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问答题简述代理统印发票领购操作要点。
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问答题甲商贸有限公司近日被举报有偷税嫌疑,县税务机关于2013年3月1日对此展开稽查,经查实企业以收入不入账方式少计收入,少缴税款50000元。税务机关认为企业有偷税行为,于2013年3月20日,作出补交税款和滞纳金,处以100000元罚款的处罚决定。甲公司就上述事项咨询注册税务师。 [问题] 请您作为注册税务师分别回答以下问题,并简要说明理由:
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问答题分析税务所的执法行为有何不妥。
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问答题大型国有企业曙光机床厂房增值税一般纳税人,主要生产各种机床。其流转税以一个月为一个纳税期,所得税每季按实际经营情况预缴,税率为25%。注册税务师于2008年4月12日受企业委托对该企业第一季度所得税及流转税纳税情况进行审核。审核要求:
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问答题某建筑公司(具备建筑施工资质且具有增值税一般纳税人资格)2014年10月在中国境内发生如下业务: (1)承建甲企业办公楼建造工程,合同中约定,甲企业提供外购电梯,价款800万元。该办公楼10月竣工并一次性结算工程价款11500万元(包括劳动保护费20万元、临时设施费15万元),另外取得提前竣工奖20万元。 (2)承建乙企业家属宿舍楼建造工程,合同约定该工程实行包工包料方式。该宿舍楼于10月竣工并结算工程价款5480万元,其中:工程所耗用的水泥预制板由建筑公司下设非独立核算的水泥预制板生产车间提供,含税价款220万元;其余建筑材料由建筑公司购进,价款3400万元;建筑工程劳务价款1860万元。 (3)丙企业长期拖欠建筑公司工程价款6000万元(已纳建筑业营业税),经双方协商,丙企业将其一栋商品房作价偿还工程价款。该商品房原值5000万元,已提折旧1000万元,评估价4000万元,丙企业另支付银行存款2000万元。建筑公司对该商品房重新装修后销售,取得销售收入6400万元,发生装修费支出600万元。 (4)承包某宾馆室内装修工程,装饰、装修劳务费1300万元、辅助材料费用50万元;宾馆提供自行采购的材料价款2400万元、中央空调设备价款120万元。(5)销售自建商品房,取得销售收入5800万元,该商品房工程成本2600万元。已知:建筑劳务成本利润率20%,装饰装修劳务成本利润率10%。 问题:
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问答题A厂为大型机器设备生产企业(增值税一般纳税人),具备建筑安装资质。2014年8月与B股份有限公司签订的建设工程施工总承包合同中注明: (1)A厂向B公司销售其自产机器设备两台并负责安装,设备价款100万元、安装费5万元。 (2)A厂为B公司安装B公司从D厂购置的机器设备五台,安装费15万元。同时,A厂为保证安装速度和质量,将设备的线路安装和油漆工程分包给C施工队,签订的合同中约定A厂支付C施工队安装工程费4万元。A厂、B公司、C施工队分别按合同约定履行合同。 问题: 确定A厂、C施工队应如何履行增值税、营业税纳税义务。(不需计算具体应纳税额)
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问答题 某建筑公司(具备建筑施工资质且具有增值税一般纳税人资格)2013年10月在中国境内发生如下业务: (1)承建甲企业办公楼建造工程,合同中约定,甲企业提供电梯,价款800万元。该办公楼10月竣工并一次性结算工程价款11500万元(包括劳动保护费20万元、临时设施费15万元),另外取得提前竣工奖20万元。 (2)承建乙企业家属宿舍楼建造工程,合同约定该工程实行包工包料方式。该宿舍楼于10月竣工并结算工程价款5480万元,其中:工程所耗用的水泥预制板由建筑公司下设非独立核算的水泥预制板生产车间提供,含税价款220万元;其余建筑材料由建筑公司购进,价款3400万元;建筑工程劳务价款1860万元。(3)丙企业长期拖欠建筑公司工程价款6000万元,经双方协商,丙企业将其一栋商品房作价偿还工程价款。该商品房原值5000万元,已提折旧1000万元,评估价4000万元,丙企业另支付银行存款2000万元。建筑公司对该商品房重新装修后销售,取得销售收入6400万元,发生装修费支出600万元。 (4)承包某宾馆室内装修工程,装饰、装修劳务费1300万元、辅助材料费用50万元;宾馆提供自行采购的材料价款2400万元、中央空调设备价款120万元。 (5)销售自建商品房,取得销售收入5800万元,该商品房工程成本2600万元。已知:建筑劳务成本利润率20%,装饰装修劳务成本利润率10%。 [问题]
