已选分类
哲学哲学
单选题各品种的葡萄中都存在着一种化学物质,这种物质能有效地减少人血液中的胆固醇。这种物质也存在于各类红酒和葡萄汁中,但白酒中不存在。红酒和葡萄汁都是用完整的葡萄作原料制作的;白酒除了用粮食作原料外,也用水果作原料,但和红酒不同,白酒在以葡萄作原料时,必须除去其表皮。 上述信息最能支持以下哪项结论?
单选题在某住宅小区的居民中,大多数中老年教员都办了人寿保险,所有买了四居室以上住房的居民都办了财产保险。而所有办了人寿保险的都没办理财产保险。如果上述断定是真的,以下哪项关于该小区居民的断定必定是真的?Ⅰ.有中老年教员买了四居室以上的住房。Ⅱ.有中老年教员没办理财产保险。Ⅲ.买了四居室以上住房的居民都没办理人寿保险。
单选题有些工程师有博士学位,因此,有些获得博士学位的人技术水平很高。为使上述推理成立,必须补充以下哪项作为前提?
单选题税务普查结束后,几位专员在一起议论。
张说:“拉面馆和火锅店这次都交了税。”
李说:“除非拉面馆缴税,否则火锅店不缴税。”
王说:“我看拉面馆和火锅店两人中至少有一人没有缴税。”
赵说:“我看拉面馆没有缴税,但火锅店肯定缴税。”
基于以上断定,可推出以下哪项一定为真?
单选题几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。小钟说:“小华第三,小任第五。”小华说:“小闽第五,小宫第四。”小任说:“小钟第一,小闻第四。”小闽说:“小任第一,小华第二。”小宫说:“小钟第三,小闽第四。”已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对。 那么,具体名次应该是:( )
单选题甲市的劳动力人口是乙市的10倍。但奇怪的是,乙市各行业的就业竞争程度反而比甲市更为激烈。
以下哪项如果为真,最有助于解释上述现象?
单选题小张、小李、小王去参加奥林匹克竞赛。奥林匹克竞赛有数学、物理和化学三种,每人只参加一种。大张、大李、老王做了以下猜测。
大张:小张参加了数学竞赛,小李参加了物理竞赛。
大李:小王没参加物理竞赛,小李参加了数学竞赛。
老王:小张没参加数学竞赛,小李参加了化学竞赛。
如果他们的猜测都对了一半,则以下哪项为真?
单选题所有爱斯基摩土著人都是穿黑衣服的;所有的北婆罗洲土著人都是穿白衣服的;没有既穿白衣服又穿黑衣服的人;H是穿白衣服的人。 基于以上事实,下列哪项判断必为真?
单选题张经理在公司大会结束后宣布:“此次提出的方案得到一致赞同,全体通过。”会后,小陈就此事进行了调查,发现张经理所言并非是事实。 如果小陈的发现为真,以下哪项也必然为真?
单选题某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下: 甲:案犯是丙。 乙:丁是罪犯。 丙:如果我作案,那么丁是主犯。 丁:作案的不是我。 四个口供中只有一个是假的, 如果上述断定为真,那么以下哪项是真的? A.说假话的是甲,作案的是乙。 B.说假话的是丁,作案的是丙和丁。 C.说假话的是乙,作案的是丙。 D.说假话的是丙,作案的是丙。 E.说假话的是甲,作案的是甲。
单选题面试是招聘的一个不可取代的环节;因为通过面试,可以了解应聘者的个性。那些个性不适合的应聘者将被淘汰。以下哪项是上述论证最可能假设的?
单选题通过分析样品所含的碳元素,取自宾西法尼亚州的一个岩洞地面上的样品的日期得以确定。样品所标定的日期与人类的活动相联系,在时间上形成一个从现在到过去的连续的系列。该系列与样品取自地面的深度相关联,最古老和最深处的样品被标明是两万年前的遗物,误差在上下2000年之间。怀疑者认为该日期太早,与公认的人类移居南美洲的时间不符,提议该样品可能会被附近煤沉积层中渗出的地下水中溶解的碳所污染。 下面哪一个理由如果正确,能最强有力地驳斥怀疑者的意见?
