研究生类
公务员类
工程类
语言类
金融会计类
计算机类
医学类
研究生类
专业技术资格
职业技能资格
学历类
党建思政类
全国联考
公共课
专业课
全国联考
同等学历申硕考试
博士研究生考试
管理类联考综合能力
法硕联考专业基础(法学)
法硕联考综合(法学)
法硕联考专业基础(非法学)
法硕联考综合(非法学)
管理类联考综合能力
经济类联考综合能力
化学
植物生理学与生物化学
动物生理学与生物化学
计算机学科专业基础综合
单选题某剧组招募群众演员。为配合剧情,需要招4类角色:外国游客1到2名,购物者2到3名,商贩2名,路人若干。仅有甲、乙、丙、丁、戊、己等6人可供选择,且每个人在同一场景中只能出演一个角色。已知: (1)只有甲、乙才能出演外国游客; (2)上述4类角色在每个场景中至少有3类同时出现; (3)每一场景中,若乙或丁出演商贩,则甲和丙出演购物者; (4)购物者和路人的数量之和在每个场景中不超过2。根据以上信息,可以得出下列哪项?
进入题库练习
单选题探望病人通常会送上一束鲜花。但某国曾有报道说,医院花瓶养花的水可能含有很多细菌,鲜花会在夜间与病人争夺氧气,还可能影响病房里电子设备的工作。这引起了人们对鲜花的恐慌,该国一些医院甚至禁止在病房内摆放鲜花。尽管后来证实鲜花并未导致更多的病人受感染,并且权威部门也澄清,未见任何感染病例与病房里的植物有关,但这并未减轻医院对鲜花的反感。以下除哪项外,都能减轻医院对鲜花的担心?
进入题库练习
单选题某单位需要派出下乡扶贫人员1至2人。经过宣传号召,众人纷纷报名。经过一番考虑,领导最后将扶贫人选集中在小王和小张两人身上。大家对最终的挑选结果做了 如下猜测: (1)小王会被挑选上。 (2)如果小王被挑选上,那么小张就不会被挑选上。 (3)只有小王被挑选上,小张才会被挑选上。 (4)小王和小张都会被挑选上。 事后得知, 这四句猜测中只有一句是真话。 据此,可以推断:
进入题库练习
单选题刘先生一定是已经结了婚的,你看,他身上的衣服总是穿得精神得体、干干净净的。以上这个结论是以下列哪项前提作为依据的?
进入题库练习
单选题必须将对人的行为的解释和对人的行为的辩护区别开来。每一种人类的行为都潜在地有一种解释。也即,只要有足够的知识,我们就有可能对人的行为的原因作出一个精确的说明。至于辩护,仅当一个人有充分的理由采取某一个行为时,对这个行为的辩护才是可能的。许多心理学家主张,对于一个行为,即使当存在一个辩护时,该辩护也常常不会形成解释的一部分。然而,一般的原则是,只有在一个行为的辩护,即行为的理由,形成了它的解释的一个必要部分时,才是理性的。 如果上述陈述是正确的,那么下列哪一项能被适当地概括出来?
进入题库练习
单选题欧几里得几何系统的第五条公理断定:在同一平面上,过直线外一点可以并且只可以作一条直线与该直线平行。在数学发展史上,有许多数学家对这条公理是否具有无可争议的真理性表示怀疑和担心。要使数学家的上述怀疑成立,以下哪项是必须假设的?Ⅰ.在同一平面上,过直线外一点可能无法作一条直线与该直线平行。Ⅱ.在同一平面上,过直线外一点作多条直线与该直线平行是可能的。Ⅲ.在同一平面上,如果过直线外一点不可能作多条直线与该直线平行,那么,也可能无法只作一条直线与该直线平行。
进入题库练习
单选题居民苏女士在菜市场看到某摊位出售的鹌鹑蛋色泽新鲜、形态圆润,且价格便宜,于是买了一箱。回家后发现有些鹌鹑蛋打不破,甚至丢在地上也摔不坏,再细闻已经打破的鹌鹑蛋,有一股刺鼻的消毒液味道。她投诉至菜市场管理部门,结果一位工作人员声称鹌鹑蛋目前还没有国家质量标准,无法判定它有质量问题,所以他坚持这箱鹌鹑蛋没有质量问题。 以下哪项与该工作人员作出结论的方式最为相似?( )
进入题库练习
单选题最近的研究表明,和鹦鹉长期密切接触会增加患肺癌的危险。但是没人会因为存在这种危险性,而主张政府通过对鹦鹉的主人征收安全税来限制或减少人和鹦鹉的接触。因此,同样的道理,政府应该取消对滑雪、汽车、摩托车和竞技降落伞等带有危险性的比赛所征收的安全税。 以下哪项最不符合题干的意思?
