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涉税服务实务
问答题某税务师到甲公司进行税务代理审查,甲公司财务人员提出如下问题: (1)2016年9月初次购入防伪税控系统专用设备,共计支付价款3590元,取得增值税专用发票,注明金额为3068.38元,增值税521.62元。企业应当如何进行会计和税务处理。 (2)2016年12月31日进行存货盘点过程中,发现A材料盘亏10吨,每吨购入成本为1200元(不含增值税,购入时取得增值税专用发票)。经核查属于保管不善造成的。企业应当如何进行会计和税务处理。 (3)2016年9月29日,甲公司购入一辆小汽车用于生产经营,取得机动车销售统一发票注明价款120000元,增值税20400元,企业应当如何进行账务处理,并且需要履行哪些纳税义务。 要求:请根据以上资料代某税务师进行分析,回答上述问题。
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问答题甲某受聘于一家国有技术咨询服务公司任财务总监,公司每月按规定代扣代缴其个人所得税。2011年取得如下收入:(1)2011年该公司开始实施雇员持股激励,实行股票期权计划。2011年6月28日,该公司授予甲某股票期权30000股,授予价2.5元/股;该期权无公开市场价格,并约定2011年12月28日起甲某可以行权, 2011年12月28日甲某以施权价购买股票30000股,当日该股票的公开市场价格5元/股。甲某认为,自己虽然行权,但尚未转让,所以暂不缴纳个人所得税。(2)6月8日,甲某取得技术咨询报酬50000元,将其中16000元通过国家机关捐赠给受灾地区,甲某自行计算的个人所得税是(50000-16000)×(1-20%)×20%=5440元。(3)6月1日-12月31日将自有住房按市场价格出租给个人居住,月租金7000元,甲某认为应纳的个人所得税是[(7000-800)×20%]×7=8680元。(不考虑其他税费)(4)6月20日甲某购入某企业债券40000份,每份的买入价格4.3元,支付有关税费645元,12月20日转让其中的20000份,每份转让价格5.1元,转让时支付有关税费383元,甲某认为取得的转让收入为20000×5.1-383=101617(元),支付购进价款是40000×4.3+645=172645(元),没有收益,所以不用缴纳个人所得税。(5)8月与一家证券交易所签订期限为6个月的劳务合同,合同约定自9月起甲某每月为该交易所的股民讲课四次,每次报酬2000元,甲某认为每月应该缴纳个人所得税为(2000-800)×20%×4=960(元)。(6)9月购买福利彩票中得奖金8000元,于是请朋友聚餐庆祝,索取有奖发票一张,又中奖1000元。甲某以偶然所得计算个人所得税为8000×20%=1600(元),因有奖发票未超过1600元,所以,不征个人所得税。要求:请按各项业务分析甲某的判断是否正确,如不正确,请说明理由。
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问答题(二) 某酒厂是集体企业,系增值税一般纳税人,以外购粮食为原料,生产销售各种白酒。1998年度有关生产经营情况在缴纳税上与税务机关存在分歧。企业于1999年2月委托某注册税务师为其纳税情况进行审查。审查要求: 1.根据所给资料顺序扼要指出各经济业务存在的问题及企业所得税纳税项目调整中存在的问题。 2.计算企业1998年度应补缴的各项税费(列出计算过程;计算过程及结果保留小数点后两位数,单位:元)。 (1)1998年度有关核算资料 1)生产并销售粮食白酒取得含税收入合计9360000元,款项均已收妥。 2)全年销售下脚料——酒糟给个体养殖场100吨,开具普通发票,取得收入10000元,成本为6000元。 3)全年产品销售成本为4500000元,产品销售成本结转正确。 4)已交增值税200000元。其中1998年9月128凭证,将成本价100000元的特制低工本曲酒一批发放给职工(无同类产品市场销售价格),计提增值税17000元,会计账务处理为 借:应付福利费 132000 贷:产成品——特制大曲 100000 应交税金——应交增值税(销项税额) 17000 应交税金——应交消费税 15000 经核定,注册税务师认为企业1998年已交增值税再无其他问题。 5)企业12月份将临街的一幢房屋转让给某银行,取得转让收入1000000元,该房屋账面原值1400000元,已提折旧500000元,发生清理费用50000元。 6)“管理费用”账户全年借方发生额500000元,其中“业务招待费”专栏累计发生额52500元,“其他”栏中反映违反防火安全罚款支出3400元;“产品销售费用”账户全年借方发生额 200000元,其中“业务招待费”专栏累计发生额15000元;“财务费用”账户全年借方发生额 490000元,其中:未完工程借款利息支出190000元、银行逾期还款罚息支出20000元;“营业外支出”账户全年借方发生额为110000元,系对街道绿化赞助支出。 7)经核实,企业1998年在成本、费用中列支的工资累计为700000元,计提工会经费 14000元、职工教育经费10500元、职工福利费98000元。 8)1998年获得企业债券利息收入140000元(企业会计按国库券利息收入计算申报)。 (2)其他相关资料及说明 1)粮食白酒消费税税率为25%,城市维护建设税税率7%,教育费附加征收率3%。 2)饮料销售在2000年底前暂免征收增值税。 3)企业已于1999年2月8日汇算清缴,1998年度所得税纳税申报资料详见下表。经查职工人数及实发工资属实。 企业所得税纳税申报表及调整项目表如下。                      企业所得税纳税申报表                申报所属日期:    1998年1月1日至12月31日      金额单位:元 项目 行次 本年累计数 补充资料(累数计) 企业申报 审核数 一、销售(营业)收入 1 8000000 (1)工业销售产值(1990年 不变价)       (2)全年(平均)职工人数   100人   (3)工资总额(实发数)   700000   (4)安置待业人员   79200    (5)安置待业人员       (6)税后利润             备  注       认税工资标准660元/人/月 税务机关受理申报日期 1999年2月8日 审核人: (签章)  减:销售折扣与折让 2   销售(营业)成本 3 4500000   销售(营业)费用 4 200000   销售(营业)税金及附加 5 1356500 二、销售(营业)利润 6 1943500  加:代购代销收入 7    其他业务利润 8 400  减:管理费用 9 500000    财务费用 10 490000    汇兑损失 11 三、营业利润 12 957500  加:投资收益 13 140000   其中:联营企业分回利润 14      国库券利息收入 15 140000   国家补贴收入 16   营业外收入 17 50000  减:营业外支出收入 18 110000 四、利润总额 19 1037500  加:纳税调整增加额 20  减:纳税调整减少额 21 248100 五、应纳税所得额 22 789400  适用税率 23 33% 六、应纳所得税额 24 260502  减:减、免所得税额 25  加:联营企业利润补税额 26 七、应缴入库所得税额 27 260502  加:期初未交所得税额 28  减:实际已缴纳所得税额 29 200000 八:期末应补(退)所得税额 30 60502 申报单位:(公章)  负责人:(签章)  经办人:(签章)                        企业所得税纳税调整项目表            申报单位       申报所属日1998年1月1日至12月31日       金额单位:元 行 次 项目 本期累计数 审核数 行 次 项目 本期累计数 审核数 1 一、纳税调整增加额 -108100 20  (7)非广告性质赞助支出 2 1.超过规定标准项目 21  (8)收回的坏账准备金 3  (1)工资支出 -92000 22  (9)收入无关的支出 4  (2)职工福利费 -12880 23 3.应税收益项目  5  (3)职工教育经典 -1380 24  (1)少计应税收益 6  (4)工会经贯 -1840 25  (2)未计应税收益 7  (5)利息支出 26 二、纳税调整减少额 140000 8  (6)业务招待贯 27  1.弥补亏损 9  (7)公益救济性损赠 28  2.联营企业分回利润 10  (8)提取折旧费 29  3.境外收益 11  (9)无形资产摊销 30  4.技术转让收益 12  (10)其他 31  5.治理“三废”收益 13 2.不允许扣除项目 32  6.股息收入 14  (1)资本性支出 33  7.国库券利息收入 140000 15  (2)无形资产受让、开发支出 34  8.国家补贴收入 16  (3)违法经营罚款和被没收财物损失 35  9.高等学校、中小学培训收入 17  (4)税收滞纳金、罚金、罚款 36  10.科研单位、大专院校技术 18  (5)灾害事故损失赔偿 37  11.为农业生产提供的技术、劳务收入 19  (6)非公益救济性损赠 38  12.其他
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问答题甲企业属于粮食购销企业,由于城镇规划,拆迁原仓库后,有近两亩的空地,甲企业决定与建筑商乙企业联合开发该空地,甲企业出土地,建筑商乙企业出资金,建成后的房产50%归甲企业,50%归建筑商乙企业,甲企业分得的50%的房产全部出售,办理了产权转移手续并签订相应的合同。 要求:甲企业上述业务除按规定缴纳企业所得税外,还应缴纳哪些税费?并简述理由。
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问答题什么是纳税筹划?通常有哪些方法?
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问答题某合资企业2002年在国内所得1500000元,在甲、乙两国均有分支机构,若该企业本年度属正常纳税年度,在甲国总所得折合人民币500000元,其中利息100000元,特许权使用费80000元,税率为20%,生产经营所得320000元,税率40%;在乙国总所得折合人民币400000元,其中股息100000元,转让专有技术100000元,税率10%;生产经营所得200000元,税率35%。 要求:根据上述资料,计算税收扣除限额,然后计算该合资企业在我国汇总申报所得税数额。
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问答题注册税务师接受委托对某生产企业的印花税纳税情况进行审核时,发现如下情况; (1) 2008年1月将价值200万元的自产产品一批无偿捐赠给当地政府主办的养老院。财务人员认为此业务属于增值税的视同销售业务,所以,企业按购销合同在捐赠书据上计贴了印花税。 (2) 2008年5月与某商业企业达成协议,将本企业生产的产品销售给商业企业,但是没有签订购销合同,根据商业企业发出的订货单,确认交易。由于没有签订合同,所以没有计算缴纳印花税。 (3) 2008年6月与银行签定了抵押借款合同,将公司的厂房抵押给银行,企业按照借款金额缴纳了借款合同的印花税。 (4) 2008年10月修改2008年8月达成的购销合同,将交易金额有500万元修改为350万元,企业按照差额计算的印花税额抵减了当期应纳的印花税额。 (5) 2008年12月,企业接受其他公司投资100万元,其中计入实收资本60万元,资本公积40万元。没有计算印花税。 要求: (1) 按业务顺序逐项分析企业印花税纳税问题。 (2) 计算第(5)项业务中,应补缴的印花税。
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问答题李某系某市居民,于2005年2月以50万元购得一临街商铺,同时支付相关税费1万元,购置后一直对外出租。2013年5月,将临街商铺改租为卖,以80万元转让给他人,经相关评估机构评定,房屋的重置成本价为70万元,成新度折扣率为80%。 [要求] 根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
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问答题某个体户小百货商店,系增值税小规模纳税人,从业人员3人,采用简易账进行会计核算,现委托北方税务师事务所代理记账和纳税申报,2012年10月发生下列经济业务: (1)8日,向当地税务机关缴纳增值税1000元、城市维护建设税70元、教育费附加30元,共计1100元,以银行存款付讫。 (2)10日,本月1~10日销售商品累计收到货款3952元,并已送存银行。其中:营业收入3800元,应缴增值税152元。 (3)12日,购进商品一批,价值5000元,增值税850元,运杂费70元。 (4)13日,投资人家属去医院看病,从商店拿走现金1000元。 (5)15日,支付水电费700元。 (6)17日,收到“火锅城”归还之前欠货款5000元。 (7)18日,购买经营用三轮车一辆,价款1300元。 (8)20日,本月11~20日,销售商品,收到货款5200元,其中营业收入5000元,应缴增值税200元。 (9)22日,从××批发部购进商品一批,总进价4000元,以现金支付部分货款2000元,运杂费100元,其余部分未付。 (10)24日,购入账簿及办公用品320元,购买印花税票30元。 (11)25日,出售多余不用的柜台、货架,售价1200元,账面净值为900元。 (12)26日,销售给“辣不怕”火锅城商品一批,价值2600元,其中营业收入2500元,应缴增值税100元,货款尚未收到。 (13)27日,投资人从货款中支出现金351元,为其子女预交下月份幼儿园托儿费。 (14)31日,本月21~31日销售商品,收到货款8320元,其中:营业收入8000元,应缴增值税320元。 (15)31日,按照加权平均法实地盘点,月末库存产品按倒挤的方法结转本月已售产品的成本为14500元。 (16)31日,结转本月份应付从业人员工资:3×400=1200(元) (17)31日,提取本月份固定资产折旧费300元,其中:经营用房屋160元,生产经营用运输工具、家具等140元。 (18)月末盘点中发现过期和变质食品一批,价值150元,经主管税务机关批准列作营业费用处理。 (19)将本月“营业收入”总额转入“本年应税所得”账户。 (20)计提本月应纳城市维护建设税、教育费附加。 (21)将本月“营业费用”总额转入“本年应税所得”科目。 (22)将本月经营所得转入“业主资金”账户。 [要求]
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问答题要求:根据下列资料,编制每笔经济交易的正确会计分录并计算当期应纳增值税税额。 (1)某企业本月将购置多年的办公楼一栋卖给乙单位,原值1200万元,已使用6年,已提取折旧360万元,清理该办公楼支付费用30万元,出售价格为1000万元(不考虑土地增值税)。 (2)某酒厂本月销售啤酒100吨,不含税售价为每吨9400元,收取包装物押金10000元,同时“其他应付款——存入保证金”账户有到本月止逾期未退还的包装物押金2000元。啤酒定额消费税率250元/吨。 (3)某企业将自产应税消费品一批用于集体福利,已知该产品同类货物的不含税销售价格为60000元,生产成本为35000元,消费品的消费税率为10%。 (4)某工业企业为增值税一般纳税人,本月向渔民收购一批水产产品,主管税务机关核准使用的收购凭证上注明价款13400元。 (5)某食品厂本月食堂领用从粮店(系一般纳税人企业)外购用于生产产品的面粉一批,已知账面成本为30000元。 (6)某融资租赁企业2009年1月对外融资租赁设备一台,设备租赁总金额1200万元,另外收取安装费用15万元,租赁期10年,分月支付租赁费。已知设备购进价格为800万元,融资租赁公司按月进行营业税纳税申报,做出2009年5月租赁收入的会计处理。(按月份计算应纳的营业税) (7)某盐厂外购液体盐20000吨,不含增值税单价为每吨50元,允许抵扣资源税3元/吨;企业加工成固体盐5000吨,当期全部销售,不含增值税单价为每吨400元,固体盐的资源税为25元/吨。以上款项均通过银行存款收付。
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问答题ABC公司是市属国有企业,被主管税务机关认定为增值税一般纳税人,执行商品流通企业会计制度,会计核算较为健全,经营情况良好,属于商业批发公司,核算采用“进价金额”核算,经营范围广泛,企业所得税税率为25%,注册税务师于2009年2月受托对该公司2008年度纳税情况进行审查。 [要求]
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问答题1.4月1日,购进甲种材料一批,金额100000元,税率17000元,取得增值税专用发票5张,已验收入库,贷款未支付。 2.4月3日,售出产品一批,该中外合资生产企业开具的专用发票上注明不含税价款20000元,税金3400元,以全部款项购人某煤炭公司煤炭,并由煤炭公司开具增值税专用发票,货已验收入库。 3.4月5日,从中国境内某国有机械制造厂购入工业锅炉脱硫脱硝设备一套,机械制造厂根据合资企业提供的《外商投资企业采购国产设备登记手册》第一页复印件和供货合同,开具给该合资企业增值税专用发票1张,注明价款400000元,税额68000元;款项已付,供贷方免费安装,调试完毕,已于4月25日交付使用。 4.4月8日,修理本单位机床,取得增值税专用发票1张,注明修理费2500元,税额425元,款项已用银行存款支付。 5.4月9日,收到某公司退货一批,该批货物系2003年2月份售出,因不符合购货方要求,双方协商未果,本月予以退回,货物已验收入库,同时收到购货方转来的其所在地主管税务机关开具的“进货退出及索取折让证明单”,经核对无误,开具红字增值税专用发票1份,全部款项35100元已退。 6.4月11日,该企业将自产产品销售给出口企业,开具《出口货物专用缴款书》上注明价款200000元,企业已经在本月预交相应税款。 7.4月15日,销售本企业使用过的捷达小汽车一辆,账面原值150000元,累计折旧为120000元,售价26000元;售出使用过的在企业固定资产目录中列明,作为固定资产管理的设备一台,原值80000元,累计折旧的56000元,售价60000元,上述业务分别开具普通发票各一张。 8.4月18日,经主管国税局检查,发现上月份购进的甲材料用于单位基建工程,企业仅以账面金额10000元结转至“在建工程”科目核算。另有5000元的乙材料购入业务取得的增值税专用发票不符合规定,相应税金850元已于上月抵扣,税务相关要求合资企业在本月调账并于4月25日前补缴税款入库。(不考虑滞纳金、罚款) 9.4月26日,销售产成品一批,开具增值税专用发票15份,累计注明不含税价款 800000元,开具普通发票8份,累计注明金额70200元,贷款全部收讫。 10.4月28日,购进乙材料一批,取得增值税专用发票3张,累计注明价款50000元,税额8500元,未验收入库,贷款已由银行支付。经查,至月末,乙材料仍未到达企业。 11.4月份其他相关资料:该合资企业4月份销售成本累计为500000元,销售利润为150000元,“应交税费——应交增值税”4月初借方余额2000元,“低值易耗品”本期借方发生额5000元,“包装物”本期发生额3000元,“应收账款”账户的期初余额 4000元,“应付账款”账户的期初余额10000元,“存货”的期初余额520000元,本期累计发生额435000元。
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问答题简述增值税一般纳税人外购货物取得运费发票计算进项税额的审查要点。
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问答题北京某科技有限公司(增值税一般纳税人)成立于2009年8月份,经营注册地在北京市中关村科技园区,成立当年盈利并被有关部门认定为软件生产企业,主要从事企业纳税申报软件的研制开发、技术咨询、技术培训业务,计算机、读卡器等硬件产品销售业务。其生产的软件产品获得北京市软件企业和软件产品认证小组颁发的《软件产品证书》并自2010年起获得高新技术开发企业认定证书。企业依法办理了相关税收优惠审批手续。 企业财务部门在研究并报有关部门批准后,决定在流转税纳税上选择软件企业的纳税政策,即对增值税一般纳税人销售其门行开发生产的软件产品,按17%的法定税率征收增值税后,对其增值税实际税负趟过3%的部分实行即征即退政策。增值税一般纳税人在销售软件产品的同时销售其他货物或者应税劳务的,对于无法划分的进项税额,应按照销售收入比例确定软件产品应分摊的进项税额。该公司符合享受相关优惠政策的条件。 2013年12月份有关流转税涉税资料及会计处理如下(所有增值税专用发票都在当月认证相符并准予抵扣): (1)12月5日,外购原材料一批,既用于生产软件产品又用于生产硬件产品,取得增值税专用发票上注明价款200000元,税款34000元,以支票结算货款,原材料已入库,以现金支付运费,取得增值税普通发票上注明价税合计金额555元(其中运费500元,增值税55元)。 企业会计处理如下: 借:原材料 200500 应交税费——应交增值税(进项税额) 34055 贷:银行存款 234000 库存现会 555 (2)12月10日外购低值易耗品一批,取得增值税专用发票上注明价款1200元,增值税204元,以转账支票结算货款。企业会计处理如下: 借:周转材料——低值易耗品 1200 应交税费——应交增值税(进项税额) 204 贷:银行存款 1404 (3)12月4日~10日,向增值税一般纳税人企业销售480套软件产品,每套含税价格994.5元,并随同每一套软件产品销售配套读卡器一份,每份含税价格117元,随同软件产品销售一并收取培训费88.5元/人(定于12月15日办培训班,报名人数480人),企业会计认为培训业务不属于货物销售范围,开具了普通发票,软件产品和读卡器销售属于货物销售范畴,开具了增值税专用发票。企业账务处理如下: ①软件产品收入: 借:银行存款 477360 贷:主营业务收入——软件 408000 应交税费——应交增值税(销项税额) 69360 ②读卡器收入: 借:银行存款 56160 贷:主营业务收入——读卡器 48000 应交税费——应交增值税(销项税额) 8160 ③培训费收入: 借:银行存款 42480 贷:其他业务收入 42480 借:营业税金及附加 2336.4 贷:应交税费——应交营业税 2124 ——应交城建税 148.68 ——应交教育费附加 63.72 (4)12月15日,举办培训班时,又有零散企业20名财会人员参与,因增值税专用发票数量有限,企业会计将软件产品、读卡器、培训费合计每人1200元全部开具在同一张普通发票上,共开具了20份普通发票。企业会计处理如下: 借:银行存款 24000 贷:主营业务收入——软件 19000 其他业务收入 1770 应交税费——应交增值税(销项税额) 3230 借:其他业务成本 97.35 贷:应交税费——应交营业税 88.50 ——应交城建税 6.20 ——应交教育费附加 2.65 (5)12月30日支付供电部门电费,取得增值税专用发票上注叫电费3000元,增值税税额510元,支付自来水公司水费,取得上曾值税专用发票上注明水费600元,增值税税额36元。企业会计处理如下: 借:管理费用——水费 600 ——电费 3000 应交税费——应交增值税(进项税额) 546 贷:银行存款 4146 (6)12月31日,外购用于生产硬件产品的材料一批,取得增值税专用发票上注叫价款80000元,增值税税额13600元,货款尚未支付,原材料已入库。企业会计处理如下: 借:原材料 80000 应交税费——应交增值税(进项税额) 13600 贷:应付账款 93600 [问题]
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问答题ABC税务师事务所税务师张某、李某和王某受托为XYZ公司(国家重点扶持的高新技术企业)2016年度企业所得税汇算清缴进行鉴证。张某为此项目的项目负责人。XYZ公司会计报表和有关账簿记录信息如下: (1)公司全年取得营业收入36000万元,营业成本23000万元,税金及附加1080万元,资产减值损失502万元,管理费用3250万元,销售费用1200万元,财务费用520万元,投资收益650万元,公允价值变动损失200万元,营业外收入1000万元,营业外支出1450万元。企业利润表中列示的利润总额为6448万元; (2)税金及附加中包括增值税260万元; (3)资产减值损失为计提坏账准备300万元,计提固定资产减值准备100万元,计提存货跌价准备102万元; (4)管理费用中包括招待费320万元,研发费用150万元,经营租赁费50万元,员工工作服饰费用20万元; (5)销售费用中包括本年度发生的广告费800万元(上年未扣除广告费为500万元),业务宣传费50万元,佣金200万元(所签订合同收入为3500万元); (6)财务费用中包括向关联方甲公司借款支付的利息300万元(甲公司对XYZ公司权益投资为2000万元,金融机构同期同类贷款利率为5.8%); (7)投资收益中包括股票转让收益350万元,权益法核算被投资单位当年实现净利润按持股比例应确认300万元; (8)公允价值变动损失为交易性金融资产公允价值下降200万元; (9)营业外收入中包括即征即退增值税200万元(公司将此笔收入专项用于研发和扩大再生产并单独进行核算),科技局奖励资金100万元(未限定用途),债务重组收益700万元; (10)营业外支出中包括直接向农村希望小学捐赠现金300万元,支付给丙公司合同违约金400万元,税收滞纳金10万元,银行贷款罚息40万元,固定资产到期报废损失200万元; (11)该公司成立于2010年,2010年至2015年应纳税所得额为-3000万元、-2200万元、-1000万元、5000万元、-2600万元、-1050万元。 要求:
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问答题DD公司为某大型酒店,系增值税一般纳税人,主要经营范围包括住宿、餐饮及租赁服务。2017年7月发生经济业务如下: (1)当月取得住宿服务收入210万元,餐饮服务收入为135万元(其中外卖服务收入为25万元)。 (2)将2015年1月购入的本地一栋写字楼经营租赁给一家咨询公司,约定每年收租金100万元,每半年结算一次,当月已收到50万元。DD公司选择简易计税方法计税。 (3)授权境内某餐饮企业使用其字号,当月取得特许权使用费收入100万元。 (4)将2016年8月购入异地的一处房产经营租赁给甲公司,约定年租金为500万元,租赁期为5年,每年租金于7月收取,当月DD公司收取租金500万元。 (5)将一栋于2015年3月购入的房产抵偿某公司债务,该房产购入发票因保管不善丢失,但DD公司保留完整的契税完税证明,契税完税证明注明的计税价格为2000万元,此次抵债金额为5000万元。DD公司选择按简易计税方法计税。 (6)DD公司当月采购相关物资取得并认证相符的增值税专用发票注明的增值税税额为91.5万元。 其他资料:上述款项采用一般计税方法的收入均不含增值税,采用简易计税方法的收入均含税。 要求:
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问答题2017年6月10日,某增值税一般纳税人从境外A公司购入产品设计服务,按规定取得扣缴义务人解缴税款完税凭证上注明的增值税额为2.28万元,不含税服务费金额为38万元。假设该纳税人均符合相关规定。
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问答题甲房地产开发公司(A市)为增值税一般纳税人,2017年10月发生的经济业务如下: (1)甲公司以接盘的形式取得乙公司某房地产开发项目,并于当月1日立项后继续开发。乙公司该项目于2015年12月1日立项开发。 (2)预售(A市)自建住宅楼取得预收款23600万元。该项目《建筑工程施工许可证》注明开工日期为2016年8月1日。该项目取得土地支付的土地价款为53000万元,面积为90000平方米。该项目的建筑面积为416000平方米,其中公共配套设施的建筑面积为6000平方米。当月销售住宅楼建筑面积为13650平方米。住宅楼全部出售给自然人。 (3)销售B市房地产项目取得收入5000万元,该项目《建筑工程施工许可证》注明开工日期为2015年5月1日,竣工决算日期为2017年1月31日。该项目取得土地支付的_土地价款为20000万元,面积为15000平方米。该写字楼的可售建筑面积为50000平方米,当月销售的建筑面积为1500平方米。甲公司选择简易计税方法计税。房地产项目全部出售给自然人。 (4)将自建(A市)的一栋写字楼整体销售给丙公司(增值税一般纳税人),取得收入58000万元。该写字楼《建筑工程施工许可证》注明开工日期为2016年6月1日,该项目取得土地支付的土地价款为13000万元,面积为10000平方米。该写字楼的可售建筑面积为200000平方米。(5)收取C市丁公司某项目的延期付款利息200万元。该项目《建筑工程施工许可证》注明开工日期为2016年7月1日。其他资料:上述款项均含增值税,并已开具发票(含预售),所有款项均已存入银行。 要求:
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问答题某百货商场为增值税一般纳税人,经营销售家用电器、珠宝首饰、办公用品、酒及食品。201 1年7月,该商场的财务总监张先生向其常年税务顾问发送了一封电子邮件,就发生的业务问题征询税务意见,相关业务如下: (1)本月从国营农场购进免税农产品,取得的销售发票上注明价款100000元;运输农产品支付运费10000元、装卸费20000元,并取得运费发票,该批农产品的60%用于商场内的餐饮中心,40%用于对外销售。 (2)本月以一批金银首饰抵偿6个月以前购进某批洗表机欠款。所欠款项价税合计234000元。该批金银首饰的成本为140000元,若按同类商品的平均价格计算,该批金银首饰的不含税价格为190000元;若按同类产品的最高销售价格计算,该批首饰的不含税价格为220000元。 (3)6个月前收取一餐厅啤酒包装物押金10000元,月初到期,餐厅末返还包装物,按照销售时的约定,这部分押金即收归商场所有,百货商场的账务处理为: 借:其他应付款——押金 10000 贷:其他业务收入 10000 (4)受托代销某品牌公文包,本月取得代销收入117000元(含税零售价格),本月即与委托方进行结算,从委托方取得的增值税专用发标上注明的增值税税额为15300元。 (5)百货商场最近正在积极筹划开展部分商品的促销活动。目前有三种方案可以选择:方案一是,商品八折销售;方案二是,购物满1000元者赠送价值200元的商品(购进价为150元);方案三是,购物满1000元者返还现金200元。(以上销售价格及购进价格均为增值税专用发票上注明的价税合计数。假定商品销售利润率为25%,即销售1000元的商品,其购进价为750元。) 要求:根据上述相关业务,假定您为常年税务顾问,请按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。 (1)针对业务(1),计算百货商场可抵扣的增值税进项税额。 (2)针对业务(2),指出百货商场是否需要计算增值税或消费税。如果需要计算,计算增值税的销项税额,并计算消费税的应交税金。 (3)针对业务(3),判断百货商场账务处理和相关税务处理是否正确。如果不正确,列出正确的处理方式。 (4)针对业务(4),计算百货商场应缴纳的增值税。 (5)针对业务(5),假如消费者同样是购买一件价值1000元的商品,就目前可选择的三种方案,分别计算百货商场应纳增值税额及税前净利率;并从税前净利率角度,指出百货商场可以选择的最好方案,并简要说明理由。(不考虑城市维护建设税、教育费附加及个人所得税)
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问答题按现行增值税政策规定,一般纳税人购入固定资产、无形资产或不动产的进项税额都可以照章抵扣。某企业财务人员向税务师咨询上述资产与企业存货、劳务、服务等的进项税额在抵扣时有哪些差异。 要求:请回答该企业财务人员咨询的相关问题。
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