问答题远洋公司为一综合性的生产企业,属于增值税一般纳税人,适用增值税税率17%。2013年6月发生的下列事项,请按业务顺序分析流转税的处理(计算过程及结果四舍五入保留两位小数):
问答题甲公司为增值税一般纳税人,2017年2月涉及有关增值税的业务如下: (1)购入一栋办公楼,取得增值税专用发票注明的价款为8500万元,增值税税额为935万元,支付契税340万元。 (2)委托新建厂房,购入工程物资取得增值税专用发票注明价款500万元,增值税税额为85万元,支付装修费取得增值税专用发票注明的价款为100万元,增值税税额为11万元。 (3)出租闲置厂房(2010年购入)一栋,取得租金收入200万元(含税)。 (4)处置不需用的一台闲置机器设备(2015年购入),取得处置价款135.5万元(含税)。 (5)购入一批商品,取得增值税专用发票注明的价款为50万元,增值税税额为8.5万元。该批商品用于单位员工春节福利。甲公司的账务处理为: 借:库存商品 50 应交税费一应交增值税(进项税额) 8.5 贷:银行存款 58.5 除上述业务当月未发生其他与增值税有关的经济业务。 要求:
问答题说明该公司购入的中央空调和电梯的进项税额能否抵扣?
问答题某贸易公司2013年10月25日从外地某钢铁厂购进罗纹钢一批,钢铁厂于当日开具增值税专用发票并将发票联和抵扣联交给贸易公司业务人员。2013年11月4日贸易公司业务人员在返程途中被盗,将增值税专用发票的发票联和抵扣联丢失。因此项购销业务涉及金额巨大,贸易公司当即于2013年11月5日派相关人员去钢铁厂进行沟通,说明情况并希望钢铁厂再开一张相同金额的增值税专用发票,钢铁厂财务人员拒绝另行开具增值税专用发票。
问答题中国公民李某2016年在我国境内1至12月每月的工资为3800元,12月31日又一次性领取年终含税奖金60000元。请计算李某取得年终奖金应缴纳的个人所得税。
问答题ABC有限公司位于北京市中关村科技园区,系增值税一般纳税人,属于高新技术企业(2012年12月已通过相关部门的重新认定,获得了高新技术企业资格证书),从事电子设备研发、生产、销售、技术服务。2013年4月,诚信税务师事务所受托对该公司2012年度及2013年1季度的纳税情况进行审核,获得下列资料:
1.2012年度相关资料
(1)基本情况:2012年度公司取得含税收入5850万元,实现利润850万元,纳税调增项目为:业务招待费17.2万元,纳税调减项目为:研发费用加计扣除500万元,应纳税所得额=850+17.2-500=367.2(万元),企业已缴企业所得税:367.2×25%=91.8(万元)。
(2)具体涉税问题:
①在审查有关账目时,发现每个季度末“财务费用”借方都有一笔红字冲转,经调查核实,该公司2012年向各地销售电子设备,部分购买方没有及时付款,ABC公司向欠款的购买方按季收取所欠货款的利息,全年合计14万元,企业每季账务处理为:
借:银行存款 ××× 贷:财务费用
×××
②2012年5月,以公司自己生产制造的电子设备180万元(不含税销售价)对外投资。该公司财务部门将该批电子设备依其生产成本116万元全部结转到“长期股权投资”科目,企业账务处理为:
借:长期股权投资 116万元 贷:库存商品
116万元
③公司在“管理费用”中列支了业务招待费43万元,以及符合条件的新产品研究开发费用500万元;在“销售费用”中列支了广告费700万元、业务宣传费50万元(2011年累计未抵扣完的广告费120元,业务宣传费10万元)。
2.2013年一季度相关资料
(1)1月18日为了奖励公司研发部门学科带头人李某,兑现年终奖,奖励给李某价值18万元的小汽车一辆,产权办理在李某名下,企业账务处理为:
借:管理费用——研发费 18万元 贷:银行存款
18万元
