研究生类
公务员类
工程类
语言类
金融会计类
计算机类
医学类
研究生类
专业技术资格
职业技能资格
学历类
党建思政类
全国联考
公共课
专业课
全国联考
同等学历申硕考试
博士研究生考试
法硕联考综合(法学)
法硕联考专业基础(法学)
法硕联考综合(法学)
法硕联考专业基础(非法学)
法硕联考综合(非法学)
管理类联考综合能力
经济类联考综合能力
化学
植物生理学与生物化学
动物生理学与生物化学
计算机学科专业基础综合
单选题 《左传》载,“昏、墨、贼,杀,皋陶之刑也”。其中“贼”指的是______。
进入题库练习
单选题对交通事故的调查发现,严查酒驾的城市和不严查酒驾的城市,交通事故发生率实际上是差不多的。然而多数专家认为:严查酒驾确实能降低交通事故的发生。以下哪项对消除这种不一致最有帮助?
进入题库练习
单选题设函数f(x)=在(-∞,+∞)内连续,则().
进入题库练习
单选题新发现的一幅画可能出自于两位十七世纪画家中的一位,要么是北德画家Johannes Drechen,要么是和他偶尔有着类似绘画风格的法国画家Louis Birelle。对经过雕刻过的相框的分析(该相框被认为是十七世纪的画作最初使用的相框),发现相框所使用的木头被广泛地发现于该时期的北德地区,但是在Birelle生活的法国很少有这种木头。所以这意味着该画作最有可能出自Drechen之手。以下哪一个选项是该论点所需要的假设?
进入题库练习
单选题我国《宪法》规定:“中华人民共和国的一切权力属于人民”。这一规定体现的宪法原则是( )
进入题库练习
单选题一天,小方、小林做完数学题后发现答案不一样。小方说:“如果我的不对,那你的就对了。”小林说:“我看你的不对,我的也不对。”旁边的小刚看了看他们两人的答案后说:“小林的答案错了。”这时数学老师刚好走过来,听到了他们的谈话,并查看了他们的运算结果后说:“刚才你们三个人所说的话中只有一句是真的。”请问下述说法中哪一个是正确的?
进入题库练习
单选题明确提出“首恶者必办,胁从者不问,立功者受奖”这一刑事法律原则的文件是( )(2009年综合课单选第45题)
进入题库练习
单选题虽然用椰子油制造的不含奶的咖啡伴侣每勺含2克饱和脂肪.或者说它所含的饱和脂肪比同样数量的牛奶高7倍,且这种咖啡伴侣通常不含胆固醇,但是,这样一勺含2克饱和脂肪的咖啡伴侣比含有2毫克胆固醇的同样数量的一勺牛奶使消费者血液中的胆固醇含量增高很多。以下哪项如果为真,能够对上述论证中的不一致提供最好的解释?
进入题库练习
单选题离散型随机变量X的分布函数为则().
进入题库练习
单选题为了有助于人们选择最满意的城市居住,有关部门实施了一项评选“最舒适城市”的活动。方法是,选择十个方面,包括社会治安、商业设施、清洁程度、绿化程度、教育设施、旅游文化景点等等,每个方面按实际质量的高低,评以1分至10分之间的某一分值,然后求得十个分值的平均数即是这个城市的舒适性指数。 以下哪项是实施上述活动需要预设的前提? Ⅰ.城市的各种舒适性质量程度都可以用准确的数字表达。 Ⅱ.城市的各种舒适性对于居民来说都是同等重要的。 Ⅲ.居民有自由选择居住城市的权利并且大都乐于这样做。
进入题库练习
单选题设函数f(x)在点x=0处连续,且=0,则().
进入题库练习
单选题[2013年第38题]张霞、李丽、陈露、邓强和王硕一起坐火车去旅游。他们正好坐在同一车厢相对两排的五个座位上,每人各坐一个位置。第一排的座位按顺序分别记作l号和2号,第2排的座位按顺序记为3、4、5号。座位1和座位3直接相对,座位2和座位4直接相对。座位5不和上述任何座位直接相对。李丽坐在4号位置;陈露所坐的位置不与李丽相邻,也不与邓强相邻(相邻是指同一排上紧挨着):张霞不坐在陈露直接相对的位置上。根据以上信息,张霞所坐位置有多少种可能的选择?
进入题库练习
单选题 某村有年满18周岁的村民1100人,在一次县人大选举中作为一个选区,应选人大代表3人
进入题库练习
单选题郝大爷过马路时不幸摔倒昏迷,所幸有小伙子及时将他送往医院救治。郝大爷病情稳定后,有4位陌生的小伙陈安、李康、张幸、汪福来医院看望他。郝大爷问他们究竟是谁送他来医院的,他们的回答如下:陈安:我们4人都没有送您来医院。李康:我们4人中有人送您来医院。张幸:李康和汪福至少有一人没有送您来医院。汪福:送您来医院的人不是我。后来证实上述4人中有2人说真话,2人说假话。根据以上信息,可以得出哪项?
进入题库练习
单选题张明、李英、王佳和陈蕊四人在一个班组工作,他们来自江苏、安徽、福建和山东四个省,每个人只会说原籍的一种方言。现已知福建人会说闽南方言,山东人学历最高且会说中原官话,王佳比福建人的学历低,李英会说徽州话并且和来自江苏的同事是同学,陈蕊不懂闽南方言。根据以上陈述,可以得出以下哪项?
进入题库练习
单选题有如下两个命题:(1)张教授和李研究员都不乘火车出行。(2)张教授和李研究员都不能到达拉萨。如果命题(1)和以下哪项为真,则命题(2)一定为真?
进入题库练习
单选题 下列不属于西周民事相关制度的是______
进入题库练习
单选题中第一行元素的代数余子式为A11,A12,A13,A14。则A11-A12+A13-A14=()。
进入题库练习
单选题许娟、刘红、张丽三人分别是三个孩子的母亲,她们带着自己的孩子一同去郊游。许娟对自己的孩子说:“真有趣,你们这三个孩子,也是一个姓刘,一个姓许,一个姓张,但是你们都不和自己的母亲同姓。”另一个姓张的孩子说:“一点都没错。”根据上述条件,请判断以下哪项为真?
进入题库练习
单选题科学家有时被描述成做出如下假设的人,即基于某些事情的假设直到被证明为真之前,这一假设并不是真的。现在,假设提出了食品添加剂是否安全的问题,在这个问题上,既不知道它是安全的,也不知道它是不安全的。基于这一特征,科学家会假没添加剂不是安全的,因为它没有被证明是安全的;但是,他们同样会假设添加剂是安全的,因为它没有被证明不是安全的。然而,没有科学家就一种给定的物质假设它既是安全的又是不安全的而不自相矛盾。所以,这个有关科学家的特征描述显然是错误的。以下哪项描述了上述论证所使用的推理技巧?
进入题库练习