单选题小李在推销某饮料时说:这种饮料含有一些人体必需的营养成分,所以不喝这种饮料就会缺乏这些必需的营养。以下哪项最能削弱小李的推销?
单选题《复合题被拆开情况》某省围棋队教练从E、F、G、H、J、K和M这7名队员中挑选4名参加职业联赛,挑选必须符合下列条件:1E或F有一人参加,但二人不能都参加。2J或K有一人参加,但二人不能都参加。3如果J参加,则G参加。4除非F参加,否则M不参加。《问题》:以下哪项列出的队员一定会参加比赛?
单选题人吃的精制糖以及消化后分解为糖的食物是血液中几乎所有葡萄糖的来源。然而,虽然咖啡在消化过程中并不分解为糖,但有时候也可以使人体内的血糖浓度急剧上升,尽管咖啡中并没有加奶油或其他甜味剂。下面哪一项如果正确,最有助于解释咖啡对血糖浓度的作用?
单选题一些城市,由于作息时间比较统一,加上机动车太多,很容易造成道路早高峰或晚高峰。市民们在高峰时间上下班很不容易。为了缓解人们上下班的交通压力,某政府顾问提议采取不同时间段上下班制度,即不同单位可以在不同的时间段上下班。
单选题小王:在这次年终考评中,女员工的绩效都比男员工高。
单选题莱布尼茨是17世纪伟大的哲学家。他先于牛顿发表了他的微积分研究成果。但是当时牛顿公布了他的私人笔记,说明他至少在莱布尼茨发表其成果的10年前已经运用了微积分的原理。牛顿还说,在莱布尼茨发表其成果的不久前,他在给莱布尼茨的信中谈起过自己关于微积分的思想。但是,事后的研究表明,牛顿的这封信,有关微积分的几行字几乎没有涉及这一理论的任何重要之处。因此,可以得出结论,莱布尼茨和牛顿各自独立地发现了微积分。
单选题统计表明,美国亚利桑那州死于肺病的人的比例大于其他州死于肺病的人的比例,因为亚利桑那州的气候更容易引起肺病。 以下哪项最能反驳上述论证?
单选题因业务需要,某公司欲将甲、乙、丙、丁、戊、己、庚7个部门合并到丑、寅、卯3个子公司。已知:
单选题林教授是湖北人,考试时,他只把满分给湖北籍的学生。例如,上学期他教的班中只有张红和李娜得了满分,他们都是湖北人。 为了检验上述论证的有效性,最可能提出以下哪个问题?
单选题在两座“甲”字形大墓与圆形夯土台基之间,集中发现了5座马坑和一座长方形的车马坑。其中两座马坑各葬6匹马。一座坑内骨架分南北两排摆放整齐,前排2匹,后排4匹,由西向东依序摆放;另一座坑内马骨架摆放方式特殊,6匹马两两成对或相背放置,头向不一,比较特殊的现象是在马坑的中间还放置了一个牛角,据此推测该马坑可能和祭祀有关。 以下哪项如果为真,最能支持上述推测?
单选题今年上半年,即从1月到6月间,全国大约有300万台录像机售出。这个数字仅是去年全部录像机销售量的35%。由此可知,今年的录像机销售量一定会比去年少。 以下哪项如果为真,最能削弱上述论证的结论?
单选题在对反复重感冒患者的治疗过程中,有的医生经常会使用一种抗生素,这会产生两种副作用:一是常常会破坏患者体内的菌群平衡;二是使患者产生抗药性。因为没被抗生素杀死的细菌开始具有抗药性,而且它们还有可能不断繁殖。以下哪种方法最有可能解决上述问题?
单选题某旅游团去木兰围场旅游,团员们骑马、射箭、吃烤肉,最后去商店购买纪念品。已知:1有人买了蒙古刀。2有人没有买蒙古刀。3该团的张先生和王女士都买了蒙古刀。如果以上三句话中只有一句为真。则以下哪项肯定为真?
单选题根据某位国际问题专家的调查统计可知:有的国家希望与某些国家结盟,有三个以上的国家不希望与某些国家结盟;至少有两个国家希望与每个国家建交,有的国家不希望与任一国家结盟。
单选题有四个外表看起来没有区别的小球,它们的重量可能有所不同。取一个天平,将甲、乙归为一组,丙、丁归为另一组,分别放在天平两边,天平是基本平衡的。将乙、丁对调一下,甲、丁一边明显要比乙、丙一边重得多。可奇怪的是,我们在天平一边放上甲、丙,而另一边刚放上乙,还没有来得及放上丁时,天平就压向了乙一边。 请你判断,这四个球由重到轻的顺序是什么?
单选题如果尽可能多的包装都用垃圾场里可生物降解的材料来制造的话,这将对环境更加有益。因此,用在垃圾场不可生物降解的塑料制造的包装来取代用纸或纸板制造的包装,总是一个更糟的变化。以下哪一项如果正确。将构成对上面论述的最强烈的反对?
单选题经过20多年的自然保护,甘肃祁连山区野生动物的数量大大增加,活动于甘州一带的野生岩羊经常闯入牧场,侵食牧草,糟蹋草场。山丹马场放牧的羊时常被出没的狼群活活咬死。岩羊的天敌是雪豹和狼,山丹马场距甘州不过百余公里,但甘州的岩羊却未遭狼群侵害。如果以下哪项陈述为真。能够最好地解释上述反常现象?
单选题在国庆50周年仪仗队的训练营地,某连队一百多个战士在练习不同队形的转换。如果他们排成五列人数相等的横队,只剩下连长在队伍前面喊口令;如果他们排成七列这样的横队,只有连长仍然可以在前面领队;如果他们排成八列,就可以有两人作为领队了。在全营排练时,营长要求他们排成三列横队。 以下哪项是最可能出现的情况?
单选题张飞和李柏今年都报考了MBA,关于他们的考试有如下四个断言: 1他们两人至少有一个考上。 2张飞并不必然考上。 3李柏确实考上了。 4并非张飞可能没考上。 最后录取结果表明:这四个断言中有两个是真的,两个是假的。 下面哪一个结果可以从上述条件推出?
单选题人们普遍假设,当一位慷慨的赞助者捐赠了一件潜在的展品时,博物馆就得到了财政上的支持。不过事实上,捐赠物品需要贮藏空间,那不会是免费的,而且还需要非常昂贵的日常维护费用。所以,这些赠品加剧而不是减轻了博物馆对财政资源的需求。如果以下哪项为真。最严重地削弱了上述论证?
