问答题某外国籍公民甲先生在中国境内无住所,2014年7月受境外公司委派至境内乙公司任职,此后一直在中国境内居住。2016年取得的收入情况如下: (1)每月取得中国境内乙公司支付的工资18000元,另每月从乙公司以实报实销形式取得住房补贴3500元、以现金形式取得伙食补贴1000元。 (2)8月在境外取得由境外公司支付的特许权使用费80000元。 (3)9月将租入的一套住房转租,当月向出租方支付月租金4500元,转租收取月租金6500元(不含税市场价格),当月实际支付房屋租赁过程中的各种税费367.25元,并取得有效凭证。 (4)10月以160万元的不含税价格,转让一套两年前无偿受赠获得的房产。原捐赠人取得该套房产的实际购置成本为95万元,受赠及转让房产过程中甲先生已缴纳的准予税前扣除的税费为10万元。 (5)11月,在某商场取得按消费积分反馈的价值1300元的礼品,同时参加该商场举行的抽奖活动,抽中价值5000元的奖品。 (6)12月,为境内某企业提供咨询服务取得劳务报酬40000元,通过境内非营利性社会团体将其中9000元捐赠给贫困地区,另通过国家机关将其中14000元捐赠给农村义务教育。 要求:
问答题某税务所在2008年6月12日实施检查中,发现欣欣商店(个体工商业户)2008年5月20日领取营业执照后,未申请办理税务登记。据此,该税务所于2008年6月13日作出责令欣欣商店必须在2008年6月20日前办理税务登记,逾期不办理的,将按《税收征管法》有关规定处以罚款的决定。 [要求] 判断王某的行为和地方税务机关的做法是否正确,并简述理由。
问答题甲企业位于市区,2013年4月1日转让一处2010年6月1日购置的仓库,其购置和转让情况如下:
(1)2010年6月1日购置该仓库时取得的发票上注明的价款为500万元,另支付契税税款20万元并取得契税完税凭证。
(2)由于某些原因在转让仓库时未能取得仓库的评估价格。
(3)转让仓库签订的产权转移书据上注明的金额为800万元,并按规定缴纳了转让环节的税金。
已知:产权转移书据适用的印花税税率为0.5‰。 [要求] 根据上述资料,回答下列问题,每问需计算出合计数。
问答题{{B}} 要求:根据下述资料,扼要指出企业存在的影响纳税的问题,计算所涉及的应补 (退)各税。(以万元为单位,计算结果保留小数点后四位) 资料:{{/B}}某公司系中方甲企业与外国乙企业共同投资于1998年2月成立的中外合资企业,外方占60%的股份,中方占40%的股份,经营期15年,主要生产各种型号的保健器材(外购货物及销售产品均适用17%的增值税税率),1998年4月开始生产经营,当年进入获利年度。1999年~2002年经税务部门确认的应纳税所得额分别为25万元、-65万元、-10万元、45万元。2003年度有关涉税资料如下: 1.2003年12月31日企业财务报表显示:主营业务收入6000万元、主营业务成本 3850万元、主营业务税金及附加50万元、主营业务利润2100万元、其他业务利润50万元(其中:其他业务收入72万元,全部系培训业务收入;其他业务支出22万元,全部系与培训业务相关的税费支出)、营业费用200万元、管理费用680万元、财务费用70万元、营业利润1200万元、投资收益55万元、营业外支出15万元、利润总额1240万元,已计提并预缴所得税198万元(企业所得税税率为30%、地方所得税免征)。 2.2003年“营业费用”账户200万元,其中:广告费160万元、宣传费30万元、其他人工费用70万元。 3.2003年“管理费用”账户680万元,其中:工资200万元(支付标准及依据经董事会决议并报当地税务机关备案)、计提工会经费4万元、计提职工教育经费3万元、计提职工福利费28万元(年初“应付福利费”科目无余额,28万元均为本期贷方发生数,借方无发生额)、职工困难补助1万元、交际应酬费75万元、折旧费、办公费等309万元、支付境外特许权使用费60万元(公司与一外国公司签订商标特许使用协议,按协议规定,以公司年销售额的1%支付给外方特许权使用费,本年度因资金紧张,经与外方协商,同意推延至2004年支付,但公司按权责发生制原则,在2003年12月份作如下账务处理:借记“管理费用—其他”60万元,贷记“预提费用”60万元)。 