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美国注册管理会计师(CMA)
特许注册金融分析师(CFA)
涉税服务实务
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税法(二)
财务与会计
涉税服务相关法律
涉税服务实务
问答题甲公司为房地产开发企业.2016年5月8日开工建设某住宅小区,至2017年7月31日全部竣工决算。甲公司按一般计税方法计算缴纳增值税。开发成本中“地价款”为12000万元,土地面积为12000平方米,可供销售的建筑面积为37500平方米。8月甲公司销售收入为29000万元,销售建筑面积为15000平方米。
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问答题简述调账的基本方法及调账的意义。
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问答题某贸易公司为一般纳税人,2013年2月从外地一批生产用材料,销售方2013年2月开具的增值税专用发票的发票联和抵扣联在邮寄过程中因误递,到2013年11月才收到。 [问题]
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问答题要求:请根据提供的资料,对企业涉税处理进行分析,简述分析过程及相关依据,对不正确的事项进行纳税调整,并计算正确的应纳所得税额。 资料:某工业企业,2007年11月成立,为增值税一般纳税人,涉及材料及货物的增值税税率为17%。固定资产的残值率统一为5%,无形资产按10年摊销,残值率为2%。2008年取得的会计利润为-30万元。2009年1月请注册税务师对其2008年企业所得税汇算清缴进行鉴证。注册税务师审核过程中,发现以下业务: (1) 企业材料采用计划成本法核算,当年购进材料的计划成本为8000万元,材料成本差异率为 -5%,生产领用材料的计划成本为6000万元,管理部门领用的材料计划成本为10万元,在建工程领用材料的计划成本为500万元,材料出库时企业会计处理如下: 借:生产成本 6000 管理费用 10 在建工程 500 贷:原材料 6510 生产材料由生产车间一次性领用后,按生产步骤陆续投入生产并自行管理。本期材料投入率为60%。完工产品成本为10000万元,期末无在产品及半成品,当年销售产品的成本为9000万元,企业结转销售成本的会计处理为: 借:主营业务成本 9000 贷:库存商品 9000 (2) 企业已计入成本费用中的实发工资总额为 310万元,企业已经按此工资基数计提并使用了 2%、2.5%、和14%的工会经费、职工教育经费和职工福利费。经税务机关审核,认为企业工资支出的10%属于不合理工资。 (3) 企业2008年2月经董事会批准研发某项新产品专利技术,该公司董事会认为,一旦研发成功将降低该公司生产产品的生产成本。该公司在研究开发过程中发生材料费50万元、人工工资10万元,以及其他费用40万元,总计100万元,其中,符合资本化条件的支出为60万元。 10月1日,该专利技术已经达到预定用途。此笔业务企业未做财税处理。 (4) 2008年3月为建造厂房,购进材料一批,会计入账的价税合计80万元,其中的20万元没有取得相应的发票。此工程于2008年6月竣工投入使用。企业按会计核算资料将在建工程科目余额200万元全部转入固定资产,并按税法规定,按20年计提折旧。 (5) 2008年2月以自产产品对外投资,产品的成本为80万元,售价100万元。期末,企业以130万元将此投资转让给他人。企业会计处理为:投资时: 借:长期股权投资 97 贷:库存商品 80 应交税费—应交增值税(销项税额) 17 转让时: 借:银行存款 130 贷:长期股权投资 97 投资收益 33 (6) 向A国的境外投资取得收益80万元,已经向A国缴纳了所得税20万元。 (7) 12月购置并投入使用节能用水专用设备一台,取得发票上注明金额117万元,该专用设备符合《节能节水专用设备企业所得税优惠目录》。
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问答题如何确定融资租赁业的应税营业额?
