已选分类
哲学哲学
单选题所有参加此次运动会的选手都是身体强壮的运动员,所有身体强壮的运动员都是极少生病的,但是有一些身体不适的选手参加了此次运动会。以下哪项不能从上述前提中得出?
单选题美国的一个动物保护组织试图改变蝙蝠在人们心目中一直存在的恐怖形象。这个组织认为,蝙蝠之所以让人觉得可怕和遭到捕杀,仅仅是因为这些羞怯的动物在夜间表现得特别活跃。 以下哪项如果为真,将对上述动物保护组织的观点构成最严重的质疑?( ) A.蝙蝠之所以能在夜间特别活跃,是由于它们具有在夜间感知各种射线和声波的特殊能力。 B.蝙蝠是夜间飞行昆虫的主要捕食者。在这样的夜间飞行昆虫中,有很多是危害人类健康的。 C.蝙蝠在中国及其他许多国家同样被认为是一种恐怖的飞禽。 D.美国人熟知的浣熊和中国人熟知的食蚊雀,都是些在夜间特别活跃的羞怯动物,但人们对其并没有恐怖的印象。 E.许多视觉艺术品,特别是动画片丑化了蝙蝠的形象。
单选题企业家的责任感是可以运用现代手段精确量化的。衡量一个国家经济文化政策是否成功,要看该国企业家的责任感平均指数是否增加。P国5年前推出的经济文化政策明显使得国有企业中的企业家责任感平均指数在增加,因此,这项政策是成功的。
以下哪项如果为真,最能削弱上述论证?
单选题新学年开学伊始,有些新生刚入学就当上了校学生会干部。在奖学金评定中,所有广东籍的学生都申请了本年度的甲等奖学金,所有校学生会干部都没有申请本年度的甲等奖学金。如果上述断定是真的,以下哪项有关断定也必定是真的?
单选题在一所公寓里有一个人被杀害了,在现场有三个人:A、B和C,已知这三个人之中有一人是主犯,一人是从犯,另一人与案件无关。警察从在现场的人的口中得到了如下的证词: (1)A不是主犯。 (2)B不是从犯。 (3)C不是与案件无关的人。 关于这三条证词,只知道: 第一:证词中提到的名字都非说话者本人。 第二:其中至少有一句是与案件无关的人讲的。 第三:只有与案件无关的说了实话。但不知各证词分别出自何人之口。 试问主犯究竟是谁? A.主犯是A。 B.主犯是B。 C.主犯是C。 D.主犯是A和B。 E.主犯是A和C。
单选题由陨石撞击地球所形成的陨石坑在地球上的不同地区都有,但是,在地球较稳定地区出现的最为密集。这种陨石坑相对密集的现象,肯定是由于地质稳定地区有较少的地表变化所造成的。
假设以下哪些,上文的结论就能适当地被推出?
单选题有人论证说:探究是不可能进行的,因为一个人既不能探究他所知道的,也不能探究他所不知道的。他不能探究他所知道的,因为他知道它,无须再探究;他不能探究他所不知道的,因为他不知道他要探究的东西是什么。 以下哪一项最准确地指出了该论证的逻辑漏洞?( )
单选题某班有一位同学做了好事没留下姓名,他是甲、乙、丙、丁四人中的一个。 当老师问他们时,他们分别这样说: 甲:这件好事不是我做的。 乙:这件好事是丁做的。 丙:这件好事是乙做的。 丁:这件好事不是我做的。 这四人中只有一人说了真话,请你推断出是谁做了好事?
单选题最顶尖的围棋高手,可能在某个时刻打败所有的人,也可能在所有的时刻打败某些人,但不可能在所有时刻打败所有的人。
如果上述断定是真的,那么下述哪项断定是假的?
单选题在“非典”期间,某地区共有7名参与治疗“非典”的医务人员死亡,同时也有10名未参与“非典”治疗工作的医务人员死亡。这说明参与“非典”治疗并不比日常医务工作危险。以下哪项相关断定如果为真,最能削弱上述结论?
单选题由垃圾渗出物所导致的污染问题,在那些人均产值为每年4000~5000美元之间的国家最严重,相对贫穷或富裕的国家倒没有那么严重。工业发展在起步阶段,其污染问题都比较严重,当工业发展能创造出足够多的手段来处理这类问题时,污染问题就会减少。目前X国的人均产值是每年5000美元,未来几年,X国由垃圾渗出物引起的污染会逐渐减少。 以下哪项陈述是上述论证所以来的假设?
