已选分类
哲学哲学
单选题张珊:尽管我并不了解王处长,但是我知道你和王处长的关系。你举报王处长受贿完全是出于私怨。赵处长受贿,你未必不知道,为什么不举报?李思:你说得不错,我确实讨厌王处长。但是,第一,举报者的动机不能成为替被举报者辩解的理由;第二,你有什么根据断定我知道赵处长受贿?退一步来说,一个公民,并非只有在举报了他所知道的所有违法行为时,才具有举报的正当理由的权利。假设张珊和李思的陈述都是真诚的,则得出以下哪项结论最为恰当?
单选题近十年来,海达冰箱厂通过不断引进先进设备和技术,使得劳动生产率大为提高,即在单位时间里,较少的工人生产了较多的产品。 以下哪项如果为真,一定能支持上述结论? I.和1991年相比,2000年海达冰箱厂的年利润增加了一倍,工人增加了10%。 Ⅱ.和1991年相比,2000年海达冰箱厂的年产量增加了一倍,工人增加了100人。 Ⅲ.和1991年相比,2000年海达冰箱厂的年产量增加了一倍,工人增加了lO%。
单选题某市经济委员会准备选四家企业给予表彰,并给予一些优惠政策。从企业的经济效益来看,A、B两个企业比C、D两个企业好。 据此,再加上以下哪项可推出“E企业比D企业的经济效益好”的结论? A.E企业的经济效益比C企业好。 B.B企业的经济效益比A企业好。 C.E企业的经济效益比B企业差。 D.A企业的经济效益比B企业差。 E.E企业的经济效益比A企业好。
单选题硕鼠通常不患血癌。在一项实验中发现,给300只硕鼠同等量的辐射后,将它们平均分为两组,第一组可以不受限制地吃食物,第二组限量吃食物。结果第一组75只硕鼠患血癌。因此,通过限制硕鼠的进食量,可以控制由实验辐射导致的硕鼠血癌的发生。 以下哪项如果为真,最能削弱上述实验结论?( )
单选题某市繁星商厦服装部在前一阵疲软的服装市场中打了一个反季节销售的胜仗。据统计繁星商厦皮服的销售额在6、7、8三个月连续成倍数增长,6月527件,7月1269件,8月3218件。市有关主管部门希望在今年冬天向全市各大商场推广这种反季节销售的策略,力争今年11、12月和明年1月全市的夏衣销售能有一个大突破。 以下哪项如果为真,能够最好地说明该市有关主管部门的这种希望可能会遇到麻烦?
单选题某软饮料生产商针对消费者为它的新汽水提出的7个被推荐的名字J、K、L、M、N、0和P的偏爱程度进行了调查。该生产商根据这7个名字所得选票的多少来给它们排序。得票最多的排在第一位,每一个名字所得的票数都不同。调查结果如下:
(1)J的票数比O的多。
(2)O的票数比K的多。
(3)K的票数比M的多。
(4)N的票数不是最少的。
(5)P所得的票数比L的少,但是比N的多,也比O的多。
单选题使中国足球队真正能跻身世界强队之列,至少必须解决两个关键问题。一是提高队员基本体能,二是讲究科学训练。不切实解决这两点,即使临战时拼搏精神发挥得再好,也不可能取得突破性的进展。下列诸项都表达了上述议论的原意,除了:
单选题关于今年的体育发展计划,有以下猜测:
张经理说,如果发展排球,就不发展乒乓球。
王经理说,发展排球的同时不发展网球。
赵经理说,如果同时发展乒乓球跟排球,那么也要同时发展网球。
事实上三个经理的猜测只有一个为真,那么下面哪个选项符合他们的预测?