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问答题个体工商户甲在某集贸市场从事服装经营。2009年1月,甲以生意清淡经营亏损为由,没有在规定的期限办理纳税申报,所在地税务所责令其限期申报,但甲逾期仍不申报。随后,税务所核定其应缴纳税款1000元,限其于15日内缴清税款。甲在限期内未缴纳税款,并对核定的税款提出异议,税务所不听其申辩,直接扣押了其价值1500元的一批服装。扣押后甲仍未缴纳税款,税务所遂将服装以1000元的价格委托某商店销售,用以抵缴税款。 [问题]
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问答题某餐饮企业2013年10月发生如下业务: (1)实现营业收入770万元,其中包括顾客现场消费餐饮营业收入500万元、内设卡拉OK厅营业收入270万元。 (2)该企业以房产投资参与设立一家公司,约定每年收取固定收益40万元,每半年结算一次,当月收到20万元。 (3)转让一栋房产,该房产是若干年前由债务人抵债而得,当时冲抵的债务金额是650万元,此次售价800万元(包含抵债得到房屋后安装的空调设备、家电、家具等价值共计10万元)。 (4)授权境内某中餐馆使用其字号,当月取得特许权使用费收入20万元。 (5)将一辆使用5年的小轿车出售,含税售价20万元。 其他相关资料:当地政府规定的娱乐业营业税税率为20%;该企业已被认定为增值税一般纳税人。 [问题]
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问答题某零售商店采用售价金额核算,2016年9月5日购进B商品一批,进价10000元,支付的进项税额为1700元,款项通过银行转账,该批商品的含税售价为14000元;9月20日,该批商品全部售出并收到货款,增值税税率为17%,假设9月份无期初同类商品的存货。
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问答题东大公司为上市公司,为了提高员工积极性,使得公司的利益和员工的利益相一致。对公司的员工推出股票期权的激励措施,2013年1月1日,授予员工王某5万股股票期权,行使期限为17个月,约定的行权价是1元/股。2014年8月1日,公司股票价格上涨到10元/股,员工王某准备行使该股票期权。 请问:作为税务师,请解释股票期权应如何缴纳个税,并计算行权时王某缴纳个人所得税。
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问答题某房地产开发公司专门从事普通住宅商品房开发。2009年3月2日,该公司出售普通住宅一幢,总面积91000平方米。该房屋支付土地出让金2000万元,房地产开发成本8800万元,利息支出为1000万元,其中40万元为银行罚息(利息支出不能按收入项目准确分摊)。假设城建税税率为7%,印花税税率为0.05%、教育费附加征收率为3%。当地省级人民政府规定允许扣除的房地产开发费用的扣除比例为10%。企业营销部门在制定售房方案时,拟定了两个方案,方案一:销售价格为平均售价2000元/平方米;方案二:销售价格为平均售价1978元/平方米。 问题: (1)分别计算各方案该公司应纳土地增值税。 (2)比较分析哪个方案对房地产公司更为有利,并计算两个方案实现的税前利润差额。
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问答题资料:山东省威海市大德外商投资企业于2000年1月成立,为增值税一般纳税人,生产多种类型的摩托车,其存货采用实际价格核算,流转税纳税期限为一个月,采用分笔计提核算的方式,已经开始使用防伪税控系统。2013年8月31日,“应交税费—应交增值税”账户借方余额523元。2013年9月企业发生的主要经济业务如下: (1)9月8日,购进生产轮胎用橡胶一批,金额100000元,税额17000元,取得防伪税控系统增值税专用发票1张,已验收入库,货款未支付。 (2)9月13日,将9月8日外购的橡胶全部发往东营市北宋镇西南村轮胎厂加工生产摩托车专用轮胎。于9月25日收回,企业准备用于继续生产摩托车,取得对方开具的增值税专用发票一张,发票上注明的加工费22400元,对方已代收代缴轮胎的消费税。 (3)9月15日,从中国境内某国有机械制造厂购入摩托车刹车管检测设备一套,取得增值税专用发票1张,注明价款200000元,税额34000元,款项已付,供货方免费安装、调试完毕,已于9月25日交付使用。 (4)9月18日,将本单位生产车间的机床,从威海市运往烟台市厂家进行修理,取得增值税专用发票一张,注明修理费2500元,税额425元,取得增值税一般纳税人运输公司开具的货物运输业增值税专用发票一张,注明运费300元,税额33元,款项均已通过银行存款支付。 (5)9月19日,收到某公司退回摩托车一批,该批货物系2012年12月份售出,因不符合购货方要求,双方协商未果,本月予以退回,货物已验收入库,根据收到的符合税法规定的《开具红字增值税专用发票通知单》,开具红字增值税专用发票1份,全部款项35100元已退,同日提交退还消费税申请,税务机关当月尚未批准退回消费税。 (6)9月20日,该企业将自产摩托车委托威海市商场代销,当期发出摩托车40辆,每辆成本8000元,售价10000元,按照合同约定,企业按照商场实际销售数量,每辆支付商场代销手续费100元。9月30日,收到威海市商场代销清单,清单注明,销售摩托车10辆,且将扣除手续费后的金额通过银行转账的方式支付给本企业,本企业取得商场开具的手续费发票后,将增值税专用发票开具给对方。 (7)9月21日,销售本企业使用过的自建仓库一栋,账面原值150000元,累计折旧为120000元,售价70000元。 (8)9月21日,经主管国税局检查,发现2012年10月份购进的钢材用于单位职工宿舍的基建工程中,企业仅以账面金额100000元(不含税价格)结转至“在建工程”科目核算,该宿舍尚未完工。另有2012年12月份采购生产用柴油50000元,购入时取得的增值税专用发票经税务机关认证不符,相应税金8500元已于本年4月份抵扣,该批柴油尚未耗用。税务机关要求该外商投资企业在本月调账并于9月30日前补缴税款入库。企业已经按要求补缴了相关税金。(不考虑滞纳金、罚款) (9)9月26日,销售摩托车一批,开具增值税专用发票15份,累计注明不含税价款800000元,开具普通发票8份,累计含税金额70200元,货款全部以银行存款收讫。 (10)9月28日,生产领用上月购进的原用于销售的二轮摩托车45辆,用于改装为三轮摩托车销售,已知二轮摩托车购进时,取得的增值税专用发票上注明每辆不含税价格5000元。为了生产该批摩托车领用本月委托加工收回的摩托车轮胎的50%。 (11)9月30日,企业作出了相关流转税金的会计分录,并进行结转。取得的需要认证的抵扣凭证均通过了认证,当月增值税尚未缴纳。 (本企业生产的二轮摩托车适用消费税税率10%,轮胎消费税税率3%。该企业会计处理执行新会计准则,不考虑城建税和教育费附加) [要求] 根据下列资料,编制每笔经济交易的正确会计分录并计算当期应纳流转税税额。计算结果如有小数,四舍五入保留整数。
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问答题某市鞭炮厂,2009年度新设计出新型飞天烟花,制作工艺中要求以A种焰火作为原料进行生产,该厂现在拟定两套生产方案: A方案:从W焰火厂购进A种焰火,已知不含税市场价格为1000元/箱,W焰火厂负责送货上门。 B方案:采购原材料,交由Y焰火厂加工成A种焰火,已知每箱原材料进价500元,加工费 150元,辅料费50元。Y焰火厂无同类焰火销售。鞭炮厂需承担货物的运费,每箱80元。生产1箱飞天烟花需要耗用2箱A种焰火,其他成本支出1500元,完工的飞天烟花每箱不含税销售价格为5000元,假设其他辅料、燃料及动力均不得抵扣进项税额。 要求:假设企业购进材料、支付加工费、运费均能够取得合规的抵扣凭证,则企业以销售新型焰火所得税前收益作为判断标准,应选择哪个方案。(鞭炮、焰火消费税率15%)
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问答题北京市某化工有限公司系国有企业,是华北地区最大的天然碱研究、开发、加工企业,后兼并两个化工厂,成为其分公司,属增值税一般纳税人,使用统一的纳税人识别号,企业注册资本总额为10000000元,其中固定资产6000000元,流动资产4000000元,主要生产销售纯碱、粒碱、烧碱、小苏打等产品。该企业产品及耗用材料适用增值税税率均为17%,2005年各月均缴纳过增值税,2005年企业利润总额为2000000元。2006年 2月汇算清缴时申报缴纳企业所得税660000元。注册税务师于2006年5月16日受托对该企业2005年1月1日至2006年4月30日的纳税情况进行审核,发现如下情况: 1.经审核该公司2005年1月至2006年4月对外单位和个人及公司独立核算的附属企业销售原材料,2005年度累计取得款项1480000元,2006年度1至4月累计取得款项 370000元,企业账务处理: 借:银行存款 1850000 贷:其他应付款 1480000 预收账款 200000 原材料 170000 注册税务师进一步审核,发现2005年度相应原材料的成本已结转至“生产成本”之中,相关的产品已在2005年全部对外出售。 