问答题A工业企业系增值税一般纳税人,2011年9月25日采用预收款方式销售一批材料给外地的小规模纳税人B,当天收到预收款10000元,并签订合同约定,销售材料价值117000元(含增值税),货物于9月30日发出。B要求在支付预付款时开具全额增值税专用发票,A企业表示不同意,只开具了收款收据;双方按协议于9月30日发出货物,B于当天支付了剩余款项,当日A工业企业以开具专用发票的会计人员有事请假为由拒绝开具增值税专用发票,只为其开具了普通发票。B企业在使用过程中发现上月购入的一批材料因质量问题不能正常使用(当时取得增值税专用发票,合计金额234000元),遂立即将情况向A企业反映,A企业经调查核实,协商给其30%的折让。 要求: (1)A企业可否开具普通发票?简要说明理由。 (2)A企业在收取预收款时可否开具专用发票?简要说明理由。 (3)发生的销售折让,A企业应对发票作如何处理?简要说明理由。
问答题甲企业是制造小汽车的内资企业,最近与乙企业合办了一个小汽车经营公司。双方协定,甲企业不投资现金,而以其制造的某品牌小汽车作为投资。假定该品牌小汽车当月的售价(不含增值税)有高有低。 问题:
问答题滨才房地产开发公司为内资企业,公司于2012年1月~2015年2月开发“滨才家园”住宅项目,发生相关业务如下:
(1)2012年1月通过竞拍获得一宗国有土地使用权,总价款17000万元,并规定2012年3月1日动工开发。由于公司资金短缺,于2013年5月才开始动工。因超过期限未进行开发建设,被政府相关部门按照规定征收土地受让总价款20%的土地闲置费。
(2)支付拆迁补偿费、前期工程费、基础设施费、公共配套设施费和开发间接费用合计2450万元。
(3)2014年3月该项目竣工验收,应支付建筑企业工程总价款3150万元,根据合同约定当期实际支付价款为总价的95%,剩余5%作为质量保证金留存两年,建筑企业按照工程总价款开具了发票。
(4)发生销售费用、管理费用共计1200万元,向商业银行借款的利息支出600万元,其中含超过贷款期限的利息部分和罚息共计150万元,该利息能够按转让房地产项目计算分摊,并提供金融机构贷款证明。
(5)2014年4月开始销售,可售总面积为45000平方米,截止2014年8月底已销售面积为40500平方米,取得收入40500万元;尚余4500平方米房屋未销售。
(6)2014年9月主管税务机关要求滨才房地产开发公司就“滨才家园”项目进行土地增值税清算,公司以该项目尚未销售完毕为由对此提出异议。
(7)2015年2月底,公司将剩余的4500平方米房屋打包销售,收取价款4320万元。(其他相关资料:①当地适用的契税税率为5%;②城市维护建设税税率为5%;③教育费附加征收率为3%;④地方教育附加征收率为20%;⑤其他房地产开发费用扣除比例为5%)
问题:
根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。
问答题甲企业2017年初房产原值4000万元,其中厂房原值2500万元,办公楼原值1400万元,厂办学校原值100万元,该企业2017年发生下列业务: (1)12月办理一处委托施工企业建造仓库的验收手续,按照建筑合同支付款项50万元,已转作固定资产管理,尚未办理权属证书。 (2)6月购买新建商品房用于生产经营,按合同约定支付总价款100万元,已经办理了房产证、土地使用证,当月交付使用。 (3)9月30日将原值400万元的厂房用于租赁,合同记载月租金5万元,租期3年。 (4)11月份接受乙企业委托加工一批产品,签订的加工承揽合同中注明原材料由甲企业提供,金额为100万元,另外收取加工劳务费10万元。 (注:当地政府规定计算房产余值的减除比例是20%,上述金额均不含增值税) 要求:
问答题某百货商场为增值税一般纳税人,经营销售家用电器、珠宝首饰、办公用品、酒及食品等。2014年10月,该商场的财务总监张先生向其常年税务顾问发送了一封电子邮件,就发生的业务问题征询税务意见。相关业务如下:
(1)本月从国营农场购进免税农产品,取得的农产品销售发票上注明价款100000元;运输农产品支付运费,取得运输公司开具的增值税专用发票上注明运费10000元。该批农产品的60%用于商场内的餐饮中心,40%用于对外销售。
(2)本月以一批金银首饰抵偿6个月以前购进的某批洗衣机的欠款,所欠款项价税合计234000元。该批金银首饰的成本为140000元,若按同类商品的平均销售价格计算,该批金银首饰的不含税价格为190000元;若按同类商品的最高销售价格计算,该批金银首饰的不含税价格为220000元。
