问答题乙公司(增值税一般纳税人)将外购的钢材用于职工食堂的建造。该批钢材购入时支付价款90万元(含税),购入时相应进项已经认证抵扣。
问答题某税务稽查机关2017年6月对位于某市区的甲公司(增值税一般纳税人)2016年纳税情况进行检查,甲公司2016年10月1日签定了一份房屋出租协议(贴印花税票5元),期限2年,含税月租金为2.22万元,根据合同约定,10月1日收到本年度10~12月份租金6.66万元(含税且各月增值税无留抵税额,并且已按规定正确缴纳了房产税)。已知该房屋月折旧额为1万元。甲公司账务处理为: 借:银行存款 66600 贷:其他应付款 66600 要求:请说明甲公司处理是否正确,如果不正确请说明应如何进行纳税调整。(所得税税率25%,不考虑地方教育附加,甲公司选择按照一般计税方法计算增值税)
问答题某个人在A市设立从事生产、经营的个人独资企业,税务机关对其进行查账征收管理。2009年2月份聘请注册税务师代理企业2008年度个人所得税的纳税申报工作,注册税务师审核企业的资料如下:
(1) 企业自行申报取得销售产品收入640万元,购买国家发行的金融债券利息收入2.50万元;
(2) 结转的销售产品成本450万元;发生管理费用150万元(其中含业务招待费15万元,广告费 8万元,业务宣传费7万元,缴纳的印花税0.40万元、房产税0.60万元,);发生营业外支出30万元(其中含向红十字事业捐款6万元,税款滞纳金1万元);
(3) 应缴纳的增值税2万元、城市维护建设税 0.14万元、教育费附加0.06万元;
(4) 拥有员工7人(其中含投资者1人),全年计入各项成本、费用中的实发工资总额136800元 (投资者每月工资为3000元,2名管理员工每月工资2200元,4名普通员工每月工资1000元),并已经代扣代缴个人所得税;计提福利费19152元,当年并未发生福利费支出。
(5) 8月份购进小汽车一辆,用于企业的业务洽谈及接送投资者女儿上学使用,汽车价款11.70万元,支付的车辆购置税1万元,车辆牌照等费用8000元,2008年8月至2009年7月企业应负担的养路费978元。企业将儿70万元计入了“固定资产”科目,其他计入了“管理费用”中核算。并按照固定资产原值和税法规定计提了折旧。当地税务机关核定的准予扣除折旧额为根据标准计算的折旧额的60%。(税法规定汽车折旧年限4年)
(6) 9月份,投资者在龙门大酒店招待家人发生餐费共计2万元,已经计入了“管理费用一业务招待费”科目中核算。
(7) 购进生产设备一台,支付买价和安装费共计 10万元(其中支付给个人的安装劳务费0.50万元,按照安装协议,支付给个人的安装劳务费应缴纳的个人所得税由该个人独资企业代为负担,个人独资企业代缴个人所得税800元,计入了“税后列支费用”中);
(8) 12月木,企业根据应收账款年末余额200万元,计提坏账准备金5万元。
(9) 12月末,给每位员工(包括业主),发放年终一次性不含税奖金1万元,计入了“管理费用”中核算,以现金支付。
(10) 经当地主管税务机关审核,企业从业人员的工资符合税前扣除标准。
要求:根据所给资料,顺序分析投资者存在的纳税问题;并计算企业2008年度应补缴的代扣代缴个人所得税和应缴纳的个人所得税。(以元为单位,整数后四舍五入保留两位小数)