单选题(1)所有并且只有在高速公路上运行的交通工具才是交通污染源。 (2)自行车不是交通污染源。 (3)我的汽车在高速公路上行驶的时候,天都下着雨。 (4)现在天正下着雨。
单选题何老师、李老师和詹老师都买了手机,手机的牌子是华为、苹果和三星。他们让小王猜他们各买的是什么牌子的手机,小王猜到:“何老师买的是华为,李老师买的不是华为,詹老师买的不是三星手机。”事实上,小王的上述猜测有两个都错了。
由此可以推出以下哪项结论?
单选题贾静芳、宾馨、丁蕾、吴婷婷、易佳五个舞蹈演员排成一排。已知:
(1)贾静芳既不和易佳相邻,也不和宾馨相邻。
(2)丁蕾既不和吴婷婷相邻,也不和宾馨相邻。
(3)吴婷婷既不和易佳胡邻,也不和宾馨相邻。
(4)贾静芳没有长头发。
(5)有长头发的队员在第一和第四的位置。
由此可见。排在第二位置的是:
单选题所有的灰狼都是狼。这一断定显然是真的。因此,所有的疑似甲型H1N1病例都是甲型H1N1病例,这一断定也是真的。 以下哪项最为恰当地指出了题干论证的漏洞? A.题干的论证忽略了:一个命题是真的,不等于具有该命题形式的任一命题都是真的。 B.题干的论证忽略了:灰狼与狼的关系,不同于疑似甲型H1 N1病例和甲型H1N1病例的关系。 C.题干的论证忽略了:在疑似甲型H1N1病例中,大部分不是甲型H1N1病例。 D.题干的论证忽略了:许多狼不是灰色的。 E.题干的论证忽略了:此种论证方式会得出其他许多明显违反事实的结论。
单选题实业钢铁厂将竞选厂长。如果董来春参加竞选,则极具竞选实力的郝建生和曾思敏不参加竞选。所以,如果董来春参加竞选,他将肯定当选。 为使上述论证成立,以下哪项是必须假设的? I.当选者一定是竞选实力最强的竞选者。 Ⅱ.如果董来春参加竞选,那么,他将是唯一的候选人。 Ⅲ.在实业钢铁厂,除了郝建生和曾思敏,没有其他人的竞选实力比董来春强。
单选题没有一个植物学家的寿命长到足以研究一棵长白山红松的完整生命过程。但是,通过观察处于不同生长阶段的许多棵树,植物学家就能拼凑出一棵树的生长过程。这一原则完全适用于目前天文学对星团发展过程的研究。这些由几十万颗恒星聚集在一起的星团,大都有100亿年以上的历史。 以上哪项最可能是上文所作的假设?
单选题丹丹、小颖、淑珍去参加奥林匹克竞赛。奥林匹克竞赛有数学、物理和化学三种,每人只参加一种。建国、小杰、大牛做了以下猜测:建国:丹丹参加了数学竞赛,小颖参加了物理竞赛。小杰:淑珍没参加物理竞赛,小颖参加了数学竞赛。大牛:丹丹没参加数学竞赛,小颖参加了化学竞赛。如果他们的猜测都对了一半,则以下哪项为真?
单选题我国农村的宅基地属集体所有,农民只能使用,不能买卖、出租和继承。宅基地制度保证了农民的生存权益。农民在宅基地上建造的房屋是农民的资产。如果允许农民出卖自己的房屋,则实际上允许出让宅基地的使用权。如果宅基地的使用权被别人买走,则会损害农民的生存权益。但如果不允许农民出卖自己的房屋,则侵害了农民的资产权益。如果以上陈述为真,则以下哪项陈述一定为真?
