学科分类

已选分类 哲学哲学
单选题某商店失窃,职员甲、乙、丙、丁四人涉嫌被调查。 甲说:我没作案,作案的是乙。 乙说:我和丙都没作案。 丙说:除非甲作案,否则乙不会作案。 丁说:甲和丙两人至少有一人作案。 已知 甲、乙、丙、丁只有一人说真话。问:谁作案?谁说真话?
进入题库练习
单选题开学初,某学院发现有新生未到网络中心办理注册手续。如果上述断定为真,则以下哪项不能确定真假?Ⅰ.该学院所有新生都未到网络中心办理注册手续。Ⅱ.该学院所有新生都到网络中心办理了注册手续。Ⅲ.该学院有的新生到网络中心办理了注册手续。Ⅳ.该学院的新生王伟到网络中心办理了注册手续。
进入题库练习
单选题某市推出一项月度社会公益活动,市民报名踊跃。由于活动规模有限,主办方决定通过摇号抽签方式选择参与者,第一个月中签率为1:20,随后连创新低,到下半年的十月份已达1:70,大多数市民屡摇不中,但从今年7月到10月,“李祥”这个名字连续四个月中签,不少市民据此认为有人作弊,并对主办方提出质疑。 以下哪项如果为真,最能消除市民质疑的是?
进入题库练习
单选题基于以下题干: 八个博士C、D、L、M、N、S、W、Z正在争取获得某项科研基金。按规定只有一个人能获得该项基金。谁获得该项基金,由学校评委投票决定。评委分成不同的投票小组。如果D获得的票数比W多,那么M将获取该项基金;如果Z获得的票数比L多,或者M获得的票数比N多,那么S将获取该项基金;如果L获得的票数比Z多,同时W获得的票数比D多,那么C将获取该项基金。
进入题库练习
单选题在星期六,眉丰建议杰姆下周不工作陪他到某个山区旅游,杰姆拒绝了,自称他既支付不起旅行费用又得因为没请假而被扣工资。然而,费用很明显不是杰姆不愿陪眉丰到那个山区旅游的真正原因,因为每次眉丰邀请他参加一个没事先安排的旅行时,不管眉丰计划上哪儿,杰姆都给出同样的理由。上述推理最易受下列哪一项批评的攻击?
进入题库练习
单选题我国多数软件开发工作者的“版权意识”十分淡漠,不懂得通过版权来保护自己的合法权益。最近对500多位软件开发者的调查表明,在制订开发计划时也同时制订了版权申请计划的仅占20%。以下哪项如果为真,最能削弱上述结论?
进入题库练习
单选题某国海滨城市发生了一场特大的地震,引发了多年未见的海啸,使几个核电站进水,被核辐射污染的水有可能被排人大海。以下各项都有助于得出被核辐射污染的水已经排人大海的结论,除了:
进入题库练习
单选题室内荧光灯的连续照射对患有先天性心脏病的仓鼠的健康有益。一群在荧光灯连续照射下的仓鼠平均寿命比另一群其他条件大体相同但生活在黑暗之中的仓鼠长25%。 上面描述的研究方法最适合回答下列哪一项问题? A.阳光照射或荧光灯照射对产业工人的工作也有那么大影响吗? B.医院的光照疗法能被证明对病人的恢复有促进作用吗? C.深海鱼种怎能在漆黑一片中得以生存? D.是否有些植物开花前需一段时期的阴暗? E.是否有些动物的寿命很长?
进入题库练习
单选题面试在求职过程中非常重要。经过面试,如果应聘者的个性不符合待聘工作的要求,则不可能被录用。以上论断是建立在下列哪项假设基础上的?
进入题库练习
单选题在美国,实行死刑的州,其犯罪率要比不实行死刑的州低,因此死刑能够减少犯罪。 以下哪项如果为真,最可能质疑上述推断々
进入题库练习
单选题政府的教育投入不见得真正有利于学生,在70年代到80年代,美国政府用于教育项目的投入的总量增加了150%,在此期间,学生在标准考试中的成绩却下降了。上述论证基于以下哪项假设?
进入题库练习
单选题现有甲、乙两所高校,根据上年底的教育经费实际投入统计,若仅仅比较在校本科生的学生人均投入经费,甲校等于乙校的86%,但若比较所有学生(本科生加上研究生)的人均经费投入,甲校是乙校的118%。各校研究生的人均经费投入均高于本科生。 根据以上信息,最可能得出以下哪项?
进入题库练习
单选题学校在为失学儿童义捐活动中收到两笔没有署真名的捐款,经过多方查找,可以断定是周、吴、郑、王中的某两个捐的。经询问:周:不是我捐的。吴:是王捐的。郑:是吴捐的。王:我肯定没有捐。最后经过详细调查证实四个人中有两个人说的是真话。根据已知条件,请你判断下列哪项可能为真?
进入题库练习
单选题对外营业游泳池更衣室的人口处贴着一张启事,称“凡穿拖鞋进入泳池者,罚款五至十元”。某顾客问:“根据有关法规,罚款规定的制定和实施,必须由专门机构进行,你们怎么可以随便罚款呢?”工作人员回答:“罚款本身不是目的。目的是通过罚款,来教育那些缺乏公德意识的人,保证泳池的卫生。” 上述对话中工作人员所犯的逻辑错误,与以下哪项中出现的最为类似?( )
进入题库练习
单选题某宿舍住着若干个研究生。其中,一个是大连人,两个是北方人,一个是云南人,两个人这学期只选修了逻辑哲学,三个人这学期选修了古典音乐欣赏。 假设以上的介绍涉及了这寝室中所有的人,那么,这寝室中最少可能是几个人?最多可能是几个人?
进入题库练习
单选题小张说:如果我中了500万,我就送你套房子。 小李说:你说的是假话,在骗人。 哪个选项最能表述小李的意思?
进入题库练习
单选题林教授是湖北人,考试时他只把满分给湖北籍的学生。例如,上学期他教的班级中只有张红和李娜得了满分,她们都是湖北人。 以下哪项最可能用来指出上述论证的逻辑漏洞? A.循环论证。 B.自相矛盾。 C.倒置因果。 D.以偏概全。 E.定义模糊。
进入题库练习
单选题孔、庄、杨三人是某单位的处长、副处长和科长。可以确定的是:庄至今尚未去过长江村调研;杨虽未去过长江村,但是他就调研这件事曾与处长商量过;科长曾去长江村调研多次,写过专门的调查报告。据此,可以推断担任处长、副处长和科长职务的人依次分别是:
进入题库练习
单选题张处长:小李和小王都提拔。 赵处长:小李和小王至少提拔一个。 如果孙处长支持其中的一个意见,但反对另一个意见,则以下哪项最为确切地表达了孙处长的意见? A.小李和小王都提拔。 B.小李和小王都不提拔。 C.提拔小张但不提拔小李。 D.提拔小李但不提拔小张。 E.要么提拔小李,要么提拔小张。
进入题库练习
单选题所有切实关心教员福利的校长,都被证明是管理得法的校长;而切实关心教员福利的校长,都首先把注意力放在解决中青年教员的住房上。因此,那些不首先把注意力放在解决中青年教员住房上的校长,都不是管理得法的校长。 为使上述论证成立,以下哪一项必须为真?
进入题库练习