单选题中华腾飞,系于企业;企业腾飞,系于企业家。因此,中国经济的腾飞迫切需要大批优秀的企业家。 下面哪种逻辑推理方法与上述推理方法相同?( ) A.红盒子中装蓝球,蓝盒子中装绿球。因此,红盒子中不可能装绿球。 B.新技术增加产品的科技含量,科技含量增加产品的价值,技术含量低的产品价值低。 C.生产力决定生产关系,生产关系决定上层建筑,上层建筑又反作用于生产关系。 D.优秀的学习成绩来自于勤奋,勤奋需要意志支撑。因此,要取得好的成绩必须具有坚忍的意志。 E.王军霞的优异成绩来自于她个人的努力,也来自于教练对她的培养。
单选题所有物质实体都是可见的,而任何可见的东西都没有神秘感。因此,精神世界不是物质实体。 以下哪项最可能是上述论证所假设的?
单选题肺癌是一个非常致命的疾病,平均累积5年生存率在发达国家为13%~21%,在发展中国家为7%~10%,估计全球平均累积5年生存率为11%。据世界卫生组织的调查报告显示,70%的肺癌患者有吸烟史。这说明吸烟会增加人们患肺癌的危险。
以下哪项如果为真,最能支持题干中的论证?
单选题《星岛日报》和《星岛晚报》都有一个专门的校对小组负责防止错别字出现在每天刊出的报纸中。但是, 《星岛日报》发表的文章中2%的文字有错误,而《星岛晚报》却没有出现此类错误。因此,《星岛晚报》的校对小组在发现错别字方面比《星岛日报》的校对小组更有效率。以上论述是以以下哪项假设为前提的? ( )
单选题以下关于某案件的四个断定中只有一个是真的: Ⅰ.如果甲作案,那么乙是同案犯。 Ⅱ.作案者是丙。 Ⅲ.作案者是甲,但乙没有作案。 Ⅳ.作案者是甲或丁。 则这一真的断定是哪项?
单选题张林是奇美公司的总经理,潘洪是奇美公司的财务主管。奇美公司每年生产的紫水晶占全世界紫水晶产品的2%。 潘洪:希望公司通过增加产量使公司利润增加。 张林:增加产量将会导致全球紫水晶价格下降,反而会导致利润减少。 以下哪项最为恰当地指出了张林的逻辑推断中的漏洞?
单选题甲说:“乙说谎”;乙说“丙说谎”;丙说:“甲和乙都说谎”。下面哪一个选项是真的?
单选题改吸“低量型”烟,即用标准机器测量时比一般香烟产生极少的尼古丁、焦油和一氧化碳的香烟,一般来说并不会减少诱发心脏病的危险。这一研究成果是令人惊讶的,因为尼古丁和一氧化碳一直被认为是促发心脏病的原因。以下哪项如果为真,最有助于消除文中的不一致?
单选题陈先生:有的学者认为,蜜蜂飞舞时发出的嗡嗡声是一种交流方式,例如蜜蜂在采花糊时发出的嗡嗡声,是在给同一蜂房的伙伴传递它们正在采花粉位置的信息。但事实上,蜜蜂不必通过这样费劲的方式来传递这样的信息。它们从采花粉处飞回蜂房时留下的气味踪迹,足以引导同伴找到采花粉的地方。 贾女士:我不完全同意你的看法。许多动物在完成某种任务时都可以有多种方式。例如,有些蜂类可以根据太阳的位置,也可以根据地理特征来辨别方位。同样,对于蜜蜂来说,气味踪迹只是它们的一种交流方式,而不是唯一的交流方式。 以下哪项最为恰当地概括了陈先生和贾女士所争论的问题?( )
单选题顾问:某畅销新闻杂志每年都要公布一个美国大学的排名,上面将美国的大学按照几项标准评判所得综合分数进行排名。然而,学生通常不应以这个综合得分作为决定申请哪些学校的依据。下面哪项如果正确,最有助于证明顾问的建议是正确的?
单选题有一种插花艺术对花的选择有如下要求:或者没有海棠,或者有百合;如果有玫瑰,则不能有海棠;只有有玫瑰,才能有百合。
如果上述是真的。那么以下哪项一定是真的?
单选题节日临近,华林商场为了促销,展开了一系列的打折活动,折扣从6折到8折不等。可是商场的管理人员发现,这一系列促销活动并没有使商场的销售产品数量激增。他从而得出了结论,现在商场里打折促销这种手段对顾客的吸引力已经大大不如以前。
下列哪个选项如果为真,最能够质疑商场管理人员的结论?
单选题李研究员的所有大学同学都不是书法协会的会员;通过李研究员而认识其化学研究所同事的都是书法协会的会员;李研究员的一个大学同学通过李研究员认识了王研究员。
以下哪项作为结论可以从上述断定中推出?