4.2003年“投资收益”账户55万元,其中:国库券利息收入7万元、国库券转让收益10万元、境外投资分回利润38万元(该笔业务按我国税法规定计算的所得额为50万元,已在投资国缴纳所得税12万元)。 5.2003年“营业外支出”账户15万元,系6月份遭受自然灾害造成了生产用原材料净损失15万元,企业账务处理为: 借:待处理财产损益—待处理流动资产损益 150000 贷:原材料 150000 10月份,报经公司董事会批准后,企业作如下账务处理: 借:营业外支出 150000 贷:待处理财产损益—待处理流动资产损益 150000 6.公司于2003年3月,投资新项目购置国产设备不含税买价400万元(已按规定办理了退还的增值税),该项目已经税务机关审批确认符合国产设备投资抵免所得税优惠政策条件。 7.“其他应付款”明细账反映欠W公司违约金20万元,该笔业务于2000年1月发生。由于债权人一直未追讨此笔债务,公司于2003年12月25日作如下账务处理: 借:其他应付款—W公司 200000 贷:资本公积—其他资本公积 200000 8.2004年初,经董事会研究决定,按照2003年度税后利润的35%进行分配。外方股东将分配金额投资外商投资企业丁公司并相应增加丁公司注册资金。丁公司系经有关部门考核达到产品出口企业标准的公司。 {{B}}工资、薪金所得适用税率表{{/B}}
级数
月应纳税所得额(含税)
月不含税收入级距
税率(%)
速算扣除数(元)
1
不超过500元的部分
不超过475元的部分
5
0
2
超过500元至2000元的部分
超过475元至1825元的部分
10
25
3
超过2000元至5000元的部分
超过18255元至4375元的部分
15
125
4
超过5000元至20000元的部分
超过4375元至16375元的部分
20
375
5
超过20000元至40000元的部分
超过16375元至31375元的部分
25
1375
6
超过40000元至60000元的部分
超过31375元至45375元的部分
30
3375
7
超过60000元至80000元的部分
超过45375元至58375元的部分
35
6375
8
超过80000元至100000元的部分
超过58375元至70375元的部分
40
10375
9
超过100000的部分
超过70375元的部分
45
15375 {{B}}劳务报酬所得适用税率表{{/B}}
级数
每次应纳税所得额
税率(%)
速算扣除数(元)
1
不超过20000元的部分
20
0
2
超过20000元至50000元的部分
30
2000
3
超过50000元的部分
40
7000 {{B}}印花税适用税率表{{/B}}
应税凭证
税率(‰)
财产租赁合同、仓储保管合同、财产保险合同
1
加工承揽合同、建筑工程勘察合同、货物运输合同、产权转移书据、记载资金的账簿
0.5
购销合同、建筑安装工程承包合同、技术合同
0.3
借款合同
0.05 本试卷涉及的城市维护建设税适用的税率均为7%,教育费附加的征收率均为3%。
问答题甲公司申报以25万元从境外关联公司购入一批产品,又将这批产品以22万元转售给非关联公司。税务机关可按其转售给非关联公司的价格减除合理的销售毛利,来调整该公司与关联公司的交易价格。假定可比非关联交易毛利率为20%。 要求:计算该公司应缴纳的企业所得税。
问答题某工业生产企业委托注册税务师代理对其当年的纳税情况进行审核,注册税务师初步了解到,该企业生产经营没有季节性波动。企业产品及所用材料增值税适用税率均为17%。深入审核时,进行了以下具体业务的处理:
(1)企业当期销售收入5000万元,相应的成本为4500万元,但企业近三年的账务资料显示,销售收入成本率为70%—85%,则注册税务师可以确认企业成本列支不实,应当调增企业所得税应纳税所得额。
(2)企业期初库存材料100万元,当期投入生产耗用材料4000万元,期末库存材料500万元,企业当期申报的增值税进项税额为550万元,注册税务师可确认企业会计进项税额核算不正确,导致当期多缴纳了增值税。(假设都取得增值税专用发票且当月均通过认证并抵扣)
(3)企业1—11月的销售收入为3300万元。注册税务师认为销售与市场需求有关,确认为正常。
(4)审核过程中,注册税务师甲对部分业务与企业法人代表、相关部门经理、财务、保管、及普通职工进行了沟通,注册税务师乙认为甲的行为对纳税审核的保密性有损害。
[要求] 请根据所给资料,判断分析:
问答题2011年2月,某注册税务师受托对某工业企业2010年所得税纳税情况进行审核,该企业2010年度营业收入净额为2000万元,在“管理费用——业务招待费”明细账上累计发生数为15万元,在“销售费用”账户中反映交际应酬费合计为8万元。 [问题] (1)指出注册税务师在对此项业务招待费进行审核时应注意什么? (2)计算该企业应调增应纳税所得额。
问答题某公司为增值税一般纳税人,为改善办公条件,报经有关部门批准于2017年2月10日开始,将原四层的办公楼进行改扩建(属于推倒重置),新办公楼于2017年10月18日建成并投入使用。 经审核公司账面记录,原办公楼的账面原值为500万元,已计提折旧16年,累计折旧为400万元。新建办公楼设施的购置成本为5000万元,增值税为850万元;办公楼装修费用为1000万元,增值税为110万元;中央空调购置成本为200万元,增值税为34万元;电梯购置成本为300万元,增值税为51万元,以上均取得增值税专用发票,并且已经认证,符合相关抵扣要求。根据该公司则务制度规定,中央空调和电梯单独作固定资产核算。 假定该公司所在地规定房产税的计税余值是按房产原值一次减除20%的以后的余额确认,该公司已在房产改扩建前向主管税务机关报送相关的证明资料。计算房产原值时不考虑土地价格。 要求:
问答题请分别针对以下不同情况,简述包装物的相关会计处理规定,并做出相应的会计分录:
(1) 某生产企业向当地娱乐城及商业机构销售葡萄酒10吨,含随同产品销售的包装物在内的销售单价为1000元/吨,消费税率为10%。
(2) 某生产企业向当地娱乐城及商业机构销售葡萄酒10吨,销售单价为1000元/吨,随同葡萄酒销售的包装物的不含税收入是600元,消费税率为10%。
(3) 某生产企业向当地娱乐城及商业机构销售葡萄酒10吨,销售单价为1000元/吨,随同葡萄酒销售出借的包装物的押金是600元,消费税率为10%。分包装物逾期未收回与未逾期收回两种情况处理。
(4) 某生产企业向当地娱乐城及商业机构销售葡萄酒10吨,销售单价为1000元/吨,随同葡萄酒销售的包装物不含税收入是600元,另收取了包装物的押金117元,消费税率为10%。分包装 物逾期未收回与未逾期收回两种情况处理。
问答题李某的个体餐馆2012年2月开业,因一直未申报纳税,县地税局几次通知其申报,其拒不申报。2012年10月14日县地税局稽查核定该餐馆欠缴税款5万元,于2012年10月17日作出补交税款和加收滞纳金,并处以罚款10万元的决定,并送达税务行政处罚决定书。李某认为罚款过重,于2012年10月27日仅向税务机关缴纳了税款和滞纳金,并于同年11月14日以自己的名义,邮寄了行政复议申请书。 要求:
问答题某酒厂(增值税一般纳税人)生产销售粮食白酒、黄酒及其他酒。2013年3月的生产经营情况如下:
(1)从某农业生产者处收购粮食一批,开具的收购发票上注明收购价款20000元,另支付运费800元、装卸费200元,取得运输企业开具的货运发票。
