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涉税服务实务
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涉税服务实务
问答题甲公司为增值税一般纳税人,2017年9月发生的部分经济业务如下: (1)将自产的一批产品直接赠送给某希望小学。该批产品的成本为120万元,市场售价为150万元。 (2)某设备安装工程领用本企业外购原材料一批,成本为50万元。该批原材料系上个月购入,取得增值税专用发票,已认证抵扣。 (3)某厂房工程领用本企业外购原材料一批,成本为100万元。该批原材料系以前年度购入,取得增值税专用发票,已认证抵扣。 (4)甲公司将新生产的某产品于2017年3月10日委托乙公司代销,该批产品成本为30万元,与乙公司约定结算价款为50万元。乙公司代销完成后甲公司支付乙公司代销手续费1万元。当月甲公司未取得乙公司代销清单及货款,甲公司也一直未向乙公司开具发票。 (5)某仓库修缮工程领用外购原材料一批,成本为500万元。该批原材料系3月购入,取得增值税专用发票,已认证抵扣。该仓库入账价值为800 元。 (6)以自产的产品对丙公司进行长期股权投资,该批产品的成本为1000万元,市场售价为:1200万元。 其他资料:以上价款均不含增值税。 要求:
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问答题简述代理开业税务登记操作要点。
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问答题甲公司系汽车修理企业,成立于2012年10月18日,注册资本20万元,为增值税小规模纳税人,2012年11月1日正式开业。甲公司2012年当年累计实现增值税应税销售额10万元,2013年1月1日至10月31日甲公司累计实现增值税应税销售额60万元。为购进新的设备,2013年10月,甲公司股东决定增加注册资本20万元,并于当月办理了工商登记变更手续。 [问题]
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问答题2013年A企业在年度决算报表编制前,委托事务所进行汇算清缴的审核。税务师发现情况如下: (1)当年4月收到从其投资的境内居民企业B公司分回的投资收益5万元,A企业认为该项属于免税项目。 (2)当年1月4日,购买了上市公司C公司的流通股股票,6月10日,收到C公司发放的现金股利2万元,A企业认为该项属于免税项目。 (3)将对D企业的一项长期股权投资对外出售,取得了处置收益30万元,并计入了“投资收益”科目,A企业认为该项也属于免税项目。 要求:请判断A企业上述做法是否正确,并说明理由。
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问答题A公司与B个人于2007年8月分别以700万元和300万元货币资金投资成立了C公司,分别占有70%和30%的股权。2011年12月C公司终止经营,进行清算。终止经营时C公司资产负债表显示如下:(单位:万元) 资产期末数 负债及所有者权益期末数 流动资产 900 流动负债200 其中:货币资金600 其中:短期借款200 存货 300 长期负债0 长期投资0 所有者权益1700 固定资产 1000 其中:实收资本1000 其中:房屋 700(净值) 盈余公积 200 设备 300(净值) 未分配利润 500 其他资产0 资产总计 1900 负债及所有者权益总计 1900C公司终止经营时,经A公司和B个人协商,用货币资金清偿短期借款200万元,房屋销售价格1200万元,设备含增值税销售价格为270万元,存货不含增值税销售价格310万元,支付清算费用100万元。该房屋系C公司于2008年购入的房屋,购入价格为800万元;设备系C公司2008年购入的,购入时未抵扣进项税额;假设C公司本月无增值税进项税额,资产的计税基础与账面价值相同。进行清算后按股权比例向A公司和B个人分配剩余资产。问题:
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问答题A公司为一综合性的生产企业,为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%。2011年3月发生下列事项,请依次分析流转税的税务处理: (1)当月销售货物收款50000元,未开具发票; (2)2011年1月销售货物一批,发货同时开具了增值税专用发票,发票上注明销售额为30000元,本月初该批货物因质量问题被退回,按规定程序开具了红字专用发票; (3)上月购进的原材料中有15000元用于企业新办公楼的工程建设,进项税额已经抵扣; (4)本月将自产货物20000元(市场不含税价格22000元)用于对灾区捐赠; (5)将自产的产品用于本企业对外营业的大酒店,该产品的生产成本5200元,对外的市场零售价8500元; (6)将上月外购的用于生产高档化妆品的普通化妆品(购进价4000元)用于职工福利。
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问答题要求:作为注册税务师,根据下述资料按代为计算该企业2008年4-6月“免、抵、退”及应纳增值税税额,并作相关账务处理。(以万元为单位,计算结果保留小数点后两位) 资料:某自营出口生产企业的加工货物全部出口,出口货物征税率和退税率分别为17%和 13%,2007年1月开始执行“免、抵、退”税政策,并按税务机关审批的退税金额核算免抵退税,运保佣金核算采用同步计算不得抵扣税额。 2008年4~6月有关财务资料和发生的业务如下: (1) 2008年4月,外购原材料一批900万元,取得增值税专用发票;同时为出口货物购入包装物一批,价值100万元,同时取得增值税专用发票。当月为进料加工免税进口料件折合人民币 400万元验收入库,上述采购业务款项均未支付;上期留抵进项税额为11.4万元。 (2) 2008年4月将2月外购材料内销,不含税销售额300万元;进料加工复出口货物出口销售额折合人民币600万元(其中运保佣共计40万);来料加工复出口货物工缴费收入折合人民币100万元,上述款项均未收到。 (3) 2008年5月16日,收到退税机关出具的《生产企业进料加工贸易免税证明》一份,注明“免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额”8万元,“免抵退税额抵减额”52万元;2008年5月,未发生其他涉税业务。 (4) 2008年6月10日,收到主管国税机关《生产企业进料加工贸易免税核销证明》后,证明上补开“不得抵扣税额抵减额”金额8万元。2008年 6月15日,将退税单证及信息已齐全的600万元 6月份的出口货物向退税机关申报免抵退税,并于当月取得退税机关审批的《生产企业出口货物免抵退税审批通知单》,批准数与《生产企业出口货物“免、抵、退”税汇总申报表》申报数一致。本月内销货物1月购入原材料不含税销售额 400万元款项全部收到。
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问答题位于市区的某公司出租房产,合同约定自2011年1月1日起租赁期为五年,每年租金10万元,并约定第一年1月1日一次性向租赁方收取50万元房屋租金,一次性开具发票。 [问题]
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问答题北京市某软件企业为增值税一般纳税人,主营某软件的开发和销售。2015年3月进项税额合计75万元。当月销售收入如下: (1)当月销售软件收入共计3555万元; (2)为满足客户升级需要,将进口软件产品进行本地化改造后销售,取得收入50万元; (3)对老客户收取2014年的维护费用70万元。 (4)销售嵌入式软件,取得销售收入共计500万元,其中硬件没备销售额200万元。 (5)全部的进项税75万中,5万元是购入生产硬件设备的材料所负担的增值税。企业的上述进项税额计划当月认证,当月抵扣。在认证中发现,其中一张发票为供货方找他人代开的专用发票(虚开增值税专用发票),软件企业与该供货方交易合法真实,且软件企业并不知其取得的专用发票为供货方虚开专用发票,经查该发票是企业为生产软件产品而购入材料所取得的。 要求:假设上述收入均为不含税收入,且企业选择享受相关即征即退税收优惠,请逐项回复下列问题:
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问答题A公司系商品流通企业,为增值税一般纳税人,兼营融资业务(未经中国人民银行批准)。2009年2月份,A公司按照B公司所要求的规格、型号、性能等条件购入一台大型设备,取得税控收款机开具的增值税发票上注明的价款是500万元,增值税额85万元,该设备的预计使用年限为10年(城市维护建设税税率7%、教育费附加3%)。A公司根据情况,拟将该设备采用融资租赁方式租给中南公司,A公司的财务人员为B公司制定了以下两套租赁方案: 方案1:租期10年,租赁期满后,设备的所有权归B公司,租金总额1000万元,B公司于每年年初支付租金100万元; 方案2:租期8年,租金总额800万元,B公司于每年年初支付租金100万元,租赁期满,A公司将设备残值收回,设备残值200万元。 A公司的财务部门分析认为: 根据《国家税务局关于融资租赁业务征收流转税问题的通知》(国税函[2000]514号)的规定:对经中国人民银行批准经营融资租赁业务的单位所从事的融资租赁业务,无论租赁的货物的所有权是否转让给承租方,均按《中华人民共和国营业税暂行条例》的有关规定征收营业税,不征收增值税。其他单位从事的融资租赁业务,租赁的货物的所有权转让给承租方的,征收增值税,不征收营业税;租赁的货物的所有权未转让给承租方的,征收营业税,不征收增值税。 在方案1情况下,租赁期满后设备的所有权转让,按规定应征收增值税,不征营业税。因A公司为增值税一般纳税人,按规定该设备的进项税额应允许抵扣。 A公司应纳增值税=销项税额-进项税额=1000÷(1+17%)×17%-85=60.30(万元) 应纳城市维护建设税及教育费附加=60.30×(7%+3%)=6.03(万元) 由于征收增值税的融资租赁业务实质上只是一种购销业务,还应按照购销合同征收万分之三的印花税。应纳印花税=1000×3÷10000=0.3(万元) A公司获利=1000÷(1+17%)-500-6.03-0.3=348.37(万元) 在方案2的情况下,按规定应征收营业税,不征收增值税。并且根据《国家税务总局关于印发〈金融保险业营业税申报管理办法〉的通知》(国税发[2002]9号)的规定,融资租赁以其向承租者收取的全部价款和价外费用(包括残值)减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额,以直线法折算出本期的营业额。 营业额=800+200-585=415(万元) 应纳营业税:415×5%=20.75(万元) 应纳城市维护建设税及教育费附加=20.75×(7%+3%)=2.08(万元) 按照现行税法的规定,对银行及其他金融组织的融资租赁业务签订的融资租赁合同,应按借款合同征收印花税,对其他企业的融资租赁业务不征印花税。故在此方案下,A公司无须缴纳印花税。A公司获利=415-20.75-2.08=392.17(万元)。 通过上述筹划分析,A公司的财务部门最终决定选取方案2来开展融资租赁业务,认为方案2能为公司带来最多的获利。 [要求] 说明A公司的财务部门选择方案二是否正确?如不正确请指出错误之处。
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问答题资料:大龙外商投资企业20lO年8月成立,为增值税一般纳税人,流转税纳税期限为一个月,已经使用防伪税控系统。2014年11月30日,“应交税费—应交增值税”账户借方余额2000元。2014年12月企业发生的主要经济业务如下(相应增值税专用发票已经全部通过认证): (1)8日,购进甲种材料一批,金额100000元,税额17000元,取得增值税专用发票,货款未支付。 (2)13日,售出产品一批,该外商投资企业开具的专用发票上注明不含税价款20000元,税金3400元,已收到的全部款项23400元。 (3)15日,从中国境内某国有机械制造厂购入工业锅炉脱硫脱硝设备一套,机械制造厂开具给该企业增值税专用发票1张,注明价款400000元,税额68000元,款项已计,供货方免费安装、调试完毕,已于25日交付使用。 (4)18日,请外单位修理机床,取得增值税专用发票1张,注明修理费2500元,税额425元,款项已用银行存款支付。 (5)19日,收到某公司退货一批,该批货物系2014年2月份售出,因不符合购货方要求,双方协商未果,本月予以退回,货物已验收入库,根据收到的符合税法规定的《开具红字增值税专用发票通知单》,开具红字增值税专用发票1份,全部款项35100元已退。 (6)20日,购进乙材料一批,取得增值税专用发票3张,累计注明价款50000元,税额8500元,货款已由银行支付。 (7)21日,销售本企业2011年购入的小汽车1辆,账面原值150000元,累计折旧为120000元,含税售价26000元;售出使用过的2011年购入在企业固定资产目录中列明并作为固定资产管理的设备一台,原值80000元,累计折旧56000元,不含税售价30000元。上述业务分别开具普通发票各1张。 (8)21日,经主管国税局调查,发现上月份购进的甲材料用于单位基建工程,企业仅以账面金额10000元(不含税价格)结转至“在建工程”科目核算。另有5000元的乙材料购入业务取得的增值税专用发票不符合规定,相应税金850元已上月抵扣。税务机关要求外商投资企业在本月调账并于本月31日前补交税款入库,企业已经按要求补缴税款。(不考虑滞纳金、罚款) (9)26日,销售产品一批,开具增值税专用发票15份,累计注明不含税价款800000元,开具普通发票8份,累计注明金额70200元,货款全部收讫。 要求:根据下列资料,进行如下处理:
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问答题账务调整的原则有哪些?
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问答题梁某自2005年1月起承包某国有企业,该企业实行独立核算,自负盈亏,主要从事对外加工业务。 2011年9月,该单位会计向某税务所反映梁某2011年1月至8月份隐瞒加工收入100000元,偷漏税款6000元。该税务所针对会计反映的情况,向梁某发出《催缴税款通知书》。针对这笔税款,梁某一方面采取抽空、转移其银行存款的办法,致使税务机关无法强行扣缴其应纳税款;另一方面对某税务所发出的《催缴税款通知书》置之不理,抗拒缴纳。 2011年10月10日,该税务所一检查人员根据所长指示,从梁某家中扣押了其从事加工的机器设备,并开具了所内使用的收据,限梁某于10月20日前缴纳税款。由于梁某仍然拒不缴纳税款,某税务所将其机器设备于10月19日拍卖,以拍卖所得抵缴税款。梁某不服,决定委托税务师事务所代理税务行政复议。 [问题] 请分析作为税务事务所是否能够接受梁某的行政复议委托,并说明理由。
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问答题资料:滨海酒厂系某市中型国有企业,被主管税务机关认定为增值税一般纳税人,2008年3月份生产一种类型的滋补药酒,当期有关的增值税抵扣凭证全部经税务机关认证。有关经济业务资料如下: (1)从A农场收购薯干一批,开具主管税务机关核准使用的收购凭证上注明收购金额为100000元,数量为100吨。取得承运部门开具的运费发票上注明运费8000元,装卸费,保险费为2000元。上述款项均付,薯干已验收入库。 (2)从A农场收购的40吨薯干发往本市甲酒厂,委托加工成薯类白酒,双方签署委托加工合同一份,载明由滨海酒厂提供主要原料薯下40吨,成本价为38576元;由甲酒厂,代垫部分辅料,收取加工费(含辅料款)30000元,税金5100元,并开具增值税专用发票。已知甲洒厂无同类产品价格可供参考。 (3)将委托甲酒厂加工完的5吨薯类白酒全部收回,已全部支付加工费及相关税费,薯类白酒期初无库存,收回后60%用于勾兑生产药酒,10%销售给某个体餐厅,取得含税收入12500元已送存银行,其余30%待发后生产药酒。 (4)当月制成的4吨药酒生产成本为160000元,又验收入库,其中70%对外销售,收得含税收入198900元,已送存银行。 (5)本月将300公斤生产成本为12000元药酒分别赠送给本市各药店。 (6)本月外购包装物,取得增值税专用发票注明价款100000元,税金17000元,包装物已验收入库,但款项尚未支付。 (7)“应交税费—未交增值税”2008年2月28日贷方余额为20000元,系企业2007年12月份所属增值税欠税款,已报经税务机关批准延缓纳税。 [要求] (1)根据下列资料的先后顺序作相关的账务处理; (2)计算当期应纳的各流转税及附加,并作相关计提、缴纳税金的账务处理。(薯类白酒的消费税税率为20%加0.5元/500克;其他酒的消费税税率为10%。计算结果以元为单位,保留小数点后两位)
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问答题注册税务师于2010年1月5日受托审核甲企业,2009年全年的纳税情况,企业自报应纳税所得额1200000元,已缴纳企业所得税300000元。注册税务师审核资料: (1)库存材料账户年末借方余额5000000元,企业盘点材料金额4500000万元,注册税务师复盘库存材料金额5500000元。 账务处理为: 借:营业外支出 500000 贷:库存材料 500000 (2)注册税务师审核库存商品借方余额50000000元,主营业务成本80000000元,生产成本借方余额3000000元。 (3)审核“管理费用”账户,当年技术开发费1000000元,明细项目如下: ①新产品设计费、新工艺规程制定费以及与研发活动直接相关的技术图书资料费、资料翻译费,合计40000元; ②从事研发活动直接消耗的材料、燃料和动力费用700000元; ③在职直接从事研发活动人员的工资、薪金、奖金、津贴、补贴,合计200000元; ④餐费、招待费,合计60000元。 (4)审核5~12月份“固定资产”账户借方余额70000000元,折旧计算单上应计提折1日固定资产原值75000000元;自5月份开始车间正在安装新设备,尚未调试完毕投入使用,预计使用年限10年,该设备残值率1%。 [要求] (1)扼要指出该企业存在的影响纳税的问题,作出跨年度的账务调整分录。 (2)正确计算2009年应补缴的企业所得税并作出补税的相关分录。
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问答题(1) 从某烟丝厂购进已税烟丝200吨,每吨不含税单价2万元,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明货款400万元、增值税68万元,烟丝已验收入库。 (2) 向农业生产者收购烟叶30吨,收购凭证上注明支付收购货款42万元,另支付运输费用3万元,取得运输公司开具的普通发票;烟叶验收入库后,又将其运往烟丝厂加工成烟丝,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费8万元、增值税1.36万元,卷烟厂收回烟丝时烟丝厂末代收代缴消费税。 (3) 卷烟厂生产领用外购已税烟丝150吨,生产卷烟20000标准箱(每箱50000支,每条200支,每条调拨价在50元以上),当月销售给卷烟专卖商18000箱,取得不含税销售额36000万元。 (提示:烟丝消费税率30%;卷烟消费税比例税率45%,定额税率150元/箱) 要求:(1) 计算卷烟厂10月份应缴纳的增值税。 (2) 计算卷烟厂10月份应缴纳的消费税。
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问答题企业201 6年全年实现收入总额8000万元,含国债利息收入7万元、国家发行的金融债券利息收入20万元、从被投资公司分回的税后利润38万元;经税务师审核,发现有关税收问题如下: (1)12月收到甲公司代销货物的代销清单及货款11.7万元(含税)。企业会计处理为: 借:银行存款一代销汽车款 117000 贷:预收账款一代销汽车款 117000 (2)12月份,以自产公允价值47万元(不含税)的货物清偿应付账款60万元,公允价值与债务的差额债权人不再追要。清偿债务时企业直接以60万元分别冲减了应付账款和存货成本; (3)12月份转让一项无形资产的所有权,取得收入60万元未作收入处理,该项无形资产的账面成本35万元也未转销; (4)12月份通过当地政府机关向贫困山区捐赠家电产品一批,成本价20万元,市场不合税销售价格23万元。企业核算时按成本价格直接冲减了库存商品; (5)企业全年发生的业务招待费45万元。 要求:计算业务招待费应调整的应纳税所得额。
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问答题某企业(增值税一般纳税人)本月内销货物取得不含税销售额300万元,外销自产货物销售额折合人民币500万元,来料加工复出口货物销售额200万元,本月共发生进项税85万元。
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问答题2009年1月1日W市的大华工业有限责任公司,准备投资于A企业,投资金额500万元,占A企业股权总额40%,现在拟定两项投资方案: 甲方案:货币资金投资100万元,厂房投资300万元(2000年1月外购,原值380万元,已经计提折旧100万元),自产产品投资100万元[成本80万元,同期市场价格(不含税)100万元] ; 乙方案:4辆卡车投资400万元(2006年6月5日购进,原值380万元,已经计提折旧60万元),原材料投资100万元(外购时价格80万元,同期不含税市场价格100万元)。 试对于以上两项投资方案进行分析,以所得税税负为判断标准,选择对于大华工业有限责任公司有益的方案。(本题不考虑土地增值税、印花税,假设当期五其他进项税。)
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问答题某工业企业为增值税一般纳税人,2010年10月发生如下经济业务: (1)10月10日外购原材料一批,已取得销货方开具的增值税专用发票一张,注明价款20000元,税额3400元,款项已支付。10月29日,该材料验收入库,该工业企业进行了如下账务处理: 借:原材料 20000 应交税费——应交增值税(进项税额) 3400 贷:银行存款 23400 (2)10月23日,依据县级人民政府收回土地使用权的正式文件被收回土地,取得财政补偿收入1000000元。 (3)本企业非独立核算食堂对外营业,10月发生了对外餐饮服务收入50000元。 [问题]
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