(3)6个月前向某餐厅收取啤酒包装物押金10000元,本月月初到期,餐厅未返还包装物,按照销售时的约定,这部分押金即收归商场所有。百货商场的账务处理为:
借:其他应付款——押金 10000
贷:其他业务收入 10000
(4)受托代销某品牌公文包,本月取得代销收入117000元(含税零售价格),本月即与委托方进行结算,从委托方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为15300元。
(5)百货商场最近正在积极筹划开展部分商品的促销活动。目前有三种方案可以选择:方案一是,商品八折销售;方案二是,购物满1000元者赠送价值200元的商品(购进价为150元);方案三是,购物满1000元者返还现金200元。(以上销售价格及购进价格均为增值税专用发票上注明的价税合计数。假定商品销售利润率为25%,即销售1000元的商品,其购进价为750元)
问题:
问答题
位于市区的某电子设备生产企业(增值税一般纳税人),主要生产电脑显示器,拥有固定资产原值共计6500万元,其中房产原值4000万元,2013年发生以下业务:
(1)销售显示器给某销售公司,开具增值税专用发票,按销售合同约定取得不含税销售额7000万元;购进原材料,取得增值税专用发票,发票上注明的货款金额合计为3500万元、增值税额595万元。
(2)8月受赠原材料一批,取得捐赠方开具的增值税专用发票,注明货款金额60万元、增值税额10.2万元。
(3)按上年末签订的租赁合同约定,从本年1月1日起将原值300万元的闲置车间出租给某销售公司(租期两年、月租金10万元),全年取得租金收入120万元。
(4)企业全年销售显示器应扣除的销售成本为4000万元;全年发生销售费用1500万元(其中广告费用1200万元);全年发生管理费用700万元(其中与生产、经营活动有关的业务招待费用60万元,符合条件的新技术研究开发费用90万元,管理费用中不含房产税和印花税)。
(5)已计入成本、费用中的实际发生的合理工资薪金400万元,实际拨缴的工会经费7万元,取得工会经费收入专用收据,实际发生的职工福利费用60万元,实际发生的职工教育经费15万元。
(6)企业持有的原账面价值300万元的交易性金融资产,到12月底公允价值下降为210万元(企业以公允价值核算)。
(说明:当地政府确定计算房产余值的扣除比例为20%,不考虑出租车间计提的折旧)
要求:按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
问答题某汽车制造企业为增值税一般纳税人,2013年12月有关生产经营业务如下:
(1)以交款提货方式销售A型小汽车30辆给汽车销售公司,每辆不含税售价15万元,开具增值税专用发票注明价款450万元,当月实际收回货款430万元,余款下月才能收回。
(2)销售B型小汽车50辆给特约经销商,每辆不含税单价12万元,向特约经销商开具了增值税专用发票,注明价款600万元、增值税102万元,另给予特约经销商2%的折扣,在发票“备注”栏注明折扣额。
(3)将新研制生产的C型小汽车5辆销售给本企业的中层干部,每辆按成本价10万元出售,共计取得收入50万元,C型小汽车尚无市场销售价格。
(4)购进机械设备取得增值税专用发票注明价款20万元、进项税额3.4万元,该设备当月投入使用。
(5)当月购进原材料取得增值税专用发票注明金额600万元、进项税额102万元,购进原材料发生运输费用,取得一般纳税人开具的货物运输业增值税专用发票上注明运费20万元。
(6)从小规模纳税人处购进汽车零部件,取得由当地税务机关代开的增值税专用发票注明价款20万元、进项税额0.6万元,取得货物运输业增值税专用发票上注明税额0.14万元。
2013年12月该企业自行计算、申报缴纳的增值税和消费税如下:
①申报缴纳的增值税=[430+600×(1-2%)+50]×17%-[3.4+102+20×11%+0.6]=181.56-108.2=73.36(万元)
②申报缴纳的消费税=[430+600×(1-2%)+50]×9%=96.12(万元)
(说明:该企业生产的小汽车均适用9%的消费税税率,C型小汽车成本利润率8%)
根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项或回答问题,计算事项需计算出合计数。
