学历类
公务员类
工程类
语言类
金融会计类
计算机类
医学类
研究生类
专业技术资格
职业技能资格
学历类
党建思政类
高等教育自学考试
高等教育自学考试
电大&远程教育考试
普通高校统一招生考试
高职分类招生考试
普通高校专升本
成人高考专升本
成人高考
经济类
公共课
经济类
法学类
文学类
理工类
农学类
管理类
医学类
教育类
哲学类
理学
艺术类
管理经济学
财政学
经济思想史
财务管理学
福利经济学
金融学
经济管理学
税务学
国际贸易理论与实务
消费经济学
市场营销学
管理经济学
单选题企业根据不同购买量确定不同价格属于
进入题库练习
单选题垄断竞争市场中,企业的短期决策原则是
进入题库练习
单选题随着产量的增加,总成本
进入题库练习
单选题适度规模的原则是
进入题库练习
单选题房租、利息属于
进入题库练习
单选题需求收入弹性为正的商品是
进入题库练习
单选题当商品供给不变,需求增加,该商品的交易量将
进入题库练习
单选题需求交叉弹性为正的商品是
进入题库练习
单选题企业无力控制市场价格的市场类型是
进入题库练习
单选题一个国家或地区食物支出金额占总支出金额的比值称为
进入题库练习
单选题如果某厂商收益不足以弥补可变成本,为把损失减少到最低程度,他应该
进入题库练习
单选题主要适合近似完全竞争市场类型的商品定价方法是
进入题库练习
单选题当边际产量大于平均产量时,随着要素的增加
进入题库练习
单选题按照不同时点顺序排列的一种经济变量的一系列数值称为
进入题库练习
案例分析题案例: 多丽手套京城卖断货2016年2月6日,某女明星出席活动时佩戴的一副多丽手套引发了国人关注。三天后,记者来到位于北京某商城的多丽专卖店,询问到该款手套时,工作人员自柜中取出一款手腕处带有蝴蝶结的黑色羊皮手套说:“这两天来看这款手套的人不少,昨天下午还有个顾客专门找这款手套当礼物送人。”她还告诉记者,这款手套分黑色和红色两款,目前全北京红色只剩下样品,此款带有蝴蝶结的黑色手套已经接近断货。而不少淘宝商家也搭顺风车,推出了相关的销售宣传。例如“明星同款手套哦,亲也赶快收个多丽吧。”记者登录淘宝网看到,很多卖家打出“某明星也戴”的宣传语,来推销同款手套。最新的淘宝数据显示,“多丽手套”的搜索指数从2月6日前的0飙升至22,淘宝预测该款手套未来一周的总体销售趋势将大幅上升。问题:根据以上案例资料,试用所学的效用理论解释这一现象,并论述效用理论的基本假设。
进入题库练习
案例分析题案例: “歌华有线”为何肆意提高收费北京歌华有线电视网络股份有限公司(以下简称“歌华有线”)是北京市政府批准的惟一一家负责建设、管理和经营北京市有线广播电视网络的公司。2003年6月30日,歌华有线宣布自7月1日起,有线收视费由原来的12元上涨到18元,增幅高达50%。此举引起了媒体和社会各界普遍关注,对其没有经过价格听证就随意涨价表示强烈不满。歌华有线用户220万户,每户每月多收6元,一年多收1.584亿元。这断增的1.584亿元主业收入扣除上缴国家税收以外,基本上都是公司的净利润。每一个用户在装歌华有线时都不会忘记,住楼房的用户交300元的初装费;住平房的用户交320元的初装費,如果按最少300元计算,歌华有线已经从220万用户的口袋中最少收走6.6亿元。每月再交12元的收视费已经不算少了,为什么还要上涨50%?歌华有线说了提高收费的理由:“北京地区每户每月12元的有线电视收看维护费标准是在以微波方式传送的情况下制定的,巴远远不能满足当前有线电视光缆网络的日常维护管理、缆线入地建设和技术升级改造等方面的支出需求,如继续执行现行收费标准将难以维持北京有线电视网络的正常运营和稳定发展”。歌华有线涨价还有一个所谓充分的理由是设备改造。固定资产的投入怎么能让消费者来承担呢?北京市物价局根据今年初歌华有线的涨价申请,核算了他们的运营成本,同意涨价。至于为什么没开价格听证会,物价局说有线电视收视费不在听证目录之列。问题:根据以上案例资料,试回答:
进入题库练习
计算题假设某寡头企业的需求曲线是弯折的需求曲线,当价格上升和价格下降时的需求函数分别是,,假设该企业总成本函数是求该寡头企业弯折点的产量、价格和利润。假设某寡头企业的需求曲线是弯折的需求曲线,当价格上升和价格下降时的需求函数分别是,,假设该企业总成本函数是求该寡头企业弯折点的产量、价格和利润。
进入题库练习
计算题假设某企业的需求曲线方程为=300-15P,分别计算P=10和P=12时的需求价格点弹性系数。
进入题库练习
计算题假定某商品的需求和供给函数如下:需求:=400-25P;供给:Qs=-100+100P,试问: (1)均衡价格和均衡产量各是多少? (2)如果供给函数不变,由于消费者收人变化导致需求函数变为Q,=200-50P,新的均衡价格和均衡产量各是多少?
进入题库练习
计算题已知厂商的生产函数为,又设=4元,=2元,求成本为240时的最优生产要素组合。
进入题库练习