2.2005年12月5日23#记账凭证企业账务处理为: 借:预收账款 298350 贷:主营业务收入 255000 应交税金——应交增值税(销项税额) 43350 借:主营业务成本 180000 贷:分期收款发出商品 180000 借:银行存款 25150 预收账款 1650 贷:管理费用——仓储保管费 26800 后附原始凭证四张:(1)产品出库单(2005年12月5日填制);(2)“增值税专用发票”记账联、取货单各1张,开具专用发票的日期、取货单的日期均为2005年10月6日;(3)该公司向客户收取产品仓储保管费收据1张。 注册税务师进一步审核,发现该企业并无与客户签订的分期收款销售合同,企业在 2005年10月6日收到款项时,企业账务处理为: 借:银行存款 300000 贷:预收账款 300000 借:分期收款发出商品 180000 贷:库存商品 180000 3.注册税务师审核“库存商品”账户明细账时,发现该公司在“库存商品”科目下专设了二级科目“非正常损耗”,即由于保管不善发生的非正常损失。企业分别作如下账务处理: 2005年11月份: 借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢 100000 贷:库存商品——烧碱 100000 2006年3月份: 借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢 20000 贷:库存商品——小苏打 20000 经进一步查阅有关账证资料核实,发现烧碱2005年度的生产成本中原材料的耗用比例为60%,小苏打2006年度的生产成本中原材料的耗用比例为55%。企业财务人员认为行政许可法实施后,企业无须向主管税务机关申请,即可自行按会计制度规定进行账务处理,故企业于2005年12月底经该公司领导批准后,将2005年度的财产损失作如下账务处理: 借:营业外支出 100000 贷:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢 100000 4.注册税务师审核“营业费用”明细账时,通过摘要栏审核,抽调记账凭证,发现企业取得一张单纯开具“租车费”的服务业、交通运输业专用发票,企业账务处理为: 借:营业费用 4650 应交税金——应交增值税(进项税额) 350 贷:银行存款 5000 进一步详细核实,发现该公司2005年度上述情况累计抵扣了进项税额38500元, 2006年度尚未发生此类情况。 5.审核“营业外收入”账户,调阅记账凭证,发现2005年12月份,企业账务处理为: 借:其他应付款 75000 贷:营业外收入 75000 经过向企业财务人员询问得知,该公司2005年6月把取得的抵债水泥销售(收到抵债水泥时未取得合法票据),取得款项时,企业账务处理为: 借:银行存款 75000 贷:其他应付款 75000 6.该企业2005年11月份通过技术市场签订一份非专利技术转让合同已按规定贴印花税票,已报主管税务机关备案。其“无形资产——××非专利”账面价值为200000元,收取技术转让费450000元,企业账务处理为: 借:银行存款 450000 贷:无形资产 200000 其他业务收入 250000 要求:1.扼要指出存在的纳税问题并作相关账务调整。 2.计算企业应补缴的各项税费。 {{B}} 工资、薪金所得适用税率表{{/B}} 级数 应纳税所得额(含税) 不含税收入级数 税率(%) 速算扣除数(元) 1 不超过500元的部分 不超过475元的部分 5 0 2 超过500元至2000元的部分 超过475元至1825元的部分 10 25 3 超过2000元到5000元的部分 超过1825元至4375元的部分 15 125 4 超过去时5000元20000元的部分 超过4375元至16375元的部分 20 375 5 超过20000元至40000元的部分 超过16375元至31375元的部分 25 1375 6 超过40000元至60000元的部分 超过31375元至45375元的部分 30 3375 7 超过60000元至80000元的部分 超过45375元至58375元的部分 35 6375 8 超过80000元至100000元的部分 超过58375元至70375元的部分 40 10375 9 超过100000元的部分 超过70375元的部分 45 15375农机、原木的增值税税率为13% 本试卷涉及的城市维护建设税适用的税率为城市7%、县城镇5%、其他1%,教育费附加的征收率均为3%。
