研究生类
公务员类
工程类
语言类
金融会计类
计算机类
医学类
研究生类
专业技术资格
职业技能资格
学历类
党建思政类
全国联考
公共课
专业课
全国联考
同等学历申硕考试
博士研究生考试
管理类联考综合能力
法硕联考专业基础(法学)
法硕联考综合(法学)
法硕联考专业基础(非法学)
法硕联考综合(非法学)
管理类联考综合能力
经济类联考综合能力
化学
植物生理学与生物化学
动物生理学与生物化学
计算机学科专业基础综合
单选题甲,乙,丙三个地区的公务员参加一次测评,其人数和考分情况如下表:三个地区按平均分由高到低的排名顺序为(A)乙,丙,甲(B)乙,甲,丙(C)甲,丙,乙(D)丙,甲,乙(E)丙,乙,甲
进入题库练习
单选题法官允许医院对不可能康复的患者撤掉他们赖以维生的医疗器械,而我认为这是谋杀。我们要么停止现在这种做法,要么为年老体弱以及其他身受重伤的人尽快找到安乐死的方案。与其撤掉他们赖以维生的医疗器械,不如让他们安然地离去。 以下哪项最能指出上述论证的缺陷的? A.如果患者自愿撤掉他们赖以维生的医疗器械,法官和医生不过是替患者完成心愿,那么法官和医生的行为就不是谋杀。 B.由于尚未找到安乐死的方案,让不可能康复的患者安然离去是不可能的。 C.安乐死是否合法尚未确定,以此为前提得出的任何结论都是不可靠的。 D.在有相容关系的两者之间进行非此即彼的选择,使所坚持的观点充满内在的矛盾。 E.没有全面考虑可供选择的各种情况,从而得出一个片面性的结论。
进入题库练习
单选题某重点中学的学生中,有的是共青团员,有的不仅是共青团员.而且是校学生会干部。所有的共青团员都是成绩良好的学生,所有成绩良好的学生都只遵守学校的规定。 如果上述断定为真,那么以下哪项一定真,除了: Ⅰ.该校有的学生只遵守学校规定。 Ⅱ.该校有的学生既遵守学校规定,又是共青团员。 Ⅲ.该校有些只遵守学校规定的成绩良好的学生不是共青团员。
进入题库练习
单选题去年某旅游胜地游客人数与前年游客人数相比,减少约一半。当地旅游管理部门调查发现,去年与前年的最大不同是入场门票从120元升到190元。以下哪项措施,最可能有效解决上述游客锐减问题?
进入题库练习
单选题在秋季来临时,青蛙用叫声吸引配偶。除非看见其他异性青蛙或者同性青蛙,否则青蛙会叫声不断。 根据以上陈述,以下哪项是青蛙在没看见异性青蛙的秋季所做的?
进入题库练习
单选题为冬天的节日制作烧烤的食品是一种传统,这可以找到很好的医学根据。在冬天,白天的时间较短,许多人由于缺少阳光而患一种季节性抑郁症,糖和淀粉这两种碳水化合物可以增加大脑中有助于改善人的情绪的血清素含量,从这个角度说,碳水化合物扮演着与某些抗忧郁药物同样的角色。所以,吃节日烤制的甜品可以为自我疗法提供一种有效的方式。以下哪项可以适当地从上文中推出?
进入题库练习
单选题如果一个人有洁癖,那么他只要接触了公交车扶手,就一定要洗手或者消毒。 如果上述命题真,下列推理正确的是: Ⅰ.小王有洁癖,他下了公交车之后立即洗手,所以他一定接触了公交车扶手。 Ⅱ.张老师在公交车上拉过扶手之后立即洗手,所以张老师有洁癖。 Ⅲ.王阿姨有洁癖,她在公交车上拉了扶手之后没有洗手,那么她一定要消毒。 Ⅳ.小李在公交车上拉过扶手之后没有洗手也没有消毒,所以小李没有洁癖。 A.仅仅Ⅳ。 B.仅仅Ⅱ和Ⅲ。 C.仅仅Ⅲ和Ⅳ。 D.仅仅Ⅱ、Ⅲ和Ⅳ。 E.仅仅Ⅰ、Ⅲ和Ⅳ。
进入题库练习
单选题某俱乐部大厅门口贴着一张通知:欢迎加入俱乐部!只要你愿意,并且通过推理取得一张申请表,就可以获得会员资格了!走进大厅看到左右各有一个箱子,左边的箱子上写着一句话:“申请表不在此箱中。”右边的箱子上也写着一句话:“这两句话中只有一句话是真的。” 假设介入此活动的人都具有正常的思维水平,则可推出以下哪项是真的?
进入题库练习
单选题广告:“脂立消”是一种新型减肥药,它可以有效地帮助胖人减肥。在临床实验中,100个服用“脂立消”的人中只有6人报告有副作用。因此,94%的人在服用了“脂立消”后有积极效果,这种药是市场上最有效的减肥药。以下哪项陈述最恰当地指出了该广告存在的问题?