问答题某市保险公司业务员张某2009年3月取得保险佣金收入20000元,单位为其代扣代缴了营业税和个人所得税。其计算过程如下: 代扣代缴营业税=(20000-3000)×5%=850(元) 代扣代缴城市维护建设税及教育费附加=850×(7%+3%)=85(元) 代扣代缴个人所得税=[(20000-850-85)×(1-40%)]×(1-20%)×20%=1830.24(元) (已知:当地保险营销员营业税起征点3000元/月) [要求] 请指出保险公司是否正确履行了代扣代缴义务?如有错误,请说明理由并正确计算应代扣代缴的相关税款。
问答题2017年6月,某代理记账公司业务人员向税务师提出了下列增值税一般纳税人的涉税问题: (1)某软件企业销售自行开发的软件产品如何缴纳增值税? (2)某加油站管理公司经营用车辆所耗用汽油应作进项税额转出处理,还是按视同销售货物处理? (3)某市最近遭遇了较强降雨,甲公司虽将货物全部存于仓库做好了相关措施。但仓库仍浸水,导致存货无法使用而损失,请问这种损失需要作进项税额转出吗? (4)企业在办公楼内安装了视频会议系统,取得了增值税专用发票,该视频会议系统进项税额是否能够抵扣?要求:请根据税法规定分别予以回答。
问答题某市一家电生产企业为增值税一般纳税人,2005年度有员工1000人(其中医务人员10人,在建工程人员5人)。企业全年实现销售收入总额8000万元,实现利润总额6万元,已按此利润缴纳了企业所得税,现注册税务师受托对该企业2005年所得税纳税情况进行审查,发现如下有关税收问题,要求为企业作出正确的所得税汇算清缴:(1)全年的工资总额1000万元,职工工会经费.职工福利费和职工教育经费175万元,按照税法规定,当地确定的人均月计税工资标准为800元,该企业工会经费未上交;(2)企业2005年初坏账准备金贷方余额2万元,当年未发生坏账损失,企业根据本年末的应收账款余额200万元,又提取了坏账准备金1.5万元;(3)利润总额中含国债利息收入7万元,国债转让所得25万元,金融债券利息收入20万元,从被投资公司分回的税后股息45.6万元(被投资企业的企业所得税税率24%)。 (4)当年1月向银行借款200万元购建管理用固定资产,借款期限1年。购建的固定资产于当年10月30日完工并交付使用,企业支付给银行的年利息费用共计12万元,全部计入了财务费用;(5)企业全年发生的业务招待费用45万元,广告费60万元,业务宣传费30万元,全都作了扣除;(6)12月份,以公允价值45万元的生产设备抵偿应付账款50万元。设备原值50万元,已提取了折旧20%,清偿债务时企业直接以50万元分别冲减了应付账款和固定资产原值;(7)12月份转让一项无形资产的所有权,取得收入50万元,未作收入处理,该项无形资产的账面成本35万元也未转销;(8)12月份通过当地政府机关向贫困山区捐赠家电产品一批,成本价30万元,市场销售价格38万元,企业已进行了正确的会计处理;(9)“营业外支出”账户中还列支上半年缴纳的税款滞纳金2万元,银行借款超期罚息5万元,给购货方的回扣12万元,意外事故损失8万元(已经税务机关审批通过),非广告性赞助10万元,全都如实作了扣除。 (10)企业管理用设备按税法规定的年折旧率为8%.
