单选题2010年,某国学校为教师提供培训的具体情况为:38%的公立学校有1%~25%的教师参加,18%的公立学校有26%~50%的教师参加,13%约公立学校有51%~75%的教师参加,30%的公立学校有76%甚至更多的教师参加了这样的培训。与此相对照,37%的农村学校有1%~25%的教师参加,20%的农村学校有26%~50%的教师参加,12%的农村学校有51%~75%的教师参加,29%的农村学校有760名甚至更多的教师参加。这说明,该国农村学校教师和城市、市郊以及城镇的学校教师接受培训的儿率相当。 以下哪项如果为真,最能反驳上述论证?
单选题国内以三国历史为背景的游戏《三国杀》《三国斩》《三国斗》《三国梦》等,都借鉴了美国西部牛仔游戏《bang!》。中国网络游戏的龙头企业盛大公司状告一家小公司,认为后者的《三国斩》抄袭了自己的《三国杀》。如果盛大公司败诉,则《三国斩》必定知名度大增,这等于培养了自己的竞争对手;如果盛大公司胜诉,则为《bang!》将来状告《三国杀》抄袭提供了一个非常好的案例。 如果以上陈述为真,则以下哪项也一定为真?
单选题全国各地的航空公司目前开始为旅行者提供因特网上的订票服务。然而,在近期内,电话订票并不会因此减少。 除了以下哪项外,其他各项均有助于解释上述现象? A.正值国内外旅游旺季,需要订票的数量剧增。 B.尽管已经过技术测试,这种新的因特网订票系统要正式运行还需进一步调试。 C.绝大多数通过电话订票的旅行者还没有条件使用因特网。 D.在因特网订票系统的试用期内,大多数旅行者为了保险起见愿意选择电话订票。 E.因特网上订票服务的成本大大低于电话订票,而且还有更多的选择。
单选题赛马场上参赛的五匹骏马陆续到达终点。已知: (1)“赤兔”比“暴风”速度慢。 (2)“飞雪”和“追风”的排名相邻。 (3)“闪电”跑得比“赤兔”快,但它不是冠军。 (4)“追风”比“赤兔”速度慢,但它不是最后一名。 根据以上条件,哪一匹马是第三名?
单选题萧伯纳写道:“注意到通过给面包师一定的金钱利益让他为一个人烤制面包从而这个人可以提供面包的供应时,任何一个理智的国家或许会继续论证说可以通过给外科医生一定的金钱利益让他割掉一个人的腿,这足以使得人们对政治的人性感到失望了。” 萧伯纳的叙述最好作为批评下面哪一项论证中使用的例证?
单选题一般而言,科学家总是把创新性研究当做自己的目标,并且只把同样具有此种目标的人作为自己的同行。因此,如果有的科学家因为向大众普及科学知识而赢得赞誉,虽然大多数科学家会认同这种赞誉,但不会把这样的科学家作为自己的同行。 Ⅰ.创新性科学研究比普及科学知识更重要。 Ⅱ.大多数科学家认为,普及科学知识不需要创新性研究。 Ⅲ.大多数科学家认为,从事普及科学知识,不可能同时进行创新性研究。
单选题在一项关于“社会关系如何影响人的死亡率”的课题研究中,研究人员惊奇地发现:不论种族、收入、体育锻炼等因素,一个乐于助人、和他人相处融洽的人,其平均寿命长于一般人,在男性中尤其如此;相反,心怀恶意、损人利己、和他人相处不融洽的人70岁之前的死亡率比正常人高出1.5至2倍。以下哪项如果为真,最能解释上述发现?
单选题某大学毕业班四位同学甲、乙、丙、丁谈论毕业后的去向问题。
甲:“如果我报考研究生,那么丁就不报考研究生。”
乙:“我或丁至少有一人不报考研究生。”
丙:“乙和丁都报考研究生。”
丁:“甲报考研究生。”
从后来的情况看,这四人中只有一人说的与实际情况不符。据此,可推断以下哪项成立?
单选题如果在鱼缸里装有电动通风器,鱼缸的水中就有适度的氧气。因此,由于张文的鱼缸中没有安装电动通风器,他的鱼缸的水中一定没有适度的氧气。没有适度的氧气,鱼就不能生存,因此,张文鱼缸中的鱼不能生存。
上述推理中存在的错误也类似地出现在哪项中?