问答题A厂为北京市大型机器设备生产企业(系增值税一般纳税人),同时具备建筑业安装资质。2013年8月与天津市B股份有限公司签订的建设工程施工总承包合同中注明:A厂向B公司销售其自产机器设备2台并负责安装,设备价款100万元(含增值税)、安装费5万元,预收定金21万元;另外A厂还为B公司安装B公司自行购置唐山市D厂的机器设备5台,收取安装费15万元。同时,A厂为保证安装速度和质量,将设备的线路安装和油漆工程分包给廊坊市C施工队,签订协议约定:费用4万元。A、B、C分别是按协议约定履行协议。
[问题]
问答题某企业为增值税一般纳税人,具有进出口经营权,主要生产钢材,出口货物增值税实行“免抵退”税管理方法,原材料成本核算采用实际成本法。该企业适用增值税税率为 17%,城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收率为3%,出口退税率为15%。 要求: (1) 根据所提供资料顺序作出相关正确会计分录。 (2) 根据所提供资料计算当期应纳各税 (列出具体计算过程,每步骤计算结果均保留小数点后两位数),并作出相关会计分录。 2002年10月份有关业务资料如下: (1) 10月15日签订出口产品合同,出口价为80000美元(人民币牌价为1/8.3),款项已收到。 (2) 10月20日直接销售产品给一般纳税人,取得不含税价款收入500000元,同时收取包装物租金10000元,包装物押金 50000元。 (3) 10月21日直接内销产品给小规模纳税人,普通发票上注明的价款为100000元。 (4) 10月30日转让不需用的仓库一间,已知其账面原值200000元,累计折旧 150000元,合同上注明的转让收入为40000元。转让过程中发生清理费支出(含印花税) 15000元。款项均已收付。 (5) 10月20日购进原材料一批,取得增值税专用发票上注明的价款700000元,税款 119000元。款项已支付,货物已入库。 (6) 10月30日领用原材料10000元用于本企业在建工程。 (7) 10月20日购进一批在建工程用原材料,价款20000元,税款3400元,发生运费支出1000元。款项已支付。
问答题大华机电设备有限公司于1987年10月开始经营,是中外合资企业,主要从事销售供水设备和安装服务,因经营期限届满而于2002年10月宣告终止。注册税务师经核查企业账面应缴增值税50000元,已缴增值税30000元;应缴营业税12000元,已缴营业税8000元;滞纳金合计为8000元。领购增值税专用发票2本,未填开使用15组;购买营业税普通发票15本,未填开使用2本零10组,丢失2本。
根据以上资料做如下练习:
(1) 说明代理该公司到国税、地税注销税务登记操作要点。
(2) 填写注销税务登记申请审批表。
问答题某生产性出口企业采用进料加工方式为国外A公司加工化工产品一批,2008年1月进口保税料件价值10000000元,加工完成后返销A公司,售价折合人民币15000000元,为加工该批产品耗用辅料、备件、动力费等支付价款2941176.47元,支付进项税额为500000元,该化工产品的税率为17%,退税率为15%。假设本月内销货物的销售额为零,上月结转本月留抵进项税额50000元。本月未发生其他进项税额。 [要求] 做出相关的会计核算分录。 (1)免税进口料件。 (2)外购原辅料件、备件及支付动力费等。 (3)产品外销时。 (4)月末,计算当月出口货物不予抵扣和退税的税额。 (5)计算应退税额和应免抵税额。
问答题某贸易公司2013年6月25日从外地某服装厂购进服装一批,服装厂于当日开具增值税专用发票并将发票联和抵扣联交给贸易公司业务人员。2013年7月4日贸易公司业务人员在返程途中发票被盗。因此项购销业务涉及金额巨大,贸易公司当即于2013年7月5日派相关人员去服装厂进行沟通,说明情况并希望服装厂再开一张相同金额的增值税专用发票,服装厂财务人员拒绝另行开具增值税专用发票。
[问题]
问答题某日用化工品厂为增值税一般纳税人,主要生产、销售化妆品和护肤护发品,税务师事务所接受企业委托于2008年7月20日对该企业2008年第二季度应纳的增值税、消费税、城市维护建设税和教育费附加进行审核。
要求:
(1) 根据所给资料顺序指出存在的纳税问题。
(2) 作出相关调账处理。
(3) 正确计算该企业2008第二季度应补缴的增值税、消费税、城建税和教育费附加,并作出相关计提和补缴税款的会计处理。