单选题六个城市的位置如下图所示:在这六个城市所覆盖的区域中,有四所医院、两所监狱和两所大学。这八个单位的位置如下:(1)没有一个单位跨越不同的城市。(2)没有一个城市有两所监狱,也没有一个城市有两所大学。(3)没有一个城市中既有监狱又有大学。(4)每座监狱位于至少有一所医院的城市。(5)有大学的两个城市没有共同的边界。(6)城市3有一所大学,城市6有一座监狱。
单选题阿克姆厂的审计员:上周在阿克姆面包厂的夜班中,烤制的面包有6%发现有问题.而在白班中却没有发现有问题的面包。面包在被烤制的同一天接受检查,所以,夜班监控质量的质检员明显地比白天的质检员更警觉,尽管他们在夜间工作。上述论证依赖于以下哪项假设?
单选题几年来,我国许多餐厅使用一次性筷子,这种现象受到越来越多的批评。许多资源环境工作者在报刊上呼吁:为了保护森林资源,让山变绿、水变清,现在是采取坚决措施,禁用一次性筷子的时候了。以下除哪项外,从不同方面对批评者的观点提供了支持?
单选题曙光机械厂、华业机械厂、祥瑞机械厂都在新宁市辖区。它们既是同一工业局下属的兄弟厂,也是市场竞争对手。在市场需求的五种机械产品中,曙光机械厂擅长生产产品1、产品2和产品4,华业机械厂擅长生产产品2、产品3和产品5,祥瑞机械厂擅长生产产品3和产品5。如果两个厂生产同样的产品,一方面是规模不经济,另一方面是会产生恶性内部竞争。如果一个厂生产三种产品,在人力和设备上也有问题。为了发挥好地区经济合作的优势,工业局召集三个厂的领导对各自的生产产品作了协调,做出了满意的决策。以下哪项最可能是这几个厂的产品选择方案?
单选题W-12是一种严重危害谷物生长的病毒,每年都要造成谷物的大量减产。科学家们发现,把一种从W-12中提取的基因,植人易受其感染的谷物基因中,可以使该谷物产生对W-12的抗体,从而大大减少损失。以下哪项如果为真,都能加强上述结论,除了:
单选题7、8两题基于以下题干: 某校的一项抽样调查显示:该校经常泡网吧的学生中家庭经济条件优越的占80%,学习成绩下降的也占80%。因此家庭条件优越是学生泡网吧的重要原因,泡网吧是学习成绩下降的重要原因。
单选题有四个容量相同的烧瓶,分别标记为1、2、3和4号。这四个烧瓶中,都盛有恰好半瓶的化学溶液,其颜色依次分别是红、蓝、绿、橙。一项实验的操作方式是通过将一个烧瓶的溶液完全倒入另一个盛有溶液的烧瓶中,把上述四种溶液中的两种溶液混合起来。同时,以下条件和结果成立:
(1)烧瓶中的溶液不得外溢。
(2)混合1号瓶和2号瓶的溶液,产生红色溶液。
(3)混合2号瓶和3号瓶的溶液,产生橙色溶液。
(4)混合3号瓶和1号或4号瓶的溶液,产生蓝色溶液。
(5)混合4号瓶和1号或2号瓶的溶液,产生绿色溶液。
单选题在南美洲部分地区,维生素A缺乏症是一种严重的健康问题,尤其是儿童。在一个地区,农学家试图通过一个计划来改善维生素A缺乏症的现象。这个计划鼓励农民种植称为sPK004红薯新品种,它含有丰富的β-胡萝卜素,而β-胡萝卜素能在体内转化为维生素A。该计划很有可能成功,因为红薯是该地区的一个主要的饮食和农业,并且目前种植的红薯品种只包含少量的β-胡萝卜素。
下列哪项如果为真,是对该计划将成功的最强烈的支持?
单选题偏头痛一直被认为是由食物过敏引起的。但是,让患者停止食用那些已经证明会不断引起过敏性偏头痛的食物,他们的偏头痛并没有停止,因此,显然存在别的某种原因引起偏头痛。
下列哪项如果为真,最能削弱上面的结论?
