单选题[2006年MBA真题](1)一(2)基于以下题干:免疫研究室的钟教授说:“生命科学院从前的研究生那种勤奋精神越来越不多见了,因为我发现目前在我的研究生中,起早摸黑做实验的人越来越少了。”
单选题经过训练的金雕能在草原上长途追击野狼,某研究小组为研究金雕的飞行方向和判断狼群的活动范围,将无线电传导器放置在一只金雕身上进行追踪。野狼为了觅食,其活动范围通常很广,因此,金雕追击野狼的飞行范围通常也很大。然而,两周以来,无线电传导器不断传回的信号显示,金雕仅在放飞地4公里范围内飞行。
以下哪项如果为真,最能解释金雕的行为?
单选题由20人修一条公路,原计划15天完成。动工3天后抽调4人去植树,其他人继续修路。为保证按时完成修路工程,每人工作效率需提高
单选题在一项研究颜色对生产率的作用的实验里,100名工厂工人中的50名从色彩单调的工作间被调入了色彩明亮的工作间。被调走的和未被调走的工人都增加了他们的生产率,这可能是因为这两部分工人对研究者的工作产生的兴趣所造成的。
以下说法,如果正确,哪一项最能削弱作者对此研究结果的解释?
单选题甲、乙、丙三种货车的载重量成等差数列,2辆甲种车和1辆乙种车满载量为95吨,1辆甲种车和3辆丙种车满载量为150吨,则甲、乙、丙各1辆载满货物为多少?
单选题某俱乐部大厅门口贴着一张通知:欢迎加入俱乐部!只要你愿意,并且通过推理取得一张申请表,就可以获得会员资格了!走进大厅看到左右各有一个箱子,左边的箱子上写着一句话:“申请表不在此箱中。”右边的箱子上也写着一句话:“这两句话中只有一句话是真的。” 假设介入此活动的人都具有正常的思维水平,则可推出以下哪项是真的? (A) 左边箱子上的话是真的。 (B) 右边箱子上的话是真的。 (C) 申请表在左边的箱子里。 (D) 申请表在右边的箱子里。 (E) 这两句话都是假的。
单选题在我们的法律体系中存在着一些不合理性。在刑法中,尽管作案的动机是一样的,但是,对于成功作案的人的惩罚比试图作案而没有成功的人的惩罚要严重得多。然而,在民法中,一个蓄意诈骗但没有获得成功的人却不必支付罚款。 如果以下哪一项为真,严重地削弱了上述议论中的看法? A.许多被监禁的罪犯一旦获释将会重新犯罪。 B.除了对一个人的罪恶行为进行法律制裁外还要给予道德上的谴责。 C.学民法的人比学刑法的人更容易找工作,可见民法与刑法大不相同。 D.对这个国家来说,刑事审判比民事审判要付出更高的代价。 E.刑法的目标是惩罚罪犯,而民法的目标则是给受害者以补偿。
单选题把整数部分是0,循环节有3位数字的纯循环小数化成最简分数后,如果分母是一个两位数的质数,那么这样的最简真分数有( )个.
单选题房屋承建商如何最容易地证明其遵循了监管新建筑的建筑规则呢?通过在制定技术指标时使用规则制定者认为适当的确定技术可以做到这一点。不幸的是,这意味着建筑行业中永远不会有任何明显的技术创新。
以下哪项如果为真,将对上述结论提出最严重的质疑?
单选题王子和公主是邻居,王子得知公主想卖掉隔壁现住的房子,遂找公主表示有意购买。公主说:“我现在还没有决定是否卖掉这套房子,如果我找到更好的房子,你出钱比国师多,我就卖给你。”
下面哪项发生了,表示公主说谎了?
