已选分类
哲学哲学
单选题解释恐龙以及其他种类动物灭绝的一个受到特别注意的理论一直是小行星和地球相撞而造成的全球性灾难。支持这一理论的论据是在世界范围内发现的泥土层里有外星的化学元素,这一泥土层是处于和假定事件同一时期的地质层里。一种新的不同意见认为,这和任何小行星的影响都是无关的,原因是巨大的火山运动把大量的灰尘抛入空气中,以至于使地球冷却下来从而引起生物灭绝。印度的德干地区就有很长的火山流,它们与所假定的小行星的影响和生物灭绝处于同一时期。 以上论述中的新理论假设了以下哪项?
单选题在一次对全省小煤矿的安全检查后,甲、乙、丙三位安检人员有如下结论: 甲:有小煤矿存在安全隐患。 乙:有小煤矿不存在安全隐患。 丙:大运和宏通两个小煤矿不存在安全隐患。 如果上述三个结论只有一个正确,则以下哪项一定为真?( )
单选题3年来,在河南信阳息县淮河河滩上,连续发掘出3艘独木舟。其中,2010年息县城郊乡徐庄村张庄组的淮河河滩下发现第一艘独木舟,被证实为目前我国考古发现最早、最大的独木舟之一。该艘独木舟长9.3米,最宽处0.8米,高0.6米。根据碳-14测定,这些独木舟的选材竞和云南热带地区所产的木头一样。这说明,3000多年前的古代,河南的气候和现在热带的气候很相似。淮河中下游两岸气候温暖湿润,林木高大茂密,动植物种类繁多。 以下哪项如果为真,最能支持以上论证?( )
单选题一个社会是公正的,以下的条件必须满足:第一,有健全的法律;第二,贫富差异是允许的,但必须同时确保消灭赤贫和每个公民都事实上有公平竞争的机会。根据上述条件,最能得出以下哪项结论?
单选题甲:己所不欲,勿施于人。 乙:我反对。己所欲,则施于人。 以下哪项与上述对话方式最为相似?
单选题地球所在的太阳系的八大行星中,存在生命的就占了八分之一。按照这个比例,考虑到宇宙中存在数量巨大的行星,因此,宇宙中有生命的天体的数量一定是极其巨大的。 以上论证的漏洞在于,不加证明就预先假设( )
单选题某社会学家认为:每个企业都力图降低生产成本,以便增加企业的利润,但不是所有降低生产成本的努力都对企业有利。如有的企业减少对职工社会保险的购买,暂时可以降低生产成本,但从长远看是得不偿失,这会对职工的利益造成损害,减少职工的归属感,影响企业的生产效率。 以下哪项最能准确表示上述社会学家陈述的结论?
单选题长期以来,人们认为地球是已知唯一能支持生命存在的星球,不过这一情况开始出现改观。科学家近期指出,在其他恒星周围,可能还存在着更加宜居的行星。他们尝试用崭新的方法开展地外生命搜索,即搜寻放射性元素钍和铀。行星内部含有这些元素越多,其内部温度就会越高,这在一定程度上有助于行星的板块运动,而板块运动有助于维系行星表面的水体,因此板块运动可被视为行星存在宜居环境的标志之一。以下哪项最可能是科学家的假设?
单选题粤西酒店如果既有清燕石斑,又有白灼花螺,则一定会有盐煸花蟹;酒店在月尾从不卖盐煽花蟹;只有当粤西酒店卖白灼花螺时,老王才会与朋友到粤西酒店吃海鲜。
如果上述断定为真,以下哪项一定为真?
单选题服用深海鱼油胶囊能降低胆固醇。一项对6403名深海鱼油胶囊定期服用者的调查显示,他们患心脏病的风险降低了三分之一。这项结果完全符合另一个研究结论:心脏病患者的胆固醇通常高于正常标准。因此,上述调查说明,降低胆固醇减少了患心脏病的风险。以下哪项最为恰当地指出了上述论证中存在的漏洞?
单选题小王参加了某公司招工面试,不久,他得知以下消息: (1)公司已决定,他与小陈至少录用一人。 (2)公司可能不录用他。 (3)公司一定录用他。 (4)公司已录用小陈。 其中两条消息为真,两条消息为假。 如果上述断定为真,则以下哪项为真?