问答题某房地产开发公司(增值税一般纳税人)开发“东方佳园”项目的可售总面积为45000m
2
,截至2016年8月底销售面积为40500m
2
,取得收入40500万元;计算土地增值税时扣除项目金额合计29013.75万元:尚余4500m
2
房屋未销售。2016年9月主管税务机关要求房地产开发公司就“东方佳园”项目进行土地增值税清算。2017年2月底,公司将剩余4500m
2
房屋打包销售,收取价款4536万元(含税)。该公司选择简易计税方法计算增值税。
要求:
问答题丁公司是位于北京的大型企业(系增值税一般纳税人),主要经营医疗器械的生产和销售,税务师接受委托审核丁公司2014年纳税情况,注意到以下事项:
(1)丁公司于2014年购入一批正版办公软件,并取得增值税专用发票。丁公司在计算当期应交增值税时,将该软件相关的增值税进项税额予以抵扣。
(2)丁公司于2014年采用“以旧换新”方式销售新型号血压计,消费者在购买新型号血压计时可以以健康公司老型号血压计折抵部分价款。丁公司以收到的扣除老型号血压计折抵价款后的净额,作为计算增值税销项税额的销售额。
(3)丁公司下设一个独立核算的运输队,对外承接运输劳务并负责本单位销售货物的运输,2014年全年取得运输货款收入600万,定公司会计人员按营业额600万元乘以3%的营业税税率计算了营业税18万。
问题:请分析丁公司的处理是否正确,并说明理由。
问答题北京某科技有限公司(增值税一般纳税人)成立于2010年8月份,经营注册地在北京市中关村科技园区,成立当年盈利并被有关部门认定为软件生产企业,主要从事企业纳税申报软件的研制开发、技术咨询、技术培训业务,计算机、读卡器等硬件产品销售业务。其生产的软件产品获得北京市软件产品认证小组颁发的《软件产品证书》并自2010年起获得高新技术开发企业认定证书。公司依法办理了相关税收优惠审批手续。 公司财务部门在研究并报有关部门批准后,决定在流转税纳税上选择软件企业的纳税政策,即对增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按17%的法定税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。增值税一般纳税人在销售软件产品的同时销售其他货物或者应税劳务的,对于无法划分的进项税额,应按照销售收入比例确定软件产品应分摊的进项税额。该公司符合享受相关优惠政策的条件。 2017年8月有关增值税涉税资料及会计处理如下: (1)8月5日,外购原材料一批,既用于生产软件产品又用于生产硬件产品,取得增值税专用发票上注明价款200000元,增值税税额为34000元,以支票结算货款,原材料已入库。以现金支付运费,取得增值税普通发票上注明价税合计金额555元。会计处理如下: 借:原材料 200500 应交税费一应交增值税(进项税额) 34055 贷:银行存款 234000 库存现金 555 (2)8月10日外购低值易耗品一批,既用于生产硬件产品也用于生产软件产品,取得增值税专用发票上注明价款1200元,增值税税额为204元,以转账支票结算货款。 会计处理如下: 借:周转材料一低值易耗品 1200 应交税费一应交增值税(进项税额) 204 贷:银行存款 1404 (3)8月4日~10日,向增值税一般纳税人销售480套软件产品,每套含税价格1170元,并随同每一套软件产品销售配套读卡器一份,每份含税价格117元,分别开具了增值税专用发票。 会计处理如下: ①软件产品收入: 借:银行存款 561600 贷:主营业务收入一软件 480000 应交税费一应交增值税(销项税额) 81600 ②读卡器收入: 借:银行存款 56160 贷:主营业务收入一读卡器48000 应交税费一应交增值税(销项税额) 8160 (4)8月15日,因增值税专用发票数量有限,公司会计将软件产品和读卡器合计24000元全部开具在同一张增值税普通发票上,共开具了20份增值税普通发票。会计处理如下: 借:银行存款 24000 贷:主营业务收入一软件 20512.82 应交税费一应交增值税(销项税额) 3487.18 (5)8月30 支付供电部门电费,取得增值税专用发票上注明电费3000元,增值税税额为510元,支付自来水公司水费,取得增值税专用发票上注明水费600元,增值税税额为18元。会计处理如下: 借:管理费用一水费 600 一电费 3000 应交税费一应交增值税(进项税额) 528 贷:银行存款4128 (6)8月31日,外购用于生产硬件产品的原材料一批,取得增值税专用发票上注明价款80000元,增值税税额为13600元,货款尚未支付,原材料已入库。会计处理如下: 借:原材料80000 应交税费一应交增值税(进项税额) 13600 贷:应付账款 93600 其他资料:该公司所有增值税专用发票都在当月认证相符并准予抵扣。 要求:
问答题某卷烟厂2008年6月份发生有关业务如下: (1)6月1日,企业从农民手中购人烟叶一批,价款为300000元。 (2)6月2日,企业购人烟丝一批,价款为400000元,增值税专用发票注明增值税额为68000元,款项未付。 (3)6月9日,企业销售用外购烟叶生产的卷烟100大箱,每大箱5万支(250条),每条烟调拨价为45元,共计售价为1125000元,增值税专用发票注明增值税额为191250元,适用消费税税率为36%,每条出厂时定额税150元,款项未收。 (4)6月13日,企业对外销售用外购烟丝生产的卷烟80箱(每大箱为250条),每条烟价格为90元,共计价款1800000元,适用消费税率56%,出厂时每条烟定额税为150元。货款已收。 (5)6月13日,企业收回委托某单位加工的特制烟丝一批,合同上注明材料成本为40000元,支付加工费25000元(不含增值税),款项已付,烟丝的消费税率30%。 (6)6月27日,企业对外销售用特制烟丝生产的卷烟10大箱,每条烟单价为80元,共计价款为200000元,适用税率56%,款未收到。 (7)该厂以一个月为一期纳税,则自期满之日起15天内申报纳税。 [要求] 计算每笔业务应缴纳的增值税、消费税,并作出账务处理分录。
问答题中国公民王某就职于国内A上市公司,2013年收入情况如下:
(1)1月1日起将其位于市区的一套公寓住房按市价出租,租期一年,每月收取租金3800元。1月因卫生间漏水发生修缮费用1200元,已取得合法有效的支出凭征。
(2)在国内另一家公司担任独立董事,3月取得该公司支付的上年度独立董事津贴35000元。
(3)当年1月购买国内B上市公司股票,3月取得B上市公司分配的红利18000元(当年12月转让该股票)。
(4)4月取得上年度一次性奖金72000元,王某当月的工资为4500元。
(5)5月赴国外进行技术交流期间,在甲国演讲取得收入折合人民币12000元(税前),在乙国取得特许权使用费收入折合人民币60000元(税前),分别按照收入来源国的税法规定缴纳了个人所得税折合人民币1800元和12000元。
(6)5月在业余时间为一家民营企业进行技术指导,取得收入40000元。同时通过有关政府部门向某地农村义务教育捐款8000元,取得了相关捐赠证明。
(7)6月与一家培训中心签订了半年的劳务合同,合同规定从6月起每周六为该培训中心授课1次,每次报酬为1200元。6月份为培训中心授课4次。
(8)7月转让国内C上市公司股票,取得转让净所得15320.60元,同月转让在香港证券交易所上市的某境外上市公司股票,取得转让净所得折合人民币180000元,在境外未缴纳税款。
(9)8月开始被A上市公司派遣到所属的某外商投资企业工作,合同期内作为该外商投资企业雇员,每月从该外商投资企业取得薪金18000元,同叫每月取得A公司发给的工资4500元。
(10)A上市公司于2013年11月与王某签订了解除劳动关系协议,A上市公司一次性支付已在本公司任职8年的王某经济补偿金115000元(A上市公司所在地上年职工年平均工资25000元)。
问答题简述注册税务师对房产税代理纳税审查操作要点。
问答题某盐厂本月外购液体盐2000吨,每吨含增值税价款58.5元,取得增值税专用发票,液体盐资源税税额为3元/吨,该盐厂将全部液体盐加工成固体盐500吨并销售,每吨含增值税售价为468元。固体盐适用资源税税额为25元/吨。要求:
问答题某饮食服务公司主要经营下列业务。 ①收购鲜活螃蟹、鲍鱼、龙虾等海产品,对外提供餐饮服务。 ②娱乐项目有:卡拉OK歌舞厅、保龄球。注册税务师接受委托审查该公司营业税纳税事项,应当从哪些方面入手?