单选题在国庆50周年仪仗队的训练营地,某连队一百多个战士在练习不同队形的转换。如果他们排成五列人数相等的横队,只剩下连长在队伍前面喊口令;如果他们排成七列这样的横队,只有连长仍然可以在前面领队;如果他们排成八列,就可以有两人作为领队了。在全营排练时,营长要求他们排成三列横队。 以下哪项是最可能出现的情况?( ) A.该连队官兵正好排成三列横队。 B.除了连长外,正好排成三列横队。 C.排成了整齐的三列横队,另有两人作为全营的领队。 D.排成了整齐的三列横队,其中有一人是其他连队的。 E.排成了三列横队,连长在队外喊口令,但连长临时排在队中。
单选题使用枪支的犯罪比其他类型的犯罪更容易导致命案。但是,大多数使用枪支的犯罪并没有导致命案。因此,没有必要在刑法中把非法使用枪支作为一种严重刑事犯罪,同其他刑事犯罪区分开来。 上述论证中的逻辑漏洞,与以下哪项中出现的最为类似? A.肥胖者比体重正常的人更容易患心脏病。但是,肥胖者在我国人口中只占很小的比例。因此,在我国,医疗卫生界没有必要强调肥胖导致心脏病的风险。 B.不检点的性行为比检点的性行为更容易感染艾滋病。但是,在有不检点性行为的人群中,感染艾滋病的只占很小的比例。因此,没有必要在防治艾滋病的宣传中,强调不检点性行为的危害。 C.流行的看法是,吸烟比不吸烟更容易导致肺癌。但是,在有的国家,肺癌患者中有吸烟史的人所占的比例,并不高于总人口中有吸烟史的比例。因此,上述流行看法很可能是一种偏见。 D.高收入者比低收入者更有可能享受生活。但是不乏高收入者宣称自己不幸福。因此,幸福生活的追求者不必关注收入的高低。 E.高分考生比低分考生更有资格进入重点大学。但是,不少重点大学学生的实际水平不如某些非重点大学的学生。因此,目前的高考制度不是一种选拔人才的理想制度。
单选题在某公司的招聘会上,公司行政部门、人力资源部和办公室拟各招聘一名工作人员,来自中文系、历史系和哲学系的三名毕业生前来应聘这三个不同的职位。招聘信息显示,历史系毕业生比应聘办公室的年龄大,哲学系毕业生和应聘人力资源部的着装颜色相近,应聘人力资源部的比中文系毕业生年龄小。根据以上陈述。可以得出以下哪项?
单选题研究人员安排了一次实验,将100名受试者分为两组:喝一小杯红酒的实验组和不喝酒的对照组。随后,让两组受试者计算某段视频中篮球队员相互传球的次数。结果发现,对照组的受试者都计算准确,而实验组中只有18%的人计算准确。经测试,实验组受试者的血液中酒精浓度只有酒驾法定值的一半。由此专家指出,这项研究结果或许应该让立法者重新界定酒驾法定值。以下哪项如果为真,最能支持上述专家的观点?
单选题如果张红是教师,那么她一定学过心理学。上述判断是从下面哪个判断中推论出来的?
单选题在接受治疗的腰肌劳损患者中,有人只接受理疗,也有人接受理疗与药物双重治疗。前者可以得到与后者相同的预期治疗效果。对于上述接受药物治疗的腰肌劳损患者来说,此种药物对于获得预期的治疗效果是不可缺少的。 如果上述断定为真,则以下哪项一定为真?( ) Ⅰ.对于一部分腰肌劳损患者来说,要配合理疗取得治疗效果,药物治疗是不可缺少的。 Ⅱ.对于一部分腰肌劳损患者来说,要取得治疗效果,药物治疗不是不可缺少的。 Ⅲ.对于所有腰肌劳损患者来说,要取得治疗效果,理疗是不可缺少的。
单选题在欧洲历史中“封建主义”这一概念在出现时首先假设了贵族阶级的存在。但是除非贵族的封号和世袭地位受到法律的确认,否则,严格意义上的贵族阶级就不可能存在。虽然欧洲的封建主义早在8世纪就存在,但是,直到12世纪,贵族世袭才开始受到法律确认。而到了12世纪,不少欧洲国家的封建制度已走向衰弱。 如果上述断定为真,则以下哪项一定为真? Ⅰ在欧洲历史上,封建主义这一概念存在不同定义。 Ⅱ如果一个国家通过法律确认贵族的封号和世袭地位,则这个国家一定存在严格意义上的贵族阶级。 Ⅲ封建国家中可能不存在严格意义上的贵族阶级。