学科分类

已选分类 哲学哲学
单选题有以下几个条件成立: (1)如果小王是工人,那么小张不是医生。 (2)或者小李是工人,或者小王是工人。 (3)如果小张不是医生,那么小赵不是学生。 (4)或者小赵是学生,或者小周不是经理。 假设以下哪项,可依据以上条件得出“小李是工人”的结论? A.小周不是经理。 B.小王是工人。 C.小赵是学生。 D.小周是经理。 E.小张不是医生。
进入题库练习
单选题有人认为,任何一个机构都包括不同的职位等级或层级,每个人都隶属于其中的一个层级。如果某人在原来级别岗位上千得出色,就会被提拔,而被提拔者得到重用后却碌碌无为,这会造成机构效率低下、人浮于事。以下哪项如果为真,最能质疑上述观点?
进入题库练习
单选题古代皇帝龙袍的制作可能涉及9种原料,其中,包括3种高级丝绵F、G、H,3种高级绸缎M、N、O,以及3种高级毛线U、V、W。每一种可行的方案都恰好包括其中的5种原料,这5种原料的选择必须符合以下要求: (1)如果选用两种高级丝棉,则余下的另一种高级丝棉不能被选用。 (2)有且只有一种高级绸缎被选用。 (3)如果O不被选用,则F也不被选用。 (4)如果选用W,则不选用F。 (5)如果选用N和U,则不选用G。 (6)V不被选用,除非H和M都被选用。
进入题库练习
单选题有些婚恋网站涉嫌色情交易,因而,不是所有婚恋网站都有良好的口碑。 以下哪项可以使上述论证成立?
进入题库练习
单选题威尼斯面临的问题具有典型意义。一方面,为了解决市民的就业,增强城市的经济实力,必须保留和发展它的传统工业,这是旅游业所不能替代的经济发展的基础;另一方面,为了保护其独特的生态环境,必须杜绝工业污染。但是,发展工业将不可避免地导致工业污染。 以下哪项能作为结论从上述断定中推出?( ) A.威尼斯将不可避免地面临经济发展的停滞或生态环境的破坏。 B.威尼斯市政府的正确决策应是停止发展工业以保护生态环境。 C.威尼斯市民的生活质量只依赖于经济和生态环境。 D.旅游业是威尼斯经济收入的主要来源。 E.如果有一天威尼斯的生态环境受到了破坏,这一定是它为发展经济所付出的代价。
进入题库练习
单选题A地区与B地区相邻,如果基于耕种地和休耕地的总面积计算最近12年的平均亩产,A地区是B地区的120%,如果仅基于耕种地的面积,A地区是B地区的70%。如果上述陈述为真,最可能推出以下哪项?
进入题库练习
单选题一项实验显示,那些免疫系统功能较差的人,比起那些免疫系统功能一般或较强的人,在进行心理健康的测试时记录明显较差。因此,这项实验的设计和实施者得出结论,人的免疫系统,不仅保护人类抵御生理疾病,而且保护人类抵御心理疾病。 上述结论基于以下哪项假设?
进入题库练习
单选题1 995年,年龄在25岁到30岁之间的已婚青年夫妇,与父母或岳父母生活在一起的人占该年龄段人口的比例是15%,而2002年,这一比例升至46%。因此,在2002年,这一年龄段的已婚青年夫妇更难以承担独立生活。上文的结论基于下列哪项假设? ( )
进入题库练习
单选题有人说:“哺乳动物都是胎生的。”以下哪项最能驳斥以上判断?
进入题库练习
单选题水泥的原料是很便宜的,像石灰石和随处可见的泥土都可以用作水泥的原料。但水泥的价格会受石油价格的影响,因为在高温炉窑中把原料变为水泥要耗费大量的能源。基于上述断定最有可能得出以下哪项结论? A.石油是水泥所含的原料之一。 B.石油是制水泥的一些高温炉窑的能源。 C.水泥的价格随着油价的上升而下跌。 D.水泥的价格越高,石灰石的价格也越高。 E.石油价格是决定水泥产量的主要因素。
进入题库练习
单选题甲、乙、丙三人讨论“不劳动者不得食”这一原则所包含的意义。甲说:“不劳动者不得食,意味着得食者可以不劳动。”乙说:“不劳动者不得食,意味着得食者必须是劳动者。”丙说:“不劳动者不得食,意味着得食者可能是劳动者。”以下哪项结论是正确的?