问答题某电器有限公司2009年3月10日,在省外某市设立销售分公司并领取营业执照。分公司由电器公司在当地与相关单位签订了2年的房屋租赁合同,并由电器公司预付了1年的租金。2009年6月15日,电器公司收到分公司所在地国税局的责令限期改正通知书,要求电器公州在6月底前到分公司所在地国税局办理税务登记,并支付罚款1000元。电器公司认为分公司尚术开展业务,电未取得收入,而不需要办理税务登记手续,更不能接受处罚。2009年7月30日,电器公司又接到分公司所在地国税局处罚决定书,要求电器公司办理其分公司的税务登记并支付罚款5000元,电器公司于是向当地A税务师事务所进行咨询,询问该事项为何需要办理税务登记、税务行政处罚依据是什么、该处罚是否可以免除、是否可以对税务机关的处罚行为提起税务行政复议、税务师事务所是否可以接受税务行政复议的委托。 [要求] 请就上述问题做出回答。
问答题某城市一化工企业为增值税一般纳税人,主要业务为以外购化妆品生产和销售成套化妆品,2009年度有关生产经营情况如下: (1) 期初库存外购已税化妆品300万元。本期外购已税化妆品取得增值税专用发票,支付价款2400万元、增值税额408万元,已验收入库; (2) 生产领用外购化妆品2500万元,其他生产费用978万元,生产成套化妆品37万件,每件成套化妆品单位成本94元; (3) 批发销售成套化妆品25万件,开具增值税专用发票,取得销售额6000万元;零售成套化妆品8万件,开具普通发票,取得销售收入2340万元; (4) 2009年10月31日销售外购的商标权取得销售收入100万元。该商标为2009年3月1日购进并投入有效使用,支付外购金额60万元,使用时按10年期限计算摊销; (5) 发生产品销售费用820万元、财务费用270万元、管理费用940万元(其中含业务招待费用35万元;新技术本年摊销额40万元); (6) 7月发生由于管理不善损失库存的外购化妆品30万元(不含增值税额),10月取得保险公司赔款5万元; (7) 支付某画家为本企业厂庆活动绘画报酬3万元; (8) 从境外分支机构分回税后利润38万元,该国与我国未有税收协定,所得税税率为24%,当年享受了减半征收的税收优惠。 (注:化妆品、成套化妆品的消费税税率30%,教育费用附加征收率3%) [要求]
问答题注册税务师对某企业2012年度企业所得税汇算清缴鉴证结果如下:2012年度利润总额200万元,纳税调整增加40万元,年应纳税所得额240万元,适用税率25%,年应纳企业所得税60万元,累计预缴企业所得税50万元,2012年汇算清缴应补缴企业所得税10万元。另外,发现该企业有一处房产在2008年1月~2009年12月未计提折旧,经询问企业有关人员获知,此处房产为企业直销门店营业用房,因企业营销策略调整,在此期间直销门店闲置未用而暂停计提折旧。经审核确认,该房产符合税法规定的年折旧额为30万元,企业于2012年补提这部分折旧,并计入“以前年度损益调整”
假定该企业2008年~2011年企业所得税纳税情况如下:单位:万元
2008
2009
2010
2011
应纳税所得额
-200
50(已弥补2008年度亏损)
300
160
应纳企业所得税额
-
12.5
75
40
已纳企业所得税额
-
12.5
75
40 [问题]
问答题根据现行有关税收政策规定,简述折扣销售在增值税和企业所得税上分别应如何处理。
问答题某机械厂于2000年成立,2013年相关业务如下:
(1)2月初从A银行借入资金1000万元用于弥补日常经营的资金缺口,借款期为两年,按季度预提的财务费用金额为25万元。
(2)6月为扩大生产经营,准备新建一厂房,向B银行申请借款,银行以信用评价不合格拒绝其申请,随即于9月初从某企业处取得借款2000万元,合同期限为1年,约定利率为15%,当月开始厂房的建造,假设建设周期超过1年。