(2)从某增值税小规模纳税人农场处购进其自产的粮食一批,取得的销售发票上注明支付价款50000元,该批粮食购入后,其中20%由职工食堂直接领用,其余当月全部投入生产。
(3)从某酒厂购入食用酒精10吨,取得的增值税专用发票上注明价款70000元、增值税税款11900元。款项尚未支付,货物已验收入库。
(4)外购货运卡车2辆,取得的机动车销售统一发票上注明价款160000元、增值税税款27200元,款项已付,货运卡车当月已投入生产经营活动使用。
(5)购入其他材料等,取得的增值税专用发票上共注明价款4200000元、增值税税款714000元。货物已验收入库。
(6)发出上月从农业生产者处购进的粮食(收购发票上注明金额120000元)委托甲厂加工粮食白酒8吨。本月初加工完毕,全部收回,支付不含税加工费25000元和甲厂代垫辅助材料成本5000元,取得的增值税专用发票上注明增值税税款5100元,其消费税已由甲厂代收代缴(甲厂无同类粮食白酒的销售价格)。本月收回后全部作为酒基用于生产高档白酒10吨并已售出,开具普通发票取得含税销售价款702000元。
(7)销售瓶装黄酒30吨,每吨不含税售价12000元。随黄酒发出不单独计价的包装物,共收取包装物押金10000元,单独记账核算,约定包装物2个月退回。送货上门另开具普通发票收取运输费用3510元,款项均已通过银行收讫。
(8)当月生产粮食白酒200吨,每吨平均不含税销售价格为39941.18元,当月具体销售情况如下:①销售120吨给乙企业,每吨不含税销售价格40000元,开具增值税专用发票;另外收取包装物押金23400元,单独记账核算,约定包装物2个月后退回;②销售50吨给丙企业,每吨不含税销售价格39800元,开具增值税专用发票;③销售10吨给关联企业,每吨不含税销售价格22000元,开具增值税专用发票,主管税务机关认定该笔货物销售价格明显偏低且无正当理由;④将剩余的20吨每吨作价38500元(不含税)抵偿丁企业的债务。上述货物均已发出,款项均已通过银行收讫。
(9)以粮食白酒和薯类白酒勾兑生产散装白酒4吨并全部销售,开具普通发票,取得含税销售额187200元;另支付运输费用2000元,取得运输企业开具的货运发票。
(10)加工特制瓶装粮食白酒1000瓶(每瓶500克)销售给某企业,开具增值税专用发票取得不含税销售额55000元;同时向对方收取品牌使用费9360元,款项均已通过银行收讫。
(11)由于仓库保管不善,导致上月购进的部分粮食发生霉烂变质,其中:一批为从某农业生产者处购进,账面成本8000元(其中包含分摊的运输费用300元);另一批为从某增值税一般纳税人(非农业生产者)处购进,账面成本12000元(其中包含分摊的运输费用700元)。上述进项税额在上月均已抵扣。
(12)当月特酿粮食白酒2000千克发放给本厂职工,生产成本共计30000元,无同类粮食白酒的售价。
(13)当月购入的食用酒精全部用于勾兑散装粮食白酒,并移送本厂自设的非独立核算销售门市部用于销售。当月门市部对外销售出10吨,取得含税销售价款117000元,当月门市部还销售本厂调拨的散装黄酒19240升,取得含税销售价款126360元。
甲酒厂计算的应代收代缴消费税款如下:
代收代缴消费税款=8×2000×0.5+[120000×(1-13%)+25000+5000]÷(1-20%)×20%=41600(元)
该企业自行计算的当月应纳增值税和消费税如下: (1)3月应纳增值税:
①销项税额=702000÷(1+17%)×17%+[30×12000+10000÷(1+17%)]×17%+120×40000×17%+50×39800×17%+10×22000×17%+20×38500×17%+187200÷(1+17%)×17%+55000×17%+30000×(1+10%)÷(1-20%)×17%+117000÷(1+17%)×17%+126360÷(1+17%)×17%=1566175.49(元)