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问答题A公司为一综合性的生产企业,增值税一般纳税人,适用增值税税率17%。2008年6月发生的下列事项,请按业务顺序分析流转税的处理(计算过程及结果四舍五入保留两位小数): (1) 当月按分期收款合同应取得销售款60000元,月底仍未支付; (2) 2008年1月销售货物30000元,发货的同时开具了增值税专用发票,本月初因质量问题被退回,已经按规定开具了红字增值税专用发票; (3) 本月购进原材料15000元用于企业新办公楼的工程建设; (4) 将自产的卷烟1箱用于本企业对外营业的大酒店,卷烟的生产成本5200元,市场零售价 8500元; (5) 将上月外购的用于生产高档化妆品的普通化妆品(购进价4000元)用于职工福利。
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问答题某企业为增值税一般纳税人,以生产电动车为主,消费税适用税率为10%,2011年11月流转税及附加税纳税情况如下: (1)因生产需要外购原材料一批,取得的防伪税控增值税专用发票上注明税款为82500元,货款和运费已支付,尚未认证。 (2)购买办公用品等22000元,未取得增值税专用发票。 (3)销售给合作经销商某型号电动车50辆,出厂价(不含税)5000元/辆,该经销商当月只付清了其中35辆的购车款,其余15辆承诺为厂家代销(尚未提供代销清单)。厂家在收到上述货款后为经销商开具了50辆摩托车的增值税专用发票; (4)销售给某商场同型号电动车10辆,销售价6000元/辆(不含税价),并开具了增值税专用发票,同时运输单位向购货单位开具了8000元的运费发票并转交给了购货单位。 (5)将拥有的专利技术以2100000元转让给甲企业。 (6)出租仓库给某单位本月收取租金1500000元,代为支付水、电费共计160000元。 (7)购进一批零部件,取得的防伪税控增值税专用发票上注明税款15000元,货款已付并验收入库,当月已认证通过。 月末该企业根据以上情况计算缴纳流转税及附加税如下: 销项税额=(35×5000+10×6000)×17%=39950(元) 进项税额=82500+22000×17%+8000×7%+15000=101800(元) 应缴纳增值税税额=39950-101800=-61850(元) 应纳营业税=(1500000-160000)×5%=67000(元) 应纳城市维护建设税=67000×7%=4690(元) 应纳教育费附加=67000×3%=2010(元) [问题] (1)分析该企业计算的当月流转税及附加计算是否正确。 (2)请计算当月流转税及附加。
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问答题(7分)某企业2011年签订如下合同:   (1)与会计师事务所签订年报审计合同,审计费为12万元。   (2)与国外某公司签订一份受让期为五年的专利技术合同,技术转让费按此项技术生产的产品实现销售收入的2%收取,每年分别在6月和12月结算。   (3)与国内甲公司签订委托定制产品合同,约定产品生产的原材料由甲公司提供,合同只约定定制产品总金额40万元,未分别载明提供的材料款和加工费。   (4)与供电部门签订一份供电合同,合同约定按实际供电数量和金额按月结算电费。   (5)与某材料供应商签订一份材料采购合同,合同金额为60万元;次月因生产计划变化,经与供应商协商减少采购数量,签订一份补充合同,合同金额修改为50万元。   (6)与银行签订一份流动资金周转借款合同,最高贷款限额为5000万元,每次在限额内借款时,按实际借款金额另行签订借款合同。   (7)以500万元取得一宗土地用于建造厂房,与土地管理部门签订一份土地使用权出让合同。   请分别说明该企业签订的上述合同是否缴纳印花税;若缴纳,则简述计算缴纳印花税时的计税依据和适用税目。
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问答题唐山市某陶瓷生产企业是增值税一般纳税人,2013年企业自行计算的会计利润总额如下表所示: 金额单位:万元 行次 项目 金额 1 一、营业收入 2000.00 2 减:营业成本 600.00 3 营业税金及附加 150.00 4 销售费用 500.00 5 管理费用 200.00 6 财务费用 53.10 7 资产减值损失 10.00 8 加:公允价值变动收益 9 投资收益 200.00 10 二、营业利润 686.90 11 加:营业外收入 20.00 12 减:营业外支出 125.00 13 三、利润总额 581.90 2014年初,该企业聘请注册税务师对企业2013年度纳税情况进行审核,发现如下情况: (1)“销售费用”中有广告费和业务宣传费350万元;销售部门人员工资奖金及办公费用100万元;样品费50万元,经查为领用的本公司生产的陶瓷产品,经审核生产成本合计为50万元,同类不含税销售价格80万元,会计分录为: 借:销售费用50万元 贷:库存商品50万元 (2)“管理费用”中有业务招待费50万元;允许扣除的低值易耗品摊销20万元;缴纳印花税、房产税和城镇土地使用税等税款20万元。