工程类
公务员类
工程类
语言类
金融会计类
计算机类
医学类
研究生类
专业技术资格
职业技能资格
学历类
党建思政类
注册结构工程师
注册土木工程师
建造师
注册建筑师
造价工程师
工程咨询(投资)专业职业资格
监理工程师
注册安全工程师
注册电气工程师
注册测绘师
环境影响评价工程师
注册结构工程师
注册城乡规划师
注册计量师
注册环保工程师
注册化工工程师
注册设备监理师
安全评价师
注册公用设备工程师
注册机械工程师
通信工程师
公路水运工程试验检测职业资格
建筑工程测量员
建筑工程监理员
建筑工程安全员
建筑工程资料员
建筑工程实验员
建筑工程施工员
建筑工程质量员
建筑工程机械员
建筑工程劳务员
建筑工程材料员
建筑工程标准员
单选题在我国西北干旱和盐清土地区,影响地面混凝土构件耐久性的主要过程是
进入题库练习
单选题截面尺寸 为 500mmx500mm 的框架柱,采用钢筋混凝土扩展基础 ,基础底面形状为 矩 形
进入题库练习
单选题关于非抗震设计时中间层剪力墙连梁的箍筋构造做法,图9-69-1中何项正确(设所配箍筋均满足连梁斜截面抗剪承载力要求)?
进入题库练习
单选题某建筑物采用CFG桩复合地基,天然地基承载力特征值f sk 为150kPa,混凝土灌注桩桩长16m,混凝土强度等级为C25;桩径0.4m,桩间距1.75m,呈正方形布桩,桩周土平均极限侧阻力特征值q s =28kPa,桩极限端阻力特征值q p =700kPa,桩间土承载力折减系数β=0.8,试问估算该CFG桩复合地基承载力特征值f spk (kPa)与下列何项数值最接近?
进入题库练习
单选题关于重力式挡土墙构造的下述各项内容,其中何项是不正确的?
进入题库练习
单选题在软土上的建筑物为减小地基的变形和不均匀沉降
进入题库练习
单选题 某钢筋混凝土边梁,独立承担弯剪扭,安全等级为二级,不考虑抗震。梁混凝土强度等级为C35,截面尺寸为400mm×600mm,h0=550mm,梁内配置四肢箍筋,箍筋采用HPB300钢筋,梁中未配置计算需要的纵向受压钢筋。箍筋内表面范围内截面核心部分的短边和长边尺寸分别为320mm和520mm,截面受扭塑性抵抗矩Wt=37.333×106mm3。
进入题库练习
单选题在主平面内受弯的实腹式构件计算时;下列哪一项计算应采用净截面(扣除螺栓孔洞)? A.抗弯强度计算 B.抗剪强度计算 C.整体稳定性计算 D.挠度计算(变形计算)
进入题库练习
单选题题23~25:某建于非地震区的22层钢筋混凝土框架一剪力墙结构,房屋高度H=75m,如图4-25所示。屋面层重力荷载设计值为0.8×104kN,其他楼层的每层重力荷载设计值均为1.2×104kN。倒三角形分布荷载最大标准值q=90kN/m;在该荷载作用下,结构顶点质心的弹性水平位移为u。
进入题库练习
单选题假定,补桩后,在荷载效应基本组合下,不计承台及其上土重,A桩和C桩承担的竖向反力设计值均为1100kN,D桩承担的竖向反力设计值为900kN。试问,通过承台形心至两腰边缘正交截面范围内板带的弯矩设计值M(kN?m),与下列何项数值最为接近?
进入题库练习
单选题室内正常使用环境下的12m跨的三角形木桁架,安全等级为二级,设计使用年限为50年,如图7-32-1所示。下弦杆截面尺寸为140mm×160mm,采用干燥的TC11A西北云杉,其接头为双木夹板对称连接,位置在跨中附近,试问下弦接头螺栓连接的设计承载力N(kN)与下列何值最接近?A.60.7B.242.8C.121.4D.52.6
进入题库练习
单选题某二级干线公路上一座标准跨径为30m的单跨简支梁桥,其总体布置如图1-29所示。桥面宽度为12m,其横向布置为:1.5m(人行道)+9m(车行道)+1.5m(人行道)。桥梁上部结构由5根各长29.94m、高2.0m的预制预应力混凝土T形梁组成,梁与梁间用现浇混凝土连接;桥台为单排排架桩结构,矩形盖梁、钻孔灌注桩基础。设计荷载:公路—I级、人群荷载3.0kN/m2。
进入题库练习
单选题如图1-9-1所示结构平面布置图中的KL-1框架梁,其上仅有均布荷载,梁的截面见图8-9-1,梁的有效高度h0=630mm;混凝土强度等级C30,箍筋采用HRB335级钢筋;抗震设防烈度为8度(0.3g),抗震等级为二级;柱边处梁的剪力最大设计值Vb为375kN,所对应的弯矩设计值为189kN·m,假设经计算在地震作用下的剪力计算值与总剪力计算值之比在75%以上。则在箍筋加密区的箍筋配置与下列哪一个数值最接近?A.210@90B.28@100C.28@90D.210@100
进入题库练习
单选题
进入题库练习
单选题某钢筋混凝土框架结构房屋的中柱,其截面尺寸如图10-4-1所示,h0=410mm,混凝土强度等级为C30,纵向受力钢筋为HRB400级,对称配筋,非抗震设计,结构重要性系数γ0=1.0,柱的计算长度为4.2m,已考虑侧移影响的柱上端x方向弯矩设计值,下端弯矩设计值,相应的轴向压力值N=700kN,试问该柱考虑轴向压力在挠曲杆件中产生的二阶效应后,控制截面的弯矩设计值下列何项数值最接近?提示:构件在图10-4-1中截面左侧受拉时,弯矩为正值。A.100B.102.5C.105D.115
进入题库练习
单选题钢筋混凝土叠合梁,计算跨度l0=6m,预制梁截面尺寸为:b=250mm,h1=600mm(h01=560mm),b"f=450mm,h"f=100mm;叠合梁截面高度h=800mm(h0=760mm)。叠合前承受预制梁、板和后浇层混凝土自重等恒荷载G1k=24kN/m,施工活荷载Q1k=6kN/m;叠合后承受使用阶段活荷载Q2k=40kN/m,混凝土强度等级均为C20(fc=9.6N/mm2),纵筋采用HRB335级,箍筋采用HPB235级钢筋。如图所示。
进入题库练习
单选题在双向低周反复加载试验中,______属于在X、Y方向交替反复加载的情况。A.B.C.D.
进入题库练习
单选题屋架支座节点如图9-29-1所示,支座底板采用023s钢,f=215N/mm2,底板.尺寸见剖面1-1,图中尺寸a=6=120mm,a1=169.7mm,b1=84.9mm,因b1/a1=0.5,查得底板弯矩系数β=0.06,已知支座反力R=72.6kN,试问支座底板厚度的计算值为何值?
进入题库练习