②进项税额=20000×13%+(800+200)×7%+50000×13%+11900+714000+5100+3510×7%=740415.7(元)
③进项税额转出=(8000-300)×13%+300×7%+(12000-700)×13%+700×7%=2540(元)
④应纳税额=1566175.49+2540-740415.7=828299.79(元)
(2)3月应纳消费税的计算:
应纳消费税=10×2000×0.5+702000÷(1+17%)×20%+30×240+120×2000×0.5+120×40000×20%+50×2000×0.5+50×39800×20%+10×2000×0.5+22000×20%×10+20×2000×0.5+20×39941.18×20%+4×2000×0.5+187200÷(1+17%)×20%+1000×0.5+55000×20%+2×2000×0.5+30000×(1+10%)÷(1-20%)×20%=1092714.72(元)
注册税务师经审核后,认为甲酒厂和该企业自行计算的消费税和增值税有误。
其他相关资料:粮食白酒消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/斤;黄酒定额税率为240元/吨,黄酒1吨折合962升;其他酒消费税税率为10%;粮食白酒成本利润率为10%;相关票据在规定期限内均通过主管税务机关认证。
[问题]
问答题某市房地产开发企业建造商品房一幢,建房总支出3000万元,有关费用为: (1) 支付地价款180万元,过户手续费20万元; (2) 土地征用及拆迁补偿费120万元; (3) 前期工程费180万元; (4) 基础设施费200万元; (5) 建筑安装工程费1500万元; (6) 公共配套设施费200万元; (7) 期间费用600万元,其中利息支出500万元 (利息能按房地产项目分摊,并有金融机构贷款证明)。其他房地产开发费用扣除比例为5%。 该房地产开发企业将商品房卖出,取得收入 6000万元,并按规定缴纳了营业税、城建税、印花税和教育费附加。 要求:计算应缴纳的土地增值税。并简述税前可扣除项目的政策。
问答题某国有食品厂主要加工制作各种肉类食品,产品全部内销。企业年平均职工人数 200人,其中生产车间170人,管理部门职员30人。2003年度企业财务报表所反映的主要计税资料如下,要求计算该企业2003年度应纳税所得额。 (1) 损益表 金额单位:人民币千元
项 目
本年累计数
项 目
本年累计数
产品销售收入
产品销售成本
产品销售费用
产品销售税金及附加
产品销售利润
其他业务利润
管理费用
财务费用
15000
12000
750
180
2070
900
1600
550
营业利润
投资收益
营业外收入
营业外支出
利润总额
所得税
净利润
820
200
120
260
880
290.4
589.6
(2) 产品生产成本明细表 金额单位:人民币千元
项 目
本年实际
项 目
本年实际
直接材料
直接工资
其他直接支出
9000
1800
300
制造费用
生产费用合计
750
11850
(3)制造费用明细表 金额单位:人民币千元
项 目
本年实际
项 目
本年实际
工资
职工福利费
折旧费
130
200
260
租凭费
其他
合计
120
40
750 (4)销售费用明细表 金额单位:人民币千元
项 目
本年实际
项 目
本年实际
工资
销售佣金
代销手续费
差旅费
运输费
折旧费
250
35
40
50
85
20
低值易耗品摊销
广告费
包装费
其他
合计
44
116
80
30
750
(5)管理费用明细表 金额单位:人民币千元
项 目
本年实际
项 目
本年实际
工资
职工福利费
工会经费
职工教育经费
开办费
900
150
62
46.5
123
存货盘亏毁报废
折旧费
其他
合计
140
97
81.5
1600
