单选题已知下列判断中前两个假,后两个真。
(1)如果A没有被录用,那么B就被录用:
(2)A和B中只有一人被录用;
(3)只有A被录用,C才不被录用;
(4)如果C被录用,D就被录用。
据此可以推出:
单选题如果要安排所有专家参加座谈会,必须定在周六或周日。由于某些专家周日另有安排,所以,要保证所有专家都来参加座谈会,座谈会就必须在周六举行。 以下哪项中的推理形式与上文中的最相似?
单选题从国外引进的波尔山羊具有生长速度快、耐粗饲料、肉质鲜嫩等特点,养羊效益高。我国北方某地计划鼓励当地农民把波尔山羊与当地的山羊进行杂交,以提高农民养羊的经济效益,满足发展高效优质肉羊的生产需要。 以下哪项如果为真,最能对上述计划的可行性提出质疑? A.波尔山羊耐高温不耐低温,杂交羊不能适应当地气候条件。 B.并非所有的波尔山羊都可以与当地的山羊成功杂交。 C.当地许多年轻人认为饲养羊是低等的工作,因为养羊的利润比其他工作的利润低。 D.当地许多人不喜欢波尔山羊。 E.当地一些山羊也具有生长快、耐粗饲料、屠宰率高、肉质鲜嫩的优点。
单选题上个世纪60年代,新加坡的人均寿命不断上升,到本世纪已超过日本,成为世界之最。与此同时,和一切发达国家一样,由于饮食中的高脂肪含量,新加坡人的心血管疾病的发病率也逐年上升。根据上述断定,最可能得出以下哪项结论?
单选题投资者越担心他们的钱遭受损失,他们就越要求他们的投资有较高的潜在收益。大的风险必须要被高回报的机会所抵消,这项原则是决定利率时的基本原则,并且它可以从以下事实得到说明,即________以下哪一项能最好地完成以上短文?
单选题一个产品要想稳固地占领市场,产品本身的质量和产品的售后服务二者缺一不可。空谷牌冰箱质量不错,但售后服务跟不上,因此,很难长期稳固地占领市场。 以下哪项推理的结构和题干的最为类似?( )
单选题研究表明,高纤维食物对于预防心脏病、直肠癌和糖尿病有重要作用。但是,目前食品包装袋上没有把纤维素的含量和其他营养成分一起列出。因此,国家应该规定在食品包装袋上明确列出纤维素的含量,这对于保护民众健康具有重大意义。 以下哪项如果为真,能作为论据支持上述论证?( ) Ⅰ.绝大多数消费者购买食品时能注意包装袋上关于营养成分的说明。 Ⅱ.高纤维食品对于预防心脏病、直肠癌和糖尿病有重要作用。 Ⅲ.很多消费者都具有高纤维食品营养价值的常识。 A.仅Ⅰ。 B.仅Ⅱ。 C.仅Ⅲ。 D.仅Ⅰ和Ⅱ。 E.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ。
单选题自然界的基因有千万种,哪些基因最为常见和最为丰富?某研究机构在对大量基因组进行成功解码后找到了答案,那就是有“自私DNA”之称的转座子。转座子基因的丰度和广度表明,它们在进化和生物多样性的保持中发挥了至关重要的作用。生物学教科书一般认为在光合作用中能固定二氧化碳的酶是地球上最为丰富的酶,有学者曾据此推测能对这种酶进行编码的基因也应当是最丰富的。不过研究却发现,被称为“垃圾DNA”的转座子反倒统治着已知基因世界。 以下哪项如果为真,最能支持该学者的推测?
单选题交通部科研所最近研制了一种自动照相机,凭借其对速度的敏锐反应,当且仅当违规超速的汽车经过镜头时,它会自动按下快门。在某条单向行驶的公路上,在一个小时中,这样的一架照相机共拍摄了50辆超速的汽车的照片。从这架照相机出发,在这条公路前方的1公里处,一批交通警察于隐蔽处在进行目测超速汽车能力的测试。在上述同一个小时中,某个警察测定,共有25辆汽车超速通过。由于经过自动照相机的汽车一定经过目测处,因此,可以推断,这个警察的目测超速汽车的准确率不高于50%。要使题干的推断成立,以下哪项是必须假设的?
单选题李浩、王鸣和张翔是同班同学,住在同一宿舍。其中,一个是湖南人,一个是重庆人,一个是辽宁人。李浩和重庆人不同岁,张翔的年龄比辽宁人小,重庆人比王鸣年龄大。根据题干所述,以下哪项是关于他们三人的年龄次序(由大到小)的正确表述?
