问答题2013年底,某食品生产企业准备给本单位员工发放礼品,主要涉及发放外购实物及本企业自产的产品。财务人员找到诚信税务师事务所咨询相关税收政策。(不考虑相关会计处理)
[问题]
问答题赵某的旅店2009年1月开业,因一直未申报,县地税局几次通知其申报,其拒不申报。 2009年10月7日县地税局稽查核定其欠缴税款5万元,并于2009年10月10日对赵某处以补交税款和滞纳金,罚款10万元的决定。王某是赵某的好朋友,他认为地税局的罚款过重,所以劝赵某不缴纳罚款。赵某于2009年10月20日仅向税务机关缴纳了税款和滞纳金,并于同年11月14日以王某的名义,向市地税局邮寄了行政复议书。该市地税局2009年11月18日收到行政复议申请书,以赵某未缴纳罚款为由做出不予受理决定,并书面通知了赵某。回答以下问题,并阐述理由。 (1)本题中王某能否作为申请人申请行政复议? (2)处罚是否正确? (3)市地税局不予受理决定是否符合规定? (4)如果赵某申请行政复议,市地税局能否受理?应于多少日内提出复议申请?
问答题甲公司为小汽车生产企业,系增值税一般纳税人,主要从事小汽车的研发、生产和销售。企业拥有固定资产价值908000万元(其中生产经营使用的房产原值为82000万元),生产经营占地面积800000平方米。2017年5月3日,ABC税务师事务所受托对该公司2016年度的纳税情况进行审核,发现以下问题: (1)全年生产小汽车50000辆,每辆生产成本9.8万元,市场不含税销售价12。8万元。全年销售小汽车40000辆,销售合同记载取得不含税销售收入512000万元。由于购货方未在规定时间内付款收取延期付款利息3800万元,并开具普通发票,企业账务处理为: 借:银行存款 599040 贷:主营业务收入 512000 应交税费一应交增值税(销项税额)87040 借:主营业务成本 392000 贷:库存商品 392000 借:银行存款 3800 贷:营业外收入 3800 (2)全年外购原材料均取得增值税专用发票,购货合同记载支付材料价税款共计301626万元。运输合同记载取得运输公司(增值税一般纳税人)开具的增值税专用发票上注明的价款3200万元。企业账务处理: 借:原材料 261000 应交税费一应交增值税(进项税额) 44178 贷:银行存款 305178 (3)甲公司当年管理费用合计45510万元(其中含业务招待费用600万元,新技术研究开发费用5500万元,支付其他企业管理费3000万元)。经进一步审核发现甲公司尚未缴纳印花税和房产税。同时,甲公司因管理不善导致从一般纳税人处购进的原材料丢失6200万元,其中含支付给运输企业(增值税一般纳税人)的运费200万元(进项税额已抵扣)。 原材料损失账务处理: 借:待处理财产损溢 6200 贷:原材料 6200 借:管理费用 6200 贷:待处理财产损溢 6200 (4)甲公司当年销售费用合计7600万元,财务费用合计8100万元。 (5)甲公司当年营业外支出合计2600万元(其中含通过公益性社会团体向贫困山区捐赠1500万元)。 企业公益性捐赠账务处理: 借:营业外支 1500 贷:银行存款 1500 (6)甲公司当年投资收益合计为2390万元,包括甲公司取得直接投资境内非上市居民企业分配的股息收入600万元,已知境内被投资企业为高新技术企业,适用的企业所得税税率为15%;取得到期的国债利息收入90万元;取得直接投资境外公司分配的股息收入1700万元,已知该股息收入已在境外承担所得税税额300万元。甲公司账务处理为: 借:银行存款 2390 贷:投资收益 2390 (7)甲公司当年吸收合并一家小型股份公司,该公司主营甲公司生产用原材料之一。该公司资产公允价值为57000万元、负债为32000万元、未超过弥补年限的亏损额为1620万元。合并时该公司的股权支付额为23000万元、银行存款2000万元。该合并业务符合企业重组特殊税务处理的条件且选择此方法执行。 (8)2016年度,该公司自行计算的应缴纳的各种税款如下: ①增值税=87040-44178=42862(万元) ②消费税=512000×5%=25600(万元) ③城建税、教育费附加=(42862+25600)×(7%+3%)=6846.2(万元) ④城镇土地使用税=800000×6.4÷10000=512(万元) ⑤企业所得税: 利润总额=512000-392000+3800-45510-7600-8100-2600+2390-25600-6846.2=29933.8(万元) 应纳企业所得税=(29933.8-90)×25%=7460.95(万元)。 其他资料:甲公司2016年决算报表已编制,以前年度均盈利;小汽车适用的消费税税率5%、房产余值的扣除比例30%,城镇土地使用税为每平方米6.4元,不考虑地方教育附加,2016年国家发行的最长期限的国债年利率为6%。 要求:
问答题资料:某工业企业(一般纳税人)自行计算2013年无纳税调整事项,当年实际缴纳所得税50万元。2013年取得产品销售收入5000万元,房屋租金收入500万元,会计自行核算的会计利润和应纳税所得额均为1000万元。2014年1月注册税务师对2013年业务审核发现以下事项,请您进行相应的涉税分析,并计算当期实际应纳所得税额(结果保留两位小数):
(1)接受货物捐赠一批,至年底仍未销售。捐赠方账面成本50万元,公允价值65万元,取得对方以公允价65万元开具的增值税专用发票。企业取得一般纳税人开具的货物运输增值税专用发票上注明运费5万,税额0.55万。企业账务处理如下:
借:库存商品 55
应交税费——应交增值税(进项税额) 11.6
贷:营业外收入 66.6
(2)2013年来源于深圳市联营企业(适用税率25%)分回利润92.50万元;在A国的分支机构分回利润200万元,A国企业所得税税率为20%。已按92.50+200=292.50万元计入应纳税所得额。
(3)2012年11月份购买的国库券价值200万元,2013年8月将此国库券转让,取得转让收入220万元,2013年取得国库券利息收入20万元。国库券转让及利息收入未进行会计处理。
(4)企业费用明细账列示,全年发生的业务招待费30万元;新产品研发费60万元;广告费支出68万元;业务宣传费30万元;工资总额180万元,同时实际列支职工福利费36万元;为本企业职工支付的商业保险费15万元。对以上费用均未进行纳税调整。
(5)管理费用中列支计提的环境保护的专项基金45万元。
(6)通过当地政府向希望工程捐款100万元、向红十字事业捐款50万元。以实际发生数计入应纳税所得额。
(7)购进安全生产专用设备并投入使用,价税合计为234万元,取得增值税专用发票,已经通过认证并抵扣。
(8)营业外收入中核算的技术转让所得650万元。
问答题2007年3月A公司购入B公司30%的股份,2008年5月5日B公司董事会决议分配2007年股利,A公司分得股利150万元。2008年8月A公司取得C上市公司股票分红款30万元(A公司持有该股票的时间不足12个月)。2008年10月A公司通过股票市场处置了其持有时间超过12个月的宝钢股份,取得转让收益60万元。A公司财务经理咨询:
问答题某国有自行车厂属增值税一般纳税人,主要生产各种型号的自行车。其流转税以1个月为一个纳税期。注册税务师于2007年4月份受企业委托对该企业第一季度流转税纳税情况进行审查,获得如下核算资料:
(1)1月18日,112#凭证,外购食品一批发给职工,取得增值税专用发票上注明价款200000元,税金34000元,企业账务处理为:
借:管理费用——其他 200000
应交税费——应交增值税(进项税额) 34000 贷:银行存款
234000
(2)2月12日,98#凭证,企业从本市煤炭二厂外购原煤500吨,取得增值税专用发票上注明价款50000元,税金6500元,本企业车队拉回,途中超载被交警罚款500元,验收入库时,发现短缺0.5吨,系合理损耗,企业账务处理为:
借:原材料——煤炭 50000
应交税费——应交增值税(进项税额) 6500 管理费用——其他
500 贷:银行存款
57000
(3)2月24日,310#凭证,辅助生产车间为本企业尚未完工的基建工程特制1台专用设备,经核实其实际生产成本为85000元,企业账务处理为:
借:在建工程 85000
贷:生产成本——辅助生产成本 85000
注册税务师抽查2月份账证资料,经计算,2月份生产成本中所耗外购材料等扣除项目金额占整个生产成本比例的70%,采购材料适用增值税税率为17%。
(4)3月5日,46#凭证,销售车间生产产品所剩下脚料1.3吨(成本价经核实为500元,已全部计入当月生产成本中),取得某废旧物资回收站开具的专用收购凭证上注明价款650元,企业账务处理为:
借:银行存款
650 贷:其他应付款
650 (5)3月30日,302#凭证反映3月份企业职工食堂耗用煤炭20吨,企业账务处理为:
借:其他应收款——食堂 2000
贷:原材料——煤炭
2000 经核实,煤炭全部从市煤炭二厂外购,一季度累计耗用煤炭65吨,金额6500元,且账务处理均相同。
(6)3月31日,310#凭证,库存材料盘点,发现材料库盘亏钢板1吨,账面价值4300元,根据盘点表,企业直接作账务处理:
借:营业外支
4300 贷:原材料——钢板
4300
注册税务师进一步审核,发现造成钢板仓库盘亏的原因系保管员粗心,未按领料单数量发货,多发料所致,企业仍以领料单上原注明数量、金额记入有关生产成本账,未反映这1吨钢板金额。
(7)企业一季度共耗用自来水2万立方米,取得自来水公司开具的增值税专用发票上注明价款10000元,税金600元;耗用电4.2万度,取得供电部门开具的增值税专用发票上注明价款为26040元,税金为4426.80元。审查企业各部门水、电耗用情况,一季度总的账务处理结果为:
借:制造费用——水费 5200
在建工程——水费 1800
其他应收款——职工宿舍——水费 2000
应付福利费——水费 1000
应交税费——应交增值税(进项税额) 600
贷:银行存款
10600 借:制造费用——电费
18028 在建工程——电费
5408 其他应收款——职工宿舍——电费
2000 应付福利费——电费
604 应交税费——应交增值税(进项税额) 4426.8
贷:银行存款 30466.8
(8)1~3月份“应交税费——应交增值税”明细账有关资料表明:各月销项税额均大于进项税额,且各月末“应交税费——应交增值税”账户无余额。
(9)企业城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收率为30%。 [要求]
问答题某小规模纳税人企业购入原材料一批,支付含税价款11.7万元。
问答题2009年甲机械制造厂(增值税一般纳税人)在年度决算报表编制前,聘请税务师事务所进行所得税汇算清缴的审核。注册税务师发现该厂12月份出售的钢材属于紧俏大宗商品,仅收取少量的管理费就出售给了某单位。经审核12月份,共计金额210000元(不含增值税),注册税务师在该厂“应付账款一某单位”明细账中,发现12月贷方金额为148000万元,经注册税务师了解,差额部分的金额对方已经以现金支付。该企业记账凭证记录如下: 借:银行存款 210000 贷:应付账款 148000 应付职工薪酬 62000 [要求] 请指出甲家机械制造厂存在的问题,补缴税金并作相关账务调整分录。
问答题某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,企业有固定资产价值18000万元(其中生产经营使用的房产价值12000万元),生产经营占地面积80000平方米。2011年发生以下业务: (1)全年生产两轮摩托车200000辆,每辆生产成本0.28万元、市场不含税销售价0.46万元。全年销售两轮摩托车190000辆,销售合同记载取得不含税销售收入87400万元。由于部分摩托车由该生产企业直接送货,运输合同记载取得送货的运输费收入468万元并开具普通发票。 (2)全年生产三轮摩托车30000辆,每辆生产成本0.22万元、市场不含税销售价0.36万元。全年销售三轮摩托车28000辆,销售合同记载取得不含税销售收入10080万元。 (3)全年外购原材料均取得增值税专用发票,购货合同记载支付材料价款共计35000万元、增值税进项税额5950万元。运输合同记载支付运输公司的运输费用1100万元,取得运输公司开具的公路内河运输发票。 (4)全年发生管理费用11000万元(其中含业务招待费用900万元,新技术研究开发费用800万元,因管理不善库存原材料损失618.6万元,其中含运费成本18.6万元,支付其他企业管理费300万元,不含印花税和房产税)、销售费用7600万元、财务费用2100万元。 (5)全年发生营业外支出3600万元(其中含通过公益性社会团体向贫困山区捐赠500万元)。 (6)6月10日,取得直接投资境内居民企业分配的股息收入130万元,已知境内被投资企业适用的企业所得税税率为15%。 (7)8月20日,取得摩托车代销商赞助的一批原材料并取得增值税专用发票,注明材料金额30万元、增值税5.1万元。 (8)10月6日,该摩托车生产企业合并一家小型股份公司,股份公司全部资产公允价值为5700万元、全部负债为3200万元、未超过弥补年限的亏损额为620万元。合并时摩托车生产企业给股份公司的股权支付额为2300万元、银行存款200万元。该合并业务符合企业重组特殊性税务处理的条件且选择此方法执行。 (9)12月20日,取得到期的国债利息收入90万元(假定当年国家发行的最长期限的国债年利率为6%);取得直接投资境外公司分配的股息收入170万元,已知该股息收入在境外承担的总税负为15%。 (10)2011年度,该摩托车生产企业自行计算的应缴纳的各种税款如下: ①增值税=(87400+10080)×17%-5950-1100×7% =16571.6-5950-77 =10544.6(万元) ②消费税=(87400+10080)×10%=9748(万元) ③城建税、教育费附加=(10544.6+97418)×(7%+3%)=2029.26(万元) ④城镇土地使用税=80000×4÷10000=32(万元) ⑤企业所得税: 应纳税所得额=87400+468+10080-190000×0.28-28000×0.22-11000 =7600-2100-3600+130+170+90-9748-2029.26 =2900.74(万元) 企业所得税=(2900.74-620)×25%=570.19(万元) (说明:假定该企业适用增值税税率17%、两轮摩托车和三轮摩托车消费税税率10%、城市维护建设税税率7%、教育费附加征收率3%、计算房产税房产余值的扣除比例20%、城镇土地使用税每平方米4元、企业所得税税率25%。) 要求:根据上述资料,回答下列问题(涉及计算的,请列出计算步骤)。 (1)分别指出企业自行计算缴纳税款(企业所得税除外)的错误之处,简单说明理由,并计算应补(退)的各种税款(企业所得税除外)。 (2)计算企业2011年度实现的会计利润总额。 (3)分别指出企业所得税计算的错误之处,简单说明理由,并计算应补(退)的企业所得税。
问答题某市运通公司(一般纳税人)2017年1月1日,固定资产账中办公楼的原值为300万元,电梯120万元,中央空调40万元;生产厂房原值200万元;围墙30万元;柏油马路50万元。2017年发生如下业务: (1)2017年8月31日将其办公楼的50%对外出租,当年取得租金33.3万元(含税),出租办公楼采用一般计税方法计算增值税,租赁合同未明确约定租赁期限。 (2)2017年9月2日开始对厂房进行改建,发生改建费用20万元,于2017年10月2日完工。 (3)2017年10月1日将某机器设备对外经营租赁,当年取得租金24万元(含税),租赁合同未明确约定租赁期限。其他条件:当地政府规定的房产原值的扣除比例为30%。(不考虑地方教育附加,假设甲公司8月和10月均无留抵税额) 要求:根据以上资料回答下列问题。
问答题诚信税务师事务所受托对亚星电器商场2001年第4季度的发票使用情况进行审查。税务代理人员通过增值税应缴税金明细账与增值税专用发票抵扣联等进项原始凭证核对,其他业务收入与开出发票的记账联核对等方法,发现问题如下:
(1) 一张增值税专用发票填开的4万元销售金额没有作销售入账。商场对此的解释是:新成立一个下属公司,由于还未办理税务登记,不能领取专用发票,但其已有销售业务发生。为了不影响业务,暂由商场开出发票,4万元销售收入已人下属公司账上,所以商场未作销售人账。
(2) 从某生产厂家购人空调器50台,单价4000元,取得的增值税专用发票上注明的货价金额是200000元,增值税额是34000元。专用发票上加盖的是合同专用章。
(3) 委托某机械修理厂维修商场电梯,取得的增值税专用发票注明的修理费用为 50000元,增值税额为8500元。小写金额未封顶。
根据上述资料编制亚星电器商场发票代理审查报告。
问答题某企业2009年度共计拥有土地65000平方米,其中子弟学校占地3000平方米、幼儿园占地1200平方米、企业内部绿化占地2000平方米。2009年度的上半年企业共有房产原值4000万元,7月1日起企业将原值200万元、占地面积400平方米的一栋仓库出租给某商场存放货物,租期1年,每月租金收入1.5万元。8月10日对委托施工单位建设的生产车间办理验收手续,由在建工程转入固定资产原值500万元。 (城镇土地使用税4元/平方米;房产税计算余值的扣除比例20%) [要求]
问答题某制药厂2010年底存货盘点时发现部分药品因管理不善变质。 [问题]
问答题某生产公司2008年销售收入20000万元,年发生业务招待费330万元,大大超出了税法规定的5‰的比例。该公司决定就招待费超标问题(假定上述两个数据不变)聘请税务师事务所进行2009年税收筹划。 税务师事务所的咨询建议是:将企业的销售部门分离出去,成立一个独立核算的销售(子)公司。企业生产的产品以18000万元卖给销售公司,销售公司再以20000万元对外销售;330万元的招待费用在两个公司分配:生产企业承担160万元,销售公司承担170万元。 问题: (1)请计算该公司招待费超标对所得税的影响; (2)请用数据分析筹划方案是否可行。
问答题某个体户小百货商店,系增值税小规模纳税人,从业人员3人,采用简易账进行会计核算,现委托北方税务师事务所代理记账和纳税申报,2006年10月发生下列经济业务:
(1)8日;向当地税务机关缴纳增值税1000元、城市维护建设税70元、教育费附加30元,共计1100元,以银行存款付讫。
(2)10日,本月1~10日销售商品累计收到货款3952元,并已送存银行。其中:营业收入3800元,应缴增值税152元。
(3)12日,购进商品一批,价值5000元,增值税850元,运杂费70元。
(4)13日,投资人家属去医院看病,从商店拿走现金1000元。
(5)15日,支付水电费700元。
(6)17日,收到“火锅城”归还前欠货款5000元。
(7)18日,购买经营用三轮车一辆,价款1300元。
(8)20日,本月11~20日,销售商品,收到货款5200元,其中营业收入5000元,应缴增值税200元。
(9)22日,从××批发部购进商品一批,总进价4000元,以现金支付部分货款2000元,运杂费100元,其余部分未付。
(10)24日,购入账簿及办公用品320元,购买印花税票30元。
(11)25日,出售多余不用的柜台、货架,售价1200元,账面净值为900元。
(12)26日,销售给“辣不怕”火锅城商品一批,价值2600元,其中营业收入2500元,应缴增值税100元,货款尚未收到。
(13)27日,投资人从货款中支出现金351元,为其子女预交下月份幼儿园托儿费。
(14)31日,本月21~31日销售商品,收到货款8320元,其中:营业收入8000元,应缴增值税320元。
(15)31日,按照加权平均法实地盘点,月末库存产品按倒挤的方法结转本月已售产品的成本为14500元。
(16)31日,结转本月份应付从业人员工资:3人×400=1200(元)。
(17)31日,提取本月份固定资产折旧费300元,其中:经营用房屋160元,生产经营用运输工具、家具等140元。
(18)月末盘点中发现过期和变质食品一批,价值150元,经主管税务机关批准列作营业费用处理。
(19)将本月“营业收入”总额转入“本年应税所得”账户。
(20)计提本月应纳城建税、教育费附加。
(21)将本月“营业费用”总额转入“本年应税所得”科目。
(22)将本月经营所得转入“业主资金”账户。
要求:
(1)代理编制记账凭证(会计分录)。
(2)计算本月应缴增值税,并作上缴时的会计处理;
问答题 1.企业由于资金周转需要,向工商银行贷款50万元,年利率为5%,发行债券100万元,年利率为7%,其利息支出全部列入“财务费用”账户。 2.投资收益45万元,其中:20万元为境外子公司——A国的所得,已在境外缴纳所得税6万元;10万元为境外子公司——B国的所得,在境外已缴纳所得税5万元。2万元为国债利息收入。 3.“营业外支出”账户中有环保罚款10000元,合同违约金10000元。 4.成本费用中列支工资588万元,并按该工资额计提了三项费用。企业2006年度职工人数为300人,该企业实行计税工资标准,每人每月1600元。 5.企业1月10日外购材料用于本企业在建工程,企业账务处理为: 借:在建工程 100000 应交税费——应交增值税(进项税额) 17000 贷:银行存款 117000 6.该企业2月5日转让一项商标所有权,已知该项无形资产的账面余值为20000元,取得转让收入50000元。企业账务处理为: 借:银行存款 50000 贷:无形资产 50000 7.该企业3月6日销售一批产品,取得销售收入100000元,税金17000元,同时收取包装物租金10000元,企业账务处理为: 借:银行存款 127000 贷:产品销售收入 100000 应交税费——应交增值税(销项税额) 17000 其他业务收入 10000 8.5月8日,将本企业产品100件用于职工福利,其账务处理为: 借:应付福利费 80000 贷:产成品 80000 9.企业现金盘点,长款收入50000元,经查明系溢余收入,企业账务处理为: 借:现金 50000 贷:盈余公积 50000 10.10月20日,由于仓库人员失责,产成品被盗10件,假设其耗材率为50%,企业账务处理为: 借:营业外支出 8000 贷:产成品 8000 要求:根据以上资料指出企业存在的问题,计算企业应补(退)税款,并作出正确的账务调整。(要求写出计算过程,小数点后保留两位数字)
问答题某省国家税务局拟在2014年8月—10月对超市增值税缴纳情况进行专项稽查,根据计划部署,要求各个相关企业于2014年7月底前自行或者委托税务师事务所进行检查,并将检查及补缴税款情况以书面报告形式报所在县(或市)税务稽查局。
2014年4月17日某县综合超市的相关人员找到诚信税务师事务所的税务师王某,要求对综合超市的增值税缴纳情况进行代理检查,出具增值税纳税情况鉴证报告,并代为撰写向县税务稽查局的自查报告,同时表示此项业务的报酬可以不通过税务师事务所而直接付给王某个人。王某个人与超市签订协议后,王某因工作较忙,安排与其共事多年,有丰富实务经验的助理人员李某处理该项业务,并授权其以自己的名义全权处理。李某于2014年4月22日对综合超市增值税纳税情况进行审核,发现该超市存在虚开农产品收购凭证问题,且数额巨大,超市负责人要求在鉴证报告和自查报告中对上述事项不予反映。
问题:
问答题甲化妆品厂(增值税一般纳税人),主要生产销售化妆品(消费税税率30%)和护肤护发品(非应税消费品),其2013年10月份的生产经营情况如下:
(1)月初以赊销方式销售化妆品一批,不含税价款360000元,合同约定本月底收回全部货款,月底实际收到不含税价款300000元;以分期收款方式销售化妆品一批,不含税价款240000元,合同约定本月收回50%的货款,余款下月收回,本期实际收到不含税价款100000元;月底以托收承付结算方式销售化妆品一批,不含税价款35000元,已在银行办妥托收手续,款项尚未收到。上述货物均已发出。
(2)采用直接收款方式销售化妆品一批,不含税价款1200000元,因购买方购货数量较大,给予其9折的价格优惠,折扣额与销售额在同一张增值税专用发票上的“金额”栏分别注明。
(3)购进原材料一批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明价款300000元、增值税51000元;将该批材料全部发往乙企业(增值税一般纳税人)委托其加工一批化妆品,本月加工完毕,全部收回,其消费税已由乙企业代收代缴。支付加工费,取得乙企业开具的增值税专用发票上注明不含税加工费8000元、辅助材料4800元;乙企业无同类产品销售价格。
(4)本月收回的委托乙企业加工的化妆品中,80%直接对外销售,取得不含税销售额400000元;剩余20%发放给本厂职工个人。
(5)因质量原因,某客户上月购买的化妆品在本月发生部分退货,退还不含税价款20000元、增值税3400元,收到该客户提供的《开具红字增值税专用发票通知单》,开具红字增值税专用发票。
(6)将化妆品与护肤护发品组成套装礼盒销售给某商场,共销售2000套,化妆品不含税销售额60000元,护肤护发品每套不含税售价50元。
(7)销售特制高级化妆品500件,开具增值税专用发票,取得不含税销售额200000元;另开普通发票收取包装费4914元,另开收据收取包装物押金6084元,该押金单独核算,双方约定包装物两个月后退还。
(8)发出自产化妆品600件换取生产资料800公斤,取得对方开具的增值税专用发票上注明价款120000元,增值税20400元。同类化妆品最高不含税售价220元/件,平均不含税售价200元/件。
(9)将自产护肤护发品一批用于集体福利,实际生产成本25000元;将成套化妆品一批用于广告,实际生产成本20000元。货物已全部发出,均无同类产品售价。
(10)上期增值税留抵税额125400元。其他相关资料:化妆品成本利润率为5%;护肤护发品成本利润率为10%;经当地主管税务机关审核批准,对退回该厂的化妆品,由税务机关返还已经征收的消费税税款;相关票据在当月均通过主管税务机关认证。
问答题某市汽车销售有限公司,为集整车和配件销售、维修、信息服务于一体的4S店,系增值税一般纳税人。
2011年有关涉税资料如下:
(1)“主营业务收入”科目贷方发生额合计11700万元。其中汽车及配件销售收入10200万元、修理业务收入1500万元。会计处理为:
借:银行存款
136890000
贷:主营业务收入
117000000
应交税费——应交增值税(销项税额) 19890000
(2)“其他业务收入”科目贷方金额合计596.7万元。明细账反映企业当年的“其他业务收入——仓储费”共计596.7万元,摘要为:收汽车生产厂家仓储服务费(备注:按照当年已销车辆数量每辆收取1.02万元的仓储服务费)。
会计处理为: 借:银行存款
5967000
贷:其他业务收入——仓储费
5967000
(3)“营业外收入”科目贷方发生额合计107万元。其中:下脚废料销售收入36.27万元、保险费手续费返还款24万元、收取按摩椅生产厂家驻店直销场地租赁费2万元、纳税大户地方财政奖励44.73万元(该奖励资金没有专门的资金管理办法或具体管理要求)。
(4)“其他应付款”科目全年贷方发生额合计204万元,反映公司销售汽车的同时代客户办理保险事宜,代保险公司向客户开具保险单收取的款项。借方发生额合计180万元,反映公司支付给保险公司保险费用(扣除手续费后的金额),贷方余额24万元,反映公司代理保险业务手续费累计结余金额,企业全部结转至“营业外收入”科目贷方。该科目年末无余额。
(5)“投资收益”科目贷方发生额85万元,系从投资的高新技术企业(所得税税率为15%)税后分回投资收益85万元(其中有17万元系被投资企业2007年以前形成的未分配利润额)。
(6)“主营业务成本”科目借方发生额合计9345万元。其中汽车及配件销售成本8670万元、修理业务成本675万元。
(7)“营业费用”科目借方发生额合计1193万元,其中发生运杂费金额合计103万元、广告及业务宣传费840万元、产品促销费150万元。
(8)“管理费用”科目借方发生额合计1560万元,其中职工工资1050万元(含职工住房补贴52.5万元)、税务机关代收工会经费凭据注明工会经费支出21万元、职工福利费120万元、2011年10月公司为员工统一制作工作服支出30万元、业务招待费105万元、折旧等其他合理费用234万元。
(9)“财务费用”科目本年度借方发生额为210万元,为按照10.5%的年利率标准向DB公司拆借资金2000万元所发生的利息费用支出。企业准备的“金融企业同期同类贷款利率情况说明”中提供的金融企业对QT企业的同类实际贷款年利率为10%,而银行同期同类基准贷款利率为5.65%。
(10)“营业外支出”科目借方发生额合计11.2万元。其中违反汽车供应商定价政策,擅自降价销售被供应商处以违规罚款10万元、维修人员私自驾驶客户汽车外出办事,造成交通事故被交管部门处以违章罚款1.2万元。
(11)企业采用以购定销的策略,每月销项税额均大于进项税额,全年外购车辆及配件、材料取得合规的增值税专用发票上注明税额合计1588.65万元、运费发票允许计算的进项税额合计7万元。上述票证均按规定进行了认证。
(12)企业自行申报缴纳各税情况如下:
①增值税:销项税额为1989万元,进项税额为1595.65万元,应纳增值税额为393.35万元
②城市维护建设税为27.5345万元,教育费附加为11.8005万元
③企业所得税:应纳税所得额=(11700+596.7+107+85)-(9345+1193+1560+210+11.2+27.5345+11.8005)=130.165(万元)应纳企业所得税税额=130.165×25%=32.54125(万元)
[问题]
问答题天华公司是一家美食城,一方面提供餐饮服务;另一方面设立了对外销售货物的营业厅,销售一些外购的有机蔬菜,并办理了一般纳税人认定手续。2013年8月发生以下业务:
(1)从蔬菜批发企业购进有机蔬菜,支付货款合计58500元;另支付运费2000元,取得运输企业出具的合规的运费发票;
借:库存商品
51860
应交税费——应交增值税(进项税额) 8640 贷:银行存款
60500 (2)取得餐饮费1200万元,销售有机食品300万元;
(3)为了发展业务、联系顾客,公司办公区外购了一批计算机,同时为公司的整体业务服务,取得增值税专用发票,其中记载进项税额34万。公司会计人员认为,该批计算机同时用于增值税业务和营业税劳务,应该用公式计算不得抵扣的进项税额,计算如下:
不得抵扣的进项税额=34×1200÷(1200+300)=27.2(万元)
