研究生类
公务员类
工程类
语言类
金融会计类
计算机类
医学类
研究生类
专业技术资格
职业技能资格
学历类
党建思政类
全国联考
公共课
专业课
全国联考
同等学历申硕考试
博士研究生考试
管理类联考综合能力
法硕联考专业基础(法学)
法硕联考综合(法学)
法硕联考专业基础(非法学)
法硕联考综合(非法学)
管理类联考综合能力
经济类联考综合能力
化学
植物生理学与生物化学
动物生理学与生物化学
计算机学科专业基础综合
单选题[20014年MBA真题]由风险资本家融资的初创公司比通过其他渠道融资的公司的失败率要低。所以,与诸如企业家个人素质、战略规划质量或公司管理结构等因素相比,融资渠道对于初创公司的成功更为重要。以下哪项如果为真,最能削弱上述论证?
进入题库练习
单选题已知y=ax2+bx的图像如下图所示,则y=ax-b的图像一定过______.A.第一、二、三象限B.第一、二、四象限C.第二、三、四象限D.第一、三、四象限E.以上答案均不正确
进入题库练习
单选题法官允许医院对不可能康复的患者撤掉他们赖以维生的医疗器械,而我认为这是谋杀。我们要么停止现在这种做法,要么为年老体弱以及其他身受重伤的人尽快找到安乐死的方案。与其撤掉他们赖以维生的医疗器械,不如让他们安然地离去。 以下哪项最能指出上述论证的缺陷的?
进入题库练习
单选题一个容器中盛有纯酒精20升,从容器中倒出若干升后,用水加满,然后再从容器中倒出与上次相同的升数,再用水加满,这时容器中酒精溶液的浓度为49%,那么每次倒出( )升。
进入题库练习
单选题长期以来,手机产生的电磁辐射是否威胁人体健康一直是极具争议的话题。一项长达10年的研究显示,每天使用移动电话通话30分钟以上的人患神经胶质瘤的风险比从未使用者要高出40%。由此某专家建议,在获得进一步的证据之前,人们应该采取更加安全的措施,如尽量使用固定电话通话或使用短信进行沟通。 以下哪项如果为真,最能表明该专家的建议不切实际?
进入题库练习
单选题一只船顺流而行的航速为30km/h,已知顺水航行3h和逆水航行5h的航程相等,则此船在静水中航行1h的航程为
进入题库练习
单选题一种海洋蜗牛产生的毒素含有多种蛋白,把其中的一种给老鼠注射后,会使只有两星期大或更小的老鼠陷入睡眠状态,而使大一点的老鼠躲藏起来。当老鼠受到突然的严重威胁时,非常小的那些老鼠的反应是呆住,而较大的那些老鼠会逃跑。上述陈述的事实最有力地支持了以下哪项假设?
进入题库练习
单选题[1998年MBA真题]威尔和埃克斯这两家公司,对使用他们字处理软件的顾客,提供24小时的热线电话服务。既然顾客仅在使用软件有困难时才打电话,并且威尔收到的热线电话比埃克斯收到的热线电话多四倍,因此,威尔的字处理软件一定是比埃克斯的字处理软件难用。下列哪项如果为真,则最能够有效地支持上述论证?
进入题库练习
单选题在某一地区的某个国家中,讲卡诺尼安语言的人占总人口的少数,一国际团体建议以一个独立国家的方式给予讲卡诺尼安语言的人居住的地区自主权,在那里讲卡诺尼安语言的人可以占总人口的大多数。但是,讲卡诺尼安语言的人居住在几个广为分散的地方,这些地方不能以单一连续的边界相连接,同时也就不允许讲卡诺尼安语言的人占总人口的多数。因此,那个建议是得不到满足的。以下哪项是上述论证所必须假设的?
进入题库练习
单选题平装书比精装书更易于破损,但是,平装书比精装书便宜。如果在固定预算的情况下,公共图书馆把所有的资金都用来采购平装书,就会增加图书馆的新书藏量,读者就会得到更好的服务。 以下哪项如果为真,最强地削弱了上述论证?
进入题库练习
单选题公司的一项工程由甲、乙两队合作6天完成,公司需付8700元,由乙、丙两队合作10天完成,公司需9500元,甲、丙两队合作7.5天完成,公司需付8250元,若单独承包给一个工程队并且要求不超过15天完成全部工作,则公司付钱最少的队是______. A.丙队 B.甲队 C.乙队 D.甲队或乙队 E.以上均不对
进入题库练习
单选题在Rt△ABC中,∠BAC=90°,AB=3,M为边BC上的点,连接AM(如图所示).如果将△ABM沿直线AM翻折后,点B恰好落在边AC的中点处,那么点M到AC的距离是
进入题库练习
单选题已知an是等差数列,a1+a3+a5=105,a2+a4+a6=99,以Sn表示an的前n项和,则使得Sn达到最大的n的值为______。 A.20 B.19 C.21 D.18 E.17
进入题库练习
单选题2012年9月,欧盟对中国光伏电池发起反倾销调查。一旦欧盟决定对中国光伏产品设限,中国将失去占总销量60%以上的欧洲市场。如果中国光伏产品失去欧洲市场,中国光伏企业将大量减产并影响数十万员工的就业。不过,一位中国官员表示:“欧盟若对中国光伏产品设限,将搬起石头砸自己的脚。” 如果以下陈述为真,哪一项将给中国官员的断言以最强的支持?
进入题库练习
单选题某公司有甲、乙、丙、丁四人,他们的籍贯分别为北京、上海、天津、南京。一日,四人在谈论他们各自的籍贯。 甲说:“我和乙都不是上海人,丙是天津人。” 乙说:“我是上海人,丙是天津人,丁不是北京人。” 丙说:“甲不是上海人,我是南京人,丁是北京人。” 丁说:“我和丙都不是北京人,甲是南京人。” 假定他们每个人都说了两句真话,一句假话。则以下说法正确的是:
进入题库练习
单选题
进入题库练习
单选题一个等差数列共有10项,其中奇数项的和为,偶数项的和为15,则这个数列的第6项是(A)3(B)4(C)5(D)6(E)7
进入题库练习
单选题有人从一手纸牌中选定一张牌,他把这张牌的花色告诉X先生,而把点数告诉了Y先生。两位先生都知道这手纸牌是:黑桃J、8、4、2,红心A、Q、4,方块A、5,草花K、Q、5、4。x先生和Y先生都精通逻辑,很善于推理。他们之间有如下对话: Y先生:我不知道这张牌。 X先生:我知道你不知道这张牌。 Y先生:现在我知道这张牌了。 X先生:现在我也知道了。 根据上述对话,请推测这是下面哪一张牌?
进入题库练习
单选题在(x 2 +3x+1) 5 的展开式中,x 2 的系数为( ).
进入题库练习
单选题海洋生物学家曾经猜测,龙虾在捕虾器中聚集在一起的目的是为了在饥饿时可以吃掉对方。通过对捕虾器的定期察看发现龙虾在同一地点可以共存数周,甚至有八只龙虾聚在一起长达两个月而没有吃掉对方,所以,海洋生物学家的猜测肯定是错误的。 以下哪项,是上述论证所必须假设的?
进入题库练习