(6)营业外收支明细表 金额单位:人民币千元
项 目
本年累计数
项 目
本年实际
固定资产盘盈
处理固定资产收益
营业外收入合计
非常损失
80
40
120
150
赔偿金
罚款支出
非公益救济性捐赠
营业外支出合计
32
28
50
260 (7)固定资产及累计折旧表
项 目
原值
本年折旧(金额单位:人民币千元)
年折旧率
折旧额
生产用固定资产
(1) 房屋及建筑物
(2) 机器及设备
(3) 运输设备
(4) 其他设备
小 计
非生产用固定资产
(1) 房屋建筑物
(2) 交通办公设备
小 计
1000
1200
300
100
2600
1000
400
1400
8%
10%
15%
15%
8%
11%
80
120
45
15
260
80
44
124 其中福利部门房屋原值200000元,设备价值100000元。 (8) 经核查,其他需要说明的问题: ①租赁费为经营性租赁; ②销售回扣在“产品销售费用——其他”中列支85000元,白条入账; ③筹建期进口生产设备发生的贷款利息52000元计入开办费,2002年1月起开始摊销; ④非常损失获得保险公司赔款25000元; ⑤本年7月份出售生产用机器设备原值200000元,到年末仍计提折旧; ⑥本年其他业务利润中含有技术转让收益260000元; ⑦投资收益180000元为股息收入,所投资股份制企业适用税率15%;20000元为联营商店分回利润,税率为27%; ⑧定计税工资人均月标准800元。
问答题某市中外合资房地产开发公司,2013年度发生以下业务:
(1)1月通过竞拍取得市区一处土地的使用权,支付土地出让金6000万元,缴纳相关税费240万元。
(2)以上述土地开发建设普通标准住宅楼、会所和写字楼各一栋,占地面积各为1/3。
(3)住宅楼开发成本3000万元,无法准确分摊利息支出。
(4)写字楼开发成本4000万元,无法提供金融机构证明利息支出具体数额。
(5)与住宅楼配套的会所开发成本480万元,无法准确分摊利息支出,根据相关规定,会所产权属于住宅楼全体业主所有。
(6)9月全部竣工验收后,公司将住宅楼出售,取得收入15000万元;将市场价值9000万元的写字楼出租给某企业,当年收取租金250万元。其他相关资料:该房地产公司所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的最高限计算扣除房地产开发费用。
[问题]
问答题简述注册税务师对明细分类账的审查方法。
问答题唐山市某陶瓷生产企业是增值税一般纳税人,2014年企业自行计算的会计利润总额如下表所示:
余额单位:万元
行次
项目
金额
1
一、营业收入
2000
2
减:营业成本
600
3
营业税金及附加
150
4
销售费用
500
5
管理费用
200
6
财务费用
53.1
7
资产减值损失
10
8
加:公允价值变动收益
9
投资收益
200
10
二、营业利润
686.9
11
加:营业外收入
20
12
减:营业外支出
125
13
三、利润总额
581.9
2015年初,该企业聘请税务师对企业2014年度纳税情况进行审核,发现如下情况:
(1)“销售费用”中有广告费和业务宣传费350万元;销售部门人员工资奖金及办公费用100万元;样品费50万元,经查为领用的本公司生产的陶瓷产品,经审核生产成本合计为50万元,同类不含税销售价格80万元,会计分录为:
借:销售费用 50万元
贷:库存商品 50万元
(2)“管理费用”中有业务招待费50万元;允许扣除的低值易耗品摊销20万元;缴纳印花税、房产税和城镇土地使用税等税款20万元。其余为管理人员工资、日常办公费用和缴纳职工养老保险等。其中低值易耗品中有一部分是公司食堂自用的自产餐具,经审核生产成本为15万元,同类不含税销售价格为18万元,会计分录为:
借:管理费用 15万元
贷:库存商品 15万元
