单选题所有乐观的人都喜欢性格开朗而不喜欢性格忧郁的人。存在一些人,性格既谈不上开朗,也谈不上忧郁。甲是乐观的人;乙不是性格开朗的人;丙是性格开朗的人;丁不是性格忧郁的人。
根据以上陈述,以下哪项可能为真,除了:
单选题牛顿和莱布尼兹共同发现了微积分。但是,莱布尼兹发现微积分的论文比牛顿的论文早了2年。针对牛顿抄袭莱布尼兹研究成果的说法,英国惠灵顿工学院杰克教授为牛顿辩护说:第一,莱布尼兹的论文是以意大利语发表的,牛顿根本不懂意大利语;第二,莱布尼兹的论文发表后的两年,从未有任何介绍或评论在任何媒介上发表过。因此,牛顿不可能抄袭莱布尼兹的研究成果。 为了使杰克教授的上述辩护成立,以下哪项是必须假设的? Ⅰ.牛顿至少在发表自己有关微积分的研究论文以前,从来不认识莱布尼兹; Ⅱ.至少在牛顿的论文发表以前,从未有人告诉过牛顿关于莱布尼茨微积分论文的研究成果; Ⅲ.莱布尼兹的微积分论文发表后,从未以意大利语以外的任何其他语种翻译并转发。 A.仅Ⅰ B.仅Ⅱ C.仅Ⅲ D.仅Ⅱ和Ⅲ E.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ
单选题如果一个瓶内的东西可以被安全地喝下,那么这个瓶子就不会被标为“毒品”,所以,既然一个瓶子没被标为“毒品”,那么它里面的东西就可以被安全地喝下。
以下除了哪项外,都犯了与上述论证同样的错误?
单选题[1999年MBA真题]某县领导参加全县的乡计划生育干部会,临时被邀请上台讲话。由于事先没有做调查研究,也不熟悉县里计划生育的具体情况,只能说些模棱两可、无关痛痒的话。他讲道:“在我们县14个乡中,有的乡完成了计划生育指标;有的乡没有完成计划生育指标;李家集乡就没有完成嘛。”在领导讲话时,县计划生育委员会主任手里捏了一把汗,因为领导讲的三句话中有两句不符合实际,真后悔临时拉领导来讲话。以下哪项正确表示了该县计划生育工作的实际情况?
单选题[2001年GRK真题](1)~(2)基于以下题干:据1999年所作的统计,在美国35岁以上的居民中,10%患有肥胖症。因此,如果到2009年美国的人口将达到4亿的估计是正确的话,那么,到2009年美国35岁以上患肥胖症的人数将达到2000万。
单选题甲从1,2,3中抽取一数,记为a,乙从1,2,3,4中抽取一数,记为b,规定当a>b 或a+1
单选题权力得到有效的监督,并不能保证所有的官员都必然清廉。但是,如果权力得不到有效的监督,则必然有官员贪腐。 假设不清廉就意味着贪腐,则以下哪项完全符合题干的断定? Ⅰ.在权力得到有效监督的体制下,仍然有官员必然贪腐。 Ⅱ.如果权力得不到有效的监督,不可能所有官员都清廉。 Ⅲ.除非权力得到有效的监督,否则必然有官员贪腐。 A.只有Ⅰ B.只有Ⅱ C.只有Ⅲ D.Ⅱ和Ⅲ E.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ
单选题假设{an}是首相为20的等差数列,{bn}是首相为30的等差数列,已知数列{an+bn}的前100项的和是10000,则a100+b100的值是多少?
