工程类
公务员类
工程类
语言类
金融会计类
计算机类
医学类
研究生类
专业技术资格
职业技能资格
学历类
党建思政类
注册结构工程师
注册土木工程师
建造师
注册建筑师
造价工程师
工程咨询(投资)专业职业资格
监理工程师
注册安全工程师
注册电气工程师
注册测绘师
环境影响评价工程师
注册结构工程师
注册城乡规划师
注册计量师
注册环保工程师
注册化工工程师
注册设备监理师
安全评价师
注册公用设备工程师
注册机械工程师
通信工程师
公路水运工程试验检测职业资格
建筑工程测量员
建筑工程监理员
建筑工程安全员
建筑工程资料员
建筑工程实验员
建筑工程施工员
建筑工程质量员
建筑工程机械员
建筑工程劳务员
建筑工程材料员
建筑工程标准员
单选题精密量距的基本操作程序是______。
进入题库练习
单选题某5片主梁混凝土T形梁桥标准跨径L标=20.00m,梁长L=20-0.04=19.96m,计算跨径L0=19.96-2×0.23=19.50m。桥宽B=8.5m(车道宽7.00m)。人群荷载3.0kN/m。主梁布置及尺寸如图1所示。图1
进入题库练习
单选题下列关于无筋扩展基础设计的论述,其中何项是不正确的?
进入题库练习
单选题按我国现行结构设计规范规定,试判断下列说法中何项正确?
进入题库练习
单选题某公路跨河桥,在设计钢筋混凝土柱式桥墩中永久作用需与以下可变作用进行组合:①汽车荷载,②汽车冲击力,③汽车制动力,④温度作用,⑤支座摩阻力,⑥流水压力,⑦冰压力。试判定,下列四种组合中其中何项组合符合(JTG D60—2004)规范的要求?______
进入题库练习
单选题某三跨混凝土简支T形梁桥,计算跨径L=19.5m,主梁之间采用现浇湿接头刚性连接。桥梁横向布置和主梁截面尺寸如图所示,车道设计荷载采用公路—Ⅰ级。主梁采用C30混凝土预制,重力密度为25kN/m3,fcd=13.8MPa,ftd=1.39MPa。钢筋采用HRB335级,fsd=280MPa,结构重要性系数γ0=1.0。
进入题库练习
单选题《混凝土规范》第9.3.5条规定:框架梁下部纵向钢筋在端节点处的锚固应符合下列要求: (1)当计算中不利用该钢筋的强度时,其伸入支座的锚固长度: 带肋钢筋l as ≥12d;光面钢筋l as ≥15d(d为纵向受力钢筋直径); (2)当计算中充分利用钢筋的抗拉强度时,可采用直线锚固形式锚固在节点内,钢筋的锚固长度不应小于受拉钢筋的锚固长度l a ;也可采用带90。弯折的锚固形式,其中,竖直段应向上弯折,锚固端的水平投影长度应≥0.4l 0 ,竖直段投影长度取15d; (3)当计算中充分利用钢筋的抗压强度时,应按受压钢筋的锚固要求锚固在端节点内,此时,其直线锚固长度不应小于0.7l a 。 下列哪一项认识是正确的?
进入题库练习
单选题某受压构件采用热轧H型钢HN700×300×13×24,其腹板与翼缘相接处两侧圆弧半径r=28mm。试问,进行局部稳定验算时,腹板计算高度h 0 与其厚度t w 之比值,与下列何项数值最为接近?______
进入题库练习
单选题某26层钢结构办公楼,采用钢框架—支撑体系,如图1所示。该工程为丙类建筑,抗震设防烈度8度,设计基本地震加速度为0.2g,设计地震分组为第一组,Ⅱ类场地。结构基本自振周期T=3.0s。钢材采用Q345。图1
进入题库练习
单选题离心力加载是根据旋转质量产生的离心力对结构施加下列哪种荷载?______
进入题库练习
单选题一高175m、46层的钢框架一核心筒结构办公楼(图8-60-1),平面为正方形
进入题库练习
单选题模型和原型结构,对各种物理参数相似的要求,下列说法不正确的是______。
进入题库练习
单选题关于抗震等级为特一级的钢筋混凝土构件,以下何项说法不正确?
进入题库练习
单选题钢筋混凝土柱按柱的起重量确定的最大起重半径为6m,按柱的起重高度确定的最大起重半径为8m,吊装该柱的最大起重半径为______m。
进入题库练习
单选题生产经营单位的安全设施,必须与主体工程______。
进入题库练习
单选题某建筑场地,受压土层为淤泥质黏土层,其厚度为1Om,其底部为不透水层。场地采用排水固结法进行地基处理,竖井采用塑料排水带并打穿淤泥质黏土层,预压荷载总压力为70kPa,场地条件及地基处理示意如图1-18a所示,加荷过程如图1-18b所示。试问,加荷开始后100d时,淤泥质黏土层平均固结度与下列何项数值最为接近?提示:不考虑竖井井阻和涂抹的影响;Fn=2.25;β=0.0244(1/d)。
进入题库练习
单选题公路钢筋混凝土大跨度系杆拱肋截面的抗弯刚度与系杆截面的抗弯刚度的比值满足下列何项数值时,按《公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范》的规定,拱肋可视为仅承受轴向压力的柔性拱肋?
进入题库练习
单选题该结构中的某矩形截面剪力墙,墙厚250mm,墙长hw=6500mm,hwo=6200mm,总高度45m,无洞口。距首层墙底0.5hwo处的截面,考虑地震作用组合、未按各有关规定进行调整的内力计算值为:弯矩Mc=21600kN.m,剪力Vc=3250kN。该截面考虑地震作用组合、并按各有关规定进行调整后的剪力设计值V=5184kN;该截面的轴向压力设计值N=3900kN。已知剪力墙该截面的剪力设计值小于规程所规定的最大限值;水平分布钢筋采用HPB235级钢筋(fv=210N/mm2)。试问,根据受剪承载力的要求求得的该截面水平分布钢筋(mm),应与下列何项数值最为接近?提示:计算中所需的
进入题库练习
单选题某钢筋混凝土圆烟囱80m高,烟囱坡度小于0.02,第一振型对应的临界风速vorl=27.59m/s,烟囱顶端风振系数βh=1.64。当已判断出该烟囱可能出现跨临界强风共振时,如果第一振型横风向风振尚未起控制作用,即烟囱承载力极限状态仍由顺风向设计风压控制,试问,在此种情况下,烟囱顶端风压设计值wh(kN/m2)的最小值,应最接近于下列何项数值?
进入题库练习
单选题某高速公路立交匝道桥为一孔25.8预应力混凝土现烧简支梁,桥梁全宽9m, 桥面宽8m
进入题库练习