(3)“财务费用”中有一年期向其他企业借款利息6万元,借款本金为100万元,用于企业的生产经营;另有一年期银行贷款200万元,一年内支付利息8万元。
(4)经审核“资产减值损失”10万元,属于计提的生产设备的减值准备。
(5)“投资收益”200万元,均为直接投资于境内居民企业,取得股息所得。被投资企业适用的企业所得税税率是15%(被投资企业属于高新技术企业)。
(6)“营业外收入”为生产过程中的边角料销售取得的含税收入,会计分录为:
借:银行存款 20万元
贷:营业外收入 20万元
(7)“营业外支出”中税款滞纳金1万元;环保部门的罚款1万元;合同违约金3万元;通过政府部门向社会的公益性捐赠120万元。
(8)“应付职工薪酬”账户各明细栏目反映,支付给职工的工资总额合计400万元,其中残疾人的工资20万元、返聘退休人员工资10万元,发生职工福利费合计60万元;发生职工教育经费12万元:拨缴工会经费10万元已取得相关工会拨缴款收据。
(9)审核“固定资产”账户,发现企业12月份购进一台安全生产专用设备,企业会计处理为:
借:固定资产 20万元
应交税费——应交增值税(进项税额) 3.4万元
贷:银行存款 23.4万元
已知:该企业2014年各月均有应纳增值税税额并都已经缴纳。城建税税率为7%,教育费附加税率为3%。
要求:按照顺序回答下列问题,如涉及到计算需写出计算过程。
问答题ABC有限公司位于北京市中关村科技园区,系增值税一般纳税人,属于高新技术企业(2012年12月已通过相关部门的重新认定,获得了高新技术企业资格证书),从事电子设备研发、生产、销售、技术服务。2015年4月,诚信税务师事务所受托对该公司2014年度及2015年1季度的纳税情况进行审核,获得下列资料:
1.2014年度相关资料
(1)基本情况:2014年度公司取得含税收入5850万元,实现利润850万元,纳税调增项目为:业务招待费17.2万元,纳税调减项目为:研发费用加计扣除500万元,应纳税所得额=850+17.2-500=367.2万元,企业已缴企业所得税367.2×25%=91.8万元。
(2)具体涉税问题:
①在审查有关账目时,发现每个季度米“财务费用”借方都有一笔红字冲转,经调查核实,该公司2014年向各地销售电子设备,部分购买方没有及时付款,ABC公司向欠款的购买方按季收取所欠贷款的利息,全年合计14万元,企业每季账务处理为:
借:银行贷款 3.5
贷:账务费用 3.5
②2014年5月,以公司自己生产制造的电子设备180万元(不含税销售价)对外投资。该公司财务部门将该批电子设备按其生产成本116万元全部结转到“长期股权投资”科目,企业账务处理为:
借:长期股权投资 116
贷:库存商品 116
③公司在“管理费用”中列支了业务招待费43万元,以及符合条件的新产品研究开发费用500万元;在“销售费用”中列支了广告费700万元、业务宣传费50万元(2013年累计未抵扣完的广告费120万元)。
2.2015第一季度相关材料
(1)1月18日为了奖励公司研发部门李某,兑现年终奖,奖励给李某价值18万元的小汽车一辆,产权办理在李某名下,企业账务处理为:
借:管理费用—研发费 18
贷:银行存款 18
李某每月工资1万元,已按税法规定代扣了个人所得税。公司规定有关年终奖涉及税款均由公司替员工负担。
(2)2月8日,企业将一台旧设备处置,取得含税收入50万元。该设备于2008年购进,原值49万元,已提折旧9万元。企业账务处理为:
借:固定资产清理 40
累计折旧 9
贷:固定资产 49
借:银行存款 50
贷:固定资产清理 50
问题:
问答题甲公司和乙公司合资成立丙公司,丙公司的地址在甲公司院内,使用甲公司的土地,现甲公司财务人员前往诚信税务师事务所进行政策咨询,询问:甲公司的土地是以出资的方式还是交易给丙公司或以租赁的方式,从税收上哪种处理方式更为合算?甲公司使用丙公司的产品,是否可以这样运作:签订租赁协议,商定低一些的租赁费,其他通过降低丙公司销售价格来弥补?