进入题库练习
单选题有7名运动员参加男子5000米的决赛,他们是:S,T,U,W,X,Y和Z。运动员穿的服装不是红色,就是绿色,没有运动员同时到达终点。已知的信息如下: 相继到达终点的运动员,他们的服装不全是红色的。 Y在T和W之前的某一时刻到达终点。 在Y之前到达终点的运动员,恰好有两位穿的是红色服装。 S是第六个到达终点的运动员。 Z在U之前的某一时刻到达终点。
进入题库练习
单选题世界级的马拉松选手每天跑步都不超过6小时。一名选手每天跑步超过6小时,因此他不是一名世界级马拉松选手。以下哪项与上文推理形式相同?
进入题库练习
单选题据统计,去年在某校参加高考的385名文、理科考生中,女生189人,文科男生41人,非应届男生28人,应届理科考生256人。 由此可见,去年在该校参加高考的考生中:
进入题库练习
单选题某单位需要派出下乡扶贫人员1至2人。经过宣传号召,众人纷纷报名。经过一番考虑,领导最后将扶贫人选集中在小王和小张两人身上。大家对最终的挑选结果作了如下猜测: (1)小王会被挑选上。 (2)如果小王被挑选上,那么小张就不会被挑选上。 (3)只有小王被挑选上,小张才会被挑选上。 (4)小王和小张都会被挑选上。 事后得知,这四句猜测中只有一句是真话。 据此,可以推断:
进入题库练习
单选题某县县委关于下周一几位领导的工作安排如下: (1)如果李副书记在县城值班,那么他就要参加宣传工作例会; (2)如果张副书记在县城值班,那么他就要做信访接待工作; (3)如果王书记下乡调研,那么张副书记或李副书记就需在县城值班; (4)只有参加宣传工作例会或做信访接待工作,王书记才不下乡调研; (5)宣传工作例会只需分管宣传的副书记参加,信访接待工作也只需一名副书记参加。根据上述工作安排,可以得出以下哪项?
进入题库练习
单选题一把钥匙能打开天下所有的锁。这样的万能钥匙是不可能存在的。 以下哪项和题干断定的意思完全相同? A.任何钥匙都必然有它打不开的锁。 B.至少有一把钥匙必然打不开天下所有的锁。 C.至少有一把锁天下所有的钥匙都必然打不开。 D.任何钥匙都可能有它打不开的锁。 E.至少有一把钥匙可能打不开天下所有的锁。
进入题库练习
单选题时光小区每天由保洁员收集的各住宅楼袋装垃圾通常在周三由保洁公司统一运走,每周一次。本周的垃圾很可能要到周四才运走,因为本周一是法定节假日。保洁公司规定,如果一周中出现法定节假日,则运走垃圾的日子比常规推迟一天。 以下哪项最为恰当地概括了题干的论证所依据的方法? A.在似乎不相干的前提和结论之间试图建立推断关系。 B.通过直接排除其他各种可能性,间接地推断某种结果非常可能出现。 C.依据一般性的规则或规律来说明某种具体的情况或现象。 D.基于某种具体的情况或现象概括出一般性的规则或规律。 E.通过假设某种情况不存在会导致矛盾,来论证此种情况必然存在。
进入题库练习
单选题对建筑和制造公司中工作场所安全的研究发现,当工作负荷增加时,受伤率上升。因为在工作负荷增加时,无经验的工人经常被雇用,受伤率的增加无疑归因于无经验工人的高事故率。 下面哪一项如果正确。最能削弱上面的结论?
进入题库练习
单选题一般地说,在具有正常工作能力的年龄段,一个教师的年龄越大,他或她的知识、技能和经验越丰富,因而较他们年轻时更胜任所担负的工作。目前的高校规定教授退休年龄为60岁,他们大都还具有旺盛的精力。这样做的目的是为了给中青年教师以更多的空间,付出的代价是降低了学校的总体教学与科研能力。 为使上述论证有说服力,以下哪项必须假设? A.退休教师只占学校员工的较小比例。 B.相关退休制度受到多方面的质疑。 C.社会的老龄化要求修正中老年的界限,并推迟退休的年龄。 D.高校的师生比总体上符合办学的需要。 E.中青年教师教学科研能力的提高程度,总体上不高于退休老师。
进入题库练习