学科分类

已选分类 哲学哲学
单选题政府不应该允许烟草公司在其营业收入中扣除广告费用。这样,烟草公司将会缴纳更多的税金。它们只好提高自己的产品价格,而产品价格的提高正好可以起到减少烟草购买的作用。 上面的结论是以下列哪项为前提的?
进入题库练习
单选题科学家有时被描述成做出如下假设的人,即基于某些事情的假设直到被证明为真之前,这一假设并不是真的。现在,假设提出了食品添加剂是否安全的问题,在这个问题上,既不知道它是安全的,也不知道它是不安全的。基于这一特征,科学家会假设添加剂不是安全的,因为它没有被证明是安全的;但是,他们同样会假设添加剂是安全的,因为它没有被证明不是安全的。然而,没有科学家就一种给定的物质假设它既是安全的又是不安全的而不自相矛盾。所以,这个有关科学家的特征描述显然是错误的。以下哪项描述了上述论证所使用的推理技巧?
进入题库练习
单选题每一个恶都有原因,但所有的恶都没有借口。不能因为恶来源于上方,我就有义务恶;不能因为别人都这么恶,我就有资格恶;甚至不能因为有人对自己恶,我就有权利对别人恶。所以,必须谴责每一个具体的恶。如果对生命的尊重必须具体到个位数,那么,对罪恶的谴责也必须具体到个位数。以下陈述都与上文所表达的观念相冲突,除了哪项?
进入题库练习
单选题所有非理性者可能不都是不理性者。 以下哪项与题干表达的涵义相同? A.有些非理性者可能不是不理性者 B.所有非理性者必然是不理性者 C.有些非理性者必然是不理性者 D.有些理性者可能不是不理性者 E.所有非理性者可能是理性者
进入题库练习
单选题如果品学兼优,就能获得奖学金。 假设以下哪项,能依据上述断定得出结论:李桐学习欠优?
进入题库练习
单选题智能实验室开发了三个能简单回答问题的机器人,起名为天使、魔鬼、常人,天使从不说假话,魔鬼从不说真话,常人既说真话也说假话。他们被贴上A、B、C三个标记,但忘了标记和名字的对应。试验者希望通过他们对问题的回答来辨别他们。三个机器人对于问题“A是谁?”分别作了以下回答:A的回答是“我是常人”,B的回答是“A是魔鬼”,C的回答是“A是天使”。 根据这些回答,以下哪项为真?
进入题库练习
单选题尽管概率规律一再显示它的准确性,但有时人们还是不太信任它。例如,甚至一些概率论的专家对乘坐飞机的恐惧,超过了对乘坐汽车的恐惧,尽管他们知道,在失事的概率上,后者比前者危险20多倍。 以下哪项对上述现象的解释最为恰当?
进入题库练习
单选题甲、乙、丙、丁四位专家对X、Y、Z三个上市公司的股票走势分析如下: 甲:如果X股上涨,那么Y股一定上涨。 乙:除非Z股下跌,X股不上涨。不管怎样,Y股会下跌。 丙:Y股不上涨,但X股上涨。 丁:X股上涨。Y股和Z股要么上涨,要么下跌,不会保持在原来的水平。 结果表明,上述分析只有一个是错误的,那么以下哪项是正确的?
进入题库练习
单选题图书评论:“当我阅读一本以我熟悉的某一个城市为背景的小说时,如果我要认真对待这个作家,我一定要使作家对这个城市的了解至少和我一样清楚。如果作家在捏造事实,那么我立即就会意识到,并且我不再相信这个作家。当一个小说家表现出了必要的知识后,我就相信这个小说家,因此我也相信这个故事。这种信任增加了我读一本好小说的兴趣。马筱桐的第二部小说以旧金山为背景。她的这部小说和她的第一部小说一样顺利通过了我的检测。” 下面哪一项可以从段落中合理地推出?
进入题库练习
单选题环境学家认为,随着许多野生谷物的灭绝,粮食作物的遗传特性越来越单一化,这是人类面临的最严重的环境问题之一。人类必须采取措施,阻止野生谷物和那些不再种植的粮食作物的灭绝,否则,不同遗传特性的缺乏,很可能使我们的粮食作物在一夜之间遭到毁灭性破坏。例如,1980年,萎叶病横扫了整个美国的南部,使得粮食作物减产大约20%,只有个别几个品种的谷物没有受到萎叶病的影响。 从上述信息能推出以下哪项结论? A.容易感染某种植物疾病,是一种通过遗传获得的特性。 B.1980年在美国南部种植的粮食作物中,大约80%具有抵抗萎叶病的能力。 C.目前种植的粮食作物的遗传特性都不利于它们抵抗植物疾病。 D.已经灭绝的野生谷物,都具有抵抗萎叶病的能力。 E.萎叶病只对植物中的谷物产生危害。
进入题库练习
单选题某次考试中,李杨、王博、胡春、郭维的数学与物理分数都是88、89、90中的一个,且满足下列条件: (1)每一个学生的数学分数不是比物理低就是和物理分数一样高。 (2)王博的数学和李杨的物理分数一样高。 (3)胡春的数学和郭维的物理分数一样高。 (4)王博的数学和胡春的数学分数不同。 (5)李杨的数学和胡春的物理都是89分。 若郭维的数学是89分,则下面哪一句话一定正确?