问答题要求:1.根据下列资料,简述相关税收政策规定; 2.计算当年度应补缴的各项税额(计算结果以万元为单位,保留小数点后两位)。 资料:ABC公司系生产性外商投资企业,于1995年开业,1999年开始获利并享受“两免二减半”政策。该公司2004年会计利润总额100万元,已预缴企业所得税30万元,预缴地方所得税3万元(企业所得税税率为30%,地方所得税税率为3%)。假定 2003年度所得税已经汇算清缴,并按当年账面记录作正确的纳税调整;2004年工资福利费的税前扣除均按要求向主管税务机关报送有关资料;职工的“工资薪金”个人所得税纳税情况:每个职工每月工资收入均超过费用扣除标准,并均按实际发放的应付工资代扣代缴了个人所得税。2005年3月份诚信税务师事务所受托对该公司2004年度纳税情况进行审核,获得如下资料: 1.审核“应付工资”、“应付福利费”账户,发现:“应付工资”账户年初贷方余额 400万元,本期提取工资600万元,实际发放550万元,年末余额450万元;“应付福利费”账户余额贷方余额100万元,本期提取职工福利费84万元,实际支出60万元,年末124万元。当年无职工教育经费及工会经费发生额。 2.支付境外特许权使用费800万元。 经进一步审核发现:ABC公司与某外国公司签订商标特许使用协议,按协议规定,以ABC公司年销售额的10%支付给外方特许权使用费。本年度因资金紧张,经与外方协商,同意推延至2005年支付,但ABC公司按权责发生制原则,在2004年12月份作如下账务处理:借记“管理费用——其他”800万元,贷记“预提费用”800万元。 3.支付装修费用180万元。 经进一步审核系公司为改善办公环境,本年度对新购置的办公楼进行装修,12月份装修完毕,并投入使用,管理费用列支装修费用180万元,年末“生产成本”、 “产成品”账户均无余额。 4.“投资收益”账户核算内容中包括:国库券转让收益35万元;从其境内投资的企业分得利润20万元(被投资企业所得税税率为15%,地方所得税税率为3%)。 5.“营业外支出”账户核算内容中包括:直接向社区游泳馆捐赠6万元;通过中国红十字会向东南亚海啸捐赠100万元;支付交通违规罚款0.2万元。 6.“以前年度损益调整”账户的借方发生额有公司2004年5月接受主管地税机关稽查,因2003年未足额扣缴个人所得税而被税收处罚25万元,税收滞纳金1万元。 7.公司于2004年6月份接受货币捐赠20万元,企业全部计入“资本公积”账户的贷方,2004年12月,接受外单位捐赠设备一台,金额45万元,年末未作任何账务处理。 8.2004年6月经董事会决议,从已提取的职工奖励及福利基金中拿出50万元用于奖励在产品开发、市场开拓和经营管理方面取得成就的员工,具体奖励办法为:对作出突出贡献的2名科研人员每人奖励价值20万元的国产汽车1辆,对其他10名有功人员奖励价值1万元的笔记本电脑1台。企业发放时,借记“盈余公积”科目50万元,贷记“银行存款”科目50万元。
问答题北京天虹商场为增值税一般纳税人,采用售价金额法进行会计核算。2014年五一期间为了促销一款新型手机,由公司市场部门拟定了四种促销方案。已知该款手机平时的对外零售价为2000元一商场购进该手机的成本为不含税1000元,并且可以取得一般纳税人供应商开具增值税专用发票。四种促销方案如下:
方案一:采取以旧换新的方式销售,顾客购买新型手机支付价款时,旧手机作价200元,即在购买新手机时可以少付200元现金。
方案二:新型手机在现有零售价的基础上进行九折销售。(折扣额要求开票部门在同一张发票金额栏中分别注明)
方案三:顾客购买新型手机满2000元时返还现金券200元。
方案四:顾客购买新型手机满2000元时赠送价值200元的小商品,小商品的购进成本为不含税价100元,可以取得供应商开具的增值税专用发票。
计算上述四个方案分别应纳的增值税,哪个方案对商场来说缴纳增值税最少?