其余为管理人员工资、日常办公费用和缴纳职工养老保险等。其中低值易耗品中有一部分是公司食堂的自用的公司自产餐具,经审核生产成本为15万元,同类不含税销售价格为18万元,会计分录为: 借:管理费用15万元 贷:库存商品15万元 (3)“财务费用”中有一年期向其他企业借款利息6万元,借款本金为100万元,用于企业的生产经营;另有一年期银行贷款200万元,一年内支付利息8万元。 (4)经审核“资产减值损失”10万元,属于计提的生产设备的减值准备。 (5)“投资收益”200万元,均为直接投资于境内居民企业,取得股息所得。被投资企业适用的企业所得税税率是15%(被投资企业属于高新技术企业)。 (6)“营业外收入”为生产过程中的边角料销售取得的含税收入,会计分录为: 借:银行存款20万元 贷:营业外收入20万元 (7)“营业外支出”中税款滞纳金1万元;环保部门的罚款1万元;合同违约金3万元;通过政府部门向社会的公益性捐赠120万元。 (8)“应付职工薪酬”账户各明细栏目反映,支付给职工的工资总额合计400万元,其中残疾人的工资20万元、返聘退休人员工资10万元,发生职工福利费合计60万元;发生职工教育经费12万元:拨缴工会经费10万元已取得相关工会拨缴款收据。 (9)审核“固定资产”账户,发现企业12月份购进一台安全生产专用设备,企业会计处理为: 借:固定资产 20万元 应交税费——应交增值税(进项税额) 3.4万元 贷:银行存款 23.4万元 已知:该企业2013年各月均有应纳增值税税额并都已经缴纳。城建税税率为7%,教育费附加税率为3%。 [要求] 按照顺序回答下列问题,如涉及到计算需写出计算过程。
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问答题北京市某化工有限公司系国有企业,是华北地区最大的天然碱研究、开发、加工企业,后兼并两个化工厂,成为其分公司,属增值税一般纳税人,使用统一的纳税人识别号。企业注册资本总额为10000000元,其中固定资产6000000元,流动资产4000000元,主要生产销售纯碱、粒碱、烧碱、小苏打等产品。该企业产品及耗用材料适用增值税税率均为17%,2008年各月均缴纳过增值税,2008年企业利润总额为2000000元。 2009年2月汇算清缴时申报缴纳企业所得税500000元。注册税务师于2009年5月16日受托对该企业2008年1月1日至2009年4月30日的纳税情况进行审核,发现如下情况: (1)经审核该公司2008年1月至2009年4月对外单位和个人及公司独立核算的附属企业销售原材料,2008年度累计取得款项1480000元,2009年度1~4月累计取得款项370000元,企业账务处理: 借:银行存款 1850000 贷:其他应付款 1480000 预收账款 200000 原材料 170000 注册税务师进一步审核,发现2008年度相应原材料的成本已结转至“生产成本”之中,相关的产品已在2008年全部对外出售。 (2)2008年12月5日23#记账凭证企业账务处理为: 借:预收账款 298350 贷:主营业务收入 255000 应交税费—应交增值税(销项税额) 43350 借:主营业务成本 180000 贷:分期收款发出商品 180000 借:银行存款 25150 预收账款 1650 贷:管理费用—仓储保管费 26800 后附原始凭证四张:(1)产品出库单(2008年12月5日填制);(2)“增值税专用发票”记账联、取货单各1张,开具专用发票的日期、取货单的日期均为2008年10月6日;(3)该公司向客户收取产品仓储保管费收据1张。注册税务师进一步审核,发现该企业并无与客户签订分期收款销售合同,企业在2008年10月6日收到款项时,企业账务处理为: 借:银行存款 300000 贷:预收账款 300000 借:分期收款发出商品 180000 贷:库存商品 180000 (3)注册税务师审核“库存商品”账户明细账时,发现该公司在“库存商品”科目下专设了二级科目“非正常损耗”,即由于保管不善发生的非正常损失。企业分别作如下账务处理: 2008年11月份: 借:待处理财产损溢—待处理流动资产损溢 100000 贷:库存商品—烧碱 100000 2009年3月份: 借:待处理财产损溢—待处理流动资产损溢 20000 贷:库存商品—小苏打 20000 经进一步查阅有关账证资料核实,发现烧碱2008年度的生产成本中原材料的耗用比例为60%,小苏打2006年度的生产成本中原材料的耗用比例为55%。