已选分类
管理学
单选题已知|x-y+1|+(2x-y)
2
=0,则log
y
x=
单选题[2000年GRK真题]在刚刚闭幕的高科技交易会上,无话费手机项目正式签约。这种新型的智能广告手机有望年内面世,“打手机不花钱”将不再是梦想。以下哪项断定最不可能与上述无话费手机的功能和特点相符?
单选题有位美国学者做了一个实验,给被测试儿童看三幅图画:鸡、牛、青草,然后让儿童将其分为两类。结果大部分中国儿童把牛和青草归为一类,把鸡归为另一类;大部分美国儿童则把牛和鸡归为一类,把青草归为另一类。这位美国学者由此得出:中国儿童习惯于按照事物之间的关系来分类,美国儿童则习惯于把事物按照各自所属的“实体”范畴进行分类。 以下哪项是这位学者得出结论所必须假设的? (A) 马和青草是按照主辅之间的关系被列为一类。 (B) 鸭和鸡蛋是按照各自所属的“实体”范畴被归为一类。 (C) 美国儿童只要把牛和鸡归为一类,就是习惯于按照各自所属“实体”范畴进行分类。 (D) 美国儿童只要把牛和鸡归为一类,就不是习惯于按照事物之间的关系来分类。 (E) 中国儿童只要把牛和青草归为一类,就不是习惯于按照各自所属“实体”范畴进行分类。
单选题[1997年MBA真题]某律师事务所共有12名工作人员。①有人会使用计算机;②有人不会使用计算机;③所长不会使用计算机。上述三个判断中只有一个是真的。以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?
单选题High Tower是一家占用几栋办公楼的公司,它正在考虑在它所有的建筑内都安装节能灯泡,这种新灯泡与目前正在使用的传统灯泡发出同样多的光,而所需的电量仅是传统灯泡的一半。这种新灯泡的寿命也大大加长,因此通过在旧灯泡坏掉的时候换上这种新灯泡,High Tower公司可以大大地降低其总体照明的成本。 下列哪一项,如果正确,最能支持上面论述?
单选题将4本不同的书分给3个人,每人至少一本,不同的分配方法的种数是{{U}}{{/U}}。
单选题把12个相同的球放入4个不同的盒子中,使得每个盒子中的球数不少于2,则不同的放法有
A. 81种
B. 35种
C. 60种
D. 54种
E. 42种
单选题1987年10月,美国股票市场遭受了一次大的价格下跌。在下跌后的几周里,股票的交易量也剧烈下降,大大低于前一年平均交易量。但是,这一整年的交易量与前一年的交易量并没有明显差异。以下哪项如果为真,最能解释上述陈述中表面上的矛盾现象?
单选题交管局要求司机在通过某特定路段时,在白天也要像晚上一样使用大灯,结果发现这条路上的年事故发生率比从前降低了15%。他们得出结论说:如果在全市范围内都推行该项规定会同样地降低事故发生率。
以下哪项如果为真,最能支持上述论证的结论?
单选题
单选题乒乓球世界锦标赛在巴黎举行,中国女子乒乓球队的小蒋、小朱和小梁报名参加女子单打的资格赛。她们三人至少有一人取得了参赛资格。已知: (1)所有资格赛成绩合格的报名者在各种尿检中只有呈阴性才能获得参赛资格。 (2)她们三人全部通过了资格赛,而且成绩达到了乒乓球世锦赛的报名要求。 (3)只要小梁参赛,小朱就参赛。 (4)小蒋在飞行尿检中呈阳性。 如果以上陈述为真,以下哪项必真? A.小梁和小朱取得了参赛资格。 B.小蒋取得了参赛资格。 C.小蒋和小梁取得了参赛资格。 D.小朱取得了参赛资格。 E.小蒋、小朱和小梁都取得了参赛资格。
单选题如下图,扇形AOB的圆心角为直角,正方形OCDE内接于扇形,点C、E、D分别在OA、OB、上,过点A作AFED交ED的延长线于F,垂足为F,如果正方形的边长为1,则阴影部分的面积为______。A.B.C.D.E.以上答案均不正确
单选题某市为了发展文化强市战略,在2008年、2010年先后建成了两个图书馆,2008年底共办理市民借书证7万余个,到2010年底共办理市民借书证13万个。2011年,该市又在新区建立了第三个图书馆,于2012年初落成开放。截至2012年底,全市共计办理市民借书证20余万个。市政府由此认为,该项举措是有实效的,因为在短短的4年间,光顾图书馆的市民增加了近两倍。以下哪项如果为真,最能削弱上述结论?
单选题赵亮:应当创造条件让孩子们多参加体育比赛,培养他们超越对手的竞争精神和尽全力获胜的荣誉感,这对他们今后的成长有重要的意义。王宜:我不同意你的看法。体育比赛不像数学竞赛,数学竞赛参加者的成绩可以都是优,但每次体育比赛的优胜者只是少数,多数是失败者,只是胜利者的陪衬。因此,让孩子们参加体育比赛,对其中的大多数人来说,结果是挫伤自信,这对他们今后的成长不利。以下各项如果为真,都能指出王宜的反驳中存在的漏洞,除了
单选题从正方体的八个顶点中任取三个点为顶点作三角形,其中直角三角形的个数为______.
单选题将三个质地均匀的骰子同时抛出,最上面出现的数字分别为a,b,c,则a,b,c正好是某直角三角形三条边的概率为
单选题下图所示是由四个全等的直角三角形与中间的小正方形拼成的一个大正方形,如果大正方形的面积是13,小正方形的面积为1,直角三角形的两条直角边边长分别为a,b,则(a+b)2的值是______.
单选题参加某国际学术研讨会的60名学者中,亚裔学者31人,博士33人,非亚裔学者无博士学位的4人。 根据上述陈述,参加此次国际研讨会的亚裔博士有几人? (A) 1人。 (B) 2人。 (C) 4人。 (D) 7人。 (E) 8人。
单选题[2002年MPA真题]一个篮球队里,史密斯比丹尼尔高,皮尔斯比哈里矮,所以史密斯比皮尔斯高。以下各项作为新的前提分别加入到题干的前提中,除了一项外,都能使题干的推理成立。这不能使推理成立的是哪一项?
单选题[2010年GRK真题]X先生一直被誉为19世纪西方世界的文学大师,但是,他从前文学巨匠得到受益却被评论家们忽略了。此外,X先生从未写出真正的不朽巨著,他最广为人知的作品无论在风格上还是表达上均有较大缺陷。从上述陈述可以得出以下哪项结论?
