已选分类
哲学哲学
单选题地理老师在黑板上画了五个省的地图轮廓,并给每个图都标上一个代号,让学生指认图形代表的省,五个学生分别回答如下:
赵:2号是广东,5号是甘肃。
钱:1号是浙江,5号是湖北。
孙:4号是浙江,2号是安徽。
李:4号是湖北,3号是安徽。
王:3号是广东,2号是甘肃。
老师说他们每人都只说对了一半。下面关于这五个省的序号正确的一项是?
单选题一方面确保法律面前人人平等,同时又允许有人触犯法律而不受制裁,这是不可能的。以下哪项最符合题干的断定? A.或者允许有人凌驾于法律之上,或者任何人触犯法律都要受到制裁,这是必然的。 B.任何人触犯法律都要受到制裁,这是必然的。 C.有人凌驾于法律之上,触犯法律而不受制裁,这是可能的。 D.如果不允许有人触犯法律可以不受制裁,那么法律面前人人平等是可能的。 E.一方面允许有人凌驾于法律之上,同时声称任何人触犯法律都要受到制裁,这是可能的。
单选题研究人员发现,人类存在3种核甘酸基因类型,AA型、AG型以及GG型。一个人有36%的概率是AA型,有48%的概率是AG型,有16%的概率是GG型。在1200名参与实验的老年人中,拥有AA型和AG型基因类型的人都在上午11时之前去世,而拥有GG型基因类型的人几乎都在下午6时左右去世。研究人员据此认为:GG型基因类型的人会比其他人平均晚死7个小时。
以下哪项如果为真,最能质疑上述研究人员的观点?
单选题
张先生:应该向吸烟者征税,用以缓解医疗保健事业的投入不足。因为正是吸烟导致了许多严重的疾病。要吸烟者承担一部分费用来对付因他们的不良习惯而造成的健康问题是完全合理的。
李女士:照你这么说,如果一个人经常吃奶油蛋糕或者肥猪肉,也应该纳税。因为如同吸烟一样,经常食用高脂肪、高胆固醇的食物同样会导致许多严重的疾病。但是没有人会认为这样做是合理的。并且人们的危害健康的不良习惯数不胜数,都对此征税事实上无法操作。
单选题要有好的生源或一流的师资队伍,否则不能够在考试中取得好成绩。只有改善教学条件,才能确保好的生源和一流的师资队伍。光明中学去年没有在考试中取得好成绩。如果上述断定是真的,则以下哪项也可能为真?Ⅰ.光明中学去年没有好的生源或一流的师资队伍。Ⅱ.光明中学去年没有改善教学条件。Ⅲ.光明中学去年改善了教学条件。
单选题1998年度的统计显示,对中国人的健康威胁最大的三种慢性病,按其在总人口中的发病率排列,依次是乙型肝炎、关节炎和高血压。其中,关节炎和高血压的发病率随着年龄的增长而增加,而乙型肝炎在各个年龄段的发病率没有明显的不同。中国人口的平均年龄,在1998年至2010年之间,将呈明显上升态势而逐步进入老龄化社会。依据题干提供的信息,能最为恰当地推出以下哪项结论?
单选题林教授患有支气管炎。为了取得疗效,张医生要求林教授立即戒烟。
单选题若干名国际象棋特级大师和相同数量的国际象棋大师在一起进行循环比赛(即每一名选手都要与其他选手比赛)。比赛计分规则如下:击败国际象棋特级大师可得2分,击败国际象棋大师可得1分;国际象棋特级大师输一场失2分,国际象棋大师输一场失1分。有一名国际象棋特级大师已输了两场,如果他继续比完所有比赛最高可获4分,
那么这一赛事总共比赛了多少场?
单选题科学家有时被描述成做出如下假设的人,即基于某些事情的假设直到被证明为真之前,这一假设并不是真的。现在,假设提出了食品添加剂是否安全的问题,在这个问题上,既不知道它是安全的,也不知道它是不安全的。基于这一特征,科学家会假设添加剂不是安全的,因为它没有被证明是安全的;但是,他们同样会假设添加剂是安全的,因为它没有被证明不是安全的。然而,没有科学家就一种给定的物质假设它既是安全的又是不安全的而不自相矛盾。所以,这个有关科学家的特征描述显然是错误的。
以下哪项描述了上述论证所使用的推理技巧?
单选题环境污染已经成为全世界普遍关注的问题。科学家和环境保护组织不断发出警告:如果我们不从现在起就重视环境保护,那么人类总有一天将无法在地球上生存。 以下哪项解释最符合以上警告的含义?
单选题美国法律规定,不论是驾驶员还是乘客,坐在行驶的小汽车中必须系好安全带。有人对此持反对意见。他们的理由是,每个人都有权冒自己愿意承担的风险,只要这种风险不会给别人带来损害。因此,坐在汽车里系不系安全带,纯粹是个人的私事,正如有人愿意承担风险去炒股,有人愿意承担风险去攀岩纯属他个人的私事一样。以下哪项如果为真,最能对上述反对意见提出质疑?
