金融会计类
公务员类
工程类
语言类
金融会计类
计算机类
医学类
研究生类
专业技术资格
职业技能资格
学历类
党建思政类
农村信用社公开招聘考试
会计专业技术资格
注册会计师CPA
会计从业资格
注册税务师
注册资产评估师
基金从业资格
银行业专业人员职业资格
证券从业资格
期货从业资格
经济专业技术资格
统计专业技术资格
审计专业技术资格
理财规划师(CHFP)
农村信用社公开招聘考试
银行系统公开招聘考试
英国特许公认会计师考试(ACCA)
美国注册管理会计师(CMA)
特许注册金融分析师(CFA)
CCPA国际注册会计师
财会
公共基础知识
金融经济
财会
储蓄
信贷
稽核
计算机
文秘
法律
面试
问答题保险业监督管理的方式有哪些?
进入题库练习
问答题信用社会计分析的主要内容是什么?
进入题库练习
问答题试述拒绝票据承兑和付款的原因。
进入题库练习
问答题简述会计核算的基本前提。
进入题库练习
问答题甲企业于2016年1月1日向银行借入一笔生产经营用短期借款,共计600000元,期限为9个月,年利率为5%。根据与银行签署的借款协议,该项借款的本金到期后一次归还;利息分月预提,按季支付。 要求: (1)编制甲企业借入短期借款的会计分录。 (2)计算甲企业按月计提利息的金额。 (3)编制甲企业1月末计提利息的会计分录。 (4)编制甲企业3月末支付第一季度银行借款利息的会计分录。 (5)编制甲企业9月末偿还借款本金及第三季度银行借款利息的会计分录。
进入题库练习
问答题某企业进行了一项投资,预计在未来的5年内,该项投资会有不等额的现金流入。具体现金流情况如下表所示: 单位:万元 年份数 现金流量 1 2000 2 3400 3 4000 4 2200 5 1000 该项目的贴现率为10%,求该项投资预期现金流量的现值。
进入题库练习
问答题简述审计证据的获取方法。
进入题库练习
问答题服务实体经济是金融的本质任务和需求,我国货币存量居高不下,中国社会金融总额超过9万亿元,已占2012年全年16万亿元的56%。问题:中国金融经济存在的主要问题及解决的措施。
进入题库练习
问答题江苏晨光公司2009年3月1日“原材料”账户账面余额140000元,“应付账款”账户账面 余额30000元,其有关明细账户的账面余额分别如下表所示: 材料名称 计量单位 数量 单价(元) 金额(元) 甲材料 公斤 1600 50 80000 乙材料 公斤 1500 40 60000 合计 140000 债权人名称 应收账款余额(元) A公司 12000 B公司 18000 合计 30000 晨光公司2009年3月份发生以下经济业务(假设不考虑有关税收的因素): ①3月3日,向A公司购入甲材料400公斤,每公斤50元,货款以银行存款支付。 ②3月10日,向B公司购入乙材料600公斤,每公斤40元,货款尚未支付。 ③3月17日,仓库发出甲材料1600公斤,每公斤50元,计80000元;发出乙材料1700公斤,每公斤40元,计68000元。发出材料合计148000元,均用于产品生产。 ④3月25日,以银行存款偿还A公司货款10000元,偿还B公司货款24000元,合计34000元。 要求:
进入题库练习
问答题为什么说劳动二重性理论是理解马克思主义政治经济学的枢纽?
进入题库练习
问答题某企业2008年的有关财务资料为:年初总资产占用额为1000万元,年末总资产占用额为1200万元;本年实现的利润总额为220万元;企业净资产年初为400万元,年末为500万元。 要求:计算该企业2008年的有关数据: (1)总资产报酬率; (2)资产保值增值率。
进入题库练习
问答题单位从其结算账户支付给个人银行结算账户的款项,每笔超过5万元的,应提供哪些付款依据?
进入题库练习
问答题记账凭证需要审核哪些内容?
进入题库练习
问答题信用社的长期债权投资应当按照哪些规定进行核算?
进入题库练习
问答题简述控制测试的要求。
进入题库练习
问答题简述应收利息的审计目标。
进入题库练习
问答题东奥公司预备投资某一项目,该项目有甲、乙两种方案,总投资额均为3000万元,其收益的概率分布如下表所示: 经济环境 概率(Pi) 收益(随机变量xi) 甲方案 乙方案 繁荣一般较差 P1=0.15P2=0.6P3=0.25 x1=20%x2=12%x3=6% x1=30%x2=10%x3=0% 假设该公司设定的风险价值系数为8%,无风险收益率为6%。 要求: 分析判断甲、乙两种方案是否可取。
进入题库练习
问答题卖出回购证券业务
进入题库练习
问答题关于支票背书的规定有哪些?
进入题库练习
问答题鲁朗公司2014年12月的试算平衡表如下: 试算平衡表 2014年12月31日          单位:元 会计科目 期末余额 借方 贷方 库存现金 370 银行存款 63500 应收账款 21200 坏账准备 1350 原材料 46000 库存商品 56800 存货跌价准备 3060 固定资产 488000 累计折旧 4860 固定资产清理 5500 短期借款 25000 应付账款 24100 预收账款 4500 长期借款 100000 实收资本 450000 盈余公积 4500 本年利润 53000 合计 675870 675870 补充资料:①长期借款期末余额中将于一年内到期归还的长期借款数为45000元;②应收账款有关明细账期末余额情况为:“应收账款——A公司”贷方余额为5800元,“应收账款——B公司”借方余额为27000元;③应付账款有关明细账期末情况为:“应付账款——C公司”贷方余额为32500元,“应付账款——D公司”借方余额为8400元;④预收账款有关明细账期末余额情况为:“预收账款——E公司”贷方余额为4500元。 要求:根据上述资料,计算鲁朗公司2014年12月31日资产负债表中下列报表项目的期末数。
进入题库练习