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问答题兴隆商场是河南省郑州市一家大型商场,2013年3月份A、B两家公司的货物进入商场销售,商场与A公司约定,商场提供促销、宣传等服务,商场每月收取A公司10000元的服务费;商场与B公司约定,每月按照B公司产品的销售额为商场提取10%的收入。2013年4月,A公司向商场支付10000元服务费,B公司产品的销售额为100000元,兴隆商场提取10000元的收入。(城建税税率为7%,教育费附加征收率为3%) [问题]
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问答题建账建制代理记账的适用范围与意义。
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问答题1.有关核算资料 (1) 1月4日3号凭证,销售瓶装白酒3000箱,应收各款项合计352000元,其中:瓶装白酒每箱(5斤)100元,共应收回价款300000元,增值税51000元,企业开具增值税专用发票;另外1000元为收取的装卸搬运费,企业开具收款收据,款项已全部收回,企业账务处理为: 借:银行存款 352000 贷:产品销售收入——瓶装酒 300000 应交税金——应交增值税(销项税额) 51000 其他应付款 1000 (2) 1月20日60-1号凭证,外购封口机一台,取得增值税专用发票,价款2000元,增值税款340元,企业账务处理为: 借:低值易耗品——封口机 2000 应交税金——应交增值税(进项税额) 340 贷:银行存款 2340 60-2号凭证,成装车间领用封口机,企业账务处理为: 借:待摊费用 2000 贷:低值易耗品 2000 借:制造费用 200 贷:待摊费用 200 经注册税务师进一步审核,2.3月企业各摊销封口机200元,一季度末该待摊费用明细账账面余额1400元。 (3) 2月18日50号凭证,直接收购旧酒瓶,支付货款8000元,填开本企业废品收购凭证,企业账务处理为: 借:包装物——白酒瓶 7200 应交税金——应交增值税(进项税额) 800 贷:现金 8000 (4) 2月26日280号凭证,企业用散装白酒(2000斤)含税售价35100元,成本价20000元与农场兑换玉米,双方互开普通发票,企业账务处理为: 借:原材料——玉米 31200 应交税金——应交增值税(进项税额) 3900 贷:自制半成品——散装白酒 35100 (5) 3月2日2号凭证,外购钢板取得增值税专用发票注明价款10000元,增值税率17%,税额1700元,企业账务处理为: 借:原材料——钢板 10000 应交税金——应交增值税(进项税额) 1700 贷:银行存款 11700 (6) 3月6日12号凭证,辅助车间领用钢板试生产儿童滑梯5台,准备对外销售,企业账务处理为: 借:生产成本——辅助生产成本 50000 贷:原材料——钢板 50000 (7) 3月28日146号凭证,辅助生产车间将其中的一台滑梯交付本企业幼儿园无偿使用,其成本价共计20000元,企业账务处理为: 借:应付福利费 20000 贷:生产成本——辅助生产成本 20000 经注册税务师进一步审核,除钢板成本外其余为工资、制造费用成本。 (8) 3月31日201号凭证,季末盘点发现库存散装白酒盘亏,其账面价值8700元,企业账务处理为: 借:管理费用 8700 贷:自制半成品——散装白酒 8700 注册税务师进一步审查,企业散装白酒一季度全部为生产车间自制,生产成本中外购材料项目免税农产晶玉米占整个生产成本的比例为50%,已在购进当月(2003年10月)抵扣了进项税额,电费支出占全部生产成本的比例为10%,其适用的增值税税率为 17%。盘亏原因系管理不严造成,但企业尚未报税务机关审批。 2.有关资料及情况说明 (1) 企业采用“账结法”核算利润,3月末,“本年利润”账户贷方余额累计数为300000元。 (2) 1~3月份“应交税金——应交增值税”明细账各月份均销项税额大于进项税额且各月末“应交税金——应交增值税”账户无余额。 (3) 企业固定资产月折旧率为5‰,一季度末企业库存玉米、散装白酒、瓶装白酒、包装物(白酒瓶)的成本分别为10000元、40000元、50000元、10000元,一季度已销瓶装白酒成本结转400000元,企业各月末不留在产品成本,注册税务师按比例分配法分配成本的调整额。 (4) 城市维护建设税税率7%,教育费附加征收率3%,白酒的消费税比例税率为 25%,定额税率为0.5元/500克。 (5) 1~2月份“应交税金一应交消费税”明细账月末均无余额,3月末企业“应交税金——应交消费税”月末贷方余额100000元,已于4月初结转。 (6) 从2003年1月起实行增值税防伪税控管理,假设对符合抵扣的发票均于当月作了认证。