单选题“常在河边走,哪能不湿鞋”。搞财会工作的都免不了有或多或少的经济问题,特别是在当前商品经济的大潮下,更是如此。 以下哪项如果是真的,最有力地削弱了上述断定?( ) A.以上断定,宣扬的是一种“人不为己,天诛地灭”的剥削阶级世界观。 B.随着法制的健全,以及打击经济犯罪的深入,经济犯罪已受到严厉的打击。 C.由于进行了两个文明建设,广大财务人员的思想觉悟与敬业精神有了明显的提高。 D.万国投资信托公司房产经营部会计胡大全,经营财务30年,分文不差,一丝不苟,并勇于揭发上司的贪污受贿行为,多次受到表彰和嘉奖。 E.“慎独”是中国的传统美德。这种传统美德必将发扬光大。
单选题各品种的葡萄中都存在着一种化学物质,这种物质能有效地减少人血液中的胆固醇。这种物质也存在于各类红酒和葡萄汁中,但白酒中不存在。红酒和葡萄汁都是用完整的水果做原料制作的;白酒除了用粮食做原料外,也用水果做原料,但和红酒不同,白酒在以水果做原料时,必须除去其表皮。 以上信息最能支持以下哪项结论? A.用作制酒的葡萄的表皮都是红色的。 B.经常喝白酒会增加血液中的胆固醇。 C.食用葡萄本身比饮用由葡萄制作的红酒或葡萄汁更有利于减少血液中的胆固醇。 D.能有效地减少血液中胆固醇的化学物质,只存在于葡萄之中,不存在于粮食作物之中。 E.能有效地减少血液中胆固醇的化学物质,只存在于葡萄的表皮之中,而不存在于葡萄的其他部分中。
单选题一位研究嗜毒者的研究人员发现,平均而言嗜毒者倾向于操纵其他人的程度比不嗜毒者高出很多。该研究人员得出结论认为,经常操纵别人的人容易吸毒上瘾。 以下哪项如果为真,最严重地削弱了这位研究人员的结论?
单选题最近一项对大学毕业生就业意向的抽样调查显示,相当高比例的受调查者把教师职业作为首选。这从一个角度说明,和10年前相比,教师的地位有了显著的提高。 以下哪项如果为真,最能削弱以上论证? A.首选教师职业的受调查者中,只有很少的人愿意到贫困山区任教。 B.上述受调查者中,大多数是师范院校的毕业生。 C.教师的工资待遇不如公务员。 D.我国有尊师的文化传统。 E.上述受调查者中,有人并未表达自己的真实意向。
单选题莎士比亚在《威尼斯商人》中,写富家少女鲍西娅品貌双全,贵族子弟、公子王孙纷纷向她求婚。鲍西娅按照其父遗嘱,由求婚者猜盒订婚。鲍西娅有金、银、铅三个盒子,分别刻有三句话,其中只有一个盒子放有鲍西娅的肖像。求婚者谁通过这三句话,最先猜中鲍西娅的肖像放在哪只盒子里,谁就可以娶到鲍西娅。 金盒子上说:“肖像不在此盒中。” 银盒子上说:“肖像在铅盒中。” 铅盒子上说:“肖像不在此盒中。” 鲍西娅告诉求婚者,上述三句话中,只有一句话是真的。 如果你是一位求婚者,如何尽快猜中鲍西娅的肖像究竟放在哪一个盒子里?
单选题美国俄亥俄州立大学的研究人员对超过1.3万名7至12年级的中学生进行调查。在调查中,研究人员要求这些学生各列举5名男性朋友和女性朋友,然后统计这些被提名的朋友总的得票数,选取获得5票的人进行调查统计。研究发现,在获得五票的人当中,独生子女出现的比例与他们在这一年龄段人口中的比例是一致的,这说明他们与非独生子女的社交能力没有明显差别,并且这一结果不受父母年龄、种族和经济地位的影响。以下哪项如果为真。最能支持上述研究发现?
单选题中国要拥有一流的国家实力,必须有一流的教育。只有拥有一流的国家实力,中国才能做出应有的国际贡献。
以下各项都符合题干的意思,除了:
单选题所谓“剩女”是指现代都市女性中拥有高学历、高收入、高智商,长相也无可挑剔,但是在婚姻上却得不到理想归宿的大龄未婚女青年。其中25~27岁称之为“剩斗士”;28~31岁称之为“必剩客”;32~36岁称之为“斗战剩母”;36岁以上称之为“齐天大剩”。某专家通过分析指出,恰恰是工作上的巨大压力导致了“剩女”现象。
以下哪项如果为真,最能对该专家的观点提出质疑?
单选题在多个选择项中,有且只有一个答案的试题称为单选题,至少有一个但也可以有一个以上答案的称为多选题。对于一道严格的单选试题来说,作为答案的选项一定满足两个条件:第一,正确性;第二,惟一性。所谓正确性是指,答案是对问题的正确回答;所谓惟一性是指,不存在其他选项是对问题的正确回答。因此,如果对同一道单选试题,我们感觉两个或两个以上的选项都满足正确性,那么一定是遇到了干扰项,即似乎成立但实际上不成立的选项。 如果上述断定为真,那么以下哪项一定是真的? Ⅰ.一道严格的单选试题的选项,如果满足正确性,则一定满足惟一性。 Ⅱ.一道严格的多选试题的选项,如果满足正确性,则一定不满足惟一性。 Ⅲ.一道不严格的单选试题,至少存在一个选项,满足正确性,但不满足惟一性。