单选题作案的人都说谎,杨青没作案,所以,他不说谎。下列哪项在推理方法上和上面的说法相似?
单选题某财经大学会计学院招收的四个保送生分别来自湖北、湖南、辽宁、浙江,他们所学的专业方向是会计、审计和税务,其中:
(1)湖北保送生单独在审计系。
(2)浙江保送生不在会计系。
(3)辽宁保送生和另外某个保送生在某个系。
(4)湖南保送生不和辽宁保送生同在一个系。
以上条件可以推出辽宁保送生所在的系为:
单选题李白、王律、肖辉、瑞红和黄克一起租车去旅游,他们正好租到红、黄、白、灰、绿五种颜色的车,恰好每人一辆车。
李白说:我们五个人中至少有3个人的姓名中没有与所用车的颜色谐音的字。
王律说:姓名中没有字与所用车的颜色谐音的人不可能是3个。
肖辉说:姓名中没有字与所用车的颜色谐音的人最多是4个。
瑞红说:我的车是红色的。
黄克看了各自车的颜色后,发现他们四人说的都是对的。
根据以上信息,人与车有多少种可能的搭配?
单选题在恐龙灭绝6500万年后的今天,地球正面临着又一次物种大规模灭绝的危机。截至上个世纪末,全球大约有20%的物种灭绝。现在,大熊猫、西伯利亚虎、北美玳瑁、巴西红木等许多珍稀物种面临着灭绝的危险。有三位学者对此作了预测: 学者一:如果大熊猫灭绝,则西伯利亚虎也将灭绝; 学者二:如果北美玳瑁灭绝,则巴西红木不会灭绝; 学者三:或者北美玳瑁灭绝,或者西伯利亚虎不会灭绝; 如果三位学者的预测都为真,则以下哪项一定为假?
单选题某人在所在企业破产后,打定主意重新找一个工资较高的工作,一天他看到一幅招聘广告:“本公司现有员工19名,现诚聘1名技术工人。本公司人均月收入3200元以上。”于是,他高兴地去应聘,并很幸运地被录取了,但他第一个月拿到的正常月薪只有500元。他说该广告公司的招工广告说谎,但该广告确实没有说谎。
增加以下哪项最能解释上述事实?
单选题只要不起雾,飞机就按时起飞。
以下哪项如果为真,说明上述断定不成立?
Ⅰ.没起雾,但飞机没按时起飞。
Ⅱ.起雾,但飞机仍然按时起飞。
Ⅲ.起雾,飞机航班延期。
单选题全国运动会举行女子5 000米比赛,辽宁、山东、河北各派了三名运动员参加。比赛前,四名体育爱好者在一起预测比赛结果。甲说:“辽宁队训练就是有一套,这次的前三名非他们莫属。”乙说:“今年与去年可不同了,金银铜牌辽宁队顶多拿一个。”丙说:“据我估计,山东队或者河北队会拿牌的。”丁说:“第一名如果不是辽宁队的,就该是山东队的了。”比赛结束后,发现以上四人只有一人言中。以下哪项最可能是该项比赛的结果?
单选题鲁迅的著作不是一天能读完的,《狂人日记》是鲁迅的著作,因此,《狂人日记》不是一天能读完的。下列哪项最为恰当地指出了上述推理的逻辑错误?
单选题今年所有向甲大学申请奖学金的学生同时也向乙大学申请奖学金。甲、乙两个大学各同意给予半数的申请者每人一个全奖。因此,所有这些申请者就都获得了一份全奖。上述推论基于以下哪项假设?
单选题在高速公路上行驶时,许多司机都会超速。因此,如果规定所有汽车都必须安装一种装置,这种装置在汽车超速时发出声音提醒司机减速,那么,高速公路上的交通事故将会明显减少。 上述论证依赖于以下哪项假设? Ⅰ.在高速公路上超速行驶的司机,大都没有意识到自己超速。 Ⅱ.高速公路上发生交通事故的重要原因,是司机超速行驶。 Ⅲ.上述装置的价格十分昂贵。
单选题在宏达杯足球联赛前,四个球迷有如下预测: 甲:红队必然不能夺冠。 乙:红队可能夺冠。 丙:如果蓝队夺冠,那么黄队是第三名。 丁:冠军是蓝队。 如果四人的断定中只有一个断定为假,则可推出以下哪项结论?