A.王子出钱没有国师多,公主把房子卖给了王子。
B.公主没有找到更好的房子,尽管王子比国师出钱多,公主还是没有把房子卖给王子。
C.公主没有找到更好的房子,公主把房子卖给了王子。
D.公主找到了更好的房子,并且王子出钱比国师多,最终房子没有卖。
E.公主找到了更好的房子,并且王子出钱比国师少,最终房子没有卖。
单选题王明是职业经理人,王明学过人力资源课程,所以职业经理人都学过人力资源课程。
以下哪项与上述论证方法最相似?
单选题把12个相同的球放入4个不同的盒子中,使得每个盒子中的球数不少于2,则不同的放法有
单选题卫星旅行社组织了美国、中国香港、中国台湾、新加坡等旅游者推出中华环视旅行活动。其中有些人游览中国西部,而有些人游览中国东北,所有游览中国东北的人都游览中国西部,而所有没有游览中国西部的人都是新加坡人。 上述陈述最能支持以下哪项结论?
单选题玛尔莎的一个在可食花方面非常博学的朋友告诉她,所有的雏菊都不能吃,至少都是不可口的。然而,玛尔莎这样推理,因为存在一种属于菊花的雏菊,又因为存在味美可食的菊花,所以她的朋友告诉她的话肯定不正确。以下哪项的推理模式与玛尔莎的推理模式最为相似?
单选题将一个骰子连续地抛掷三次,它落地时向上的点数依次成等差数列的概率为()。
单选题如图,△ABC是直角三角形,S1、S2、S3为正方形.已知a、b、c分别是S1、S2、S3的边长,则().
单选题某作者公开论证:一个人不需要爱祖国。很多读者来信发表了见解。
甲说:世界大同,正确善良大道法则就一条,遵循善良大道法则就会活出自我也就是人的世界,不遵循善良大道就会活出自私也就是动物的世界。
乙说:如果国家存在的目的就是使国家能更强大,存在时间更久,那跟我们有什么关系呢,毕竟国家再强大穷人也不会变少,国家千年不倒我们也就活这区区百年。
丙说:这种观点倾向于无政府主义的利己主义和个人主义,来证明国家无存在的必要。
但是,以地震救灾而言,个人和无组织的群体无法达到救灾的有效性,这个时候国家就有出现的必要。
丁说:爱说什么是作家的权利,但这个权利其实是国家给予的,如果是独断专制的政府,还能如此自由地发表这番言论吗?
戊说:作者宣扬只爱小家不爱国家的观点,但她必定享受过社会之爱、国家之爱,只是她自己不回馈。比如她怀孕了,公车上有人让座,她享受到了便利,所以我们应该让座。
以上哪些质疑是无效的?
单选题普遍认为,人们在30岁就已经有稳定的理解力和记忆力,到80岁时就会出现显著衰退。但是,在最近一项纸牌游戏测试中,80岁和30岁的人在理解力和记忆力的表现上没什么差异。因此,关于人到80岁时理解力和记忆力会出现显著衰退的说法是错误的。 由于没考虑到以下哪种可能性,上述推理最易于受到批评? A.纸牌游戏除了测试人的理解力和记忆力外,并未测试人的认知能力 B.纸牌游戏是有着最大认知难度的游戏之一 C.理解力和记忆力以某种我们目前还不知道的方式彼此关联 D.纸牌游戏对人的理解力和记忆力的要求相对较低 E.纸牌游戏有助于活动人的手关节
单选题(A)条件(1)充分,但条件(2)不充分。(B)条件(2)充分,但条件(1)不充分。(C)条件(1)和(2)单独都不充分,但条件(1)和条件(2)联合起来充分。(D)条件(1)充分,条件(2)也充分。(E)条件(1)和(2)单独都不充分,条件(1)和条件(2)联合起来也不充分。
单选题一位教师表达了她对电子游戏给中小学生带来的危害的焦虑之情。她认为电子游戏就像一头怪兽,贪婪、无情地剥夺了中小学生的学习和与社会交流的时间。以下哪项不能成为支持以上观点的理由?