单选题下列试题基于以下题干:只要不起雾,飞机就按时起飞。
单选题经过人们长时间的统计分析,发现了这样一种非常有趣的现象:大部分的数学家都是长子。由此可见,长子天生的数学才华相对而言更强些。以下哪项如果为真,能有效地削弱上述推论?Ⅰ.女性才能普遍受到压抑,很难表现出她们的数学才华。Ⅱ.长子的人数比起次子的人数要多得多。Ⅲ.长子能够接受更多的来自父母的数学能力的遗传。
单选题在一次魔术表演中,从七位魔术师G、H、K、L、N、P和Q中,选择六位上场表演,表演时分成两队:1队和2队。每一队有前、中、后三个位置,上场的魔术师恰好每人各占一个位置,魔术师的选择和位置安排必须符合下列条件: (1)如果安排G或H上场,他们必须在前位。 (2)如果安排K上场,他必须在中位。 (3)如果安排L上场,他必须在1队。 (4)P和K都不能与N在同一个队。 (5)P不能与Q在同一个队。 (6)如果H在2队,则Q在1队的中位。
单选题有人对某位法官在性别歧视类案件审理中的公正性提出了质疑。这一质疑不能成立。因为有记录表明,该法官审理的这类案件中60%的获胜方为女性,这说明该法官并未在性别歧视类案件的审理中有失公正。以下哪项如果为真,将对上述论证构成质疑?Ⅰ.在性别歧视案件中,女性原告如果没有确凿的理由和证据,一般不会起诉。Ⅱ.一个为人公正的法官在性别歧视案件的审理中保持公正也是件很困难的事情。Ⅲ.统计数据表明,如果不是因为遭到性别歧视,女性应该在60%以上的此类案件的诉讼中获胜。
单选题Bassaria国的一群最高级法官已经批评了最近采用的对某些类型犯罪采取统一的强制判决的方法。这些法官论证道:这种判决,剥夺了他们在判决时所具有的判断力,使他们无法根据情况考虑加刑或减刑,因此不能达到真正的公正惩罚的力度与犯罪的严重程度相符。 下面哪个,如果正确,为这一论证提供了强有力的证据,即在达到上文论述中所定义的真正的公正方面,Bassaria新采用的强制判决法不一定比以往的方法更糟。 A.在采用强制性判决以前,Bassaria国东西两地的法官对同一种类型的,且严重程度相同的犯罪的判决差异很大。 B.现在的Bassaria国,那些已统一判决的罪行的犯罪率要比未统一判决前低。 C.引入统一判决制度是经Bassaria国议会绝大多数票通过的,因此在将来是不太可能被撤销的。 D.现在引入统一判决的这些罪行中,原来的最高量刑与最低量刑之间有很大差别。 E.Bassaria国的法官们是终身制的,因此他们不易受政治压力的影响。
单选题据1999年所作的统计,在美国35岁以上的居民中,10%患有肥胖症。因此,如果到2009年美国的人口将达到4亿的估计是正确的,那么,到2009年美国35岁以上患肥胖症的人数将达到2000万
单选题经A省的防疫部门检测,在该省境内接受检疫的长尾猴中,有1%感染上了狂犬病。但是只有与人及其宠物有接触的长尾猴才接受检疫。防疫部门的专家因此推测,该省长尾猴中感染有狂犬病的比例,将大大小于1%。以下哪项如果为真,将最有力地支持专家的推测?
单选题八个博士C、D、L、M、N、S、W、Z正在争取获得某项科研基金。按规定只有一人能获得该项基金。谁能获得该项基金,由学校评委的投票数决定。评委分成不同的投票小组。如果D获得的票数比W多,那么M将获得该项基金;如果Z获得的票数比L多,或者M获得的票数比N多,那么S将获得该项基金;如果L获得的票数比Z多,同时W获得的票数比D多,那么C将获得该项基金。
单选题如今,每个人都说自己太忙了,但是,这些繁忙好像并不能促进事情的完成。现在,没有完成的工作、没有回的电话以及错过的约会的数量与这些繁忙发生之前一样的多。因此,人们一定没有他们声称的那样忙。下面哪一项,如果正确,最能严重地削弱上述论述中的结论?
单选题在某届洲际杯足球大赛中,第一阶段某小组单循环赛共有4支队伍参加,每支队伍需要在这一阶段比赛三场。甲国足球队在该小组的前两轮比赛中一平一负。在第三轮比赛之前,甲国队主教练在新闻发布会上表示:“只有我们在下一场比赛中取得胜利并且本组的另外一场比赛打成平局,我们才有可能从这个小组出线。”如果甲国队主教练的陈述为真,以下哪项是不可能的?
单选题每年S公司的每一个雇员都必须参加由S公司提供的两个健康保险计划中的一个。其中一个计划要求雇员自己出数目相当多的钱;另外一个计划则完全由S公司支付。许多S公司的雇员参加了要求他们自己出钱的计划。然而这个事实并不能表明他们觉得这个计划的好处比另一个不需要付款的计划好处多,因为________。下列哪一项能最合逻辑地完成以上论述?
单选题甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请建行学生贷款的情况。 甲说:“我班所有同学都已申请了贷款。” 乙说:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没申请。” 丙说:“班长申请了贷款。” 丁说:“我班有人没有申请贷款。” 已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?( ) A.甲说假话,班长没申请。 B.乙说假话,学习委员没申请。 C.丙说假话,班长没申请。 D.丁说假话,学习委员申请了。 E.甲说假话,学习委员没申请。