[问题] 根据企业所得税法规定,回答下面的三个问题,并简述政策。
问答题(二) 大型国有企业曙光机构厂属增值税一般纳税人,主要生产各种机床。其流转税以一个月为一个纳税期,所得税每季按实际经营情况预缴,税率为33%。注册税务师于1999年4月12日受企业委托对该企业第一季度所得税及流转税纳税情况进行审查。 审查要求: 1.根据所给资料顺序扼要指出纳税方面存在的问题,并作相关调账处理。 2.正确计算企业第一季度应预缴的企业所得税和应补增值税、城市维护建设税、教育费附加,并作相关计提、补缴税款的会计处理。(列出计算过程;计算过程及结果保留小数点后两位,单位:元) (1)有关核算资料 1)1月20日,163# 凭证,外购食用油发给职工过节。取得增值税专用发票上注明金额 100000元,税金13000元,企业账务处理为 借:管理费用——其他 100000 应交税金——应交增值税(进项税额) 13000 贷:银行存款 113000 2)2月8日,47#凭证,辅助生产车间为本企业一专项工程(尚未完32)特制一台专用机床,经核实其实际生产成本为64000元,企业账务处理为 借:在建工程 64000 贷:生产成本——辅助生产成本 64000 注册税务师抽查2月份账证资料,经计算,2月份生产成本中所耗外购材料等扣除项目金额占整个生产成本比例为65%,采购材料适用增值税税率为17%。 3)2月21日,301#凭证;企业从市煤炭一公司外购原煤100吨,取得增值税专用发票上注明价款10000元,税金1300元,本企业车队拉回,途中超载被交警罚款200元。验收入库时,发现短缺0.1吨,系合理损耗。企业账务处理为 借:原材料——煤炭 10000 应交税金——应交增值税(进项税额) 1300 管理费用——其他 200 贷:银行存款 11500 4)3月4日,29#凭证,销售车间生产产品所剩下脚料——铁屑13吨,(成本价经核实为 10000元,已全部记入当月生产成本中)取得某废旧物资回收站开具的专用收购凭证上注明价款10600元,企业账务处理为 借:银行存款 10600 贷:应付福利费 10600 5)3月30日,34#凭证,库存材料盘点,发现材料库盘亏钢板10吨,账面价值43400元,根据盘点表,企业直接作账务处理为 借:营业外支出 43400 原材料——钢板 43400 注册税务师进一步审核,发现造成钢板仓库盘亏的原因系保管员粗心未按领料单数量,多发料所致,企业仍以领料单上原注明数量、金额人有关生产成本账,未反映这10吨钢板金额。 6)3月31日,345#凭证反映3月份企业职工食堂耗用煤炭12吨,企业进务处理为 借:其他应收款——食堂 1200 贷:原材料——煤炭 1200 经核实,煤炭全部从市煤炭一公司外购,一季度企业累计耗用煤炭40吨,金额4000元且账务处理均相同。 7)企业一季度共耗用自来水是1万立方米,取得自来水公司开具的增值税专用发票上注明价款5000元,税金300元;耗用电21000度,取得供电部门开具的增值税专用发票上注明价款为13020元,税金2213.40元,审查企业各部门水、电耗用情况,一季度总的账务处理结果为 借:制造费用——水 2600 ——电 9014 在建工程——水 900 ——电 2704 其他应收款——职工宿舍——水 1000 ——电 1000 应付福利费——水 500 ——电 302 应交税金——应交增值税(进项税额) 2513.4 贷:银行存款 20533.4 (2)有关资料及情况说明 1)企业采用“账结法”核算利润,3月底“本年利润”账户贷方余额累计数为420000元。 2)1~3月份“应交税金——应交增值税”明细账有关资料表明:各月销项税额均大于进项 税额,且各月末“应交税金——应交增值税”账户无余额。 3)注册税务师审核后将一季度成本调整数额在季末在产品、产成品和该季销售产品工厂成本之间按1:3:6的比例进行分配。 4)城市维护建设税税率7%,教育费附加征收率3%。