学科分类

已选分类 哲学哲学
单选题一则公益广告劝告人们,酒后不要开车,直到你感到能安全驾驶的时候才开。然而,在医院进行的一项研究中,酒后立即被询问的对象往往低估他们恢复驾驶能力所需要的时间。这个结果表明,在驾驶前饮酒的人很难遵循这个广告的劝告。下列哪项如果为真,最能强有力地支持以上结论?
进入题库练习
单选题一个热力站有5个阀门控制对外送蒸汽。使用这些阀门必须遵守以下操作规则: (1)如果开启1号阀,那么必须同时打开2号阀并且关闭5号阀。 (2)如果开启2号阀或者5号阀,则要关闭4号阀。 (3)不能同时关闭3号阀和4号阀。 现在要打开1号阀,同时要打开的阀门是哪两个? A.2号阀和4号阀。 B.2号阀和3号阀。 C.3号间和5号阀。 D.4号间和5号阀。 E.2号阀和5号阀。
进入题库练习
单选题(1)第一个或最后一个调研江西省; (2)调研安徽省的时间早于浙江省,在这两省的调研之间调研除了福建省的另外两省; (3)调研福建省的时间安排在调研浙江省之前或刚好调研完浙江省之后; (4)第三个调研江苏省。
进入题库练习
单选题刑法修正案(八)草案规定,对75岁以上的老人不适用死刑,这一修改引起了不小的争论。有人说,如果这样规定,一些犯罪集团可能会专门雇佣75岁以上老人去犯罪。某法学家认为这种说法不能成立。因为如果按照这种逻辑,根据刑法上的规定,凡是不满18岁的人都不判处死刑,则一些犯罪集团也会专门雇佣不满18岁的人去犯罪,那是否也应当判处不满18岁的人死刑呢? 上面法学家的论证使用了以下哪一种论证技巧?
进入题库练习
单选题北山市第一中学高三年级的张晓萌、王冰、李萍、徐晓梅四位同学已进入全校羽毛球“火炬杯”比赛的前八名。同年级的甲、乙、丙、丁在一旁争论着谁能最后夺冠。甲说:“除非王冰夺冠,李萍才没有夺冠。”乙说:“王冰拿不了冠军。”丙说:“张晓萌拿不了冠军,除非徐晓梅拿冠军。”丁说:“徐晓梅能拿金牌。” 结果表明,上述四人的话只有一个是对的,以下哪项一定是假的? A.甲说错了,李萍没夺冠。 B.乙说对了,王冰拿不了冠军。 C.乙说对了,张晓萌是冠军。 D.丙说错了,张晓萌是冠军。 E.丁说对了,徐晓梅是冠军。
进入题库练习
单选题计划委员会决定支持重新开发城市西区的计划,并且发出一篇报告指出这种重新开发是可行的。王小名是计划委员会的一员,而且从委员会建立之初就是其中一员,所以王小名不可能反对这一重新开发西区的计划。以下哪一个问题的答案最能帮助我们重新判断上述观点的正确性?
进入题库练习
单选题张先生的身体状况恐怕不能继续担任部门经理的职务。因为张先生给总经理写信,内容只有一个,不是这里不舒服,就是那里有毛病。 为了使上述论证成立,以下哪项是必须假设的? Ⅰ.胜任部门经理的职务,需要有良好的身体条件。 Ⅱ.张先生给总经理的信的内容基本上都是真实的。 Ⅲ.近一年来,张先生经常给总经理写信。
进入题库练习
单选题人应对自己的正常行为负责,这种负责甚至包括因行为触犯法律而承受制裁。但是,人不应该对自己不可控制的行为负责。 Ⅰ.人的有些正常行为会触犯法律。 Ⅱ.人对自己的正常行为有控制力。 Ⅲ.不可控制的行为不可能触犯法律。 A.只有Ⅰ。 B.只有Ⅱ。 C.只有Ⅲ。 D.只有Ⅰ和Ⅱ。 E.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ。
进入题库练习
单选题丈夫和妻子讨论孩子上哪所小学为好。丈夫称:根据当地教育局最新的教学质量评估报告,青山小学教学质量不高。妻子却认为:此项报告未必客观准确,因为撰写报告的人中有绿水小学的人员,而绿水小学在青山小学附近,两所学校有生源竞争的利害关系,因此青山小学的教学质量其实是较高的。以下哪项最能弱化妻子的推理?
进入题库练习
单选题“俏色”指的是一种利用玉的天然色泽进行雕刻的工艺。这种工艺原来被认为最早始于明代中期,然而,在商代晚期的妇好墓中出土了一件俏色玉龟,工匠用玉的深色部分做了龟的背壳,用白玉部分做了龟的头尾和四肢。这件文物表明,“俏色”工艺最早始于商代晚期。 以下哪一项陈述是上述论证的结论所依赖的假设?
