学科分类

已选分类 管理学
单选题桌子上的蛋糕被某个人吃了,以下是屋内4个人的回答。甲说:“是乙吃的。”乙说:“是丁吃的。”丙说:“我没有吃。”丁说:“乙在撒谎。” 这4人中只有1人说了真话,由此可以判断:
进入题库练习
单选题在人工饲养条件下,新生小熊猫第1年的体重能增加6倍,但以后每年的增长率却只有前一年增长率的50%,经过3年的精心饲养,小熊猫的体重是出生时的______倍。
进入题库练习
单选题[2008年MBA真题]根据一种心理学理论,一个人要想快乐就必须和周围的人保持亲密的关系。但是,世界上伟大的画家往往是在孤独中度过了他们大部分时光,并且没有亲密的人际关系。所以,这种心理学理论的上述结论是不成立的。以下哪项最可能是上述论证所假设的?
进入题库练习
单选题新学期伊始,研究生院发现有新生没有到教务处办理注册手续。 若该命题为真,则下列陈述不能确定真假的是 I.所有新生都没有到教务处办理注册手续。 Ⅱ.所有新生都到教务处办理了注册手续。 Ⅲ.有的新生到教务处办理了注册手续。 Ⅳ.新生小明到教务处办理了注册手续。
进入题库练习
单选题+n2+9=6n,则直线y=kx+(m+n)一定经过______。A.第一、三象限B.第一、二象限C.第一、二、三象限D.第二、三象限E.第一、四象限
进入题库练习
单选题[2003年GRK真题]如果这项改革措施不受干部们欢迎,我们就应该进行修改。如果它不受工人们欢迎,我们就应该采用一项新的改革措施。并且这项措施必定是,要么不受干部们的欢迎,要么不受工人们的欢迎。如果以上陈述为真,以下哪项也一定正确?
进入题库练习
单选题如图,C为⊙O直径AB上一动点,过点C的直线交⊙于OD,E两点,且∠ACD=45°,DF⊥AB于点F,EG⊥AB于点G,当点C在AB上运动时,设AF=x,DE=y,下列图像中,能表示y与x的函数关系式的图像大致是
进入题库练习
单选题[2008年MBA真题]通常认为左撇子比右撇子更容易出操作事故。这是一种误解。事实上,大多数家务事故,大到火灾、烫伤,小到切破手指,都出自右撇子。以下哪项最为恰当地概括了上述论证中的漏洞?
进入题库练习
单选题当x分别取1,2,…,2007,2008,2009时,计算代数式的值,将所得的结果相加,其和等于
进入题库练习
单选题每一位到过山西大同的人都会仰慕云冈石窟雕塑之美。张林一家只有在今年“十一”期间去山西大同旅游,他们才能去参观云冈石窟或者去参观悬空寺。 如果上述陈述都真,而且张林一家今年“十一”期间参观了悬空寺,那么以下哪项必然为真? A.张林一家仰慕云冈石窟雕塑之美。 B.张林一家在今年“十一”期间参观了云冈石窟。 C.张林一家在今年“十一”期间没有参观云冈石窟。 D.即使没有到过山西大同的人,也会仰慕云冈石窟雕塑之美。 E.云冈石窟是每一个去山西大同旅游的人所必去的地方。
进入题库练习
单选题某个饭店中,一桌人边用餐边谈生意。其中,一个人是哈尔滨人,两个人是北方人,一个人是广东人,两个人只做电脑生意,三个人兼做服装生意。 假设以上的介绍涉及这餐桌上所有的人,那么,这一餐桌上最少可能是几个人?最多可能是几个人?
进入题库练习
单选题一批旗帜有两种不同的形状,正方形和三角形,且有两种不同的颜色,红色和绿色.在某一批特定的旗帜中有26%是正方形的,有35%是红色的,若红色旗帜中有60%是正方形的,则红色三角形旗帜和绿色三角形旗帜的比是
进入题库练习
单选题有些高校教师有博士学位,所以,获得博士学位的有些人具有很高的教学和科研水平。 为保证以上论证成立,以下哪项必须为真? A.所有具有很高的教学和科研水平的人都是高校教师。 B.所有高校教师的教学和科研水平都很高。 C.有些高校教师的教学和科研水平很高。 D.有些具有很高的教学水平和科研水平的高校教师没有获得博士学位。 E.有些获得博士学位的高校教师教学和科研水平一般。
进入题库练习
单选题贾女士:你不应该喝那么多白酒。你应该知道,酒精对人的健康是非常不利的。陈先生:你错了。我这样喝白酒足足已经有15年了,可从来没有喝醉过。以下哪项如果为真,最能加强贾女士对陈先生的劝告?
进入题库练习
单选题富安公司是一家制造电子产品的公司,其大部分雇员都是在流水线的工人,并且这部分雇员均拿着该公司的最低工资,但最近,在员工的争取下,富安公司提高了其雇员的最低工资额。但是富安公司的利润不但没有下降,反而提高了。以下哪项如果为真,最有助于解释上述现象?
进入题库练习
单选题某教师一天上3个班级的课,每班一节,如果一天共9节课,上午5节、下午4节,并且教师不能连上3节课(第5和第6节不算连上),那么这位教师一天的课的所有排法有
进入题库练习
单选题某位经营者投入巨资修建了一条连通市区和机场的高速公路,这条公路比原来市区通往机场的高速公路路程短且路况好。当然,这条私营高速公路是要收费的。运行一段时间后,这条高速公路的经营者发现车流量比预期要少得多,这条期望中的“招财路”并没有立即招财。以下各项如果为真,则哪项最不可能解释上述看似矛盾的现象?
进入题库练习
单选题
进入题库练习
单选题甲、乙、丙、丁四人的国籍分别为英国、俄国、法国、日本。乙比甲高,丙最矮;英国人比俄国人高,法国人最高;日本人比丁高。 这四个人的国籍是: A. 甲是英国人,乙是法国人,丙是俄国人,丁是日本人。 B. 甲是法国人,乙是日本人,丙是俄国人,丁是英国人。 C. 甲是日本人,乙是法国人,丙是英国人,丁是俄国人。 D. 甲是俄国人,乙是法国人,丙是日本人,丁是英国人。 E. 甲是日本人,乙是法国人,丙是俄国人,丁是英国人。
进入题库练习
单选题如果高层管理人员本人不参与薪酬政策的制定,公司最后确定的薪酬政策就不会成功。另外,如果有更多的管理人员参与薪酬政策的制定,说出他们认为重要的薪酬政策,公司最后确定的薪酬政策将更加有效。 以上陈述如果为真,以下哪项陈述不可能假?
进入题库练习