已选分类
管理学
单选题2012年9月,欧盟对中国光伏电池发起反倾销调查。一旦欧盟决定对中国光伏产品设限,中国将失去占总销量60%以上的欧洲市场。如果中国光伏产品失去欧洲市场,中国光伏企业将大量减产并影响数十万员工的就业。不过,一位中国官员表示:“欧盟若对中国光伏产品设限,将搬起石头砸自己的脚。”
如果以下陈述为真,哪一项将给中国官员的断言以最强的支持?
单选题在(x
2
+3x+1)
5
的展开式中,x
2
的系数为( ).
单选题长期以来,手机产生的电磁辐射是否威胁人体健康一直是极具争议的话题。一项长达10年的研究显示,每天使用移动电话通话30分钟以上的人患神经胶质瘤的风险比从未使用者要高出40%。由此某专家建议,在获得进一步的证据之前,人们应该采取更加安全的措施,如尽量使用固定电话通话或使用短信进行沟通。
以下哪项如果为真,最能表明该专家的建议不切实际?
单选题在Rt△ABC中,∠BAC=90°,AB=3,M为边BC上的点,连接AM(如图所示).如果将△ABM沿直线AM翻折后,点B恰好落在边AC的中点处,那么点M到AC的距离是
单选题已知an是等差数列,a1+a3+a5=105,a2+a4+a6=99,以Sn表示an的前n项和,则使得Sn达到最大的n的值为______。 A.20 B.19 C.21 D.18 E.17
单选题有人从一手纸牌中选定一张牌,他把这张牌的花色告诉X先生,而把点数告诉了Y先生。两位先生都知道这手纸牌是:黑桃J、8、4、2,红心A、Q、4,方块A、5,草花K、Q、5、4。x先生和Y先生都精通逻辑,很善于推理。他们之间有如下对话: Y先生:我不知道这张牌。 X先生:我知道你不知道这张牌。 Y先生:现在我知道这张牌了。 X先生:现在我也知道了。 根据上述对话,请推测这是下面哪一张牌?
单选题一个容器中盛有纯酒精20升,从容器中倒出若干升后,用水加满,然后再从容器中倒出与上次相同的升数,再用水加满,这时容器中酒精溶液的浓度为49%,那么每次倒出( )升。
单选题一只船顺流而行的航速为30km/h,已知顺水航行3h和逆水航行5h的航程相等,则此船在静水中航行1h的航程为
单选题在某一地区的某个国家中,讲卡诺尼安语言的人占总人口的少数,一国际团体建议以一个独立国家的方式给予讲卡诺尼安语言的人居住的地区自主权,在那里讲卡诺尼安语言的人可以占总人口的大多数。但是,讲卡诺尼安语言的人居住在几个广为分散的地方,这些地方不能以单一连续的边界相连接,同时也就不允许讲卡诺尼安语言的人占总人口的多数。因此,那个建议是得不到满足的。以下哪项是上述论证所必须假设的?
单选题平装书比精装书更易于破损,但是,平装书比精装书便宜。如果在固定预算的情况下,公共图书馆把所有的资金都用来采购平装书,就会增加图书馆的新书藏量,读者就会得到更好的服务。
以下哪项如果为真,最强地削弱了上述论证?
单选题
单选题一个等差数列共有10项,其中奇数项的和为,偶数项的和为15,则这个数列的第6项是(A)3(B)4(C)5(D)6(E)7
单选题海洋生物学家曾经猜测,龙虾在捕虾器中聚集在一起的目的是为了在饥饿时可以吃掉对方。通过对捕虾器的定期察看发现龙虾在同一地点可以共存数周,甚至有八只龙虾聚在一起长达两个月而没有吃掉对方,所以,海洋生物学家的猜测肯定是错误的。 以下哪项,是上述论证所必须假设的?
单选题[2004年MPA真题]一家飞机发动机制造商开发出了一种新的发动机,其所具备的安全性能是早期型号的发动机所缺乏的,而早期模型仍然在生产。在这两种型号的发动机同时被销售的第一年,早期的型号的销售量超过了新型号的销量;该制造商于是得出结论认为安全性并非客户的首要考虑。以下哪项如果为真,将最严重地削弱该制造商的结论?
单选题一种海洋蜗牛产生的毒素含有多种蛋白,把其中的一种给老鼠注射后,会使只有两星期大或更小的老鼠陷入睡眠状态,而使大一点的老鼠躲藏起来。当老鼠受到突然的严重威胁时,非常小的那些老鼠的反应是呆住,而较大的那些老鼠会逃跑。上述陈述的事实最有力地支持了以下哪项假设?
单选题[1998年MBA真题]威尔和埃克斯这两家公司,对使用他们字处理软件的顾客,提供24小时的热线电话服务。既然顾客仅在使用软件有困难时才打电话,并且威尔收到的热线电话比埃克斯收到的热线电话多四倍,因此,威尔的字处理软件一定是比埃克斯的字处理软件难用。下列哪项如果为真,则最能够有效地支持上述论证?
单选题公司的一项工程由甲、乙两队合作6天完成,公司需付8700元,由乙、丙两队合作10天完成,公司需9500元,甲、丙两队合作7.5天完成,公司需付8250元,若单独承包给一个工程队并且要求不超过15天完成全部工作,则公司付钱最少的队是______. A.丙队 B.甲队 C.乙队 D.甲队或乙队 E.以上均不对
单选题某公司有甲、乙、丙、丁四人,他们的籍贯分别为北京、上海、天津、南京。一日,四人在谈论他们各自的籍贯。 甲说:“我和乙都不是上海人,丙是天津人。” 乙说:“我是上海人,丙是天津人,丁不是北京人。” 丙说:“甲不是上海人,我是南京人,丁是北京人。” 丁说:“我和丙都不是北京人,甲是南京人。” 假定他们每个人都说了两句真话,一句假话。则以下说法正确的是:
单选题下面哪个最好地补充了下文? “政府”并非是作为一个制定政策的独立实体而存在的。相反,有一群对选民意见十分敏感的民主选举产生的实用主义者,他们制定能导致自己再次当选的政策。所以,比如说,如果公共政策与环境方面的考虑相对立,那么并非因为政府刚愎自用,而是因为被选出来的官员相信:
单选题某司机开车从A城到B城,若按原定速度前进,则可准时到达,当路程走了一半时,司机发现实际平均速度只达到原定速度的。如果司机想准时到达B城,那么在后一半的行程中,实际速度与原定速度的比应是
