接排在戴帽子的男子之后。 (3)队列中有四个人不戴帽子。 (4)排在队首的甲戴帽子,并且要买两张票。 (5)队列中只有两位女士乙和己,其中要买三张票的女士戴帽子。 (6)乙要买两张票并且排在己之前。 (7)队列中要买一张票的人排在要买五张票的人之后。 如果戊要买的票数是两位女士之和,那么丙在队中的位置应该是第几位?
进入题库练习
单选题一座塑料大棚中有6块大小相同的长方形菜池子,按照从左到右的次序依次排列为:1、2、3、4、5和6号,而且1号与6号不相邻。大棚中恰好需要种6种蔬菜:Q、L、H、X、S和Y。每块菜池子只能种植其中的一种。种植安排必须符合以下条件: (1)Q在H左侧的某一块菜池中种植。 (2)X种在1号或6号菜池子。 (3)3号菜池子种植Y或S。 (4)L紧挨着S的右侧种植。
进入题库练习
单选题甲、乙、丙一起打乒乓球,每局两人比赛,另一人休息,且每局必有输赢。三人约定每一局的输方下一局休息,结束时算了一下,甲休息了2局,乙共打了8局,丙共打了5局。则参加第9局比赛的是?
进入题库练习
单选题班干部都参加了奥运志愿服务,小赵也参加了奥运志愿服务,所以,小赵是班干部。以下哪项中的推理方式与上文中的最相似?
进入题库练习
单选题张教授:在我国,因偷盗、抢劫或流氓罪入狱的刑满释放人员的重新犯罪率,要远远高于因索贿、受贿等职务犯罪入狱的刑满释放人员。这说明,在狱中对上述前一类罪犯教育改造的效果,远不如对后一类罪犯。 李研究员:你的论证忽视了这样一个事实:流氓犯罪等除了犯罪的直接主客体之外,几乎不需要什么外部条件。而职务犯罪是以犯罪嫌疑人取得某种官职为条件的。事实上刑满释放人员很难再得到官职,因此,因职务犯罪入狱的刑满释放人员不具备重新犯罪的条件。 以下哪项最可能是李研究员的反驳所假设的?
进入题库练习
单选题20世纪70年代,外国制造的电子产品主要由于低价而在美国大受欢迎。近几年,由于美元和其他货币汇率的调整,进口电子产品的价格相对国内产品的价格来说上涨了。但近些年进口电子产品的销售量并没有下降。 以下答案若均属实,哪一条可以解释进口电子产品销量的居高不下?
进入题库练习
单选题甲、乙、丙、丁四位同学在一起议论本班参加某次活动的情况。 甲说:我班所有同学都参加了。 乙说:如果张帆同学没参加,那么李航同学也没参加。 丙说:李航同学参加了。 丁说:我班所有同学都没有参加。 如果上述四人中只有一人说的不正确,则以下哪项一定是真的?
进入题库练习
单选题人们早已知道,某些生物的活动是按时间的变化(昼夜交替或四季变更)来进行的,具有时间上的周期性节律,如鸡叫三遍天亮,青蛙冬眠春晓,大雁春来秋往,牵牛花破晓开放,等等。人们由此做出概括:凡生物的活动都受生物钟支配,具有时间上的周期性节律。以下哪项的论证手法与上面所使用的方法不同?
进入题库练习
单选题在张家沟这样的旅游胜地,旅馆业要增加利润,只有两条途径:第一,增加旅馆的客房数;第二,显著改善现有旅馆的设施。当地政府明文禁止修建新的旅馆或在现有旅馆内以任何方式增加客房。如果上述断定为真,则以下哪项一定为真? Ⅰ.在张家沟,旅馆业主如果要增加旅馆的房间,就一定会违反政府的规定。 Ⅱ.在张家沟,旅馆业主只有两个选择:显著改善现有旅馆的设施,或者违反政府的规定。 Ⅲ.在张家沟,如果旅馆业主遵守政府的规定,就不能增加利润。
进入题库练习
单选题某家饭店中,一桌人边用餐边谈生意。其中,一个人来自哈尔滨,两个来自北方,一个人来自广东,两个人只做电脑生意,三个人只做服装生意。 如果以上介绍涉及餐桌上所有的人,那么这一桌最少可能是几个人?最多可能是几个人? A.最少可能是3人,最多可能是8人。 B.最少可能是5人,最多可能是8人。 C.最少可能是5人,最多可能是9人。 D.最少可能是3人,最多可能是9人。
进入题库练习