进入题库练习
单选题W公司制作的正版音乐光盘每张售价25元,赢利10元。而这样的光盘的盗版制品每张售价仅5元。因此,这样的盗版光盘如果销售10万张,就会给W公司造成100万元的利润损失。为使上述论证成立,以下哪项是必须假设的?
进入题库练习
单选题某国每年对全国吸烟情况做调查,结果表明:最近三年来,吸烟的中学生人数在逐年下降。于是,调查组的领导得出结论:吸烟的青少年人数在逐年减少。 以下哪项如果为真,将使调查组领导所下结论不能成立?
进入题库练习
单选题林教授是湖北人,考试时,他只把满分给湖北籍的学生。例如,上学期他教的班中只有张红和李娜得了满分,他们都是湖北人。 为了检验上述论证的有效性,最可能提出以下哪个问题?
进入题库练习
单选题在某所大学征召的新兵有七名:F、G、H、I、W、X和Y,其中有一名是通信兵,三名是工程兵,另外三名是运输兵。新兵入伍的兵种分配条件如下: (1)H与Y必须分配在同一个兵种。 (2)F与G不能分配在同一个兵种。 (3)如果分配X做运输兵,就分配W当工程兵。 (4)分配F当工程兵。
进入题库练习
单选题甲校学生的数学考试成绩比乙校学生的数学考试成绩好,因此,甲校的数学教学方法比乙校好。 除以下哪项外,其余各项若真则会削弱上述结论?
进入题库练习
单选题如果一个用电单位的日均耗电量超过所在地区80%用电单位的水平,则称其为该地区的用电超标单位。近三年来,湖州地区的用电超标单位的数量逐年明显增加。 如果以上断定为真,并且湖州地区的非单位用电忽略不计,则以下哪项断定也必定为真? I.近三年来,湖州地区不超标的用电单位的数量逐年明显增加。 Ⅱ.近三年来,湖州地区日均耗电量逐年明显增加。 Ⅲ.今年湖州地区任一用电超标单位的日均耗电量都高于全地区的日均耗电量。
进入题库练习
单选题过去一直认为艺术创造力是人类特有的,事实上是人类区别于其他生物的标志之一。今天通过巧妙的编程,计算机创造的图画与当代抽象派艺术家的画没有什么区别。所以,艺术创造力是人类独有的这一传统观念已被证明是不正确的。 下列哪一事实有力地削弱了上述观点?
进入题库练习
单选题除非年龄在50岁以下,并且能持续游泳三千米以上,否则不能参加下个月举行的花样横渡长江活动。同时,高血压和心脏病患者不能参加。老黄能持续游泳三千米以上,但没被批准参加这项活动。以上断定能推出以下哪项结论? Ⅰ.老黄的年龄至少50岁。 Ⅱ.老黄患有高血压。 Ⅲ.老黄患有心脏病。
进入题库练习
单选题张林是奇美公司的总经理,潘洪是奇美公司的财务主管。奇美公司每年生产的紫水晶占全世界紫水晶产品的2%。潘洪希望公司通过增加产量使公司利润增加。张林却认为:增加产量将会导致全球紫水晶价格下降,反而会导致利润减少。 以下哪项最为恰当地指出了张林的逻辑推断中的漏洞? A.将长期需要与短期需要互相混淆。 B.将未加工的紫水晶与加工后紫水晶的价格互相混淆。 C.不当地假设公司的产品是与全球的紫水晶市场紧密联系的。 D.不当地假设公司的生产目标与财务目标不一定是一致的。 E.不当地假设奇美公司的产品供给变化会显著改变整个水晶市场产品的总供给。
进入题库练习
单选题赵家村的农田比马家村少得多,但赵家村的单位生产成本近年来明显比马家村低。马家村的人通过调查发现:赵家村停止使用昂贵的化肥,转而采用轮作和每年两次施用粪肥的方法。不久,马家村也采用了同样的措施,可以预期马家村也将获得同样好的效果。以下哪项最可能是上文所作的假设?
进入题库练习
单选题古人以干支纪年。甲乙丙丁戊己庚辛壬癸为十干,也称天干。子丑寅卯辰巳午未申酉戌亥为十二支,也称地支。顺次以天干配地支,如甲子、乙丑、丙寅、……,癸酉、甲戌、乙亥、丙子等,六十年重复一次,俗称六十花甲子。根据干支纪年,公元2014年为甲午年,公元2015年为乙未年。根据以上陈述,可以得出以下哪项?
进入题库练习
单选题最近10年来,S市的电子行业的大中企业纷纷合并、重建或缩小规模,这使得这一行业的就业状况极不乐观。但令人惊奇的是,这一行业的就业者并没有感觉到来自此种不稳定的压力。据一项该市电子行业的相关调查显示,10年前被调查者中,58%不认为自己面临因工作不稳定而造成的压力;去年的被调查者中55%作同样的认识。以下哪项相关断定如果为真,最无助于解释题干的调查结果?
进入题库练习