进入题库练习
单选题某女生宿舍全部报名参加了考研,关于录取情况有如下几项陈述: (1)该宿舍有的女生被录取了; (2)该宿舍有的女生没有被录取; (3)并非该宿舍有的女生没有被录取; (4)该宿舍的王玲以优异的成绩被录取了。 如果以上陈述中有两个是假的,则以下哪项必假?
进入题库练习
单选题英国的一项实验发现:把母狗和它们的幼小子女分开后,将这些子女混入一群同类的成年狗和幼狗中去,然后再把母狗放入狗群。母狗很快就和自己的子女会合到了一起。研究表明,狗身上的体味是它们互相辨认的依据,而幼狗无法区分自己母亲与其他母狗身上的味道。因此,每个母狗都能够分辨出自己子女的体味。 上述论证采用了以下哪种论证方法?( ) A.在对某种现象的两种可供选择的解释中,通过排除其中的一种,来确定另一种。 B.通过对发生现象的客观描述,支持关于某个可能发生现象的假说。 C.说明某一特殊情况,以论证一个规律。 D.运用类比的方法,根据两组对象有某些类似的特征,得出它们具有另一个相同特征。 E.通过反例推翻一个一般性结论。
进入题库练习
单选题在巴基斯坦发现了4亿7000万年前完整的早期鲸鱼化石,其踝骨具有明显偶蹄类动物的特征。尽管双腿不足以支撑身体的重量,但科学家们认为,其长长的趾骨可以帮助其游泳,而趾骨上的蹄可以使它们爬上海岸。巴基斯坦鲸有边缘呈锯齿状的牙齿,用于切割肉类。科学家据此认为,它的祖先是恐龙绝灭后不久生活在陆地上的像熊一样的肉食性动物。 以下哪项如果为真,都能支持上述科学家的观点。除了?
进入题库练习
单选题心理专家认为,并非所有经常锻炼身体的人身体都必然健康,保持阳光心态,注重心理卫生才能身体健康。由此可见,以下哪项一定为真?
进入题库练习
单选题小王、小李、小张早起准备去爬山。天气预报说,今天可能下雨。围绕天气预报,三个人争论起来。 小王:“今天可能下雨,那并不排斥今天可能不下雨,我们还是去爬山吧。” 小李:“今天可能下雨,那就表明今天要下雨,我们还是不去爬山吧。” 小张:“今天可能下雨,只是表明今天不下雨不具有必然性,去不去爬山由你们决定。” 对天气预报的理解。三个人中:
进入题库练习
单选题晴朗的夜晚可以看到满天星斗,其中有些是自身发光的恒星,有些是自身不发光、但可以反射附近恒星光的行星,恒星尽管遥远但是有些可以被现有的光学望远镜“看到”。和恒星不同,由于行星本身不发光,而且体积还小于恒星,所以,太阳系外的行星大多无法用现有的光学望远镜“看到”。 以下哪项如果为真,最能解释上述现象?
进入题库练习
单选题要杜绝令人深恶痛绝的“黑哨”,必须对其课以罚款,或者永久性地取消其裁判资格,或者直至追究其刑事责任。事实证明,罚款的手段在这里难以完全奏效,因为在一些大型赛事中,高额的贿金往往足以抵消被罚款的损失。因此,如果不永久性地取消“黑哨”的裁判资格,就不可能杜绝令人深恶痛绝的“黑哨”现象。 以下哪项是上述论证最可能假设的?
进入题库练习
单选题根据最近一次调查,婚姻使人变胖。作为证据的是一项调查结果:在13年的婚姻生活中,女性平均胖了23磅,男性平均胖了18磅。 对下列哪一个问题的回答可能对评价上面调查中所展现的推理最有帮助?
进入题库练习
单选题由于一线大城市存在房价偏高、竞争压力较大等问题,近年来有些在这些城市中工作生活的外地年轻人,掀起了“逃离北上广”的热潮——离开大城市,回到自己家乡的中小城市谋求发展,而最新调查数据表明,当初选择“逃离北上广”的人,有一大部分又选择返回“北上广”等大城市,重新谋求工作生活的机会。 以下各项如果为真,则哪项不能解释上述现象?( )
进入题库练习
单选题群英和志强都是经营微型计算机的公司。它们是电子一条街上的两颗高科技新星。为了在微型计算机市场方面与几家国际大公司较量,群英公司和志强公司在加强管理、降低成本、提高质量和改善服务几方面实行了有效的措施,1998年的微机销售量比1997年分别增加了15万台和12万台,令国际大公司也不敢小看它们。 根据以上事实,最能得出下面哪项结论? A.在1998年群英公司和志强公司的微机销售量超过了国外公司在中国的微机销售量。 B.在1998年群英公司和志强公司用降价倾销的策略扩大了市场份额。 C.在1998年群英公司的销售量的增长率超过志强公司的增长率。 D.在1998年群英公司的市场份额增长量超过了志强公司的市场份额增长量。 E.在价格、质量相似的情况下,中国的许多消费者更喜欢买进口电脑。
进入题库练习