学科分类

已选分类 管理学
单选题水上滑板风驰电掣,五彩缤纷,受到人们的广泛欢迎。它能把一只小船驶向任何地方,年轻人对此颇为青睐。这一项目的日益普及产生了水上滑板的管理问题。在这个问题上,我们不能不倾向于对之进行严格管制的观点。如果上述陈述为真,以下哪项最有可能是真的?
进入题库练习
单选题人们通常说,人们在工作中付出的努力有多大,应该得到的酬劳就有多大。不过,稍微思考一下就会发现这是一个坏主意,因为它意味着那些用低等技术或靠自然体能去完成任务的人将会得到更大的奖励。 上述论证使用了以下哪种论证方法? A.陈述一个一般原则,然后再运用这一原则展开推论。 B.为所讨论的被采用的原则提供证据,结果却适得其反。 C.假设需要证明的结论能从某个原则中推出这一点是不证自明的。 D.试图通过论证由一个一般原则能得出一个不能令人接受的结论,来动摇这个一般原则。 E.表明所考虑的原则在实践中不能被一贯地运用。
进入题库练习
单选题已知关于x的不等式(a+b)x2+(2a-3b)x>0的解集合为(-3,0),则的值等于______。A.3B.-3C.1D.-2E.2
进入题库练习
单选题孩子们看的电视越多,他们的数学知识就越贫乏。美国有超过1/3的孩子每天看电视的时间在5小时以上,在韩国仅有7%的孩子这样做。但是鉴于在美国只有不到15%的孩子懂得代数与几何学的概念,而在韩国却有40%的孩子在这个领域有该种能力。所以,如果美国孩子要在数学上出色的话,他们就必须少看电视。下面哪一个是上述论证所依赖的假设?
进入题库练习
单选题人文社会科学与自然科学在更高层次上具有统一性和共同性。在我国人文社会科学领域,许多伪劣产品是在人文社会科学与自然科学的学术规范不同的借口之下生产出来,甚至受到好评的。如果上述断定都是真的,以下哪项最可能是真的?
进入题库练习
单选题已知:只要甲和乙都是肇事者,丙就不是肇事者;除非丁不是肇事者,否则乙是肇事者;甲和丙都是肇事者。如果上述断定都是真的,以下哪项也一定是真的?
进入题库练习
单选题已知f(3x)=4xlog23+234,则f(2)+f(4)+f(8)+…+f(28)=______ A.2010 B.2013 C.2016 D.2008 E.2009
进入题库练习
单选题某校今年的毕业生中,本科生和硕士生人数之比为5:2,据5月份统计,本科生有70%、硕士生有90%已经落实了工作单位,此时,尚未落实工作单位的本科生和硕士生人数之比是( ).
进入题库练习
单选题近年来,越来越多的教育专家不断呼吁小学生家长不要给孩子增加太多的学习负担,少报课外班,过多地上课外班对小学生的心理健康不利。现在社会上充斥着各类针对小学生的课外培训机构,良莠不齐。 以下哪项陈述为真,最有力地支持了教育专家的观点?
进入题库练习
单选题A.条件(1)充分,但条件(2)不充分。B.条件(2)充分,但条件(1)不充分。C.条件(1)和(2)单独都不充分,但条件(1)和条件(2)联合起来充分。D.条件(1)充分,条件(2)也充分。E.条件(1)和(2)单独都不充分,条件(1)和条件(2)联合起来也不充分。
进入题库练习
单选题甲、乙、丙三人一起参加了物理和化学两门考试。三个人中,只有一个在考试中发挥正常。考试前, 甲说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试;如果我在考试中发挥正常,我将能通过化学考试。” 乙说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过化学考试;如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。” 丙说:“如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试;如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。” 考试结束后,证明这三个人说的都是真话,并且,发挥正常的人是三人中惟一通过这两门科目中某门考试的人;发挥正常的人也是三人中惟一没有通过另一门考试的人。 从上述断定能推出以下哪项结论? A.甲是发挥正常的人。 B.乙是发挥正常的人。 C.丙是发挥正常的人。 D.题干中缺乏足够的条件来确定谁是发挥正常的人。 E.题干中包含互相矛盾的信息。
进入题库练习
单选题A.条件(1)充分,但条件(2)不充分。B.条件(2)充分,但条件(1)不充分。C.条件(1)和(2)单独都不充分,但条件(1)和条件(2)联合起来充分。D.条件(1)充分,条件(2)也充分。E.条件(1)和(2)单独都不充分,条件(1)和条件(2)联合起来也不充分。
进入题库练习
单选题[2007年GRK真题]老林被誉为“股票神算家”。他曾经成功地预测了1994年8月“井喷式”上升行情和1996年下半年的股市暴跌,这仅是他准确预测股市行情的两个实例。回答以下哪个问题对评价以上陈述最有帮助?
