单选题某梁梁底设一个矩形板式橡胶支座,支座尺寸为纵桥向0
单选题
某部分框支剪力墙结构,房屋高度52.5m,地下1层,地上14层,首层为转换层,纵横向均有不落地剪力墙。地下室顶板作为上部结构的嵌固部位,抗震设防烈度为8度。首层层高为5.4m,混凝土C40(弹性模量Ec=3.25×104N/mm2);其余各层层高均为3.6m,混凝土C30(弹性模量Ec=3.00×104N/mm2)。
单选题假定,现浇框架梁KL1的截面尺寸b×h=600mm×1200mm,混凝土强度等级为C35,纵向受力钢筋采用HRB400级,梁端底面实配纵向受力钢筋面积A'S=4418m㎡,梁端顶面实配纵向受力钢筋面积As=7592m㎡,ho=1120mm,a's=45mm,ξb=0.55。试问,考虑受压区受力钢筋作用,梁端承受负弯矩的正截面抗震受弯承载力设计值M(kN·m)与下列何项数值最为接近?
单选题某单跨钢筋混凝土柱排架结构单层工业厂房,厂房跨度21m,内有一层工作级别为A4的电动吊钩起重量为10t的吊车三台,试问在排架柱计算其排架方向配筋时,吊车竖向荷载的标准值应取下列何项折减系数?
单选题某建筑场地,受压土层为淤泥质黏土层,其厚度为1Om,其底部为不透水层。场地采用排水固结法进行地基处理,竖井采用塑料排水带并打穿淤泥质黏土层,预压荷载总压力为70kPa,场地条件及地基处理示意如图1-18a所示,加荷过程如图1-18b所示。试问,加荷开始后100d时,淤泥质黏土层平均固结度[]与下列何项数值最为接近?提示:不考虑竖井井阻和涂抹的影响;Fn=2.25;β=0.0244(1/d)。
单选题
某框架一剪力墙结构,房屋高度50.1m,地下2层,地上13层,首层层高6.0m,二层层高4.5m,其余各层层高均为3.6m。纵横方向均有剪力墙,地下一层板顶作为上部结构的嵌固部位。该建筑为丙类建筑,抗震设防烈度为8度,设计基本地震加速度为0.2g,Ⅰ类建筑场地。在规定的水平力作用下,框架部分承受的地震倾覆力矩小于结构总地震倾覆力矩的50%。各构件的混凝土强度等级均为C40。
单选题如图所示某节点连接构造,材料为Q235钢。在钢梁底面设有吊杆,承受拉力设计值850kN。吊杆通过T形连接件将荷载传给钢梁,连接件采用双排M22螺栓与梁下翼缘连接。M22螺栓的有效面积Ae=244.8mm2。
单选题抗震设计时的钢结构房屋的楼盖,下列哪一条规定不完全符合抗震规范的要求?
单选题某公路桥位于河中的桥墩台基础宽度b=5m,埋置深度h位于一般水流冲刷线以下5m。基底下持力层为不透水的一般黏性土,其液化指数IL=0.5、天然重度γ1=17kN/m3、未经修正的地基土的容许承载力σ=340kPa。基底以上不透水土层的平均饱和重度γ2=20kN/m3,试问该基础持力层按《公路桥涵地基与基础设计规范》JTG D63-2007规定,考虑宽深修正后的地基容许承载力[σ](kPa)与下列何项数值最接近? A.400 B.420 C.450 D.500
单选题若不考虑檩条自重,试问,该檩条达到最大抗弯承载力时,所能承担的最大均布荷载设计值q(kN/m),应与下列何项数值最为接近?
单选题某一级公路的跨河桥,跨越河道河床稳定、河道顺直、河床纵向比降较小
单选题
单选题梯形钢屋架跨度21m,端开间柱距5.4m,其余柱距6m,屋面坡度1/10,基本风压ω0=0.7kN/m2,屋架下弦距地面高度9m,屋脊距地面高度11.6m,下弦横向水平支撑承受山墙架柱传来的风荷载。钢材023s,焊条E43型。下弦横向水平支撑的结构形式、几何尺寸及风荷载作用于支撑桁架的节点荷载设计值和杆件内力见图8-26-1。已知:抗风桁架端横杆计算压力N=-62.42kN,l0=l=540cm,选用75×5,A=14.82cm2,i=2.92cm。试问其受压稳定性承载力计算时的强度值为下列何值?A.180.5N/mm2B.196.8N/mm2C.210.3N/mm2D.225.4N/mm2
单选题关于考虑地震作用组合的预埋件设计,下列叙述不正确的是______。
单选题某门式刚架的梁柱均为高频焊接轻型H型钢300×150×4.5×8(mm),Ix=5976.11cm4;Iy=450.22cm4;Wx=398.4cm3;Wy=60.03cm3;ix=12.75cm;iy=3.50cm;A=36.78cm2。刚架组合内力如图10-26-1所示。试问刚架横梁在主平面内的强度计算(N/mm2)应为下列何项数值?
单选题已知某条形基础埋置深度为1.5m,作用于其底面的荷载为390kN/m,地基土层的物理力学性质指标及地基承载力特征值见表,地下水位在地面以下1.5m处。按《建筑地基基础设计规范》(GB50007—2002)的要求进行地基承载力计算。
单选题抗震设计的钢结构房屋,在地震作用下的阻尼比,下列哪一项规定是正确的?
单选题根据《钢结构设计规范》(GB 50017—2003)的规定,计算钢与混凝土组合梁的正截面抗弯强度时,钢梁部分应符合的标准是______。
单选题某框架结构,抗震等级为一级,底层角柱如图1-26所示。考虑地震作用组合时按弹性分析未经调整的构件端部组合弯矩设计值为:柱:McA上=300kN·m,McA下=280kN·m(同为顺时针方向),柱底MB=320kN·m;梁Mb=460kN·m。已知梁ho=560mm,a's=40mm,梁端顶面实配钢筋(HRB400级)面积As=2281m㎡(计入梁受压筋和相关楼板钢筋影响)。试问,该柱进行截面配筋设计时所采用的组合弯矩设计值(kN?m),与下列何项数值最为接近?提示:按《建筑抗震设计规范》GB50011—2010作答。