单选题为防御电脑受到病毒侵袭,研究人员开发了防御病毒、查杀病毒的程序,前者启动后能使程序运行免受病毒侵袭,后者启动后能迅速查杀电脑中可能存在的病毒。某台电脑上现装有甲、乙、丙三种程序,已知: (1)甲程序能查杀目前已知的所有病毒; (2)若乙程序不能防御已知的一号病毒,则丙程序也不能查杀该病毒; (3)只有丙程序能防御已知的一号病毒,电脑才能查杀目前已知的所有病毒; (4)只有启动甲程序,才能启动丙程序。 根据上述信息,可以得出以下哪项?
单选题某公司人力资源部人士指出:由于本公司招聘职位有限,在本次招聘考试中,不可能所有的应聘者都被录用。 基于以下哪项可以得出该人士的上述结论? A.在本次招聘考试中,必然有应聘者被录用。 B.在本次招聘考试中,必然有应聘者不被录用。 C.在本次招聘考试中,可能有应聘者被录用。 D.在本次招聘考试中,可能有应聘者不被录用。 E.在本次招聘考试中,可能有应聘者被录用,也可能有应聘者不被录用。
单选题有人说:“只有肯花大价钱的足球俱乐部才进得了中超足球联赛。”如果上述命题真,可能出现的情况是:Ⅰ.某足球俱乐部花了大价钱,没有进中超。Ⅱ.某足球俱乐部没有花大价钱,进了中超。Ⅲ.某足球俱乐部没有花大价钱,没有进中超。Ⅳ.某足球俱乐部花了大价钱,进了中超。
单选题在美国备案申报纳税的公司中有38家公司纯收入超过1亿美元。在所有税收报表上报道的国外来源总的应征税收入中,它们占了53%。在国外来源总的应征税收入中,有60%是来自10多个国家的200份纳税申报。 如果上面陈述为真,则下面哪个也一定是真的? A.净收入超过1亿美元的公司赚取的大部分应征税收入来自国外。 B.有大量个人收入的人中有47%的应征税收入来自国外。 C.来自国外的收入相当于上报应征税收入的53%~60%。 D.一些净收入超过1亿美元的公司报告其收入来自10多个国家。 E.绝大部分收入来自10多个国家的公司净收入超过1亿美元。
单选题某班有一位同学做了好事没留下姓名,他是甲、乙、丙、丁四人中的一个。 当老师问他们时,他们分别这样说。 甲:这件好事不是我做的。 乙:这件好事是丁做的。 丙:这件好事是乙做的。 丁:这件好事不是我做的。 这四人中只有一人说了真话,请你推出是谁做了好事? A.甲 B.乙 C.丙 D.丁 E.不能推出
单选题在一盘扑克牌游戏中,某个人的手中有这样一副牌: (1) 正好有13张牌。 (2) 每种花色至少有一张。 (3) 每种花色的张数不同。 (4) 红心和方块总共五张。 (5) 红心和黑桃总共六张。 (6) 属于“王牌”花色的有两张。 请问:红心、黑桃、方块和梅花这四种花色中,哪一种是“王牌”花色?
单选题李浩、王鸣和张翔是同班同学,住在同一宿舍。其中,1个是湖南人,1个是重庆人,1个是辽宁人。李浩和重庆人不同岁,张翔的年龄比辽宁人小,重庆人比王鸣年龄大。 根据题干所述,可以推出以下哪项结论?( )
单选题在中国,只有富士山连锁店经营日式快餐。
如果上述断定为真,以下哪项不可能为真?
Ⅰ.苏州的富士山连锁店不经营日式快餐。
Ⅱ.杭州的樱花连锁店经营日式快餐。
Ⅲ.温州的富士山连锁店经营韩式快餐。
单选题在某校新招收的考古专业的七名研究生中,有一个哈尔滨人,两个北方人,一个广西人,两个特长生(即有特殊专长的学生),三个推免生(即导师推荐的免试攻读硕士研究生的学生)。
假设上述介绍涉及了该专业中的所有研究生,则以下各项关于该专业研究生的断定都与题干不矛盾,除了:
单选题高中同学聚会,甲、乙、丙在各自工作岗位上都做出了一定的成绩,成为教授、作家和市长。另外, (1)他们分别毕业于数学系、物理系和中文系; (2)作家称赞中文系毕业者身体健康; (3)物理系毕业者请教授写了一个条幅; (4)作家和物理系毕业者在一个市内工作; (5)乙向数学系毕业者请教过统计问题; (6)毕业后,物理系毕业者、乙都没再和丙联系过。 下列陈述哪项是真的?( )