已选分类
管理学
单选题一位医生给一组等候手术的前列腺肿瘤患者服用他从西红柿中提取的番茄红素制成的胶囊,每天两次,每次15毫克。3周后发现这组病人的肿瘤明显缩小,有的几乎消除。医生由此推测:番茄红素有缩小前列腺肿瘤的功效。
以下哪项如果为真,最能支持医生的结论?
单选题科学家有时被描述成做出如下假设的人,即基于某些事情的假设直到被证明为真之前,这一假设并不是真的。现在,假设提出了食品添加剂是否安全的问题,在这个问题上,既不知道它是安全的,也不知道它是不安全的。基于这一特征,科学家会假设添加剂不是安全的,因为它没有被证明是安全的;但是,他们同样会假设添加剂是安全的,因为它没有被证明不是安全的。然而,没有科学家就一种给定的物质假设它既是安全的又是不安全的而不自相矛盾。所以,这个有关科学家的特征描述显然是错误的。
以下哪项描述了上述论证所使用的推理技巧?
A. 通过表明一个一般的陈述是蓄意被表达出来用以产生误导,来论证这个一般的表述为假。
B. 通过表明接受一个陈述为真会导致令人难以置信的结果,来论证这个陈述为假。
C. 通过表明一个陈述与第二个已确定为真的陈述直接矛盾,来论证这个陈述为假。
D. 通过表明一个一般的陈述相对于其所概括的特殊事例而言可真可假,来论证这个一般的陈述没有提供任何信息。
E. 通过表明一个陈述支持了不能独立检验的结论,来论证这个陈述没有提供任何信息。
单选题名为小三的植物花朵为红色或白色。人们一直认为白天觅食的蜂鸟为它的红花授粉,而夜间觅食的蛾为它的白花授粉。为了证明这种以颜色决定的授粉方式存在,科学家们最近将一部分小三花只在白天遮住,而另一些小三花只在夜晚遮住。结果开有红花在夜间被遮住的植物被授粉,而开有白花在白天被遮住的植物也被授粉。 下面哪个,如果正确,将是证明蜂鸟被红花吸引而蛾被白花吸引的又一证据?
单选题在一次调查中发现:
甲:甲状腺疾病是缺碘造成的。
乙:确实是有人得了甲状腺疾病,但发病的原因不是缺碘。
丙:如果发病的原因是缺碘造成的,则有人得了甲状腺疾病。
丁:甲状腺疾病是缺碘造成的,但没有人得甲状腺疾病。
如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下哪一项可能为真?
单选题从100升纯酒精中取出1升倒入100升水中,混合均匀后取出1升倒回纯酒精。若这时酒精中含水的比是x,水中含酒精的比是y,则有______。 A.x>y B.x<y C.x=y D.x≥y E.无法判断。
单选题2008年以来,索马里附近海域先后发生累计逾120起的海盗劫船事件。海盗为何如此猖獗?甲、乙、丙、丁四人有如下断定:
甲:海盗猖獗的主因是被劫船只的船主通常都愿支付高额赎金。
乙:如果海盗猖獗的主因是被劫船主愿支付高额赎金,那么肯定会助长海盗的气焰。
丙:确实助长了海盗的气焰,但其主因并非被劫船主都愿支付高额赎金。
丁:海盗猖獗主要是被劫船主愿支付高额赎金,但其嚣张气焰并非都由此生成。
上述如果只有一个人的断定是真的,那么以下断定都不可能真,除了:
A. 甲。
B. 乙。
C. 丙。
D. 丁。
E. 不能确定。
单选题地球两极地区所有的冰都是由降雪形成的。特别冷的空气不能保持很多的湿气,所以不能产生大量降雪。近年来,两极地区的空气无一例外地特别冷。以上信息最有力地支持以下哪一个结论?
