已选分类
哲学哲学
单选题
单选题广告商经常因不择手段地操纵人们的喜好与需求而受指责。然而,有证据表明,有些广告商不仅出于财政上的考虑,而且受道德观念所驱使。有一刊物决定改变其形象,从以家庭内容为主,转向以性爱和暴力为主,以迎合不同的读者。有一些广告商就从该刊物上撤走了他们的广告,这一定是因为他们在道义上不赞成该刊物刊登猥亵的内容。 下面哪一项,如果正确,最能加强上面论述?
单选题互联网给人类带来极大便利。但是,1988年美国国防部的计算机主控中心遭黑客入侵,6千台计算机无法正常运行。2002年,美军组建了世界上第一支由电脑专家和黑客组成的网络部队。2008年,俄罗斯在对格鲁吉亚采取军事行动之前,先攻击格鲁吉亚的互联网,使其政府、交通、通讯、媒体、金融服务业陷入瘫痪。由此可见, ______ 。
以下哪一项陈述可以最合逻辑地完成上文的论述?
单选题江口市急救中心向市政府申请购置一辆新的救护车,以进一步增强该中心的急救能力。市政府否决了这项申请,理由是:急救中心所需的救护车的数量必须和中心的规模、综合能力相配套。根据该急救中心现有的医护人员及医疗设施的规模和综合能力,现有的救护车足够了。
以下哪项是市政府关于此项决定的论证所必须假设的?______
单选题若G和K是指导游泳的3个顾问中的2个,则下面哪一项可能是正确的?
单选题赵青一定是一位出类拔萃的教练。她调到大学执教女排才一年,球队的成绩突飞猛进。 以下哪项如果为真,最有可能削弱上述论证?
单选题赛马比赛中共有5位骑手:甲、乙、丙、丁、戊,这5名骑手在各自的跑道上骑的赛马分别是以下这5匹马之一:P、Q、R、S、T。
已知:(1)甲不是最先,就是最后到达终点;
(2)丁总是先于戊到达终点;
(3)乙总是先于丙到达终点;
(4)P总是最先到达终点;
(5)Q总是第二到达终点。
(6)没有并列名次出现。
单选题不可能所有的证人都说实话。 如果上述命题是真的,那么,以下哪个命题必然是真的? A.所有证人一定都不说实话。 B.有的证人说实话。 C.有的证人不说实话。 D.刑事案件的证人都说实话。
单选题《与贸易有关的知识产权协定》规定,不得仅仅因为成员国本国法律禁止某些发明的商业性实施就不授予那些发明专利权。
已知A国是《与贸易有关的知识产权协定》的成员国,以下哪项陈述与上述规定不一致?
单选题某矿山发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲、乙、丙、丁4位负责人有如下断定。 甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。 乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。 丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规程。 丁:造成事故的直接原因是设备故障。 如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下断定都不可能为真,除了哪一项?
单选题下面哪一对学生的课被同时安排在周二上(并不一定按题目中所给出的顺序)? ( )
单选题对于通过延迟退休年龄来解决养老金缺口问题的提议,很多网友心存疑虑,认为让本应退休的老年人继续留在职位上,会挤压年轻人的就业空间,加重年轻人求职难的问题。专家对此解释说:晚退休人群既是生产者也是消费者,他们的消费可以创造新的就业岗位。 如果以下陈述为真,哪一项最强地质疑了专家的解释? A.专家的解释基于在职老年人的消费能力明显高于退休的同龄人这一未经证实的假定。 B.只有通过刺激经济发展才能从根本上降低失业率。 C.养老金缺口源于我国的养老制度设计不合理。 D.延迟退休年龄会遭到在私营企业工作的人们的反对。
单选题在GCT逻辑模拟考试的成绩当中,甲的分数比乙的低,但是比丙的分数高,丁的分数比乙和丙的分数低,戊的分数比丁的高,但比乙的低。如果以上陈述为真,则根据下列哪项可以推出庚的成绩比甲低?
单选题当在微波炉中加热时,不含食盐的食物的表面及其内部可以达到很高的、足以把所有引起食物中毒的细菌杀死的温度;但是含有食盐的食物的内部则达不到这样高的温度。
假设以下提及的微波炉都性能正常,则上述断定可推出以下所有的结论,除了______
单选题据1999年所作的统计,在美国35岁以上的居民中,10%患有肥胖症。因此,如果到2009年美国的人口将达到4亿的估计是正确的话,那么,到2009年美国35岁以上患肥胖症的人数将达到2000万。
单选题Our words are meaningless and cannot be distinguished from their opposites, as can be proved by an example. People think that they know the difference between the meanings of "bald" and "having hair." Suppose an average person twentyone years of age has N hairs on his or her head. We say that that person is not bald but has hair. But surely one hair less would make no difference, and a person with N-1 hairs on his or her head would be said to have hair. Suppose we kept on, with one hair less each time. The result would be the same. But what would be the difference between someone who had one hair and someone who had none? We call them both bald. Nowhere can we make a distinction between "bald" and "having hair." Which of the following statements best counters the argument above?
单选题
单选题经过人们长时间的统计分析,发现了这样一种非常有趣的现象:大部分的数学家都是长子。由此可见,长子天生的数学才华相对而言更强些。
以下哪项,如果为真,能有效地削弱上述推论?
Ⅰ.女性才能普遍受到压抑,很难表现出她们的数学才华。
Ⅱ.长子的人数比起次子的人数要多得多。
Ⅲ.长子能够接受更多的来自父母的数学能力的遗传。
单选题林工程师不但专业功底扎实,而且非常有企业管理能力。他上任宏达电机厂厂长的三年来,该厂上缴的产值利润连年上升,这在当前国有企业普遍不景气的情况下是非常不易的。
上述议论一定假设了以下哪项前提?
Ⅰ.该厂上缴的产值利润连年上涨很大程度上要归结于林工程师的努力。
Ⅱ.宏达电机厂是国有企业。
Ⅲ.产值利润的上缴情况是衡量厂长管理能力的一个重要尺度。
Ⅳ.林工程师企业管理上的成功得益于他扎实的专业功底。
单选题以下哪项能最好地完成以下短文?
投资者越担心他们的钱遭受损失,他们就越要求他们的投资有较高的潜在收益。大的风险必须要被高回报的机会所抵消,这项原则是决定利率时的基本原则,并且它可以从以下事实得到说明,即
A.进行非常有风险的投资而不用担心他们的钱遭受损失,这种能力将成功的投资者与其他人区分开来。
B.贷款人对无担保贷款收取比用抵押品担保的贷款更高的利率。
C.在高通货膨胀期间,银行向存款人支付的利息实际上可能低于通货膨胀率。
D.任何时候,一个商业银行有一个期望它的所有个人借款人支付的单一利率。