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问答题某市生产企业为增值税一般纳税人,2009年发生进项税额280万元,其中用于车队购进汽油、修理等的进项税额为10万元。全年的销售额为2000万元,所有货物均由本企业车队运输,送货上门,因此对所销售的货物另按销售额的5%向购货方收取运输费。由于车队的汽车已经老化,每年发生的人工及修理费为80万元。企业领导正在考虑是否将汽车卖掉,改由运输公司统一运输,若改为运输公司运输,送货运费也占销售额的5%,按此方案运费由购货方直接向运输公司支付。企业现全年的应纳税所得额为-600万元,预计在五年不会有盈利弥补此亏损。假设没有纳税调整事项,企业要求以总体税负为决策依据,请您作为注册税务师为企业的税收筹划进行分析和决策,并说明政策依据。
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问答题简述税务机关在征纳关系中的权利。
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问答题某市摩托车生产企业为增值税一般纳税人,2008年4月流转税及附加税纳税情况如下: (1) 销售给特约经销商某型号摩托车30辆,出厂价(不含税,下同)3万元/辆,该经销商当月只付清了其中20辆的购车款及价外费用,其余 10辆承诺为厂家代销(尚未提供代销清单)。厂家在收到上述贷款后为经销商开具了30辆摩托车的增值税专用发票。 (2) 销售给某商场单位同型号摩托车10辆,销售价3.3万元/辆,并开具了增值税专用发票。同时也请运输单位向使用单位开具了1万元的运费发票并转交给了使用单位。 (3) 将本厂售后服务部已使用2年的5辆摩托车定价1.24万元/辆,原价为2万元/辆,销售给了本厂职工。 (4) 购进一批生产原材料,已支付货款和运费,取得的防伪税控增值税专用发票上注明税款 16.5万元,尚未认证。 (5) 购进一批零部件,已付款并验收入库,取得的防伪税控增值税专用发票上注明税款2.8万元,当月已认证通过。 (6) 购买办公用品等3万元,未取得增值税专用发票。 (7) 出租仓库给某单位收取租金200万,代为支付水、电费共计20万。 月末该企业根据以上情况计算缴纳流转税及附加税如下: 销项税额 =(20×3+10×3.3)×17%+1.24×5÷(1+ 4%)×4%÷2 =15.93(万元) 进项税额=1×7%+16.5+2.8+3×6% =19.55(万元) 应缴纳增值税税额=15.93-19.55 =-3.62(万元) 应纳营业税=(200-20)×5%=9(万元) 应纳城市维护建设费=(3.62+9)×7% =0.88(万元) 应纳教育费附加=(3.62+9)×3% =0.38(万元) 要求:请按税法有关规定,分析该企业计算的当月流转税及附加税计算是否正确,如有错误,请指出错在何处,并请正确计算当月流转税及附加税额(消费税适用税率为10%,计算结果以万元为单位,保留两位小数)。
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问答题某化妆品生产厂家,执行新会计准则。2008年8月份以账面成本3万元的自产化妆品作为福利发放给本厂职工,同时将账面为1.2万元的自产化妆品赠与他人。按当月同类化妆品的加权平均市场销售价格计算,该两批化妆品不含税售价分别为5万元和2万元。化妆品的消费税税率为30%,增值税税率为17%,不考虑其他税费。 问题: 作相应的会计账务处理,以上例简述税法和会计制度的异同。
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问答题某珠宝店为增值税一般纳税人,2017年10月发生以下业务: (1)采用以旧换新方式销售金首饰100克,旧首饰作价每克300元,新首饰市场零售价每克380元,实际收到价款8000元,新首饰不含税成本为每克300元。 (2)将从生产企业购进的(已抵扣进项税额)金项链奖励给本单位优秀管理人员,外购不含税价格是20000元,市场同类金项链不含税价格是25000元。 (3)将自产的银项链奖励本单位优秀销售人员,生产成本为15000元,市场同类银项链不含税价格是23000元。 (4)当月可抵扣进项税额合计为1530元。已知:金银首饰适用的消费税税率是5%。 要求:
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问答题如果统一发票式样不能满足业务需要,也可以自行设计本单位的发票式样,请简述代理自制发票操作要点。
