单选题若三端稳压器CW7812的最大输入电压uImax为20V,则选用的变压器的副边值不能超过______V。 A.30 B.16.7 C.24 D.11
单选题已知,且f(0)=1,那么______。A.f(x)在x=0处不连续B.f(x)在x=0处连续C.D.
单选题某第4周期元素,当该元素原子失去一个电子成为正1价离子时,该离子的价层电子排布式为3d
10
,则该元素的原子序数为______。
单选题一台三相感应电动机,额定数据为:额定功率PN=4.5kW,额定电压UN=380V,额定功率因数cosφN=0.8,额定效率ηN=0.8,额定转速nN=1450r/min,Y形接线,则额定电流为(
)A。
单选题微分方程(1+2y)xdx+(1+x2)dy=0的通解是______。A.B.(1+x2)(1+2y)=CC.D.(1+x2)2(1+2y)=C
单选题方程y'=p(x)y的通解是:
单选题如图所示等边角钢制成的悬臂梁AB,C点为截面形心,x"为该梁轴线,y"z"为形心主轴,集中力F竖直向下,作用线过角钢两个狭长矩形边中线的交点,梁将发生以下变形______。
单选题已知,选出下列可以肯定使F=0的取值为______。
单选题为了减少汽车尾气中NO和CO污染大气,拟按下列反应进行催化转化。为提高转化率,应采取的措施是:
单选题均质圆环的质量为m,半径为R,圆环绕O轴的摆动规律为φ=ωt,ω为常数。图所示瞬时圆环对转轴O的动量矩为______。A.mR2ωB.2mR2ωC.3mR2ωD.
单选题试用相位平衡条件判断题2-28图中,有可能产生振荡的是图()。
单选题如图所示电路,u=141sin(314t-30°)V,i=14.1sin(314t-60°)A,这个电路的有功功率P等于______W。
单选题
单选题(2008年)设图5—39所示两根圆截面梁的直径分别为d和2d,许可荷载分别为[P]1和[P]2。若二梁的材料相同,则[P]2/[P]1等于()。
单选题无限长同轴圆柱面,半径分别为a和b(b>a),每单位长度上电荷,内柱为τ,而外柱为(-τ),已知两圆柱面间的电解质为真空,则两带电圆柱面间的电压U为______。
单选题
单选题设某种理想气体的麦克斯韦分子速率分布函数为f(v),则速率在v1~v2区间内分子的平均速率表达式为:
单选题由电阻R=100和 电 容C=100F组成串联电路
单选题(2009年)根据《中华人民共和国节约能源法》的规定,为了引导用能单位和个人使用先进的节能技术、节能产品,国务院管理节能工作的部门会同国务院有关部门( )。
单选题