单选题蓓蓓理想中的丈夫是三高:高个子、高收入、高学历。她结识了甲、乙、丙、丁四个男朋友,其中只有一人同时具备三高。此外,这四个人中: (1)只有三个人是高个子,只有两个人是高收入,只有一个人是高学历; (2)每个人至少具备一高; (3)甲和乙的收入一样高; (4)乙和丙的个子一样高; (5)丙和丁的个子不是一种类型(即如果丙是高个子,则丁是矮个子,反之亦然)。依据以上的叙述,可得出以下哪项结论? A.甲同时具备三高 B.乙同时具备三高 C.丙同时具备三高 D.题干中缺乏足够的信息来确定谁同时具备三高 E.题干中包含互相矛盾的信息
单选题股市融资既有资金放大效应,也有赔本的可能,一股民融资10万元,本钱10万元,全部用于购买股票,融资利息率为6%,卖掉股票得到22万元,则实际盈利利润率为
单选题1<k<2。(1)关于x的方程x2-2(k-1)x+k-1=0无实根;(2)不等式组的整数解只有-2。
单选题任何一片水域,是否能保持生机,主要取决于它是否有能力保持一定量的溶解于其中的氧气。如果倒进水中的只是少量的污物,鱼类一般不会受到影响,水中的细菌仍能发挥作用,分解污物,因为该片水域能从空气和水中植物那里很快使氧气消耗得到恢复。 以下哪项最可能是上述陈述的一个结论? (A) 充足的水中植物即可使水域保持生机。 (B) 氧气在细菌分解污物过程中被消耗。 (C) 细菌在分解污物的过程中可以产生氧气。 (D) 水中植物可以通过分解污物产生新的氧气。 (E) 充足的水中植物不能使水域保持生机。
单选题设a与b之和的倒数的2007次方等于1,a的相反数与b之和的倒数的2009次方也等于1.则a
2007
+b
2009
=( ).
单选题为进一步加强对不遵守交通信号等违法行为的执法管理,规范执法程序,确保执法公正,某市交警支队要求:凡属交通信号指示不一致、有证据证明救助危难等情形,一律不得录入道路交通违法信息系统;对已录入信息系统的交通违法记录,必须完善异议受理、核查、处理等工作规范,最大限度减少执法争议。
根据上述交警支队的要求,可以得出以下哪项?
单选题博雅公司的总裁发现,除非从内部对公司进行改革,否则公司将面临困境。而要对公司进行改革,就必须裁减公司富余的员工。而要裁减员工,国家必须有相应的失业保险制度。所幸的是博雅公司所在的国家,其失业保险制度是健全的。 从上面的论述,可以确定以下哪项一定为真? Ⅰ.博雅公司裁减了员工; Ⅱ.博雅公司进行了改革; Ⅲ.博雅公司摆脱了困境。 A.只有Ⅰ B.只有Ⅱ和Ⅲ C.只有Ⅰ和Ⅱ D.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ E.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ都不一定为真
单选题某机关精简机构,计划减员25%,撤销三个机构。这三个机构的人数正好占全机关的25%。计划实施后,上述三个机构被撤销,全机关实际减员15%。此过程中,机关内部人员有所调动,但全机关只有减员,没有增员。
如果上述断定为真,以下哪些项一定为真?
Ⅰ.上述计划实施后,有的机构调入新成员。
Ⅱ.上述计划实施后,没有一个机构,调入的新成员的总数,超出机关原总人数的10%。
Ⅲ.上述计划实施后,被撤销机构中的留任人员,不超过机关原总人数的10%。
单选题人们普遍认为睡眠缺乏是导致工作失误的一个原因。许多外科医生经常连续工作20个小时或更长时间,而这些医生在被他们同事的例行检查中很少被诊断为睡眠缺乏。因此没有理由认为习惯性的睡眠缺乏会造成外科医生普遍的工作失误。对下面哪一个问题的回答将对上面的推理起到评价的作用? A.被诊断患有睡眠缺乏的医生是否也显示和睡眠缺乏病无关的其他病的病症 B.习惯性睡眠缺乏能否对睡眠缺乏病症的诊断能力造成伤害 C.是否有除了习惯性睡眠缺乏之外的因素导致外科医生的工作失误 D.在最近被外科医生治疗的病人中有多少比例的人认为许多外科医生已经偶然受到了睡眠缺乏的伤害 E.睡眠缺乏对外科医生的影响是否高于其他从事医疗事业的人员
单选题政治行动委员会PAC的主要目的是从个人那儿获得资助,为候选人的选战服务。通过增加捐助者的数目,PAC使更多的人对政治活动感兴趣。那些怀疑这个主张的人仅仅需要下一次在赛马中赌50美元,他们将看到比他们什么也不赌增大多少兴趣。上面的论述依赖下列哪一个假设?
单选题如图,矩形ABCD中,E,F分别是BC,CD上的点,且S△ABE=2,S△CEF=3,S△ADE=4,则S△AEF=()
单选题有一个角是30°的直角三角形的小边长为a,它的内切圆的半径为______。A.B.C.aD.E.
单选题边长为8,一内角为120°的菱形面积为A.B.C.D.E.