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问答题德信塑料制品有限公司,成立于2005年2月,注册资本80万元,主营塑料制品的加工,被税务机关认定为小规模纳税人,纳税人识别号为 210211610450116。因为市场前景看好,2008年销售收入达到120万元。为应对企业高速成长对资金的需求,股东会于2008年12月20日通过增加注册资本150万元的决议,并于2009年 1月5日办理工商登记变更手续。2009年1月德信公司委托注册税务师代为上述涉税业务。 (1) 注册税务师可承办哪些具体涉税业务; (2) 具体说明上述业务的操作要点。
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问答题某税务师事务所受托对某服装生产企业2008年度企业所得税汇算清缴鉴证。该企业系全部由自然人出资的有限责任公司,主营各式服装的生产和销售;经营地址为某市城区。2008年12月编制的年受币润表如下:利润表2008年12月单位:元注册税务师对该企业2008年度有关账户明细记录及相关资料进行审核,发现如下情况:1.“营业费用”中有广告费和宜传费2500000元;市内销售分公司2008年度房租费200000元;样品费600000元,其余为销售部门人员工资奖金及办公费用。其中样品为领用的本公司生产的各种款式的服装(注;增值税不视同销售),经审核生产成本合计为600000元,同类不含税销售价格为800000元,会计分录为:借:营业费用600000元  贷:库存商品600000元2.“管理费用”中有业务招待费1200000元;允许扣除的劳动保护费150000元;缴纳印花税、房产税和土地使用税等税金180000元;其余为管理人员工资、日常办公费用和缴纳职工养老保险等。其中劳动保护费中有一部分是给车间生产工人发放的自产工作服,经审核生产成本为120000元,同类不含税销售价格为160000元,会计分录为:借:管理费用120000元  贷:库存商品120000元3.“财务费用”全部为向银行贷款发生的利息支出和有关结算费用。经审核部分贷款资金用于新生产车间的建造,其相应的利息为160000元。新生产车间已于抢月份投入使用。4.“投资收益”由两部分组成,一是被投资的甲公司董事会决定分配的利润360000元;二是将原持有乙联营厂的股权转让增值500000元。经审核,甲公司的投资分利款当年并未收到;原对乙联营厂以货币资金投资700000元,拥有30%股份,2008年6月以1200000元转让,转让时乙联营厂财务报表显示未分配利润和盈余公积合计1000000元。5.“营业外收入”为生产过程中的边角布料销售,未开发票收取现金的收入,会计分录为:借:现金80000元  贷:营业外收入80000元6.“营业外支出”由四部分内容构成,一是通过当地“希望工程”办公室捐建希望小学1000000元;二是因违反劳动法有关规定,被劳务部门处以罚款180000元;三是订购的批布料因国外订单取消而不再购进,预付的定金140000元抵付供货方索取的违约金;四是计提固定资产减值准备250000元。7.“应付职工薪酬”账户各明细栏目反映,支付给职工的工资总额合计2000000元(人均月工资2500元);发生职工福利费合计400000元;发生职工教育经费80000元;拨缴工会经费24000元已取得相关工会拨缴款收据,同时又另行列支工会活动费40000元。经审核企业使用12名残疾人员,支付其工资总额合计190000元。8.“其他应收款”除备用金等短期借款外,其中有一笔发生在2008年4月的股东张某借款250000元尚未归还,经审核董事会会议记录,为张某因购置住房资金不够向公司的借款。假定其他的业务企业处理正确,且与纳税无关。假定其他的业务企业处理正确,且与纳税无关。问题:1.根据纳税人的资料和注册税务师审核发现的问题,指出影响企业所得税的事项及应如何作纳税调整。2.计算该企业当年的应纳税所得额、应纳企业所得税额及应补(退)的企业所得税额。3.计算审核发现的其他应补(退)税额。
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问答题甲公司2016年度利润总额100万元,当年有工商罚款10万元,交易性金融资产期末公允价值升值5万元,应收账款计提坏账准备8万元。(期初递延所得税资产和递延所得税负债均无余额)
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问答题甲公司为M公司的全资子公司,B公司共有股权1000万股。甲公司拟收购M公司持有的B公司80%的股权,使B公司成为甲公司的控股子公司。假定收购日B公司的每股净资产的计税基础为7元,公允价值9元。甲公司以其持有的公允价值6480万元的股权及银行存款720万元作为对价支付给M公司。 要求:
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