A.10000
B.50
C.200
D.5000
E.150
单选题A.条件(1)充分,但条件(2)不充分。B.条件(2)充分,但条件(1)不充分。C.条件(1)和(2)单独都不充分,但条件(1)和(2)联合起来充分。D.条件(1)充分,条件(2)也充分。E.条件(1)和(2)单独都不充分,条件(1)和条件(2)联合起来也不充分。
单选题不可能所有的时候人都不犯错误,不一定有人有的时候会犯严重错误。 如果上述断定为真,则以下哪项一定为真? A.必然所有的时候所有的人犯错误,可能所有人所有的时候不会犯严重错误。 B.人都会在有的时候犯错误,但所有的人都可能不犯严重错误。 C.必然有的时候有的人犯错误,可能所有人所有时候会犯错误。 D.可能有的时候有的人犯错误,可能所有人所有的时候不会犯严重错误。 E.必然有的时候有的人犯错误,可能所有人所有的时候不会犯严重错误。
单选题因为青少年缺乏基本的驾驶技巧,特别是缺乏紧急情况的应对能力,所以必须给青少年的驾驶执照附加限制。在这一点上,应当吸取H国的教训。在H国,法律规定16岁以上就可申请驾驶执照。尽管在该国注册的司机中19岁以下的只占7%,但他们却是20%的造成死亡的交通事故的肇事者。 以下各项有关H国的判定如果为真,都能削弱上述议论,除了:
单选题[2005年MPA真题]早期人类的骸骨清楚地显示他们比现代人更少有牙齿方面的问题。因此,早期人类的饮食很可能与今天的非常不同。以下哪项陈述最能强化上述论证?
单选题
42~43题干如下:
市长:为了发展本市经济,我建议将财政收入的一部分拿出来修建一条横穿本市的道路,这样可以为我们吸引更多的商业机会。
市民团体:您肯定想的是别的利益。如果您真心想发展本市的经济,您应该将财政收入的一部分拿出来修建一个新的商业区,这样,我们所获得的商业机会比修建公路所获得的要多两倍。
单选题玛雅遗址挖掘出一些珠宝作坊,这些作坊位于从遗址中心向外辐射的马路边上,且离中心有一定的距离。由于贵族仅居住在中心地区,考古学家因此得出结论,认为这些作坊制作的珠宝不是供给贵族的,而是供给一个中等阶级,他们一定已足够富有,可以购买珠宝。 对在这些作坊工作的手工艺人,考古学家在做出结论时最可能假设了以下哪项? (A) 他们在作坊附近。 (B) 他们不提供送货上门服务。 (C) 他们自己本身就是富有的中等阶级的成员。 (D) 他们的产品原料与供贵族享用的珠宝所用的原料不同。 (E) 贵族也可能到偏远的地方购买珠宝。
单选题在一项关于“社会关系如何影响人的死亡率”的课题研究中,研究人员惊奇地发现:不论种族、收入、体育锻炼等因素,一个乐于助人、和他人相处融洽的人,其平均寿命长于一般人,在男性中尤其如此;相反,心怀恶意、损人利己、和他人相处不融洽的人70岁之前的死亡率比正常人高出1.5至2倍。
以下哪项如果为真,最能解释上述发现?
单选题某研究人员在2004年对一些12~16岁的学生进行了智商测试,测试得分为77~135分,4年之后再次测试,这些学生的智商得分为87~143分。仪器扫描显示,那些得分提高了的学生,其脑部比此前呈现更多的灰质(灰质是一种神经组织,是中枢神经的重要组成部分)。这一测试表明,个体的智商变化确实存在,那些早期在学校表现并不突出的学生未来仍有可能成为佼佼者。以下除哪项外,都能支持上述实验结论?( )
单选题[2001年MPA真题]某银行被窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。侦破结果表明,罪犯就是其中的某一个人。甲说:“是丙偷的。”乙说:“我没偷。”丙说:“我也没偷。”丁说;“如果乙没有偷,那么就是我偷的。”现已查明,其中只有一个说假话。从上述条件可以确定以下哪项成立?
单选题已知多项式x3+ax2+bx+8除以x2-3x+2的余式为x+1,那么x3+ax2+bx+8除以x-1的余式为______。
A.2
B.-1
C.1
D.-2
E.0
单选题如图,在直角三角形ABC中,AC=4,BC=3,DE//BC,已知梯形BCDE的面积为3,则DE=().
单选题