进入题库练习
单选题一家茶店从周一到周日,每天都有3个品种的茶特价销售。可供特价销售的商品包括3种红茶,G、H和J;3种绿茶,K、L和O;3种乌龙茶,X、Y和Z。必须根据以下条件安排特价茶: (1)每天至少有一种红茶特价销售,每天至少有一种绿茶特价销售。 (2)无论在哪天,如果J是特价销售,则L不能特价销售。 (3)无论在哪天,如果K是特价销售,则Y也必须特价销售。 (4)每一种商品在一周内特价销售的次数不能超过3天。 以下哪项列出的是可以一起特价销售的商品?
进入题库练习
单选题[2003年GRK真题]李工程师:农科院最近研制了一种高效杀虫剂,通过飞机喷洒,能够大面积地杀死农田中的害虫。张研究员:我看使用这种杀虫剂未必能达到保护农作物生长的目的,甚至可能适得其反,因为这种杀虫剂在杀死害虫的同时,也杀死了农田中的各种益虫。李工程师:你的观点缺乏说服力,因为我们之所以要保护益虫,就在于它能消灭危害农作物的害虫,而我们的杀虫剂起到了这个作用。以下哪项如果为真,最能加强李工程师对张研究员观点的反驳?
进入题库练习
单选题[2000年GRK真题]目前.港南市主要干道上自行车道的标准宽度为单侧3米。很长一段时期以来,很多骑自行车的人经常在机动车道上抢道骑行。在对自行车违章执法还比较困难的现阶段,这种情况的存在严重地影响了交通,助长了人们对交通法规的漠视。有人向市政府提出,应当将自行车道拓宽为3.5米,这样,给骑自行乍的人一个更宽松的车道而能够消除自行年抢道的违章现象。下列哪项如果为真,最能削弱上述论点?
进入题库练习
单选题哺乳类动物侏儒个体的身体相对于非侏儒个体的身体的比例较之侏儒个体的牙齿相对于非侏儒个体的牙齿的比例要小。一个成年侏儒长毛猛犸象的不完整的骨骼遗迹最近被发现,它的牙齿是正常成年长毛猛犸象的3/4。 以上陈述如果为真,最有力地支持了以下哪项陈述? A.此侏儒长毛猛犸象的身体不到正常的非侏儒成年长毛猛犸象身体的3/4。 B.最近被发现的侏儒长毛猛犸象的牙齿没有一颗是与已经被发现的非侏儒长毛猛犸象的牙齿同样大的。 C.哺乳类动物的大部分成年侏儒的个体的牙齿是相同种类的非侏儒成年个体牙齿的3/4。 D.侏儒长毛猛犸象与非侏儒长毛猛犸象有相同个数的牙齿。 E.大多数哺乳类动物的侏儒个体的大小通常不超过那个种类的非侏儒个体大小的3/4。
进入题库练习
单选题“高考冲刺一对一”是目前“南江教育咨询公司”正在积极开展的一项培训活动。他们在市场分析员的建议下选择了育才和新世纪这两所最著名的重点高中作为主要分析对象。市场分析报告认为:这两所重点高中聚集了很多优秀的高三学生,提供“一对一”的个性化服务能够在课余帮助学生实现进一步提高各科成绩的愿望,从而考上更好的大学。 以下哪项能够最为有力地削弱上述推论? A.“高考冲刺一对一”的培训收费只比一般高考辅导班的收费略高一点。 B.育才和新世纪这两所重点高中的大部分学生都在课余聘请了有经验的家庭教师,付给他们的报酬比“高考冲刺一对一”的收费还少一点。 C.“高考冲刺一对一”的教学质量还没有经过市场检验,效果还很难断定。 D.“南江教育吝询公司”的培训师资还不是很充裕,恐怕很难满足育才和新世纪这两所高中这么多学生的不同需求。 E.通过社会上的咨询公司寻求高考辅导的资源对于育才和新世纪的学生家长来说还是一件新鲜事,要有一个适应过程。
进入题库练习
单选题爬行动物不是两栖动物,两栖动物都是卵生的。所以,凡是卵生的动物都不是爬行动物。 以下哪项在结构上和题干最为类似?
进入题库练习
单选题法学院的女生比男生多,在2009年下学期的数学期末考试中,法学院不及格的学生超过了一半。如果上述断定都是真的,以下哪项也必然是真的?
进入题库练习
单选题农业科学研究所对水稻品种进行施肥试验。试验表明:在其他条件不变的情况下,如果钾肥比磷肥多,则品种1号比品种2号长势好;如果磷肥比钾肥多,则品种2号比品种1号长势好。 根据这个结果可以推出以下哪项?
进入题库练习
单选题向一桶盐水中加人一定量水后,盐水浓度降到6%,又加入同样多的水后,盐水浓度降到4%,若再加入同样多的水,则盐水浓度将变为______.
进入题库练习
单选题
进入题库练习
单选题三名工人甲、乙、丙分别加工200个零件.他们同时开始工作,当乙加工200个零件的任务全部完成时,甲才加工了160个,丙还有48个没有加工.当甲加工200个零件的任务全部完成时,丙还有多少个零件没有加工?
进入题库练习