企业财务人员认为行政许可法实施后,企业无须向主管税务机关申请,即可自行按会计制度规定进行账务处理,故企业于2008年12月底经该公司领导批准后,将2008年度的财产损失作如下账务处理: 借:营业外支出 100000 贷:待处理财产损溢—待处理流动资产损溢 100000 (4)注册税务师审核“营业费用”明细账时,通过摘要栏审核,抽调记账凭证,发现企业取得一张单纯开具“租车费”的服务业、交通运输业专用发票,企业账务处理为: 借:营业费用 4650 应交税费—应交增值税(进项税额) 350 贷:银行存款 5000 进一步详细核实,发现该公司2008年度上述情况累计抵扣了进项税额38500元,2009年度尚未发生此类情况。 (5)审核“营业外收入”账户,调阅记账凭证,发现企业2008年12月份,企业账务处理为: 借:其他应付款 75000 贷:营业外收入 75000 经过向企业财务人员询问得知,该公司2008年6月把取得的抵债水泥销售(收到抵债水泥时未取得合法票据),取得款项时,企业账务处理为; 借:银行存款 75000 贷:其他应付款 75000 (6)该企业2008年11月份通过技术市场签订一份非专利技术转让合同已按规定贴印花税票,已报主管税务机关备案。其“无形资产××非专利”账面价值为200000元,收取技术转让费450000元,企业账务处理为: 借:银行存款 450000 贷:无形资产 200000 其他业务收入 250000 [要求]
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问答题某市国税稽查局2016年12月对辖区内的S工业公司(增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,按月结账)2016年度纳税情况进行检查。经查发现,S公司2016年7月至9月间“其他应付款”科目存在异常,经过调取记账凭证进行检查发现有大量销售款未按规定记入“主营业务收入”科目中,经逐项核对,发现“其他应付款”科目中有3510万元(含税)属于销售款,并且此款项没有按规定进行纳税,该市国税稽查局限期5天补税。S公司2016年各月份均没有留抵税额。经查实S公司已将对应的成本进行了结转,该公司应当如何进行调账,并计算应补缴税款(不考虑滞纳金及罚款、地方教育附加)。
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问答题(一)某市影视城系2016年6月新注册登记的有限责任公司,注册资金500万元,主营影视作品放映业务。影视城经营用房向商业广场开发公司租赁,租赁期为2016年6月1日至2021年5月31日,年度租金于次年6月1日支付。2016年6月一8月为筹备期,2016年8月18日一8月31日进行试营业,2016年9月1日起正式对外营业。2016年度“利润表”有关项目如下:(二)审核影视城2016年会计核算及相关资料:(1)“实收资本”金额为500万元。经查询公司章程,影视城注册资金计划分二次投入,分别于2016年6月1日投入300万元和2016年12月1日投入200万元,首次投入的注册资金于2016年6月1日如期到位,而第二次注册资金因故一直未到位。(2)审核“营业成本”发现:①6—8月份对影视经营用房进行装修改造,共发生支出360万元,计入“长期待摊费用”,自9月开始摊销计入“营业成本”,2016年度摊销金额为40万元。②因经营用房的租赁费尚未支付,12月份按租赁协议预提6—12月份租赁费80万元(不含增值税),计入“营业成本”。2017年6月1日商业广场开发公司收取2016年6月一2017年5月的租赁费,并开具合规发票。③8一12月份支付片租费和影业公司分成款合计280万元计入“营业成本”,其中50万元于2017年2月取得发票;20万元截止到2017年5月31日尚未取得发票。(3)审核“销售费用”发现:10月份为吸引顾客,邀请两名影视明星与观众见面互动,发生费用合计40万元,计入“销售费用”,其中支付明星的出场费分别为8万元和4万元,未扣缴税款。(4)审核“管理费用”发现,其中:①6月一8月份筹建期间发生开办费用合计120万元,其中包括61月一7月期间发生的业务招待费30万元,6月委托某广告策划公司进行推广活动的广告宣传费20万元。②9月一12月份“管理费用”中业务招待费6万元。③全年发生职工工资总额60万元,职工福利费支出12万元,职工教育经费支出1万元,缴纳工会经费1.2万元(取得工会经费收入专用收据)。(5)审核“财务费用”发现:12月1日以年利率6%取得银行贷款700万元,贷款期限为一年,当年支付的贷款利息3.5万元;日常结算费用46.5万元。假定其他事宜与纳税无关,筹办期间的筹办费在当年一次性扣除。要求:
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