李某每月工资1万元,已按税法规定代扣了个人所得税。公司规定有关年终奖涉及税款均由公司替员工负担。
(2)2月8日,企业将一台旧设备处置,取得收入50万元。该设备于2008年购进,原值49万元,已提折旧9万元。企业账务处理为:
借:固定资产清理 40万元
累计折旧 9万元
贷:固定资产 49万元
借:银行存款 50万元
贷:固定资产清理 50万元
[问题]
问答题2003年初,李某开了一家快餐店,并按规定到主管地税机关办理了税务登记,每月按时申报纳税。由于月月亏损,李某于2003年8月将店铺转让给了一位朋友。李某把税务登记证件同时转借给那位朋友。
2003年12月10日,主管地税机关突然找到李某,下达了《限期改正通知书》和《税务行政处罚事项告知书》,要求李某在3日内办理税务登记变更手续,并对李某未按规定办理变更登记处以500元的罚款,同时又以李某把税务登记证件转借他人为由,处以 2000元的罚款。
{{B}}要求:判断李某的行为和地方税务机关的做法是否正确,并简述理由。{{/B}}
问答题中国公民苏某就职于国内某大型咨询公司,2009年2月被派往中外合资的某连锁超市出任财务总监,三方约定由咨询公司每月支付苏某3000元,超市支付12000元,同时苏某每月应将超市支付的工资中的2000元作为派遣费用支付给咨询公司。 请根据所给资料,回复以下问题,并同时阐述相关政策。 (1)咨询公司和超市应扣缴的个人所得税。 (2)苏某实际应负担的个人所得税并应补缴的个人所得税。
问答题某企业于2011年2月自行开发某项新技术,发生研究开发支出共计2000万元,其中研究阶段支出.400万元,开发阶段符合资本化条件前发生的支出为400万元,符合资本化条件后至达到预定用途前发生的支出为1200万元,当月设计完成,企业按10年摊销。 问题: (1)请判断无形资产计税价值? (2)研究开发费用适用的税收政策? (3)当年该项研究开发支出在税前可扣除的金额?
问答题某个人独资企业2008年发生下列费用:
(1) 企业部门经理、销售人员的工资。
(2) 投资人居住房与办公室共用的电费、通讯费等难以划分的支出。
(3) 投资人购买的汽车,既用于公司业务又供全家人使用。
(4) 该企业发生的广告和业务宣传费用。
(5) 投资者的个人工资。
要求:判断上述费用是否可以在缴纳个人所得税时税前扣除?若能扣除,其标准是如何规定的?
问答题利通供水设备有限公司于1996年10月开始经营,是中外合作企业,主要从事销售供水设备和安装服务,因经营期限届满而于2006年10月宣告终止。注册税务师经核查企业账面应缴增值税35000元,已缴增值税25000元;应缴营业税12000元,已缴营业税8000元;滞纳金合计为6120元。领购增值税专用发票2本,未填开使用15组;购买营业税普通发票15本,未填开使用2本零10组,丢失1本。
根据以上资料做如下模拟练习:
(1)说明代理该公司到国税、地税注销税务登记操作要点。
(2)填写“注销税务登记申请审批表”。
问答题某市机械厂(系内资企业)现有闲置的一台设备和一幢自建房屋(不考虑“建筑业”营业税)。该台设备账面原值200万元,累计已提折旧100万元,经评估确认评估价值为120万元;该幢房屋账面原值为110万元,累计已提折旧50万元,经评估确认评估价值为120万元。机械厂经与有关单位协商约定决定以设备或房屋投资组成联营企业,第一种方式:以设备作为投资,房屋由联营企业购进;第二种方式:以房屋作为投资,设备由联营企业购进。无论投资还是购进行为均以评估价值计算。假定市机械厂当年盈利,不享受任何税收优惠政策,试比较市机械厂采用上述两种不同方式相关税种的税负差异。
问答题某农业企业外购一批经济林用于产出水果销售,现咨询注册税务师应如何进行财税处理。 相关问题如下: (1)请判断为何种生物资产? (2)如何确定其计税基础? (3)其折旧方法和最低折旧年限有何规定?
问答题2017年6月3日,某增值税一般纳税人为其办公楼进行改扩建。该办公楼原值1000万元,已提折旧300万元。改扩建过程中将一批生产用原材料用于改扩建工程,该批原材料的成本为600万元,增值税税额为102万元,企业已经认证且抵扣其进项税额。本次改扩建工程支付设计费用,取得增值税专用发票注明价款10万元,增值税税额0.6万元。支付施工单位建筑服务费用,取得增值税专用发票注明价款200万元,增值税税额22万元。以上款项均已支付。该办公楼于2017年11月达到预定可使用状态,交付使用。
问答题绿苑商场为增值税一般纳税人,为指导企业正确填开和取得增值税专用发票,了解增值税专用发票使用管理的重要性,注册税务师按季度审查该商场的发票使用情况。2006年第一季度审查后的资料如下:
(1)为他人代开专用发票1份,价税合计金额为9360元。
(2)应购货单位要求,该商场在开具增值税专用发票时,将客户购买的消费品填写为“原辅材料”,价税合计金额为57115元,使得购货单位非法抵扣增值税进项税额8298.76元。
(3)其他未按规定填开的商业零售发票41份。例如,单联填开发票,开具的发票无购货单位税务登记号,无商品名称、单价、计算金额差错等。
根据上述资料编制该商场发票代理审查发票的报告,向绿苑商场说明如下问题:
(1)该商场发票使用及管理中存在的问题。
(2)提出解决问题的具体建议和方法。
问答题2009年3月28日,大连市某企业的厂房发生大火,造成巨大经济损失,使得企业在规定的纳税中报期内,无法缴纳增值税、城建税和教育费附加,企业的财务人员非常焦急,于是在2009年 4月4日到当地的某税务师事务所进行咨询,对于企业的这种情况应该如何进行税务处理,以及应该注意的地方。(提示:大连为计划单列市)
要求:如果你是注册税务师,对于上述企业的情况应该如何帮助财务人员解决问题。
问答题按资料顺序扼要指出存在的纳税问题。 2.正确计算王某2002年在中国境内应缴纳的个人所得税。 3.计算王某应补个人所得税数额。 中国公民王某是一外商投资企业的中方雇员,2002年收入情况如下: 资料:(1)1~12月每月取得由雇佣单位支付的工资15000元; (2)1~12月每月取得由派遣单位支付的工资2000元; (3)3月一次取得境外A国的稿酬收入折合人民币15000元,在A国缴纳个人所得税折合人民币1800元; (4)5月从境外B国一次取得特许权使用费折合人民币25000元,在B国缴纳个人所得税折合人民币3500元; (5)6月取得国债利息收入7125元; (6)8月参加某电视台节目获得奖金35000元,将所得现金5000元直接捐赠给灾区农民李某; (7)9月一次取得审稿收入6000元; (8)12月从某出版社一次取得翻译收入3000元,税款由出版社代付。 王某2002年应缴个人所得税计算如下: (1)雇佣单位全年支付的工资、薪金所得的代扣代缴的税额为:[(15000-4000)×20%-375]×12=21900(元) (2)派遣单位全年支付的工资、薪金所得的代扣代缴的税额为:[(2000-800)×10%-25]×12=1140(元) (3)从境外取得的稿酬收入和特许权使用费收入因已在来源国缴纳税款,并取得来源国的纳税凭证,可以全额抵扣,两项合计应缴个人所得税为:15000×(1-20%)×20%×(1-30%)+25000×(1-20%)×20%-1800-3500=380(元) (4)国债利息收入属个人所得税免征项目,不需计税。 (5)将奖金收入35000元按偶然所得计税为:(35000-7000)×20%=5600(元) (6)审稿收入按稿酬所得计税为:6000×(1-20%)×20%×(1-30%) =672(元) (7)翻译收入由出版社代为缴纳个人所得税为:(3000-800)×20%=440(元) 综上所述各项所得应纳(代扣代缴)的个人所得税税款为: 21900+1140+380+5600+672+440=30132(元) 王某已于2002年在中国境内缴纳。 附:工资、薪金所得适用税率表(部分) 级 数 应纳税所得额(含税) 税率(%) 速算扣除数(元) 1 不超过500元的部分 5 0 2 超过500元至2000元的部分 10 25 3 超过2000元至5000元的部分 15 125 4 超过5000元至20000元的部分 20 375
问答题2018年4月15日,ABC税务师事务所某税务师为处于市区的甲公司2017年度所得税进行汇算清缴。甲公司成立于2012年7月,是生产及销售手机的增值税一般纳税人,其股东为A公司、B公司和C公司。2017年度全年取得主营业务收入15360万元,主营业务成本9655万元; 其他业务收入50万元(出租闲置厂房取得租金收入,该租赁开始日为2017年1月1日,一次性收取租金150万元(不含税,下同),计算附加税和房产税合计为19.98万元已计入税金及附加),其他业务成本为5.5万元(闲置厂房折旧金额);税金及附加为105.65万元; 管理费用462.5万元(含业务招待费40万元); 销售费用1986.48万元(其中包括广告宣传费1600万元,其中10万元未取得合规发票;以前年度未扣除广告费支出为90.5万元); 财务费用33万元(包括银行存款利息收入10万元); 资产减值损失55万元(企业计提的坏账准备); 公允价值变动损益20万元(为企业购入交易性金融资产期末公允价值收益); 投资收益120万元(包括对联营企业乙公司的投资,按权益法核算,乙公司当期盈利甲公司确认投资收益80万元;转让丙公司股权取得转让收入300万元,其股权成本为260万元(包含以前年度按权益法核算确认的损益调整60万元),转让收益40万元); 营业外收入125万元(包括以商品进行债务重组收益5万元,该商品成本为20万元,公允价值为28元,递延收益结转政府补助10万元,按权益法核算初始对丁公司投资成本调整确认收益110万元);营业外支出65.5万元(包括支付给戊公司违约金3.5万元,通过民政局向A县贫困地区捐赠现金62万元)。 已计入成本费用中的职工工资为950万元;企业计提职工教育经费21万元,未实际使用;计提并上缴工会经费19万元;计提并缴纳社保费305万元。当年企业接受符合不征税收入条件的政府补助100万元,用于购买符合规定的专项环保设备,取得了增值税专用发票。甲公司又自筹资金58.5万元(含税),在2017年6月底验收合格并投入使用。 经过审核,甲公司上述会计核算准确,2012年至2016年度每年应纳税所得额为:-150.3万元,-520.5万元,-332.6万元,-235.6万元,620.55万元,甲公司当年已预缴所得税674.48万元。(除特殊说明外,以上收入均不含增值税,甲公司采用一般计税方法计税) 要求:
问答题某税务师事务所2014年3月对某公司2013年度纳税情况进行审查中,发现该公司多计提办公楼折旧20000元,应予以冲回。假设税法折旧与会计折旧相同,2013年度已结账(企业所得税税率为25%)。请作出相关调整分录。
问答题甲公司2016年度全年实现销售收入20000万元,实际发生业务招待费330万元,超出了税法规定的销售(营业)收入的5%00甲公司决定就业务招待费超标问题(假定上述两个数据2017年度没有变化)聘请税务师事务所进行2017年度业务招待费的税收筹划。税务师给出的咨询建议是将甲公司的销售部门分立出去,成立一个独立核算的销售子公司(以下简称乙公司)。甲公司生产的产品以18000万元销售给乙公司,乙公司再以20000万元对外销售。330万元的业务招待费在两个公司之间进行分配,甲公司承担160万元,乙公司承担170万元。 要求:
