已选分类
哲学哲学
单选题甲、乙、丙3名学生参加一次考试,试题一共10道,每道题都是判断题,每题10分,判断正确得10分,判断错误得0分,满分为100分。他们的答题情况如下: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 甲 × √ √ √ × √ × × √ × 乙 × × √ √ √ × √ √ × × 丙 √ × √ × √ √ √ × √ √ 考试成绩公布后,3个人都是70分。由此可以推出,这10道题的正确答案是 A.×、×、√、√、√、×、√、×、√、×。 B.×、×、√、√、√、√、√、×、√、×。 C.×、×、√、√、√、√、√、√、√、×。 D.×、×、√、×、√、√、√、√、√、×。 E.×、×、√、√、√、√、×、×、√、×。
单选题吃胶质奶糖可能导致蛀牙。胶质奶糖粘在牙齿上的时间越长,则引起蛀牙的风险越大。吃巧克力可能导致蛀牙。同样,巧克力粘在牙齿上的时间越长,则引起蛀牙的风险越大。因为巧克力粘在牙齿上时间比胶质奶糖短,因此,对引起蛀牙来说,吃胶质奶糖比吃巧克力的风险更大。
以下哪项对上述论证的评价最为恰当?
单选题在某国的总统竞选中,争取连任的现任总统声言:“本届政府执政期间,失业率降低了两个百分点,可见本届政府的施政纲领是正确的。” 如果下列哪项为真,则能有力地削弱以上的申辩? A.政府用调低利率的办法来刺激工商业的发展,使通货膨胀上升了40%。 B.由于减轻了失业压力,从而减少了犯罪率。 C.就业人数增加,减轻了政府福利开支。 D.就业人数增加,刺激了人们学习职业技能的积极性。 E.失业率下降,新毕业的大学生就业容易了。
单选题一家食品店从周一到周日,每天都有3种商品特价销售。可供特价销售的商品包括3种蔬菜:G、H和J;3种水果:K、L和O;3种饮料:X、Y和Z。必须根据以下条件安排特价商品:(1)每天至少有一种蔬菜特价销售,每天至少有一种水果特价销售。(2)无论在哪天,如果J是特价销售,则L不能特价销售。(3)无论在哪天,如果K是特价销售,则Y也必须特价销售。(4)每一种商品在一周内特价销售的次数不能超过3天。
单选题“将军总是在为上一次战争作准备”,这在军事学上是老生常谈。与此相似,公务人员努力解决的总是一些几年前已以这种或那种方式解决的问题。当一个公众问题引起足够多的人注意而成为我们推选的领导人首要关心的事.政府常常已没有能力对其施加重大影响。 以下答案都是上述论证的假设,除了:
单选题孔子说:“己所不欲,勿施于人。”下面哪一个选项符合孔子的意思?( ) Ⅰ.只有己所欲,才能施于人。 Ⅱ.若己所欲,则施于人。 Ⅲ.除非己所欲,否则不施于人。 Ⅳ.凡施于人的都是己所欲的。
单选题某所大学征召的新兵有七名:F,G,H,I,W,X和Y,其中有一名是通信兵,三名是工程兵,另外三名是运输兵。新兵入伍的兵种分配条件如下: H与Y必须分配在同一个兵种。 F与G不能分配在同一个兵种。 如果分配X当运输兵,就分配W当工程兵。 分配F当工程兵。
单选题甲:“你认为《末代皇帝》拍得好吗?” 乙:“我认为不算好。” 甲:“那就是说,你认为坏了?” 乙:“不,我并没有说坏。” 甲:“说不好就是坏!” 下面哪个选项不可能是对甲、乙对话的正确评价? A.甲问话的用意是要求乙作出一个肯定的、明确的答案。 B.乙的回答前后矛盾。 C.甲没有把握乙的两次回答的真谛。 D.在乙看来,《末代皇帝》拍得一般。 E.甲对事物评判一般是采取好与坏两个判定。
单选题公共教育现在存在一种被诊断为过分统治社会的弊病。这种弊病否认了父母亲对其孩子所接受教育的控制,曾经被父母亲拥有的权力移到了专职的教育者身上。由于学校的越来越集中和官僚化,这种疾病被加重了。下面哪一项如果正确,削弱了父母亲的控制继续受到削弱的论断?
单选题只有公司相应部门的所有员工都考评合格了,该部门的员工才能得到年终奖金;财务部有些员工考评合格了;综合部所有员工都得到了年终奖金;行政部的赵强考评合格了。 如果以上陈述为真,则以下哪项可能为真? Ⅰ财务部员工都考评合格了。 Ⅱ赵强得到了年终奖金。 Ⅲ综合部有些员工没有考评合格。 Ⅳ财务部员工没有得到年终奖金。 A.仅Ⅰ、Ⅱ。 B.仅Ⅱ、Ⅲ。 C.仅Ⅰ、Ⅱ、Ⅳ。 D.仅Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ。 E.仅Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ。
单选题市场上常有这样一种现象:当一种商品热销后,马上就会有大量的同类商品涌向市场。这自然会造成这一商品市场竞争程度的加剧。 从上面的现象中能推出下面哪项结论?
单选题研究表明,高纤维食物对于预防心脏病、直肠癌和糖尿病有重要的作用。但是,目前食品包装袋上没有把纤维素的含量和其他营养成分一起列出。因此,国家应该规定在食品包装袋上明确列出纤维素的含量,这对于保护民众健康具有重大意义。 以下哪项如果为真,将最有力地削弱上述结论? A.绝大多数消费者购买食品时并不注意包装袋上关于营养成分的说明。 B.不但高纤维食品,而且低脂肪食品对于预防心脏病、直肠癌和糖尿病有重要作用。 C.多食用高纤维食品并不能保证不患心脏病、直肠癌和糖尿病。 D.高纤维食品,一般蛋白质的含量不够丰富。 E.目前采用正式袋包装的食品占整个食品消费的总量还不到35%。
单选题一个房间里,一批人在聊天。其中,1个人是大连人,3个人是南方人,2个人是广东人,2个人是音乐家,3个人是作家。假设以上的介绍涉及了房间中的所有人,那么房间中最少可能有几个人?最多可能有几个人?
单选题主持人:有网友称你为国学巫师,也有网友称你为国学大师,你认为哪个称呼更适合你?除了哪一项,上述提问中的不当也存在于以下各项中?
单选题绿叶幼儿园家长委员会建议幼儿园把管理费降低5%到10%,这一建议如果实行是有风险的。尽管家长可以因此减少每月的托儿费,但是为应付幼儿园服务质量下降引发的问题而付出的费用可能会更多。以下哪项最可能是上述论证的假设?
单选题某旅游团去木兰围场旅游,团员们骑马、射箭、吃烤肉,最后去商店购买纪念品。已知: (1)有人买了蒙古刀。 (2)有人没有买蒙古刀。 (3)该团的张先生和王女士都买了蒙古刀。 如果以上三句话中只有一句为真,则以下哪项肯定为真?
单选题某班有一位同学做了好事没留下姓名,他是甲、乙、丙、丁四人中的一个。当老师问他们时,他们分别这样说: 甲:这件好事不是我做的。 乙:这件好事是丁做的。 丙:这件好事是乙做的。 丁:这件好事不是我做的。 这四人中只有一个人说了真话,请你推出是谁做了好事? A.甲。 B.乙。 C.丙。 D.丁。 E.不能推出。
单选题股票市场分析家总是将股市的暴跌归咎于国内或国际的一些政治事件的影响。其根据是二者显示出近似的周期性。如果这种见解能够成立的话,我们完全有理由认为,股市的起落和月球的运转周期有关,正是它同时也造成周期性的政局动乱和世界事务的紧张,如同它引起周期性的潮汐一样。
单选题某单位要派出下乡扶贫人员1或2人,经过宣传号召,众人纷纷报名。经过一番考虑,领导最后决定人选集中在小王、小张和小李三人身上,并达成共识: (1)如果小王被挑选上,那么小张就会被挑选上。 (2)只有小李被选上,小王才不会被选上。 (3)如果小张被选上,那么小李就会被选上。 (4)小王和小李都会被选上,那是不可能的。 由此,可以判断,( )
单选题某俱乐部大厅门口贴着一张通知:欢迎加人俱乐部!只要你愿意,并且通过推理取得一张申请表,就可以获得会员资格了!走进大厅看到左右各有一个箱子,左边的箱子上写着一句话:“申请表不在此箱中。”右边的箱子上也写着一句话:“这两句话中只有一句话是真的。” 假设介人此活动的人都具有正常的思维水平,则可推出以下哪项是真的?