资料:
(1) 4月5日,外购一批原材料,增值税专用发票注明的金额为40000元,增值税6800元;运输发票注明的运费为900元,装卸费为200元,保险费为100元,建设基金为100元,合计1300元。该原材料在审核之日,尚未办理入库手续。企业的账务处理为:
借:材料采购 41209
应交税费—应交增值税(进项税额) 6891
贷:银行存款 48100
(2) 4月30日,外购一批材料用于职工食堂建造,增值税专用发票注明的金额为30000元,增值税为5100元,企业账务处理为:
借:应付职工薪酬 30000
应交税费—应交增值税(进项税额) 5100
贷:银行存款 35100
(3) 5月2日,节日期间,由于保管员失职,导致库存化妆品被盗,经查账面价值20000元,耗用外购原材料12000元,领导研究决定,由保管员赔一半,另一半计入营业外支出,企业账务处理为:
借:营业外支出 10000
其他应收款 10000
贷:库存商品 20000
(4) 5月29日,将化妆品和护肤护发品组成套装销售,不含税销售额500000元,其中化妆品销售额占40%,护肤护发品销售额占60%,企业计提消费税及其附加的账务处理为:
借:营业税金及附加 66000
贷:应交税费一应交消费税 60000
一应交城市维护建设税 4200
一应交教育费附加 1800
(5) 6月2日,销售一辆使用过的摩托车,原值 15000元,收取价款20000元,企业账务处理为:
借:银行存款 20000
贷:固定资产清理 20000
(6) 6月30日,企业收到小美化妆品店代销清单一张,注明已售化妆品40箱,护肤护发品40箱,企业账务处理为:
借:应收账款 314000
贷:主营业务收 268376.07
应交税费一应交增值税(销项税额) 45623.93
借:营业税金及附加 55285.05
贷:应交税费一应交消费税 50256.41
一应交城市维护建设税 3517.95
一应交教育费附加 1507.69
说明:
① 各月生产的同类产品的售价相同。
② 取得的票据均按税法规定通过比对或认证。第一季度各月应纳的增值税、消费税、城建税和教育费附加已申报缴纳完毕,“应交税费一应交增值税”账户各月均无余额,且各月销项税额大于 进项税额。
③ 增值税税率17%,化妆品税消费税税率30%,城建税7%,教育费附加3%。
④ 小美化妆品店是企业代销商,双方约定,小美化妆品每销售1箱化妆品支付手续费100元,每销售1箱护肤护发品支付手续费50元,企业产品的含税售价化妆品为5000元/箱,护肤护发品为3000元/箱。
问答题某国有企业2009年度有关资料如下: (1)实收资本账户比2008年增加200万元,资本公积账户比2008年增加100万元。 (2)其他营业账簿共10本,包括车间统计簿2本。 (3)一项信贷业务既签订借款合同,合同总额为600万元,又分三次填开借据,金额分别为100万元、300万元、200万元。 (4)当年签订流动资金周转性借款合同一份,最高限额为500万元,年内签订随借随还合同三份,金额分别为300万元、200万元、200万元。 (5)签订财产保险合同一份,投保金额1000万元,保险费金额20万元。 (6)将财产赠给政府所立书据金额为20万元;将财产赠给另一关联企业所立书据金额为15万元。 (7)签订无息贷款合同一份,金额为40万元。 (8)将已用印花税票揭下重用,票面金额为200万元。(注:产权转移书据和记载资金账簿,印花税率为0.5‰;财产保险合同税率为1‰) 根据上述资料计算并回答下列问题:
问答题(三) 要求:(1)根据下列资料,简述相关税收政策规定(2)计算当年度应补缴的各项税额 (计算结果以万元为单位,保留小数点后两位) 资料:ABC公司系生产性外商投资企业,于1995年开业,1999年开始获利并享受“两免三减半”政策,该公司2004年会计利润总额100万元,已预缴企业所得税30万元,预缴地方所得税3万元,(企业所得税税率为 30%,地方所得税税率为3%)。假定2003年度所得税已经汇算清缴,并按当年帐面记录作正确的纳税调整;2004年工资福利费的税前扣除均按要求向主管税务机关报送有关资料;职工的“工资薪金”个人所得税纳税情况:每个职工每月工资收入均越过费用扣除标准,并均按实际发放的应付工资代扣代缴了个人所得税。2005年3月份减信税务师事务所受托对该公司2004年度纳税情况进行审核,获得如下资料。1.