进入题库练习
单选题如果领导颁布一些对民众有利的政策,那么会得到群众的拥护。如果领导不颁布任何新政策,那么群众会对其冷漠。领导或者颁布对民众有利的政策,或者不颁布任何新政策。 如果上述论证为真,那么以下哪项陈述一定为真?
进入题库练习
单选题研究人员发现,每天食用5份以上的山药、玉米、胡萝卜、洋葱或其他类似蔬菜可以降低患胰腺癌的风险。他们调查了2 230名受访者,其中有532名胰腺癌患者,然后对癌症患者食用的农产品加以分类,并询问他们的其他生活习惯,比如总体饮食和吸烟情况,将其与另外1701人的生活习惯作比较。结果发现,每天至少食用5份蔬菜的人患胰腺癌的几率几乎是每天只食用2份以下蔬菜的人的一半。以下哪项办法最有利于验明上述研究结论的可靠性?
进入题库练习
单选题为减轻学生沉重的课业负担,我国不断地对高考的内容进行改革。高考的科目由原来的7科减为4科,但是,考试的难度却增加了。学校不得不强化学生的应试训练。有些省市尝试稍微降低考试的难度,结果学生的成绩普遍提高,高校录取的分数线也随之上升,为上大学,学生必须考出更高的分数。 以下哪项可以最合乎逻辑地完成上述论证?( )
进入题库练习
单选题某单位组织职工游览上海世博园。所有参观沙特馆的职工都未能参观德国馆。凡参观沙特馆的职工也未能参观日本馆。有些参观丹麦馆的职工参观了德国馆,有些参观丹麦馆的职工参观了日本馆,有些参观丹麦馆的职工参观了沙特馆。如果以上陈述为真,下面哪项关于该单位职工的陈述必然为真?
进入题库练习
单选题某大学规定,前4个学期必须从足球、篮球、排球、乒乓球、羽毛球、太极拳、游泳、轮滑8门体育选修课里修4门,并且一学期修一门不能重复。大三的时候,小赵已经修完了4门,一天,张老师问小赵每一学期分别修的哪一门。小赵回答说:“张老师你猜,我会给出A和B的判断,其中A代表科目和学期都猜对了,B代表科目对但学期不对。”张老师猜第1到4个学期分别是“乒乓球、太极拳、足球、游泳”,小张说“1AOB”,于是张老师接着猜“轮滑、乒乓球、排球、篮球”,小张说“0A2B”,然后张老师接着猜“太极拳、羽毛球、游泳、排球”,小张说“1AOB”。 由此可以推测( )
进入题库练习
单选题松鼠在树干中打洞吮食树木的浆液。因为树木的浆液成分主要是水加上一些糖分,所以松鼠的目标是水或糖分。又因为树木周边并不缺少水源,松鼠不必费那么大劲儿打洞取水。因此,松鼠打洞的目的是为了摄取糖分。 以下哪项最为恰当地概括了上述论证方法?
进入题库练习
单选题某商场失窃,员工甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。通过审问,四人口供如下: 甲说:“是丙作的案。” 乙说:“我和甲、丁三人至少有一人作案。” 丙说:“我没作案。” 丁说:“我们四人都没作案。” 如果四人中只有一人说真话,那么可以得出以下哪项结论?
进入题库练习
单选题某著名经济学家说,市场经济是一种开放经济,中国肯百折不回地争取人世,从根本上讲是国内市场化改革导致的必然抉择。中国许多问题的解决都得靠外力的推动。从更深广的层面来看,WTO是中国加入的最后一个重要国际组织,这是中国自立于世界民族之林的最后一次重大外交行动,也是全面重返国际舞台的显著标志和强烈信号。所以有人曾指出,人世的政治意义大于经济意义。 依据上文,不能推出的结论是( )
进入题库练习
单选题在今年上半年,从1月到6月,大约销售了3130万台的录像机,这个数字仅仅是去年销售的录像机总数的35%。所以,今年录像机的总销售量几乎肯定要低于去年。下面哪个选项如果正确,最严重地削弱了以上的结论?
进入题库练习