单选题若想一个社会是公正的,以下的条件必须满足:第一,有健全的法律;第二,贫富差异是允许的,但必须同时确保消灭赤贫且每个公民事实上都有公平竞争的机会。 根据上述条件,最能得出以下哪项结论?
单选题我国科研人员经过对动物和临床的多次试验,发现中药山茱萸具有抗移植免疫排斥反应和治疗自身免疫性疾病的作用,是新的高效低毒免疫抑制剂。某医学杂志首次发表了关于这一成果的论文。多少有些遗憾的是,从杂志社收到该论文到它的发表间隔了6周。如果这一论文能尽早发表的话,这6周内许多这类患者将可以避免患病。 以下哪项如果为真,最能削弱上述论证?
单选题有网络媒体报道称,让水稻听感恩歌大悲咒能增产15%。福建省良山村连续3季的水稻种植结果证实,听大悲咒不仅增产了15%,水稻颗粒也更加饱满。有农业专家表示,音乐不仅有助于植物对营养物质的吸收、传输和转化,还能达到驱虫的效果。以下哪一个问题的回答对评估上述报道的真实性最不相关?
单选题某些东方考古学家是美国斯坦福大学的毕业生。因此,美国斯坦福大学的某些毕业生对中国古代史很有研究。 为保证上述推断成立,以下哪项必须是真的?
单选题《复合题被拆开情况》互联网好比一个复杂多样的虚拟世界,在互联网主机上的信息又构成了一个微观虚拟世界。若在某主机上可以访问本主机上的信息、则称该主机相通于自身;若主机x能通过互联网访问主机Y的信息,则称X相通于Y,已知代号分别为甲、乙、丙、丁的四台联网主机有如下信息: 1甲主机相通于任一不相通于丙的主机。 2丁主机不相通于丙。 3丙主机相通于任一相通于甲的主机。《问题》:若丙主机不相通于自身,则以下
单选题李明极有可能是一位资深的逻辑学教师。李明像绝大多数资深的逻辑学教师一样,熟悉哥德尔的完全性定理和不完全性定理,而绝大多数不是资深的逻辑学教师的人并不熟悉这些定理。实际上,许多不是资深的逻辑学教师的人甚至没有听说过哥德尔。以下哪一项陈述准确地指出了上述推理的缺陷?
单选题《复合题被拆开情况》某高铁线路设有“东沟”“西山”“南镇”“北阳”“中丘”5座高铁站。该线路现有甲、乙、丙、丁、戊5趟车运行。这5座高铁站中,每站均恰好有3趟车停靠,且甲车和乙车停靠的站均不相同。已知: 1若乙车或丙车至少有一车在“北阳”停靠,则它们均在“东沟”停靠; 2若丁车在“北阳”停靠,则丙、丁和戊车均在“中丘”停靠; 3若甲、乙和丙车中至少有2趟车在“东沟”停靠,则这3趟车均在“西山”停靠
单选题某纺织厂从国外引进了一套自动质量检验设备。开始使用该设备的10月份和11月份,产品的质量不合格率由9月份的0.04%分别提高到0.07%和0.06%。因此,使用该设备对减少该厂的不合格产品进入市场起到了重要的作用。 以下哪项是上述论证最可能假设的?
单选题近几年来,研究生入学考试持续升温。与之相应,各种各样的考研辅导班应运而生,尤其是英语类和政治类辅导班几乎是考研一族的必须之选。刚参加工作不久的小庄也打算参加研究生入学考试,所以,小庄一定得参加英语辅导班。 以下哪项最能加强上述论证?
单选题某俱乐部共有甲、乙、丙、丁、戊、己、庚、辛、壬、癸10名职业运动员,他们来自5个不同的国家不存在双重国籍的情况。已知:
单选题甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请建行学生贷款的情况。 甲:我班所有同学都已申请了贷款。 乙:如果班长申请了贷款,那么学习委员就没申请。 丙:班长申请了贷款。 丁:我班有人没有申请贷款。 已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?
单选题《复合题被拆开情况》1所有并且只有在高速公路上运行的交通工具才是交通污染源。2自行车不是交通污染源。3我的汽车在高速公路上行驶的时候,天都下着雨。4现在天正下着雨。《问题》:如果上述断定都是真的,下面哪项断定也一定是真的?
单选题《复合题被拆开情况》在某研究所里,所有的工程师都是工会会员,有的管理人员是硕士,有的工程师是硕士,所有工会会员都办了信用卡,没有管理人员办信用卡。《问题》:以下哪个人是上述前提的一个反例?
单选题《复合题被拆开情况》市政府计划对全市的地铁进行全面改造,通过较大幅度地提高客运量,缓解沿线包括高速公路上机动车的拥堵。市政府同时又计划增收沿线两条主要高速公路的机动车过路费,用以贴补上述改造的费用。这样做的理由是,机动车主是上述改造的直接受益者,应当承担部分开支。《问题》:以下哪项相关断定如果为真,最有助于论证上述计划的合理性?
单选题所有的灰狼都是狼。这一断定显然是真的。因此,所有的疑似甲型H1N1病例都是甲型H1N1病例,这一断定也是真的。 以下哪项最为恰当地指出了题干论证中存在的漏洞?
单选题“有些人不是坏人,因此,有些坏人不是人。” 下列哪个推理具有与上述推理相同的结构?
单选题近年来,全球的青蛙数量有所下降,而同时地球接受的紫外线辐射有所增加。因为青蛙的遗传物质在受到紫外线辐射时会受到影响,且青蛙的卵通常为凝胶状而没有外壳或皮毛的保护。所以可以认为,青蛙数量的下降至少部分是由于紫外线辐射的上升导致的。下列哪一项如果正确,最能支持以上论述?
单选题郑兵的孩子即将升高中。郑兵发现,在当地中学,学生与老师的比例低的学校,学生的高考成绩普遍都比较好。郑兵因此决定,让他的孩子选择学生总人数最少的学校就读。 以下哪项最为恰当地指出了郑兵上述决定中存在的漏洞?
单选题《复合题被拆开情况》一项对独立制作影片的消费调查表明,获得最高评价的动作片的百分比超过了获得最高评价的爱情片的百分比。但是,调查方由此得出电影主题决定了影片的受欢迎程度却很可能是错误的,因为动作片都是由那些至少拍过一部热门影片的导演执导,而爱情片都是由较新的导演制作,其中还有许多以前从未拍过电影的。《问题》:以上陈述,如果为真,支持以下哪项推论?
单选题一个已经公认的结论是,北美洲人的祖先来自亚洲。至于亚洲人是如何到达北美洲的呢,科学家们一直假设,亚洲人是跨越在14 000年以前还连结着北美洲和亚洲,后来沉入海底的陆地进入北美洲的,在艰难的迁徙途中,他们靠捕猎沿途陆地上的动物为食。 最近的新发现导致了一个新的假设,亚洲人是驾船沿着上述陆地的南部海岸,沿途以鱼和海洋生物为食而进入北美洲的。 以下哪项如果为真,最能使人有理由在两个假设中更相信后者?