单选题某国研究人员报告说,与心跳速度每分钟低于58次的人相比,心跳速度每分钟超过78次者心脏病发作或者发生其他心血管问题的几率高出39%,死于这类疾病的风险高出77%,其整体死亡率高出65%。研究人员指出,长期心跳过快导致了心血管疾病。 以下哪项如果为真,最能对该研究人员的观点提出质疑? A.各种心血管疾病影响身体的血液循环机能,导致心跳过快 B.在老年人中,长期心跳过快的不到39% C.在老年人中,长期心跳过快的超过39% D.野外奔跑的兔子心跳很快,但是很少发现它们患心血管疾病 E.相对于老年人,年轻人生命力旺盛,心跳较快
单选题商场经理为减少营业员和方便顾客,把儿童小玩具从营业专柜移入超市,让顾客自选。 以下哪项为真,则经理的做法会导致儿童小玩具销售量下跌?( ) A.儿童小玩具品种多,占地并不多。 B.儿童和家长是在营业员的演示下引起对小玩具的兴趣的。 C.儿童小玩具能启发儿童的智力,一直畅销。 D.儿童自己不容易看懂玩具的说明书。 E.儿童玩具的色彩艳丽,很有吸引力。
单选题甲、乙、丙、丁4人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙3人中有1个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。” 如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )
单选题小李将自家护栏边的绿地毁坏,种上了黄瓜。小区物业人员发现后,提醒小李:护栏边的绿地是公共绿地,属于小区的所有人。物业为此下发了整改通知书,要求小李限期恢复绿地。小李对此辩称:“我难道不是小区的人吗?护栏边的绿地既然属于小区的所有人,当然也属于我。因此,我有权在自己的土地上种黄瓜。” 以下哪项论证,和小李的错误最为相似?( )
单选题甲、乙、丙三人参加了物理和化学两门考试。三人中只有一个人在考试中发挥正常。考前,三人分别说了如下的话。 甲说: 如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试。 如果我在考试中发挥正常,我将能通过化学考试。 乙说: 如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过化学考试。 如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。 丙说: 如果我在考试中发挥不正常,我将不能通过物理考试。 如果我在考试中发挥正常,我将能通过物理考试。 考试结束后,证明这三个人说的都是真话,并且: 发挥正常的人是三人中唯一的一个通过这两门科目中某门考试的人; 发挥正常的人也是三人中唯一的一个没有通过另一门考试的人。 从上述断定能推出以下哪项结论?( ) A.甲是发挥正常的人。 B.乙是发挥正常的人。 C.丙是发挥正常的人。 D.题干中缺乏足够的条件来确定谁是发挥正常的人。 E.题干中包含互相矛盾的信息。
单选题过去大多数航空公司都尽量减轻飞机的重量,从而达到节约燃油的目的。那时最安全的飞机座椅是非常重的,因此航空公司只安装很少的这类座椅。今年,最安全的座椅卖得最好。这非常明显地证明,现在航空公司在安全和省油这两方面更倾向重视安全了。以下哪项如果是真,能够最有力地削弱上述结论?
单选题王亮是在校大学生,王亮是共青团员,所以在校大学生都是共青团员。以下哪项与题干的论证最为相似?
单选题某公司在选派与外商谈判的人员时,有甲、乙、丙、丁四位候选人。为了组成最佳谈判阵容,公司有如下安排:如果派甲去,而且不派乙去,那么丙和丁中至少要派一人去。如果公司没有派甲去,最能支持这一结论的是:
单选题林工程师不但专业功底扎实,而且非常有企业管理能力。在他任宏达电机厂厂长的三年中,该厂上缴的利润连年上升,这在当前国有企业普遍不景气的情况下是非常不易的。
上述议论一定假设了以下哪项前提?
Ⅰ.该厂上缴的利润连年上升很大程度上要归结于林工程师的努力。
Ⅱ.宏达电机厂是国有企业。
Ⅲ.上缴利润的情况是衡量厂长管理能力的一个重要尺度。
Ⅳ.林工程师企业管理上的成功得益于他扎实的专业功底。