审核“应付工资”、“应付福利费”帐户,发现:“应付工资”帐户年初贷方余额400万元,本期提取工资600万元,实际发放550万元,年末余额450万元;“应付福利费”帐户余额贷方余额100万元,本期提取职工福利费84万元,实际支出60万元,年末124万元。 当年无职工教育经费及工会经费发生额2.支付境外特许权使用费800万元。 经进一步审核发现:ABC公司与某外国公司签订商标特许使用协议,按协议规定,以 ABC公司年销售额的10%支付给外方特许权使用费。本年度因资金紧张,经与外方协商,同意推延至2005年支付,但ABC公司按权责发生制原则,在2004年12月份作如下帐务处理:借方“管理费用——其他”800万元,贷记“预提费用”800万元。3.支付装修费用180万元。 经进一步审核系公司为改善办公环境,本年度对新购置的办公楼进行装修,12月份装修完毕,并投入使用,管理费用列支装修费用180万元,年末“生产成本”、“产成品”帐户均无余额4.“投资收益”帐户核算内容中包括:国库券转让收益35万元;从其境内投资的企业分得利润20万元。(被投资企业所得税税率为15%,地方所得税税率为3%)5.“营业外支出”帐户核算内容中包括:直接向社区游泳馆捐赠6万元;通过中国红十字会向东南亚海啸捐赠100万元;支付交通违规罚款0.2万元。6.“以前年度损益调整”帐户的借方发生额“公司于2004年5月接受主管地税机关稽查,因2003年未足额扣缴个人所得税而被税收处罚25万元,税收滞纳金1万元。7.公司于2004年6月份接受货币捐赠20万元,企业全部计入“资本公积”帐户的贷方,2004年12月,接受外单位捐赠设备一台,金额45万元,年末未作任何帐务处理。8.2004年6月经董事会决议,从已提取的职工奖励及福利基金中拿出50万元用于奖励在产品开发、市场开拓和经营管理方面取得成就的员工,具体奖励办法为:对作出突出贡献的2名科研人员每人奖励价值20万元的国产汽车1辆,对其他10名有功人员奖励价值1万元的笔记本电脑1台。企业发放时,借记“盈余公积”科目50万元,贷记“银行存款”科目50万元。
问答题拓展投资有限公司于2015年8月以2000万元货币资金投资成立了全资子公司凯旋特种器材贸易公司。后因拓展投资有限公司经营策略调整,拟于2017年3月终止对凯旋特种器材贸易公司投资。经对有关情况深入调查,税务师了解到:(1)终止投资时,凯旋特种器材贸易公司资产负债表显示如下:(2)拓展投资有限公司终止投资有三种初步方案,具体情况为:①注销方案:注销凯旋特种器材贸易公司,支付从业人员经济补偿金及清算费用合计100万元,偿还短期借款1000万元后,收回货币资金4900万元。②股权转让方案:以5000万元价格转让凯旋特种器材贸易公司的股权。③先分配后转让股权方案:先将未分配利润2500万元分回,然后以2500万元价格转让凯旋特种器材贸易公司的股权。假定上述三种方案都可行,其他情况都一致,拓展投资有限公司没有可税前弥补的亏损。要求:
问答题位于县城的某内资原煤生产企业为增值税一般纳税人,2013年10月发生以下业务:
(1)购进挖掘机一台,取得的增值税专用发票上注明的价款为60万元,增值税税款为10.2万元;支付运费取得增值税专用发票上注叫增值税0.28万元。
(2)购进低值易耗品,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为8万元。
(3)开采原煤10000吨。采取分期收款方式销售原煤9000吨,每吨不含税单价500元。购销合同约定,本月应收取1/3的价款,但实际只收取不含税价款120万元。另支付给运输公司(增值税一般纳税人)运费6万元,取得增值税专用发票。
(4)为职工宿舍供暖,使用本月开采的原煤200吨;另将本月开采的原煤500吨无偿赠送给某有长期业务往来的客户。
(5)销售开采原煤过程中伴采的天然气125干立方米,取得不含税销售额25万元。
(6)月末盘点时发现月初购进的低值易耗品的1/5因管理不善而丢失。(说明:取得的相关票据在本月通过主管税务机关认证并申报抵扣;增值税月初留抵税额为0;假设该煤矿所在地原煤的资源税税额为5元/吨,天然气资源税税率为5%。)
[问题]
问答题甲有限公司(增值税一般纳税人)位于上海浦东新区,属于高新技术企业(2010年12月已通过相关部门的重新认定,获得了高新技术企业资格证书),从事电子设备研发、生产、销售、技术服务。2013年4月,某税务师事务所受托对该公司2012年度及2013年1季度的纳税情况进行审核,获得下列资料:
(1)2012年度相关资料
基本情况:2012年度甲公司取得含税销售收入5850万元,实现利润850万元,纳税调增项目为:业务招待费17.2万元,纳税调减项目为:研发费用加计扣除500万元,应纳税所得额=850+17.2-500=367.2(万元),企业已缴企业所得税:367.2×25%=91.8(万元)。
具体涉税问题:
①在审查有关账目时,发现每个季度末“财务费用”借方都有一笔红字冲转,经调查核实,甲公司2012年向各地销售电子设备,部分购买方没有及时付款,甲公司向欠款的购买方按季收取所欠货款的利息,全年合计14万元,企业每季账务处理为:
借:银行存款 ×××
贷:财务费用
×××
②2012年5月,以公司自己生产制造的电子设备180万元(不含税售价)对外投资。该公司财务部门将该批电子设备依其生产成本116万元全部结转到“长期股权投资”科目,企业账务处理为:
借:长期股权投资 1160000
贷:库存商品 1160000
③公司在“管理费用”科目列支业务招待费43万元,以及符合条件的新产品研究开发费用500万元;在“销售费用”中列支了广告费700万元、业务宣传费50万元(2011年累计未抵扣完的广告费120万元,业务宣传费10万元)。
(2)2013第一季度相关资料
①1月18日为了奖励公司研发部门学科带头人李某,兑现年终奖,奖励给李某价值18万元的小汽车一辆,产权办理在李某名下,企业账务处理为:
借:管理费用——研发费 180000 贷:银行存款
180000
李某每月工资1万元,已按税法规定代扣了个人所得税。公司规定有关年终奖涉及税款均由甲公司替员工负担。
②2月8日,甲公司处置一台旧设备,取得收入50万元。该设备于2009年购进,原值49万元,已提折旧9万元。不考虑城建税及教育费附加,企业账务处理为:
借:固定资产清理 400000
累计折旧 90000
贷:固定资产
490000 借:银行存款
500000 贷:固定资产清理
500000 [问题]
问答题盛宝矿业公司为煤矿开采企业,系增值税一般纳税人。2017年7月发生的经济业务如下:(1)开采原煤25.3万吨,共计发生开采成本为5313万元,将其中60%加工成动力煤,发生加工成本1265万元。其中30%加工成中块煤,发生加工成本为14421万元。 (2)当月外购相关劳务、动力、材料等取得增值税专用发票注明的增值税税额为963.46万元,当月已认证抵扣。 (3)当月销售动力煤15万吨,每吨售价为320元(出厂价,包括洗选煤厂到车站运费12元/吨)。 (4)当月销售中块煤3.5万吨,每吨售价680元(坑口价)。 (5)当月销售原煤6.2万吨,每吨售价为185元(到厂价,包括洗选煤厂到车站运费11元/吨及到购买方指定运输地点运费6元/吨)。 其他资料:盛宝公司对于运费均单独核算,同时有独立的运输车辆及运输资质,运费能提供相应票据。上述售价均不含增值税,上月增值税留抵税额为12.5万元。该矿业公司洗选煤的折算率为85%,煤炭资源税税率为3%,动力煤与中块煤均属于洗选煤。 要求:
问答题2015年10月,A公司(房地产开发企业)转让开发的办公楼项目,共取得收入30000万元。A公司按照国家税法的规定缴纳了营业税、城建税、教育费附加、地方教育附加和印花税。已知A公司为取得该项目土地使用权支付的地价款和按照国家规定缴纳的有关费用为5000万元;该项目房地产开发成本为7000万元,其中利息支出为2000万元(含加罚利息100万元),该部分利息支出能够提供金融机构证明,同时能够按照房地产项目进行计算分摊;该项目发生其他房地产开发费用1000万元。A公司所在地政府规定的房地产开发费用的扣除比例为5%,营业税税率为5%、城建税税率为5%、教育费附加的征收率为3%、地方教育附加征收率为2%、印花税税率为0.05%。在计算土地增值税时,A公司的办税人员认为:
(1)A公司为取得土地使用权支付的地价款和按照国家规定缴纳的有关费用5000万元以及房地产开发成本7000万元均可以全额扣除。
(2)由于利息支出能够提供金融机构证明,同时能够按照房地产项目进行计算分摊,因此A公司可以扣除的其他开发费用为(5000+7000)×5%=600(万元)。
(3)A公司可以扣除营业税、城建税、教育费附加和地方教育附加,印花税由于已在A公司的管理费用中列支,不再重复扣除。
(4)A公司可以加计扣除(5000+7000)×20%=2400(万元)。
问题: