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涉税服务实务
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税法(二)
财务与会计
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涉税服务实务
问答题某企业集团财务主管王某到某税务师事务所进行以下咨询,请根据王某提供的资料,简要回答下列问题,并说明理由。
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问答题甲企业(增值税一般纳税人)2017年1月购入原材料一批,增值税专用发票注明价款80万元,增值税13.6万元,当月已经认证抵扣。3月在盘点过程中发现该批原材料因管理不善毁损其中的50%,列出上述情况企业的会计处理。
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问答题某盐厂本月外购液体盐2000吨,每吨含增值税价款58.5元,取得增值税专用发票,液体盐资源税税额为3元/吨,该盐厂将全部液体盐加工成固体盐500吨并销售,每吨含增值税售价为468元。固体盐适用资源税税额为25元/吨。 要求: (1)根据上述资料,简述资源税的相关规定。 (2)做出正确的会计分录。
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问答题某基层税务所2009年7月15日接到群众举报,辖区内大明服装厂(系个体工商户)开业两个月没有纳税。 1.2009年7月16日,税务所对大明服装厂依法进行了税务检查。经检查,该服装厂2009年5月8日办理了营业执照,5月10日正式投产,没有办理税务登记,共生产销售服装420套,销售额90690元,没有申报纳税。根据检查情况,税务所于7月1 8日拟作出如下处理建议: (1) 责令服装厂7月25日前办理税务登记,并处以500元罚款; (2) 按规定补缴税款、加收滞纳金,并对未缴税款在《税收征管法》规定的处罚范围内,处以6000元罚款。 2.2009年7月19日送达《税务处罚事项告知书》,7月21日税务所按上述处理意见作出了《税务处理决定书》和《税务行政处罚决定书》,同时下发《限期缴纳税款通知书》,限该服装厂于2009年7月28日前缴纳税款和罚款,并于当天将二份文书送达给了服装厂。 服装厂认为本厂刚开业两个月,产品为试销阶段,回款率低,资金十分紧张,请求税务所核减税款和罚款,被税务所拒绝。7月28日该服装厂缴纳了部分税款。7月29日税务所又下达了《催缴税款通知书》,催缴欠缴的税款、滞纳金和罚款。在两次催缴无效的情况下,经税务所长会议研究决定,对服装厂采取强制执行措施。8月2日,税务所扣押了服装厂23套服装,以变卖收入抵缴部分税款和罚款。服装厂在多次找税务所交涉没有结果的情况下,8月15日书面向税务所的上级机关某县税务局提出行政复议申请:要求撤销税务所对其作出的处理决定,并要求税务所赔偿因扣押服装给其造成的经济损失。 [要求] 根据上述资料回答下列问题
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问答题远洋公司是增值税一般纳税人,主要从事机电产品的生产销售,并下设运输部门负责所售货物的运输服务及对外承接一些其他的运输劳务。企业的生产销售和运输服务均作为主营业务收入来核算。由于公司的运输劳务金额较大,运输劳务也可以按一般纳税人的方法核算。 资料一: 2014年8月公司发生如下业务: (1)提供一项运输劳务,取得含税货运收入20万元,价款已经全部收到。 (2)与乙运输企业(一般纳税人)共同承接一项联运业务,收取全程含税货运收入80万元,并全额开具了增值税专用发票,同时支付给乙运输企业含税运费20万元,并取得乙运输企业开具的增值税专用发票。 (3)与丙运输企业(小规模纳税人)共同承接一项联运业务,收取全程含税货运收入60万元,并全额开具了增值税专用发票,同时支付给丙运输企业含税运费20万元,并取得丙运输企业找税务机关代开的增值税专用发票。 (4)与丁运输企业(小规模纳税人)共同承接一项联运业务,收取全程含税货运收入50万元,并全额开具了增值税专用发票,同时支付给丁运输企业含税运费10万元,并取得丁运输企业自己开具的增值税普通发票。 (5)当月,公司购入汽油用于运输业务,取得增值税专用发票,发票上货款70.6万元,增值税税额为12万元,款项已经支付。 资料二: 同月企业初次购买一套增值税税控系统专用设备,用银行存款支付,取得增值税专用发票,不含税价款2000元,增值税税额340元。设备当月开始使用,预计使用5年。 资料三: 2014年10月,远洋公司将部分新购入的自有车辆对外出租,租赁期限1个月,取得不含税租金收入15万元,款项已经收到。 要求: (以下处理结果保留两位小数)
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问答题个人独资企业2004年发生下列费用: (1) 企业部门经理、销售人员工资 (2) 投资人居住房与办公共用的电费、通讯费等难以划分的支出 (3) 投资人购买的汽车,即用于公司业务又供全家人使用 (4) 该企业发生的广告和业务宣传费用 (5) 投资者的个人工资 要求:判断上述费用是否可以在缴纳个人所得税时税前扣除?若能扣除,其标准是如何规定的?
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问答题某工业企业为增值税一般纳税人,2010年10月发生如下经济业务: (1)10月10日外购原材料一批,已取得销货方开具的增值税专用发票一张,注明价款20000元,税额3400元,款项已支付。10月29日,该材料验收入库,该工业企业进行了如下账务处理: 借:原材料 20000 应交税费——应交增值税(进项税额) 3400 贷:银行存款 23400 (2)10月23日,依据县级人民政府收回土地使用权的正式文件被收回土地,取得财政补偿收入1000000元。 (3)本企业非独立核算食堂对外营业,10月发生了对外餐饮服务收入50000元。 [问题]
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问答题某基层税务所2009年7月15日接到群众举报,辖区内大明服装厂(系个体工商户)开业两个月没有纳税。 1.2009年7月16日,税务所对大明服装厂依法进行了税务检查。经检查,该服装厂2009年5月8日办理了营业执照,5月10日正式投产,没有办理税务登记,共生产销售服装420套,销售额90690元,没有申报纳税。根据检查情况,税务所于7月1 8日拟作出如下处理建议: (1) 责令服装厂7月25日前办理税务登记,并处以500元罚款; (2) 按规定补缴税款、加收滞纳金,并对未缴税款在《税收征管法》规定的处罚范围内,处以6000元罚款。 2.2009年7月19日送达《税务处罚事项告知书》,7月21日税务所按上述处理意见作出了《税务处理决定书》和《税务行政处罚决定书》,同时下发《限期缴纳税款通知书》,限该服装厂于2009年7月28日前缴纳税款和罚款,并于当天将二份文书送达给了服装厂。 服装厂认为本厂刚开业两个月,产品为试销阶段,回款率低,资金十分紧张,请求税务所核减税款和罚款,被税务所拒绝。7月28日该服装厂缴纳了部分税款。7月29日税务所又下达了《催缴税款通知书》,催缴欠缴的税款、滞纳金和罚款。在两次催缴无效的情况下,经税务所长会议研究决定,对服装厂采取强制执行措施。8月2日,税务所扣押了服装厂23套服装,以变卖收入抵缴部分税款和罚款。服装厂在多次找税务所交涉没有结果的情况下,8月15日书面向税务所的上级机关某县税务局提出行政复议申请:要求撤销税务所对其作出的处理决定,并要求税务所赔偿因扣押服装给其造成的经济损失。 [要求] 根据上述资料回答下列问题
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问答题某市商业银行2009年第2季度有关业务资料如下: (1)向某生产企业贷款取得利息收入600万元,逾期贷款的罚息收入8万元,出纳长款0.2万元。 (2)为电信部门代收电话费300万元,只付给委托方286万元,取得手续费收到14万元。 (3)4月10日购进有价证券800万元,支付税费0.4万元;6月25日以860万元价格卖出,已扣除支付税费0.43万元。 (4)受某公司委托发放贷款,金额5000万元,贷款期限2个月,年利息率4.8%,银行按贷款利息收入的10%收取手续费。 (5)从事外汇转贷业务取得贷款利息800万元,上级银行核定的借款利息支出为500万元。 (6)向某商业企业贷款的本金至4月1日已逾期,本金500万元,年利息率4.8%。 (7)与其他金融机构往来业务取得利息收入200万元。 [要求] 计算该银行2009年第2季度:
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问答题某外籍个人担任我国境内一家外商投资企业财务总监,每月工资由该企业支付15000元,由外方公司支付6000美元(折合人民币40000元),该个人2017年度1~6月在我国境内工作,其余时间在境外履行职务。分析该外籍个人2017年度在我国的纳税义务。(不需计算应纳税额)
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问答题(1)15日,外购一批原材料,增值税专用发票注明的价款580万,增值税款98.6万元,货款已通过银行支付,增值税专用发票已于当月办理了认证手续。 (2) 18日,进料加工免税进口料件,作价人民币100万元,货款已通过银行支付。 (3) 20日,自营进料加工复出口货物一批,该批货物离岸价折合人民币600万元。 (4) 23日,内销货物一批,销售额为500万元,货款尚未收到。 (5) 30日,接供电局电费通知单:本月共耗用20000度,其中生产部门耗用19000度,职工食堂1000度,应支付本月电费,增值税专用发票上注明的价款4万元。增值税款0.68万元,税款已通过银行支付,增值税专用发票已于当月办理了认证手续。 (6) 31日,接自来水公司水费通知单:本月共耗用20000吨,其中:生产用水18000吨,职工食堂用水2000吨,支付水费,增值税专用发票注明的价款40万元,增值税2.4万元,款项已通过银行支付,增值税专用发票已于当月办理了认证手续。 (7) 上期末留抵税款1万元。 要求:1.计算该公司当月增值税免、抵、退税额; 2.作出相关业务正确的账务处理。
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问答题注册税务师王某在对某房地产企业2013年所得税汇算清缴鉴证时,发现房地产企业投资收益列支以下情况,请分别判断以下投资收益应补税的金额。
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问答题新华制造有限公司2005年以货币资金500万元投资于长江贸易公司。长江贸易公司经营不善、长期亏损,于2008年3月终止生产经营,分别向其主管税务机关和工商行政管理机关办理注销手续。 2008年10月,新华制造有限公司在长江贸易公司注销后收回货币资金100万元,投资损失400万元,进行会计处理时记入“投资收益”借方,并于2008年的企业所得税税前扣除。 2010年6月税务机关对新华制造有限公司进行纳税评估时,认为该项投资损失未经税务机关批准不允许在企业所得税税前扣除,要求新华制造有限公司补缴企业所得税100万元,并自2009年1月1日起到补缴入库止按日加收万分之五的滞纳金。 [问题]
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问答题2005年1月,外购原材料——辅料1000万元,验收入库,取得准予抵扣的进项税额170万元: 进料加工免税进口料件折合人民币400万元验收入库,款项均未支付;上期留抵进项税额为10万元。 2.2005年1月,内销货物不含税销售额200万元:进料加工复出口货物销售收入折合人民币600万元(FOB,忽略佣金,下同);来料加工复出口货物工缴费收入折合人民币100万元,上述款项均未收到。 3.2005年2月16日,收到退税机关出具的《生产企业进料加工留易免税证明》一份,注明按购进法批准免税核销进口料件组成计税价格400万元,“免税退税不得免征和抵扣税额抵减额”8万元,“免抵退税额抵减额”60万元;2005年2月,未发生其他涉税业务。 4.2005年3月15日,将退税单证及信息已齐全的600万元1月份的出口货物向退税机关申报免抵退税,并于当月取得退税机关审批的《生产企业出口货物免抵退税申报汇总审批表》。本月内销货物不含税销免售额550万元款项全部收到。
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问答题某税务所2009年6月12日接到群众举报,辖区内为民服装厂(系个体)开业近两个月尚未办理税务登记。6月14日,该税务所对为民服装厂进行税务检查。经查,该服装厂2009年4月24日已办理工商营业执照,4月26日正式投产,没有办理税务登记。根据检查情况,税务所于6月16日做出责令为民服装厂于6月23日前办理税务登记并处以500元跏款的决定。 [要求] 本处理决定是否有效?为什么?
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问答题(7分)位于市区的某公司出租房产,合同约定自2011年1月1日起租赁期为五年,每年租金10万元,并约定第一年1月1日一次性向租赁方收取50万元房屋租金,一次性开具发票。   上述出租房产业务第一年的营业税和企业所得税应如何处理?   就第一年收取租金、计提营业税金及附加、结转收入和税费的业务作出账务处理。
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问答题某机床厂2008年1月份发生下列经济业务: (1)1月6日,购进铸铁一批,增值税专用发票上注明的销售额1880000元,税额319600无;运输发票上注明的运费金额2000元,途中保险费300元,装卸费100元,公路建设基金180元;上述款项已通过银行汇款付讫,货已入库。 (2)1月9日,购进职工劳保用品一批,增值税专用发票上注明的销售额50000元,税额8500冗;货款已付,货已入库。 (3)1月10日,购进职工福利用品一批,增值税专用发票上注明的销售额30000元,税额5100元,货款已付,货已入库。 (4)1月12日,企业发生意外灾害损失辅助材料一批,价款11000元,等待审批处理。 (5)1月14日,以库存商品一批对外进行联营投资,投出商品的账面价值234000元,销售价格260000元(不含增值税)。 (6)1月17日,将本厂自制设备一台用于在建工程,成本价值25000元,设备市场价值30000冗(不含增值税)。 (7)1月19日,销售给客户机床8台,每台售价130000元,共计金额1040000元(不含增值税),增值税专用发票注明的税额为176800元,货款通过银行已收讫;并以银行存款支付销售运费金额1000元,已取得运输企业为机床厂开具的运输发票,且运输费已收回存入银行。 (8)1月20日,以销售折扣方式销售给客户机床6台,每台售价130000元一批,共计金额780000元(不包含增值税),双方约定5/10,2/20,n/30;企业已开出增值税专用发票,税额132600元。 (9)1月28日,收回上述客户折扣后的货款866970元,银行通知已收妥。 (10)1月30日,购进钢材一批,增值税专用发票上注明的销售额350000元,税额59500元,货款已付,钢材尚未到达;购进镀锌铁板一批,合同价款260000元,预计税额44200元,货已验收入库,单据来到,货款尚未付清。 [要求] (1)根据上述业务,作出相应的会计分录。 (2)计算当月该厂应缴纳的增值税。
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问答题简述税务行政复议的调解程序。
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问答题位于某市的甲公司为增值税一般纳税人,2017年5月将自建的办公楼及家具对外出售,有关情况如下: (1)办公楼及办公家具出售时固定资产原值3000万元,已提折旧2500万元,净值500万元。其中:办公楼于2000年自行建造完成并于当年投入使用,其原值2800万元,净值450万元。办公家具中,2008年购置的一部分,固定资产原值150万元,净值30万元,2014年购置的一部分(已抵扣进项税),固定资产原值50万元,净值20万元。 (2)甲公司出售前聘请当地具有资质的房地产评估事务所对办公楼进行了评估,建造同样的房产需5000万元,该办公楼为4成新。 (3)甲公司按2550万元的市场价格,将该办公楼及办公家具出售给A公司,产权转移书据中注明办公楼作价2500万元,2008年购置的办公家具作价30万元,2014年购置的办公家具作价20万元。上述增值税业务均为含增值税价格。甲公司选择按简易计税方法计算办公楼增值税,办公家具均开具增值税专用发票并签订了购销合同。当月无留抵税额,无进项税额。 要求:
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问答题注册税务师接受某企业的委托,对该企业全年代扣代缴个人所得税情况进行审核,发现该企业2011年1月至12月每月工资计算时均作如下分录: 借:生产成本——基本生产成本 240000 制造费用 72000 管理费用 10000 应付福利费 6000 在建工程 12000 贷:应付工资 340000 实发工资时: 借:应付工资 340000 贷:现金 340000 假定企业每月工资计提发放数额均相等,经查每月工资分配情况表,发现实际签收数分别为:厂长3710元/月,书记3710元/月,车间主任3650元/月,供销科长3650元/月,行政科长3600元/月,财务科长3600元/月,其余68名职工月工资、奖金达不到计征个人所得税标准。企业每月代缴个人所得税时: 借:制造费用(管理费用) 46 贷:应交税费——应交个人所得税 46 附:个人所得税计算表: 厂长:应纳个人所得税=(3710-3500)×5%=10.5(元) 书记:应纳个人所得税=(3710-3500)×5%=10.5(元) 车间主任:应纳个人所得税=(3650-3500)×5%=7.5(元) 供销科长:应纳个人所得税=(3650-3500)×5%=7.5(元) 行政科长:应纳个人所得税=(3600-3500)×5%=5(元) 财务科长:应纳个人所得税=(3600-3500)×5%=5(元) [问题] 指出该企业存在的问题,并计算应代缴个人所得税数额及应补个人所得税数额。
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