进入题库练习
单选题超重的人患心脏病的危险比其他的人大。然而,半数以上超重的人从来不患心脏病,所以,对医生来说,没有必要对超重患者比对其他病人更注意强调患心脏病的危险。 以下哪项最能指出题干论证中所存在的逻辑漏洞? A.没有用精确的数据来进行分析说明。 B.没有对“超重”这个概念作出明确的定义。 C.忽视了这种可能性:有些不超重的人也同样患有心脏病。 D.忽视了这种可能性:有些人患心脏病不是由于超重造成的。 E.没有考虑到超重的人在所有人中所占的比例。
进入题库练习
单选题[2010年真题]针对威胁人类健康的H1N1流感,研究人员研制出了相应的疫苗,尽管这些疫苗是有效的,但某大学研究人员发现,阿司匹林、羟苯基乙酰胺等抑制某些酶的药物会影响疫苗的效果,这位研究人员指出:“如果你服用了阿司匹林或者对乙酰氨基酚,那么你注射疫苗后就必然不会产生良好抗体反映。”如果小张注射疫苗后产生了良好的抗体反映,那么根据上述研究结果可以得出以下哪项结论?
进入题库练习
单选题A.条件(1)充分,但条件(2)不充分。B.条件(2)充分,但条件(1)不充分。C.条件(1)和条件(2)单独都不充分,但条件(1)和条件(2)联合起来充分。D.条件(1)充分,条件(2)也充分。E.条件(1)和条件(2)单独都不充分,条件(1)和条件(2)联合起来也不充分。
进入题库练习
单选题体育课的目标是促使受教育者保持健康的体魄体质、精神状态和生活方式。但许多学校往往只重视竞技运动,这使得大多数在这方面缺少竞争性的学生疏远了体育。他们觉得自己又不想当运动员,因此很少注意通过足够的锻炼来促进健康。 根据上述断定最可能得出以下哪项结论?
进入题库练习
单选题研究表明,严重失眠者中90%爱喝浓茶。老张爱喝浓茶,因此,他很可能严重失眠。 以下哪项最为恰当地指出了上述论证的漏洞? A.它忽视了这种可能性:老张属于喝浓茶中10%不严重失眠的那部分人。 B.它忽视了引起严重失眠的其他原因。 C.它忽视了喝浓茶还可能引起其他不良后果。 D.它依赖的论据并不涉及爱喝浓茶的人中严重失眠者的比例。 E.它低估了严重失眠对健康的危害。
进入题库练习
单选题对真正的企业家而言,金银的价值也比不上一个投资赢利的机会。因此,在经济发达的时代,信息是最有价值的商品。以上结论基于下列哪种假设?
进入题库练习
单选题某家庭有6个孩子,3个是女孩。其中5个孩子有雀斑,4个孩子有卷发。 如果上述断定为真,那么以下哪项不可能真,除了: Ⅰ.两个男孩有卷发但没有雀斑。 Ⅱ.三个有雀斑的女孩都没有卷发。 Ⅲ.两个有雀斑的男孩都没有卷发。
进入题库练习